Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 17 июня 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Матвеева А.А. и старшего помощника прокурора Балашова М.В., подсудимого Маркова С.В., защитника Вавилиной Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Петровой О.В., а также с участием потерпевшего FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Маркова С.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного ... ..., работающего мастером в ООО «ФИО8», имеющего средне-специальное образование, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Марков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, подсудимый Марков С.В., будучи в состояние алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от малознакомого FIO6 передачи ему денег на приобретение пива. Получив отказ, в реализацию преступного умысла, умышленно, со значительной силой, нанес Кузмину, пресекая сопротивление последнего, кулаком один удар в область лица, не менее трех ударов по голове и не менее трех ударов в область тела, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя FIO6 физическую боль. Защищаясь от ударов, FIO6 схватил Маркова за одежду, при этом они оба поскользнулись и упали на землю. После чего Марков встал на ноги и, в доведение преступного умысла до конца, открыто похитил из кармана куртки лежавшего на земле FIO6, принадлежащий последнему портмоне стоимостью 700 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 25 550 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Преступными действиями подсудимого Маркова потерпевшему FIO6 причинен материальный ущерб на общую сумму в 26 250 рублей и физическая боль.

В судебном заседание подсудимый Марков С.В. свою вину в предъявленном обвинение признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшего согласился. В возмещение материального ущерба добровольно выплатил потерпевшему 5000 рублей, обязался возместить оставшуюся часть ущерба. Просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого Маркова С.В., а также его защитника Вавилину Г.Н., государственного обвинителя, потерпевшего FIO6, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Марков Е.Е.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый Марков С.В., фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Маркова С.В. по 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данных о том, что подсудимый Марков С.В. страдал на момент совершения преступления либо страдает в настоящее время психическими расстройствами по делу не добыто. Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года Марков С.В. обнаруживает легкую умственную отсталость с расстройством поведения. Однако указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Маркова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения им правонарушения Марков не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состояние простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применение принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, дают суду основание признать подсудимого Маркова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественном месте в состояние опьянения, на учете у нарколога не состоящего, работающего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Марков впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему в размере 5000 рублей, его молодой возраст, занятие им общественно-полезной деятельностью, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, с учетом раскаяния подсудимого в содеянном, а также позиции потерпевшего, просившего не лишать Маркова свободы, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, то есть с применением положений ст. 161 ч.2 УК РФ, без применения штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования FIO6 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 21 250 рублей подлежат безусловному полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ лицо, понесшее имущественный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу, предъявить к обвиняемому гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом.

Согласно ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив Маркову С.В. испытательный срок в два года. Обязать Маркова С.В. не менять своего места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состояние опьянения.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маркова С.В. в пользу FIO6 в возмещение материального ущерба 21 250 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья