Хранение наркотических средств



Дело № 164/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 24 июня 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тихонова А.Н., подсудимого Кузина А.В., защитника Маркина А.В., представившего удостоверение № 73/366, ордер № 11, при секретаре Петровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Кузина А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего ... ... ..., не работающего, образование неполное среднее, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кузин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-Дата обезличена, (более точное время следствием не установлено), при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в огороде своего дома по месту жительства по ... ... ..., Кузин для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущего растения, содержащего наркотическое средство -канабис (марихуана). В продолжении преступного умысла, высушил вышеуказанное дикорастущее растение, содержащее наркотическое средство, сложил его в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его без цели сбыта на шкафу, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ... до 17 часов Дата обезличена года. Преступные действия подсудимого Кузина были пресечены в указанные день и время лишь действиями сотрудников милиции, которые в ходе обыска квартиры подсудимого по вышеуказанному адресу, обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состояние весом 38 грамм, являющееся крупным размером.

В судебном заседание подсудимый Кузин А.В. свою вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Кузин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Кузина А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания квалифицирующего признака «незаконное приобретение», в остальном поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, совершившего настоящее преступление в период условного осуждения за тяжкое корыстное преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, официально не работающего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Кузин А.В. признал вину и раскаялся в содеянном, давая в ходе следствия признательные показания, активно содействовал раскрытию преступления, наличие у него на иждивение бабушки, состояние здоровья последней.

.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления лишь в условиях его изоляции от общества.

Условное осуждение по приговору ... суда ... в связи с совершением Кузиным преступления средней тяжести в период испытательного срока подлежит безусловной отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Кузина А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Кузину А.В. наказание по совокупности преступлений, частично присоединив к наказанию назначенному настоящим приговором неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья