сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-177/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Гафурова Р.Г.,

подсудимого Дьячкова В.Г.,

защитника-адвоката Баутиной Л.А., предъявившей удостоверение № 921 от 25 ноября 2008 года и ордер № 19 от 22 апреля 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЬЯЧКОВА В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Дьячков В.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 года в отделе по продаже бытовой химии, расположенном на рынке по адресу: ..., ул. ..., ..., Дьячков В.Г. приобрел не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и содержащую в своем составе в качестве примеси ацетон спиртсодержащую жидкость в количестве не менее 5-и литров, которую стал разбавлять водой, разливать в бутылки различной емкости и хранить с целью сбыта по месту своего жительства – в ... по ... ....

Дата обезличена в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 32 минут реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ранее незнакомому ФИО6 под видом водки около 1 литра вышеуказанной спиртсодержащей жидкости, выручив от ее продажи 80 рублей, а в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут этого дня ему же за 40 рублей около 0,5 литра вышеуказанной жидкости.

В этот же день оставшаяся нереализованной не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртсодержащая жидкость в количестве около 1,5 л. изъята у Дьячкова В.Г. сотрудниками милиции.

Подсудимый Дьячков В.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Дьячкова В.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими наказание Дьячкова В.Г. обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении пожилой матери, нуждающейся в постороннем уходе.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительные объемы незаконно хранящейся и реализованной опасной для жизни и здоровья потребителей продукции, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете в областной наркологической больнице с диагнозом «хронический алкоголизм», ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Из пояснений подсудимого в судебном заседании установлено, что в настоящее время он неофициально трудится на строительстве коттеджей, имеет стабильный заработок.

Принимая во внимание имущественное положение Дьячкова В.Г., влияние наказания на условия жизни и обеспечения членов его семьи, смягчающие обстоятельства, суд находит наиболее отвечающим целям его исправления наказание в виде штрафа. Вместе с тем, оснований для признания данных обстоятельств исключительными и применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Сведениями о нарушении порядка отбытия условного наказания по предыдущему приговору суд не располагает, в связи с чем полагает возможным сохранить условное осуждение, приговор суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьячкова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Дьячкову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Балтика» со спиртсодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ямская» со спиртсодержащей жидкостью, бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Государев заказ» со спиртсодержащей жидкостью, бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Славянская мягкая» со спиртсодержащей жидкостью, бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка пшеничная» со спиртсодержащей жидкостью – уничтожить, четыре денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, серии ПО № 0429959, серии ПЕ № 3956039, серии ОИ № 2826735, серии ПИ 8443134 - возвратить в финансовый орган УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев