Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 16 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда Мифтахова Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Матвеева А.А.

подсудимого Рыкова Н.В.

защитника Ревенко В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Петровой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Рыкова Н.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу ... ......, не работающего, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно - досрочно Дата обезличена года на 2 года 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рыков Н.В. систематически предоставлял свою квартиру по месту жительства по адресу ... ......, для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства или потребительские товары. При этом доступ в его квартиру имели лишь доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами Рыкову о своем прибытии, цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона, Рыков предоставлял потребителям наркотических средств обособленные помещения - комнату и кухню своей квартиры, оборудованные соответственно электричеством, плитой, предметами мебели, воду, предметы посуды, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств, а также необходимые реагенты и вспомогательные предметы для их изготовления. В кухне квартиры Рыков хранил: тарелку, пластиковую бутылку, кружку, стеклянные пузырьки, стакан, ложку, другие предметы и вещества, необходимые для изготовления растворов наркотических средств и их потребления, которые после получения денег или потребительских товаров, предоставлял потребителям наркотических средств. В кухне квартиры также постоянно имелись и хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы посуды. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Рыков, в целях безопасности клиентов и функционирования притона, предпринимал меры конспирации, которые заключались в сокрытие следов преступной деятельности.

Дата обезличена года около 16 часов, свидетель FIO4, являвшаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Рыкова по вышеуказанному адресу содержится притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу и передала Рыкову за пользование притоном две пачки сигарет «Винстон». После чего Рыков предоставил FIO4 для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры и предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, ложку. FIO4, находясь в кухне указанной квартиры, приготовила, а затем употребила наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве. В этот же день около 18 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД ... оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержание Рыковым по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, около ... по ... ... была задержана FIO4, употребившая перед этим наркотическое средство дезоморфин в квартире Рыкова и находившаяся, согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, в состояние наркотического опьянения.

Дата обезличена года около 16 часов, свидетель FIO5, являвшийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Рыкова по вышеуказанному адресу содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Рыкову за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. После чего Рыков предоставил FIO5 для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры и предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, ложку. FIO5, находясь в кухне указанной квартиры, приготовил, а затем употребил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве. В этот же день около 18 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД ... оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержание Рыковым по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, около ... по ... ... был задержан FIO5, употребивший перед этим наркотическое средство дезоморфин в квартире Рыкова и находившийся, согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, в состояние наркотического опьянения.

Дата обезличена года около 15 часов, свидетель FIO6, являвшийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Рыкова по вышеуказанному адресу содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Рыкову за пользование притоном денежные средства в сумме 50 рублей. После чего Рыков предоставил FIO6 для изготовления и потребления наркотических средств, кухню своей квартиры и предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, пластиковую бутылку, кружку, воронку, стеклянный пузырек, стакан, ложку. FIO6, находясь в кухне указанной квартиры, приготовил, а затем употребил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве. В этот же день около 18 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ Номер обезличен КМ по линии УР при УВД ... оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержание Рыковым по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, около ... по ... ... был задержан FIO6, употребивший перед этим наркотическое средство дезоморфин в квартире Рыкова и находившийся, согласно протоколу медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, в состояние наркотического опьянения.

Лишь Дата обезличена года деятельность наркопритона, содержавшегося Рыковым в квартире ... ... по ... ... была пресечена сотрудниками милиции.

В судебном заседание подсудимый Рыков Н.В. свою вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Рыков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Рыкова Н.В., с учетом мнения государственного обвинителя, исключившего из обвинения Рыкова квалифицирующий признак «организация притона», как не требующий исследования собранных по делу доказательств и не изменяющий фактических обстоятельств дела, в остальном поддержавшего предъявленное обвинение, по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, исследованному в судебном заседание, Рыков Н.В. страдает синдромом наркотической зависимости (героиновой наркоманией). Однако степень выраженности имеющихся расстройств не достигает степени психоза или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему в вину деяния каких -либо болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, он не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Поскольку судебно - психиатрическая экспертиза проводилась врачами -экспертами обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, значительным стажем работы по своей специальности, а само заключение получено и приобщено к материалам уголовного дела с соблюдением требований уголовного -процессуального закона, то оснований не доверять ему у суда не имеется. Вышеуказанные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, дают суду основание признать подсудимого Рыкова Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им. л.д. 146 -147).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющего наркотическими веществами, привлекавшегося к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, официально не работающего, совершившего преступление в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Рыков Н.В. имеет малолетнего ребенка, мать пенсионного возраста, состояние здоровья подсудимого, признание им вины в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив в действиях Рыкова Н.В.

Совокупность названных выше обстоятельств, данные о личности подсудимого, совершившего настоящее преступление в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания, назначавшегося за преступление совершенное в отношение наркотических средств, дают суду основание для назначения подсудимому наказания лишь связанного с его изоляцией от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Рыковым Н.В. преступление совершено в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору, то окончательное наказание Рыкову Н.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Рыкову Н.В. наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыкову Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в Учреждение ФБУ-ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв Рыкова Н.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Рыкову Н.В. с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыкову Н.В. оставить избранную - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 23 шприца, в том числе один с веществом коричневого цвета, 2 пластиковых бутылки, в том числе одна с веществом белого цвета, одну стеклянную бутылку, 10 пузырьков, в том числе 9 стеклянных и один пластиковый - уничтожить, металлическую тарелку, два стеклянных блюдца, 12 коробок спичек - передать жене Рыкова Н.В., три видеокассеты - передать ОРЧ Номер обезличен по линии УР при УВД ....

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья