покушение на сбыт наркотических средств



Дело 1-168/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Матвеева А.А., подсудимого Бобракова Д.В., защитника Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № 146, ордер 30, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБРАКОВА Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО13, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. ФИО13, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобраков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, он незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Данные преступления он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Бобраков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 18 часов 45 минут, находясь у дома Номер обезличен по ..., передал в целях сбыта ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,927 г за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

В связи с тем, что данное наркотическое средство героин при проведении оперативного мероприятия Дата обезличена года было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по ФИО13 области, Бобраков Д.В. не смог реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Бобраков Д.В. Дата обезличена года в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года в неустановленном месте у неустановленного лица с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере в количестве не менее 0,54 г, которое стал незаконно хранить при себе. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Бобраков Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ФИО13 области у дома Номер обезличен по улице ..., указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере в количестве 0,54 г было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Бобраков Д.В. заявил о том, что полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений, согласен с предъявленным обвинением и с квалификацией его действий, от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, отказался.

Вина Бобракова Д.В. в совершении инкриминируемых общественно-опасных деяний подтверждается также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Из показаний ФИО6 следует, что в марте 2010 года в УФСКН РФ по ФИО13 области, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о парне по имени Д., занимавшемся незаконным сбытом героина. После установления его личности, руководством управления было принято решение о проведении у него проверочной закупки Дата обезличена. В качестве закупщика выступил сотрудник Госнаркоконтроля – ФИО5 В указанный день он в присутствии понятых досмотрел ФИО5, вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, диктофон, а другому сотруднику ФИО7 вручил видеокамеру. После этого, ФИО5 созвонился с Бобраковым, договорился с ним о встрече для приобретения у него героина у дома Номер обезличен по улице .... Он – ФИО6 совместно с ФИО7 вел наблюдение за ходом ОРМ. ФИО5 встретился с Бобраковым в условленном месте около 18 часов 30 минут, они о чем поговорили. Затем ФИО5 передал Бобракову деньги, тот отошел за угол дома за киоски, некоторое время подождал, затем окликнул ФИО5. ФИО5 подошел к нему, Бобраков передал ему сверток, затем они разошлись. По прибытию в Управление ФИО5 данный сверток выдал ему. Дата обезличена он – ФИО6 принимал участие в задержании Бобракова. Подсудимый был задержан у дома Номер обезличен по улице ... около 15 часов 30 минут. В ходе досмотра, проводимого в здании Управления, у него под подкладкой куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 Из его показаний также следует, что он совестно с ФИО6 осуществлял оперативное наблюдение за ходом ОРМ. Встречу ФИО5 и Бобракова он зафиксировал на видеокамеру, которую он впоследствии выдал ФИО6. Дата обезличена года он принимал участие в задержании Бобракова, присутствовал при личном его досмотре. В ходе досмотра у Бобракова был обнаружен сверток из фольги, который был изъят л.д. 57-58).

Об обстоятельствах своего участия в оперативном мероприятии Дата обезличена года в качестве закупщика в судебном заседании пояснил свидетель ФИО5 Из его показаний следует, что вначале он оперативным путем познакомился с Бобраковым Д.В., тот согласился ему продать героин. Дата обезличена ему были вручены 2000 рублей для приобретения одного грамма героина, а также диктофон. Созвонившись по телефону и договорившись о встрече, он - ФИО5 пришел на встречу с Бобраковым к дому Номер обезличен на улице .... Получив от него деньги, Бобраков сначала ненадолго отошел в сторону, а затем передал сверток с героином. После ОРМ данный сверток с наркотическим веществом, а также диктофон он выдал сотрудникам Госнаркоконтроля.

Свидетель ФИО8 пояснил о том, что Дата обезличена года он участвовал понятым при досмотре Бобракова Д.В. В его присутствии и в присутствии другого понятого в подкладке куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом.

Показания сотрудников УФСКН РФ по ФИО13 области ФИО5, ФИО6, ФИО7 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было л.д. 13-14).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО5 для проведения «проверочной закупки» Дата обезличена года были вручены 2000 рублей. При этом, как видно из протокола, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны л.д. 15-16).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО5 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Бобраковым. Кроме того, ФИО7 была вручена видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки указанные все сотрудники УФСКН добровольно выдали данные технические средства л.д. 17, 18, 20, 21).

В материалах дела имеется справка о наблюдении от Дата обезличена года, составленная сотрудниками УФСКН по ФИО13 области сразу же после проведения ОРМ. В этой справке отражен весь процесс наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» в указанный день л.д. 34).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО5 Дата обезличена года выдал один сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Бобракова Д.В. л.д. 19).

Согласно протоколу личного досмотра Бобракова Д.В. у него Дата обезличена года при досмотре в подкладке куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, кроме того, у него был изъят сотовый телефон л.д. 39-40).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протокола осмотра, сверток с содержимым, добровольно выданный ФИО5 Дата обезличена года, сверток с содержимым и сотовый телефон, изъятые в ходе личного досмотра Дата обезличена года у Бобракова Д.В., в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограмма с записью ОРМ на диске, видеокассете, выданных ФИО5, ФИО7 после проверочных закупок, были прослушаны и просмотрены л.д. 79-82).

В материалах дела имеется детализация вызовов абонентского номера, принадлежащего Бобракову Д.В. Данный документ был исследован в судебном заседании. Согласно документу в день проведения оперативного мероприятия имелись телефонные соединения между ним и ФИО5 л.д. 125-128).

Содержимое в свертках было представлено на исследование экспертам. Согласно заключению физико-химической экспертизы, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена года, является наркотическим средством - героин «диацетилморфин», масса которого составила 0,916 г. Вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года у Бобракова Д.В., содержит в своем составе наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого составила 0,44 г л.д. 76-77).

В материалах дела имеются справки исследования вышеуказанных веществ. Вещества исследовались непосредственно в день их изъятия до проведения экспертизы. Согласно справкам масса наркотического средства составила 0,927 г (героина) и 0,54 г (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) л.д. 31, 48).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного подсудимым Бобраковым Д.В. ФИО5 и изъятого у Бобракова Д.В. при задержании, суд берет в основу данные указанных справок, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бобракова Д.В. в совершении инкриминируемых им общественно-опасных деяний установленной.

Действия Бобракова Д.В. по эпизоду передачи им Дата обезличена года героина ФИО5 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По эпизоду же обнаружения у него наркотического средства Дата обезличена года суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив при этом признак «незаконное приобретение».

Хотя и подсудимый Бобраков Д.В. Дата обезличена передал героин, имея умысел на его незаконный сбыт, вместе с тем в его действиях имеет место не оконченный состав преступления, а покушение. Передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим Бобраков Д.В. в вышеуказанный день не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Бобракова Д.В. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимый не являлся посредником на стороне приобретателя ФИО5, то есть не являлся пособником в незаконном приобретении наркотического средства. Как установлено судом, ФИО5 специально принимал участие в проверочной закупке героина с целью разоблачения Бобракова Д.В., как сбытчика наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». При этом ФИО5, познакомившись с Бобраковым оперативным путем задолго до дня проведения ОРМ, предварительно договорился с ним о согласии последнего незаконно распространить наркотическое средство. У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта Бобраковым наркотических средств, что со стороны сотрудников УФСКН имелись какие-либо попытки вручить подсудимому деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Относительно обнаруженного наркотического средства у Бобракова Д.В. при задержании суд считает установленным, что он незаконно хранил при себе запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, которое он незаконно приобрел в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица и которое было изъято у него сотрудниками Госнарконтроля Дата обезличена года при его задержании.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Бобраков Д.В. страдает синдромом наркозависимости (героиновой наркоманией). Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Бобракова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное л.д. 70-71).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бобраков Д.В. по месту жительства, обучения в учебных заведениях характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Согласно представленным из ГУЗ УОКНБ он состоит в данном медицинском учреждении на учете с диагнозом «канабоидная наркомания». Допрошенные в судебном заседании ФИО11 – мать подсудимого, ФИО10 – соседка подсудимого и ФИО9 – супруга подсудимого охарактеризовали Бобракова Д.В. исключительно с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, содействие органам следствия в раскрытии преступлений, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Бобракова Д.В. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей. Кроме того, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобракова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Бобракову Д.В. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бобракова Д.В. под стражей со Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Бобракову Д.В. в виде содержания его под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по ФИО13 области оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО13 области наркотическое средство героин, выданный ФИО5 Дата обезличена года и наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятый у Бобракова Д.В. Дата обезличена года, уничтожить; CD-диски с записью ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН РФ по ФИО13 области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев