приговор-ч. 1 ст. 238



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.,

подсудимой Сутыриной О.В.,

защитника-адвоката Гарагедян А.Д., предъявившей удостоверение № 922 от 26 ноября 2008 года и ордер № 7 от 26 марта 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУТЫРИНОЙ О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающей продавцом у ЧП FIO6, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сутырина О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года на оптовой базе по адресу: ..., ..., ..., Сутырина О.В. приобрела не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и содержащую в своем составе в качестве примеси ацетон спиртсодержащую жидкость в количестве 1-го литра, которую разбавила водой, разлила в бутылки и стала хранить с целью сбыта по месту своего жительства - в ... ... по ... ....

Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут и Дата обезличена года в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Сутырина О.В. дважды сбыла в своей квартире по вышеуказанному адресу под видом водки ранее незнакомому FIO7 в бутылках, емкостью 0,5 литра, в каждом случае около 0,5 литра вышеуказанной спиртсодержащей жидкости, выручив от продажи в общей сложности 60 рублей.

Дата обезличена года оставшаяся нереализованной не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртсодержащая жидкость в количестве около 1,0 литра изъята у Сутыриной О.В. сотрудниками милиции.

Подсудимая Сутырина О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Сутыриной О.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими наказание Сутыриной О.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительные объемы незаконно хранящейся и реализованной опасной для жизни и здоровья потребителей продукции, личность подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит.

Принимая во внимание имущественное положение Сутыриной О.В., влияние наказания на условия жизни и содержания несовершеннолетнего ребенка, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит наиболее отвечающим целям её исправления наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сутырину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Сутыриной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области бутылку из полимера, емкостью 0,5 л. без этикетки со спиртсодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Славянская мягкая» со спиртсодержащей жидкостью, бутылку из полимера, емкостью 2,0 л. с этикеткой «Лесная долина», частично заполненную спиртсодержащей жидкостью - уничтожить, три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, серии НЛ Номер обезличен, серии КЛ Номер обезличен, серии КИ Номер обезличен, серии ПИ 8443134 - возвратить в финансовый орган УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев