Получение взятки



Дело № 1-106/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшев С.В., государственного обвинителя Матвеева А.А., подсудимого Казакова М.К., защитника Геликановой О.Н., представившей удостоверение № 124, ордер № 148, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВА М.К., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО71, гражданина РФ, имеющего высшее образование, временно не работающего, женатого, проживающего по адресу: г. ФИО71, ... ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 42 преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.04.2008 № 43-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Казаков М.К., будучи должностным лицом, 11 раз лично получил взятки в виде денег, а в одном случае в виде также иного имущества, в пользу взяткодателя за действия, которые входили в его служебные полномочия. Данные преступления Казаков М.К. совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Казаков М.К. в соответствии с приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «...» (далее ...) от Дата обезличена Номер обезличенк занимал с Дата обезличена должность профессора кафедры «Электроснабжение» энергетического факультета вышеуказанного учебного заведения.

В соответствии с Уставом ..., утвержденным Первым заместителем министра образования Российской Федерации Дата обезличена, п.п. 1.6., 2.2., 2.8., 2.10, 2.12, 2.19 «Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в «...», утвержденного Ректором ... Дата обезличена, протоколом заседания цикла «Теоретических основ электроники и основ электротехники» кафедры «Электроснабжение» ФИО11 ... от Дата обезличена, п.п. 2.1., 2.2., 2.3 должностных инструкций профессора кафедры «Электроснабжение», утвержденных первым проректором - проректором по учебной работе, приказом Ректора ... Номер обезличен от Дата обезличена «О проведении зимней экзаменационной сессии в 2007/2008 учебном году», приказом Ректора ... Номер обезличен от Дата обезличена «О проведении зимней экзаменационной сессии в 2008/2009 учебном году», Казаков осуществлял текущий контроль за успеваемостью студентов, допуск студентов к обязательной промежуточной аттестации (зачеты и экзамены) и прием экзамена по преподаваемой им дисциплине «Электротехника и электроника» в группах ТМд-31, ТМд-32, ТМд-33, ОМд-31 ..., то есть являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время, Казаков М.К., действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., предложил студенту ... ФИО45 за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги в сумме 2000 рублей, перечислив их на банковский счет, то есть предложил передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом, Казаков М.К. указал ФИО45 необходимые реквизиты банковского счета.

Дата обезличена, в дневное время ФИО45, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ..., внес денежные средства в размере 2000 рублей в качестве взятки за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по указанной дисциплине на сводный банковский счет вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему ФИО68

Получив от ФИО45 взятку в сумме 2000 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков в тот же день в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил ФИО45 в зачетной книжке оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Электротехника и электроника», фактически не принимая у него экзамен, а также в последующем внес оценку в экзаменационную ведомость.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., предложил студенту ... ФИО5 за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги в сумме 4000 рублей, перечислив их на банковский счет, то есть предложил передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом Казаков М.К. указал ФИО5 необходимые реквизиты банковского счета.

Дата обезличена, в дневное время ФИО5, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ......., внес денежные средства в размере 4000 рублей в качестве взятки за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по указанной дисциплине на сводный банковский счет вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему Казаковым М.К.

Получив от ФИО5 взятку в сумме 4000 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков в тот же день в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил ФИО5 в зачетной книжке оценку «хорошо» по дисциплине «Электротехника и электроника», фактически не принимая у него экзамен, а также в последующем внес оценку в экзаменационную ведомость.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. Дата обезличена года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., предложил студенту ... ФИО44 за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги в сумме 2500 рублей, перечислив их на банковский счет, то есть предложил передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом Казаков М.К. указал ФИО44 необходимые реквизиты банковского счета.

Дата обезличена, в дневное время ФИО44, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ......., внес денежные средства в размере 2500 рублей в качестве взятки за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по указанной дисциплине на сводный банковский счет вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему Казаковым М.К.

Получив от ФИО44 взятку в сумме 2500 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков в тот же день в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил ФИО45 в зачетной книжке оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Электротехника и электроника», фактически не принимая у него экзамен, а также в последующем внес оценку в экзаменационную ведомость.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. Дата обезличена года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., встретившись со студентами ... ФИО35 и ФИО33, предложил им, а через них ФИО34, ФИО32, ФИО31 и ФИО30 за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги в сумме 8300 рублей, перечислив их на банковский счет, то есть предложил каждому из перечисленных лиц передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом, Казаков М.К. указал ФИО35 и ФИО33 необходимые реквизиты банковского счета.

Во исполнение незаконных требований ФИО68, ФИО35 и ФИО32 передали каждый в счет взятки по 1400 рублей, ФИО34 и ФИО30 каждый - по 1200 рублей, ФИО33 - 1500 рублей, ФИО31 - 1600 рублей.

Собрав денежные средства, Дата обезличена, в дневное время ФИО35, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ......., внес денежные средства в размере 8300 рублей в качестве взятки за допуск себя, а также ФИО33, ФИО34, ФИО32, ФИО31 и ФИО30 к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по указанной дисциплине на банковский счет вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему Казаковым М.К.

Получив от ФИО35 и ФИО32 в виде взятки по 1400 рублей, ФИО34 и ФИО30 - по 1200 рублей, ФИО33 - 1500 рублей, ФИО31 - 1600 рублей, а всего взятку от перечисленных лиц в сумме 8300 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков в тот же день в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил ФИО35, ФИО33, ФИО32 в зачетной книжке оценку «хорошо», а ФИО34, ФИО31 и ФИО30 - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Электротехника и электроника», фактически не принимая у них экзамен, а также в последующем внес оценки в экзаменационную ведомость.

Таким образом, Казаков М.К. получил лично в виде взятки от ФИО35, ФИО32, ФИО34, ФИО30, ФИО33, ФИО31 денежные средства в размере 8300 за совершение вышеуказанных действий, входящих в его компетенцию.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. Дата обезличена года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., встретившись со студентом ... ФИО43, предложил ему, а через него ФИО37, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9, ФИО38 и ФИО36 за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги в сумме 12000 рублей, перечислив их на банковский счет, то есть предложил каждому из перечисленных лиц передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом Казаков М.К. указал ФИО43 необходимые реквизиты банковского счета.

Во исполнение незаконных требований Казакова М.К., ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9 передали в счет взятки каждый по 1500 рублей, ФИО37 - 2000 рублей, ФИО38 - 1300 рублей, ФИО36 - 1200 рублей.

Собрав денежные средства, Дата обезличена, в дневное время ФИО37, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ......., внесла денежные средства в размере 12000 рублей в качестве взятки за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по указанной дисциплине на банковский счет вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему Казаковым М.К.

Получив от ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9 в счет взятки по 1500 рублей, от ФИО37 - 2000 рублей, от ФИО38 - 1300 рублей, от ФИО36 - 1200 рублей, а всего взятку от перечисленных лиц в сумме 12000 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков в тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил ФИО37, Кобурневой, ФИО9, ФИО41, ФИО40 в зачетной книжке оценку «хорошо», а ФИО43, ФИО38, ФИО42 - оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Электротехника и электроника», фактически не принимая у них экзамен, а также в последующем внес оценки в экзаменационную ведомость.

Таким образом, Казаков М.К. получил лично в виде взятки от ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9, ФИО37, ФИО38, ФИО36 денежные средства в размере 12000 рублей за совершение вышеуказанных действий, входящих в его компетенцию.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. Дата обезличена года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., встретившись со студентом ... ФИО46, действовавшим в интересах ФИО29 и ФИО28, предложил последним за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги по 2000 рублей каждому, перечислив их на банковский счет, то есть предложил ФИО29 и ФИО28 передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом Казаков М.К. указал ФИО46 необходимые реквизиты банковского счета.

Во исполнение незаконных требований ФИО68, ФИО28 и ФИО29 передали ФИО46 каждый по 2000 рублей.

Собрав денежные средства, Дата обезличена, в дневное время ФИО46, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ....... внес денежные средства в размере 4000 рублей в качестве взятки за допуск ФИО28 и ФИО29 к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение ими положительной оценки за сдачу экзамена по указанной дисциплине на банковский счет вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему Казаковым М.К.

Получив от ФИО28 и ФИО29 взятку с каждого по 2000 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков в тот же день в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил ФИО28 и ФИО29 в зачетных книжках оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Электротехника и электроника», фактически не принимая у них экзамен, а также в последующем внес оценки (точная дата, время и место в ходе следствия не установлены) в экзаменационную ведомость.

Таким образом, Казаков М.К. получил лично в виде взятки от ФИО28 и ФИО29 денежные средства в размере 4000 рублей за совершение вышеуказанных действий, входящих в его компетенцию.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. в середине января 2009 года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., встретившись со студентом ... ФИО27, предложил ему, а через него ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО25 и ФИО22 за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги по 2000 рублей каждому, перечислив их на банковский счет, то есть предложил перечисленным лицам передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом Казаков М.К. указал ФИО27 необходимые реквизиты банковского счета.

Во исполнение незаконных требований Казакова М.К., ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО22 и ФИО27 передали последнему каждый по 2000 рублей.

Дата обезличена, в дневное время, ФИО47, не осведомленная о противоправных действиях Казакова М.К., по просьбе ФИО27, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ......., внесла денежные средства собранные ФИО27 в размере 14000 рублей в качестве взятки за допуск ФИО21, ФИО23, ФИО27, ФИО24, ФИО26, ФИО25 и ФИО22 к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение ими положительной оценки за сдачу экзамена по указанной дисциплине на банковский счет вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему Казаковым М.К.

Получив от ФИО21, ФИО23, ФИО27, ФИО24, ФИО26, ФИО25 и ФИО22 взятку от каждого по 2000 рублей, а всего 14000 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков Дата обезличена, точное время в ходе следствия не установлено, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил перечисленным лицам в зачетных книжках оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Электротехника и электроника», фактически не принимая у них экзамен, а также в последующем внес оценки в экзаменационную ведомость.

Таким образом, Казаков М.К. получил лично в виде взятки от ФИО21, ФИО23, ФИО27, ФИО24, ФИО26, ФИО25 и ФИО22 денежные средства в размере 14000 рублей за совершение вышеуказанных действий, входящих в его компетенцию.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. Дата обезличена года, в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., встретившись со студентом ... ФИО20, предложил ему, а через него ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги по 2000 рублей каждому, а ФИО20 для получения оценки «хорошо» - 3500 рублей, перечислив их на банковский счет, то есть предложил перечисленным лицам передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом Казаков М.К. указал ФИО20 необходимые реквизиты банковского счета.

Во исполнение незаконных требований Казакова М.К., названные лица собрали по 2000 рублей, а ФИО20 - 3500 рублей, которые передали ФИО19.

Дата обезличена, в дневное время ФИО19, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ......., внес денежные средства в размере 15500 рублей в качестве взятки за допуск себя, ФИО20, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение ими положительной оценки за сдачу экзамена по указанной дисциплине на банковский счет вышеуказанного филиала банка ..., указанный Казаковым М.К. ФИО20.

Получив от ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 взятку с каждого по 2000 рублей, от ФИО20 - 3500 рублей, а всего 15500 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков Дата обезличена года в помещении своего рабочего кабинета кафедры «Электроснабжение», расположенного в здании главного учебного корпуса ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил перечисленным лицам в зачетных книжках оценку «удовлетворительно», а ФИО20 - «хорошо» по дисциплине «Электротехника и электроника», фактически не принимая у них экзамен, а также в последующем внес оценки в экзаменационную ведомость.

Таким образом, Казаков М.К. получил лично в виде взятки от ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО20 денежные средства в размере 15500 рублей за совершение вышеуказанных действий, входящих в его компетенцию.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Казаков М.К., в соответствии с приказом ректора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «... ... (институт)» (далее ...) от Дата обезличена Номер обезличенл занимал с Дата обезличена должность профессора кафедры «Аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования» (далее АиАиРЭО) летно-технического факультета вышеуказанного учебного заведения. В соответствии с п.п. 3.15, п. 7.1, 6.2.7 Устава ..., утвержденного распоряжением Федерального агентства воздушного транспорта №ШН-104-р от 08.04.2005, п.п. 7, 11, 13, 17.2, 17.5, 21.20, 21.21 «Положения о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в училище», утвержденного Ректором ФГОУ ... Дата обезличена, приказа Ректора ФГОУ ... Номер обезличенл от Дата обезличена «По личному составу», распределением учебных поручений на 2008/2009 учебные года ФГОУ ... (институт)», утвержденным проректором по учебной работе Дата обезличена, п.п. 8.3, 8.6, 8.8, 8.15, 10.1, 10.2, 10.3, 10.4, 10.6, приказа Ректора ФГОУ ... «Об организации учебно-воспитательного процесса по очной форме обучения в 2008/2009 году» Номер обезличен от Дата обезличена, расписанием экзаменов 2 курса летно-технического факультета, утвержденного и.о. проректора по учебной работе Дата обезличена ФГОУ ... Казаков осуществлял текущий контроль за успеваемостью студентов, допуск студентов к обязательной промежуточной аттестации (зачеты и экзамены) и прием экзамена по преподаваемым им дисциплинах «Электрооборудование и летная эксплуатация Як-18т», «Электротехника и электроника», в группах П-07-1, П-07-3, П-07-4 ФГОУ ..., то есть являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении.

В начале декабря 2008 года в дневное время Казаков М.К., действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры АиАиРЭО, расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., встретившись с курсантами ФГОУ ... ФИО59 и ФИО57, предложил им, а через них ФИО58, ФИО56, ФИО52, ФИО55, чтобы все перечисленные лица за обеспечение успешной сдачи экзамена на оценки «отлично» и «хорошо» по преподаваемой им дисциплине «Электротехника и электроника» приобрели для него проектор ориентировочной стоимостью 16500 рублей.

В течение последующих 5 - 7 дней декабря 2008 года в дневное время Казаков М.К. повторно встретился на кафедре АиАиРЭО ФГОУ ... с ФИО59 и ФИО57, высказав им, а также ФИО58, ФИО56, ФИО52 и ФИО55, интересы которых они представляли, предложение приобрести для него вместо проектора принтер - многофункциональное устройство, стоимостью более 7000 рублей, а остальную часть от ранее оговоренной общей суммы незаконного материального вознаграждения перечислить на его банковский счет, то есть высказал перечисленным лицам предложение передачи ему лично взятки в виде материальных ценностей и денежных средств на сумму около 2700 рублей каждому за совершение в их интересах действий, входящих в его служебные полномочия - выставление положительной оценки при сдаче экзамена.

ФИО59 в период с Дата обезличена по Дата обезличена собрал частями с перечисленных выше лиц денежные средства в размере 2703 рубля 33 копейки с каждого, и сам внес денежные средства в размере 2703 рубля 34 копейки для последующей передачи взятки Казакову М.К.

Дата обезличена в дневное время ФИО59 приобрел в магазине «Компьютерия», расположенном по адресу: г. ФИО71, ..., многофункциональное устройство (принтер) Hewlett Packard LaserJet M 1005 MFP серийный номер CNG887PG43, стоимостью 7370 рублей, после чего сразу же около магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, совместно с ФИО57 передал его Казакову М.К. в счет взятки за совершение последним оговоренных действий в интересах ФИО59, ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52 и ФИО55, то есть выставление перечисленным лицам оценок «отлично» и «хорошо» на экзамене по дисциплине «Электротехника и электроника».

В последующий период декабря 2008 года, а именно до Дата обезличена года, в дневное время Казаков, находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного в помещении главного учебного корпуса ФГОУ ... напомнил ФИО59, а через него ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52 и ФИО55 о необходимости передать ему недостающие до ранее оговоренной суммы в размере около 16500 рублей денежные средства, путем перечисления их на банковский счет, указав при этом его реквизиты.

Дата обезличена года в дневное время, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный офис «ФИО71» филиал Номер обезличен ... (ЗАО), по адресу: г. ФИО71, ......., ФИО59, внес денежные средства в размере 4350 рублей на счет Казакова М.К. Номер обезличен, открытый в вышеуказанном филиале банка ..., в качестве взятки за совершение им действий, входящих в его служебные полномочия - выставление оценок «отлично» и «хорошо» за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» ФИО59, ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52 и ФИО55.

Дата обезличена года в дневное время, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ...) (новое название операционный офис «ФИО71» филиал Номер обезличен ...), по адресу: г. ФИО71, ......., ФИО59, после напоминания Казакова М.К., осуществленного посредством мобильной связи, о необходимости выполнения ранее оговоренных с ним размеров взятки, внес денежные средства в размере 4500 рублей на счет Казакова М.К. Номер обезличен, открытый в вышеуказанном филиале банка ..., в качестве взятки за совершение им вышеуказанных действий, входящих в его служебные полномочия.

При сдаче экзамена Казакову М.К. по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена ФИО59, ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52 получили оценку «отлично», а ФИО55 получил оценку «хорошо».

Таким образом, Казаков М.К. в период с Дата обезличена по Дата обезличена лично получил от ФИО59, ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52, ФИО55 в виде взятки денежные средства и имущество на сумму 16220 за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, то есть выставление положительной оценки за экзамен по преподаваемой им дисциплине «Электротехника и электроника»

Незаконно полученным вознаграждением ФИО68 распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры АиАиРЭО, расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., встретившись с курсантом ФГОУ ... ФИО16, предложил через него ФИО53 и ФИО54, за допуск к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» передать ему деньги по 1500 рублей каждому, перечислив их на банковский счет, то есть предложил ФИО53 и ФИО54 передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом Казаков М.К. указал ФИО60 необходимые реквизиты банковского счета.

Дата обезличена, в дневное время ФИО54, находясь в помещении банка - операционном зале филиала Номер обезличен ... (ЗАО) (новое название операционный зал операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ... (ЗАО), по адресу: г. ФИО71, ......., внес денежные средства в размере 3000 рублей в качестве взятки за допуск себя и ФИО53 к экзамену без сдачи текущих задолженностей и получение ими положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» на банковский счет Номер обезличен вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему Казаковым М.К.

Получив от ФИО54 и ФИО53 взятку с каждого по 1500 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков Дата обезличена в дневное время в здании главного учебного корпуса ФГОУ ... по адресу: г. ФИО71, ..., допустил ФИО54 и ФИО53 к экзамену без сдачи ими текущих задолженностей и при приеме экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» выставил им оценки «хорошо».

Таким образом, Казаков М.К. получил лично в виде взятки от ФИО54 и ФИО53 денежные средства в размере 3000 рублей за совершение вышеуказанных действий, входящих в его компетенцию.

Незаконно полученным лично вознаграждением Казаков М.К. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Казаков М.К. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время Казаков М.К., действуя из корыстных побуждений с целью наживы, в помещении своего рабочего кабинета кафедры АиАиРЭО, расположенного в здании главного учебного корпуса указанного учебного заведения, по адресу: г. ФИО71, ..., встретившись с курсантом ФГОУ ... ФИО59, предложил через него ФИО52, за выставление оценки «хорошо» вместо ранее выставленной оценки «удовлетворительно» за сдачу дифференцированного зачета по дисциплине «Электрооборудование и летная эксплуатация Як-18т» передать ему деньги в сумме 2000 рублей, перечислив их на банковский счет, то есть предложил ФИО52 передать ему лично взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. При этом Казаков М.К. указал ФИО59 необходимые реквизиты банковского счета.

Дата обезличена, в дневное время ФИО59, находясь в помещении банка - операционном зале операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ... ... (ЗАО) (старое наименование - операционный зал филиала Номер обезличен ... (ЗАО)), по адресу: г. ФИО71, ......., внес денежные средства в размере 2000 рублей в качестве взятки за выставление ФИО52 оценки «хорошо» вместо ранее выставленной оценки «удовлетворительно» за сдачу дифференцированного зачета по дисциплине «Электрооборудование и летная эксплуатация Як-18т» на банковский счет Номер обезличен вышеуказанного филиала банка ..., указанный ему Казаковым М.К.

Получив от ФИО52 взятку в размере 2000 рублей, подтвержденную платежным поручением о перечислении на соответствующий банковский счет денежных средств, Казаков точные дата и время в ходе следствия не установлены, в помещении главного учебного корпуса ФГОУ ... по адресу: г. ФИО71, ..., выставил ФИО52 в зачетной книжке и зачетно - экзаменационной ведомости за сдачу дифференцированного зачета по дисциплине «Электрооборудование и летная эксплуатация Як-18т» оценку «хорошо» вместо ранее выставленной оценки «удовлетворительно».

Допрошенный по существу предъявленного обвинения Казаков М.К. вину в совершении указанных преступлений не признал, суду пояснил следующее. В ... ... он работал с 1978 года по 2008 год, занимал должность профессора кафедры электроснабжения, преподавал теоретические основы электротехники, электроники на электротехническом и машиностроительном факультетах. В 2008-2009 году в данном учебном заведении он работал по совместительству, основное же место работы в то время было ..., где курсантам преподавал предметы электротехники, электроники и электрооборудование самолета ЯК-18Т. В ... он читал лекции студентах указанных факультетов, практические же занятии вел лишь в одной группе энергетического факультета, в остальных группах практические занятия вел профессор ФИО8 По итогам учебных семестров он - Казаков принимал у студентов экзамены. При этом, экзамены у студентов он принимал по своей разработанной методике, успевающим студентам он всегда ставил экзамены автоматом, причем в 2008-2009 году автоматом ставил и оценки «удовлетворительно». У остальных экзамены принимались в форме решения задач. Действительно, от некоторых студентов университета он принимал деньги, те перечисляли его на его расчетный счет. Вместе с тем, указанные денежные средства он принимал не в качестве взятки за сдачу экзаменов. Он занимался с ними в сверхурочное время, проводил с ними платные консультации, студенты сами по своей инициативе оплачивали ему труд. При этом, инициативу проведения таких платных занятий проявляли сами студенты, сумму оплаты студенты определяли также сами. Экзамены у данных студентов он принимал, те получали заслуженную ими оценку. Экзаменационные ведомости сдавал в деканат в день сдачи экзаменов, заведомо ложных сведений, то есть оценок в ведомости, как и в зачетки студентов не вносил. Аналогичным образом он принимал экзамены и у курсантов .... Деньги у курсантов за экзамены не получал. По просьбе курсантов занимался дополнительно, проводил консультации. Деньги курсанты перечисляли на его счет в благодарность за проведенные в сверхъурочное время занятия. Сумму они определяли сами, исходя из отработанного им времени и полученных ими знаний. ФИО59, ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52, ФИО55 кроме того, настоятельно просили получить от них за проведенные консультации принтер, которые те купили на собственные деньги. От данного принтера он - Казаков не отказался, принял его.

Из показаний Казакова М.К., данных им на предварительном следствии, следует, что он признает факт получения в декабре 2008 года от курсантов ... ФИО59, ФИО57 и других принтера и денежных средств в качестве взятки за выставление положительных оценок на экзамене. Кроме того, ФИО59 обращался к нему в марте 2009 года в интересах ФИО52 за выставление положительной оценки за зачет по дисциплине «Электрооборудование самолетов». После того, как ему на счет были перечислены 2000 рублей, он - Казаков выставил ФИО52 за зачет оценку «хорошо». Ранее в декабре 2008 года к нему обращался ФИО60 в интересах ФИО54 и ФИО53 за выставление положительных оценок за экзамен по дисциплине «Электроника». Ими было перечислено на его счет 3000 рублей (том 7л.д. 2-10).

В судебном заседании подсудимый Казаков М.К. заявил о том, что эти показания, а также собственноручно написанное им заявление о явке с повинной были получены органами следствия в результате оказанного на него психологического воздействия и угроз. Свои показания он не подтверждает, настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

То обстоятельство, что Казаков М.К. в указанный период времени работы в ГОУ ... и ФГОУ ... являлся должностным лицом, подтверждается следующими доказательствами.

Так, согласно свидетельству о государственной регистрации ... и соответствующей лицензии, последний является государственным учреждением высшего профессионального образования и имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (том 5л.д. 97-98, 117-125).

Из Устава ГОУ ВПО «...» следует, что университет является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования и реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим направлениям подготовки (специальностям) (п.1.5).

Учебные занятия в университете проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических работ и т.д. (п.3.5.)

Общие требования к организации образовательного процесса в университете по образовательным программам различных уровней устанавливаются законодательством Российской Федерации в области образования. (п. 3.8.)

Исходя из положений п.3.10. Устава платные услуги оказываются университетом на основании договоров с юридическими и физическими лицами, в том числе студентами. Дополнительные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств соответствующего бюджета.

Университет оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.

При проведении промежуточной аттестации уровень знаний обучающихся определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачет», «незачет».

Оценки выставляются на экзаменах или путем аттестации обучающихся по результатам текущего контроля успеваемости в течение семестра.

Процедура и условия проведения промежуточной аттестации студентов определяются Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов, утверждаемым решением ученого совета Университета (п.3.11.)

Студент может быть отчислен из университета за академическую неуспеваемость. (п.3.13.) (том 5л.д. 99 - 116).

В Университете существует нормативный акт, определяющий порядок контроля успеваемости студентов - Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в ..., утвержденное ректором ... 10.11.2003, из которого следует, что:

текущий контроль качества усвоения материала осуществляет преподаватель, читающий лекции по дисциплине. При этом учитываются результаты контроля, проводимого преподавателями на практических семинарах и лабораторных работах (если они есть по данной дисциплине), а также результаты выполнения курсовых работ и проектов, расчетно-графических работ, типовых расчетов, рефератов и других видов заданий, предусмотренных рабочей программой дисциплины (п.1.6).

Промежуточная аттестация является обязательной и проводится с целью оценки качества освоения образовательных программ в период до итоговой аттестации выпускников. При ее проведении уровень знаний обучающихся определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо». «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачет», «незачет». Оценки выставляются на экзаменах, зачетах, защитах курсовых проектов (работ) или путем аттестации студентов по результатам текущего контроля успеваемости в течение семестра (п.2.2).

Порядок и время сдачи зачетов и экзаменов, а также время проведения консультаций определяются соответствующими расписаниями, которые составляются деканатом и утверждаются проректором по учебной работе, а также соответствующим приказом ректора о проведении текущей сессии. Преподавателям запрещается менять место, дату и время проведения консультаций, зачетов и экзаменов без согласования с деканатом (п.2.7).

Экзамены принимаются лицами, которым разрешено в соответствии с действующими положениями чтение лекций, как правило, лекторами данного потока (п.2.8).

При явке на экзамены и зачеты студенты обязаны иметь при себе зачетную книжку, которую они предъявляют экзаменатору в начале экзамена. Экзамены проводятся по билетам в устной или письменной форме (п.2.9).

Студенты, не сдавшие до начала экзаменационной сессии все предусмотренные учебным планом зачеты, курсовые работы и проекты, к сдаче экзаменов не допускаются (п.2.10).

Студенты, имеющие академические задолженности, подлежат отчислению (п.2.12).

Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс приказом ректора университета (п. 2.19) (том 5л.д. 135-138).

Как видно из выписки из приказа Номер обезличенк от Дата обезличена, Казаков М.К. в период с Дата обезличена по Дата обезличена занимал должность профессора кафедры «Электроснабжение». С ним был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года (том 5л.д. 130).

В соответствии с должностной инструкцией профессора кафедры «Электроснабжение», профессор кафедры «Электроснабжение» осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую работу, воспитательную работу среди студентов. (п.1.1). Профессор кафедры «Электроснабжение» отвечает за выполнение и результаты следующих основных функций (процессов): чтение лекций, руководство, прием и проверка курсовых проектов и работ, рефератов, письменных контрольных работ, руководство выпускными квалификационными (дипломными) работами и проектами, прием зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов (п.2.1) (том 5л.д. 146-152).

Из протокола Номер обезличен заседания цикла ТОЭ и ОЭ кафедры «Электроснабжение» от Дата обезличена, определившего учебную нагрузку на 2007-2008 учебный год, следует, что Казакову М.К. поручалось ведение учебной дисциплины «Электротехника и электроника» у студентов 3 курса, обучающихся по специальностям технология машиностроения (ТМд) и обработка металлов давлением (ОМд), в том числе лекционные, практические и лабораторные занятия, прием экзаменов) (том 6л.д. 6-7).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он занимает должность проректора по учебной работе ГОУ ВПО .... Университет является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования. Порядок деятельности университета определяется федеральным законодательством и разработанными на его основе нормативными актами ГОУ ВПО .... Казаков М.К. занимал должность профессора кафедры «Энергоснабжения» энергетического факультета университета. На него распространялись соответствующие акты, регламентирующие порядок организации контроля текущей успеваемости студентов университета, в том числе допуск студентов к экзаменам и прием у них экзаменов. При этом, никакими нормативными актами не предусматривается получение преподавателями каких-либо денежных средств от студентов за проведение с ними дополнительных занятий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, пояснил о том, что он занимает должность декана энергетического факультета ГОУ ВПО .... В числе сотрудников факультета ранее работал профессор Казаков М.К., который преподавал дисциплину «Электротехника и электроника» у студентов машиностроительного факультета университета. Организация учебного процесса регламентируется рядом нормативных актов. Процесс обучения студентов предусматривает наличие в нем теоретической и практической частей. За выполнение практических занятий студенты отчитываются перед преподавателем, который ведет учет задолженностей. Лица, имеющие текущие задолженности, к сдаче экзамена по соответствующей дисциплине не допускаются. Такое положение закреплено в Уставе университета. Принятие задолженностей у студентов входит в учебные планы университета, и соответственно включатся в нагрузку преподавателей. Принятие экзаменов, предусмотренных учебным планом, и задолженностей по предметам на возмездной основе является недопустимым, т.к. никакими нормативными актами не предусматривается. Тем самым любое получение преподавателями напрямую от студентов материальных ценностей строго запрещено.

Свидетель ФИО8 пояснил о том, что в качестве преподавателя в ... он работает с 1962 года. Казакова М.К. он узнал, когда тот еще был студентом. Имея большой преподавательский опыт, он может сказать, что учебный материал Казаков не всегда подавал в доступной форме, поскольку на практических занятиях по дисциплине «Электротехника и электроника», лекции по которой читал Казаков М.К., он сталкивался с тем, что многие студенты не усваивают лекционный материал. Определенной системы учета текущей успеваемости не имеется. Для себя он ведет специальный журнальчик, в котором имеются списки студентов по группам. На основе своих записей он подает списки должников экзаменатору. В соответствии с действующими положениями лица, имеющие текущие задолженности, как правило, к экзаменам не допускаются. «Долги» по работам студенты могут сдавать как лектору, так и лицу, которое вело практические и лабораторные занятия. Процесс сдачи текущих долгов в целом жестко не регламентирован, обычно это решается индивидуально между студентами и преподавателем. Как правило, речь идет о группе студентов, т.к. заниматься с каждым в отдельности не получится. Сессия состоит из двух составляющих: зачетов и экзаменов. По результатам сдачи зачетов студенты допускаются к экзаменам. Однако при наличии долгов по предметам, по которым предстоит экзамен, к конкретному экзамену студента может не допустить лектор, который будет его принимать. Формально студент может прийти на экзамен, но при наличии задолженностей по экзамену выставляется неудовлетворительная оценка. Получение преподавателем лично от студентов денежных средств за прием «долгов» во внеурочное время не предусмотрено.

В материалах имеются свидетельство о государственной регистрации Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «... (институт)», лицензия, выданная ФГОУ ВПО ... (и), на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (том 3л.д. 107, 127).

В соответствии с Уставом ФГОУ ВПО «... (институт)» является федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования. Имеет право на ведение образовательной деятельности и выдачу документов установленного образца. Как высшее учебное заведение училище реализует образовательные программы высшего профессионального образования (п.1.1., 1.2., 1.3.)

Учебные занятия в училище проводятся в виде лекций, консультаций, семинарский, практических и выездных занятий, лабораторных, контрольных и самостоятельных работ и т.д. (п.3.7.)

Общие требования к организации образовательного процесса в училище регламентируются законодательством Российской Федерации и нормативными актами в области образования. (п.3.9.)

Училище оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников. (п.3.12.)

При проведении промежуточной аттестации уровень знаний обучающихся определяется следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачет», «незачет».

Оценки выставляются на экзаменах, дифференцированных зачетах путем аттестации по результатам освоения образовательных программ.

Процедура и условия проведения промежуточной аттестации определяются Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, утвержденным ученым советом Училища. (п.3.13.)

Обучающийся может быть отчислен из училища за академическую неуспеваемость. Обучающиеся, не сдавшие до начала экзаменационной сессии все предусмотренные учебным планом зачеты, расчетно-графические и другие работы, к сдаче экзаменов не допускаются. (п.3.15.)

За невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам к курсанту могут быть применены дисциплинарные взыскания, вплоть до отчисления из училища. (п.6.2.7.)

В училище предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники) персонала (п. 7.1.) (том 3л.д. 109-126).

В училище предусмотрено Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в училище, в котором закреплены следующие положения:

Текущий контроль успеваемости осуществляют преподаватели, проводящие занятия по учебной дисциплине. При этом учитываются результаты контроля, проводимого всеми преподавателями на практических занятиях, семинарах, коллоквиумах, контрольных и лабораторных работах, предусмотренных программой учебной дисциплины.(п.7)

Внутрисеместровая аттестации проводится 1-2 раза в семестр в сроки, утвержденные графиком учебно-летного процесса или приказом ректора об организации учебно-воспитательного процесса на учебный год. (п.11)

Результаты внутрисеместровой аттестации проставляются по 4-бальной системе- «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» в ведомости и подписываются преподавателями. (п.12.)

Ответственными за проведение внутрисеместровой аттестации являются деканы факультетов, заведующие кафедрами и преподаватели, ведущие занятия по учебным дисциплинам. (п.13)

Формами промежуточной аттестации обучающихся являются зачеты, экзамены, защита курсовых проектов, курсовых и расчетно-графических работ, а также аттестация по итогам практики. (п.17.2)

Промежуточная аттестация проводится в сроки, определенные учебными планами по специальностям, приказом ректора училища об организации учебно-воспитательного процесса и графиком учебно-летного процесса в соответствующем учебном году. (п.17.5)

По итогам промежуточной аттестации отчислению из училища за академическую неуспеваемость подлежат обучающиеся, имеющие задолженности в целом по трем учебным дисциплинам. (п.21.20)

Обучающиеся, не ликвидировавшие задолженность по итогам промежуточной аттестации до начала нового учебного года, подлежат отчислению из училища за академическую неуспеваемость. (п.21.21) (том 3л.д. 139-141).

Приказом ректора ФГОУ ВПО ... (и) Номер обезличенл от Дата обезличена о Казаков М.К. допущен к преподавательской деятельности (том 3л.д. 132).

Согласно выписке из приказа ректора ФГОУ ВПО ... (и) Номер обезличенл от Дата обезличена Казаков М.К. принят на должность профессора кафедры «Аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования» (том 3л.д. 133).

Как следует из трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена, определены права и обязанности работника Казакова М.К. (том 1л.д. 120-121).

Согласно должностной инструкции профессора кафедры АиАиРЭО профессор в своей деятельности должен руководствоваться действующим законодательством, Уставом училища и другими нормативно-распорядительными документами, действующими в училище.

Профессор обязан обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов (том 3л.д. 134-137).

Из распределения учебных поручений на 2008/2009 год видно, что Казакову М.К. поручено ведение учебной дисциплины «Электротехника и электроника» (том 3л.д. 138).

Согласно приказа ректора ГОУ ВПО ... (и) Номер обезличен от Дата обезличена об организации учебно-воспитательного процесса по очной форме обучения в 2008/2009 учебном году, утверждены сроки проведения текущего контроля успеваемости (зимней экзаменационной сессии).

Кроме того, приказом предписывается не допускать к экзаменационной сессии курсантов, не сдавших зачеты, домашние задания, курсовые проекты и работы, расчетно-графические и контрольные работы, предусмотренные рабочим учебным планом, соответствующего семестра.

Организовать проведение контроля посещаемости занятий и принятие мер по результатам контроля. Информацию по контролю посещаемости занятий и принятым мерам представлять в учебную часть еженедельно не позднее вторника следующей недели.

Приказ обязывает преподавателей проводить занятия в строгом соответствии с расписанием и утвержденной рабочей программой учебной дисциплины; вести учет текущей успеваемости и посещаемости курсантами лекций, семинаров, лабораторных работ, практических занятий, выполнения домашних заданий, расчетно-графических и контрольных работ (том 3л.д. 188-199).

Из расписания экзаменов видно, что группа П-07-1 сдавала экзамен по дисциплине «Электротехника» Дата обезличена, группа П-07-2 - Дата обезличена, группа П-07-3 - Дата обезличена, группа П-07-4 - Дата обезличена (том 3л.д. 228 ).

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, являющегося проректором по учебной и научной работе ФГОУ ВПО ..., учебное заведение является федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования и действует на основе нормативных актов органов власти РФ и своего Устава. Ни один из нормативных актов не предусматривает взимание платы за сдачу курсантами училища экзаменов. Плата за обучение взимается на основании соответствующих договоров, которые заключает учреждение. Казаков М.К. занимал должность профессора кафедры «Аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования» (АиАиРЭО) летно-технического факультета. Процедура текущего контроля успеваемости курсантов регламентируется соответствующим положением, которое предусматривает сдачу курсантами экзаменов по результатам изучения дисциплины.

Из показаний свидетеля ФИО13, являющегося заведующим кафедры «Аэронавигации и авиационного и радиоэлектронного оборудования» (АиАиРЭО) летно-технического факультета ...(и), следует, что с сентября 2008 года в должности профессора на кафедре работал Казаков М.К., преподававший дисциплину «Электротехника и электроника». Преподавание дисциплины осуществлялось на основании соответствующего учебного плана. Процедура принятия экзаменов также регламентируется нормативными актами. Получение преподавателями материального вознаграждения за прием экзаменов действующими нормативными актами не предусмотрено.

Таким образом, из нормативных документов и показаний указанных свидетелей следует, что Казаков являлся преподавателем государственных образовательных учреждений ГОУ ВПО ... и ФГОУ ВПО ... и имел право принимать экзамены у обучающихся и оценивать их знания, выставляя оценки в зачетных книжках и экзаменационных ведомостях. То есть он имел право и был обязан совершать юридически значимые действия и таким образом, являлся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции. Кроме того, ни один из вышеприведенных нормативных документов, определяющих порядок проведения контроля текущей успеваемости студентов, в том числе порядок прием экзаменов, не предусматривают возможность сдачи студентами текущих задолженностей и экзаменов на возмездной основе, а именно выплату за это преподавателю материального вознаграждения.

Вина Казакова в совершении преступлений по эпизодам получений взятки от студентов ГОУ ВПО ... ФИО45, ФИО5, ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, ФИО37, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 и ФИО14 подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО45, подтвердив свои показания на предварительном следствии, пояснил суду о том, что он обучается в ФИО71 .... В сентябре 2007 года он изучал предмет «Электротехника и электроника», в зимнюю сессию по программе обучения он должен был сдавать экзамен по указанной дисциплине. Предмет ему давался тяжело и у него образовались задолженности по лабораторным работам. Преподавал данную дисциплину профессор Казаков, который читал лекции. Практические занятия вел другой преподаватель, который представил Казакову списки студентов, не сдавших практические работы. Он фактически не был допущен к сдаче экзамена из-за задолженностей. Реальных возможностей сдать задолженности Казаков М.К. не предоставлял. В период зимней сессии в середине января 2008 года он подходил несколько раз к Казакову на кафедру, чтобы узнать, как выйти из положения. После нескольких посещений Казаков предложил ему за сдачу экзамена и задолженностей перечислить деньги в сумме 2000 рублей на банковский счет в банке ... Казаков указал ему необходимые реквизиты счета. Дата обезличена он поехал в указанный Казаковым филиал банка ..., расположенный на ... в г. ФИО71 и оплатил от своего имени деньги в сумме 2000 рублей на счет указанный Казаковым. В тот же день он вернулся в университет на кафедру к Казакову, где передал ему документ об оплате и свою зачетку, в которой Казаков поставил ему оценку «удовлетворительно». Фактически экзамен он не сдавал. В последующем Казаков выставил ему оценку в экзаменационную ведомость. Проблем с дисциплиной «Электротехника и электроника» у него в дальнейшем не возникло, то есть сессию он сдал, тем самым, необходимые действия со своей стороны Казаков выполнил.

Свидетель ФИО5 пояснил о том, что также является студентом указанного высшего учебного заведения, в январе 2008 года в зимнюю сессию должен был сдать экзамен Казакову М.К. по предмету «Электротехника и электроника». В назначенный день 10 января экзамен он сдавал, так как у него были задолженности по лабораторным работам. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года он сдал Казакову задолженности по предмету, приходя к нему на кафедру в университете, после чего последний предложил ему поставить оценку «удовлетворительно». Однако он хотел получить оценку «хорошо», о чем сказал Казакову. Казаков предложил ему за сдачу экзамена на оценку «хорошо» перечислить деньги в сумме 4000 рублей на его счет в банке .... Согласившись с этим, деньги он ему перечислил. Казакову передал документ об оплате и свою зачетную книжку. Казаков в зачетке поставил оценку «хорошо» задним числом, а именно датой Дата обезличена года.

Свидетель ФИО44 также пояснил о том, что у него по предмету «Электротехника и электроника» были текущие задолженности, поэтому к экзамену, проводившемуся по плану Дата обезличена, он допущен не был. Накануне экзамена, то есть Дата обезличена в дневное время он подошел к Казакову на кафедру, желая с ним переговорить по поводу сдачи задолженностей. В ходе беседы Казаков предложил ему за сдачу экзамена и задолженностей перечислить деньги в сумме 2500 рублей на свой банковский счет в банке .... При этом, реквизиты счета Казаков указал ему сам. 22 января он поехал в указанный Казаковым филиал банка и внес от своего имени деньги в указанной сумме. В тот же день он вернулся в университет на кафедру к Казакову, где передал ему документ об оплате и свою зачетку, в которой Казаков поставил ему оценку «удовлетворительно» по дисциплине «Электротехника и электроника». Фактически экзамен он не сдавал.

Свидетель ФИО43 пояснил о том, что изучение предмета «Электротехника и электроника» ему, а также его однокурсникам ФИО40, ФИО42, ФИО41, ФИО37, ФИО9, ФИО38, ФИО36 давалось нелегко, у всех у них возникли задолженность по практическим занятиям. Зная, что при наличии текущих задолженностей, они могут не сдать экзамен, решили заручиться поддержкой Казакова, который этот экзамен и принимал. С этой целью он - ФИО43 от имени остальных указанных студентов примерно Дата обезличена-Дата обезличена года пришел к Казакову на кафедру для разговора с ним по поводу разрешения ситуации с задолженностями по изучаемой дисциплине. В ходе разговора Казаков предложил им перечислить на его банковский счет денежные средства в размере 12000 рублей. При этом Казаков передал ему сведения о своем банковском счете. Такой вариант развития события его не сильно удивил, так как он ранее слышал от студентов университета, что Казаков берет деньги за прием экзаменов. Достигнув договоренности с Казаковым, он - ФИО43, ФИО40, ФИО42, ФИО41, ФИО37, ФИО9, ФИО38, ФИО36 собрали деньги в сумме 12000 рублей. Все ребята внесли разные суммы от 1200 до 2000 рублей. Он - ФИО43 лично внес 1500 рублей. Собрав необходимую сумму, днем Дата обезличена он и ФИО37 поехали в филиал банка, где ФИО37 от своего имени перечислила деньги в сумме 12000 рублей на счет, указанный ему Казаковым М.К. Вернувшись в тот же день в университет, он лично отдал приходный кассовый ордер и зачетные книжки всех вышеназванных лиц Казакову, который находился в своем кабинете на кафедре. После этого Казаков проставил в зачетных книжках оценки задним числом, т.е. Дата обезличена года. Ему он выставил оценку «удовлетворительно». Фактически экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» он, а также все перечисленные лица, не сдавал.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО39, ФИО38, которые полностью подтвердили показания свидетеля ФИО43, пояснили о том, что все они не были допущены к экзаменам по предмету «Электротехника и электроника» из-за задолженностей по лабораторным работам, экзамен Казакову М.К. фактически не сдавали. Тот им поставил соответствующие оценки, за что ему на счет перечислили 12000 рублей. При этом из показаний ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9 следует, что они внесли по 1500 рублей, из показаний же ФИО38 следует, что он внес 1300 рублей.

Свидетель ФИО35 пояснил суду о том, что он, как и его однокурсники однокурсники ФИО34, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО30 имел задолженности по лабораторным работам и расчетно-графическим работам по предмету «Электротехника и электроника», не был допущен на экзамен. При этом, они слышали от своих товарищей по учебе, что преподавателю данной дисциплины Казакову можно сдать экзамены, заплатив определенную сумму денег. Он и ФИО33 решили сходить к Казакову, чтобы найти выход из создавшейся ситуации. К нему они пришли в день проведения экзамена Дата обезличена года, но уже после его проведения во второй половине дня в его кабинет на кафедре. Они поинтересовались, каким образом можно сдать задолженности и экзамен по предмету «Электротехника», при этом за всех друзей. Казаков сказал им, что сейчас подумает и попросил подождать в коридоре. Через некоторое время Казаков пригласил их в свой кабинет, где сообщил, что за сдачу экзамена они все в общей сложности должны перечислить на его банковский счет 8300 рублей. Он дал им реквизиты счета в банке ..., указав, что платеж нужно осуществить в отделении банка на ... в г. ФИО71. Казаков мотивировал свои действия тем, что кафедра приобрела дорогостоящую технику, приобретение было сделано в кредит, который необходимо срочно погасить. Они собрали между собой обозначенную Казаковым сумму, лично он - ФИО35 сдал 1400 рублей. В тот же день они поехали в указанный банк, где он - ФИО35 от своего имени, т.к. у него был с собой паспорт, внес на указанный Казаковым М.К. счет наличные деньги в сумме 8300 рублей. Вернувшись сразу после этого в университет, он и ФИО33 на кафедре в кабинете Казакова передали ему платежку, подтверждающую факт оплаты. Кроме того, Казакову передали все зачетные книжки. Казаков проставил в них оценки и вернул им. Он - ФИО35 в частности получил оценку «хорошо», хотя фактически экзамен не сдавал.

Свидетель ФИО33 также подтвердил факт перечисления денежных средств в размере 8300 рублей на счет, указанный Казаковым, за экзамен по его предмету. Лично он предал 1500 рублей. Экзамен фактически не сдавал.

Аналогичные показания в судебном заседании дали и свидетели ФИО32, ФИО31, ФИО30 Все они отметили, что денежные средства Казакову перечислили именно за экзамен, который они фактически не сдавали, более того к нему не были допущены из-за задолженностей по практическим работам. Как следует из показаний ФИО31, он внес лично 1600 рублей, как следует из показаний ФИО32, он внес 1400 рублей. А как следует из показаний ФИО34 и ФИО30, они внесли по 1200 рублей.

Такие же показания на предварительном следствии давал свидетель ФИО34 Его показания были исследованы в судебном заседании л.д. 202-203 т.4).

Из показаний ФИО46 следует, что ранее он обучался в ГОУ ВПО ..., закончил университет в 2009 году. У него в университете имелись знакомые ФИО73 и ФИО74. В январе 2008 года они обратились к нему, так как у них возникли сложности со сдачей экзамена по дисциплине «Электротехника», которую преподавал Казаков М.К. Этих ребят он хорошо знал, т.к. они вместе участвовали в университетской команде КВН. ФИО29 и ФИО28 посчитали, что поскольку он обучался у Казакова, то мог подсказать им, как разрешить возникшие проблемы. Поскольку у него с ФИО28 и ФИО29 были хорошие отношения, то он решил им помочь. В конце января 2008 года он, придя днем на кафедру «Электроснабжение», переговорил с Казаковым. Казаков при разговоре предложил ему условие, согласно которому ФИО28 и ФИО29 за сдачу экзамена должны перечислить на его счет в банке по 2000 рублей каждый, а всего 4000 рублей. Он сообщил об условиях Казакова ФИО29 и ФИО28. Ребята передали ему по 2 тыс. рублей и зачетные книжки. Он сам поехал в отделение банка ..., расположенное по ... в г. ... и от своего имени осуществил платеж, то есть внес наличные денежные средства на счет Казакова М.К., согласно указанным им реквизитам. В тот же день уже после обеда он вернулся в кабинет Казакова в университете. Там он передал ему платежное поручение и зачетные книжки ФИО29 и ФИО28, в которых Казаков проставил им оценки за экзамен по «Электротехнике».

Свидетель ФИО29 подтвердил показания ФИО46 Он пояснил о том, что поскольку не был допущен, на экзамен не ходил вовсе. Его он не сдавал, а за экзамен через ФИО46 передал 2000 рублей для преподавателя Казакова.

Свидетель ФИО22 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии. Из его показаний следует, что он состоит в дружеских отношениях со своими однокурсниками ФИО23, ФИО21, ФИО25, ФИО27, ФИО26, ФИО24. В январе 2009 года они должны были сдавать экзамен Казакову М.К. по дисциплине «Электротехника и электроника». Однако у всех имелись текущие задолженности по предмету, в связи с чем они не могли быть допущены к экзамену. Сообща они решили поговорить с Казаковым М.К. о сдаче экзамена, на встречу с которым пошел ФИО27. Происходило это в середине января 2009 года. После встречи с Казаковым ФИО27 пояснил им, что Казаков М.К. согласился поставить им оценки за экзамен, однако просит заплатить ему за это по 2000 рублей. ФИО27 пояснил, что деньги необходимо оплатить на счет Казакова М.К. в банке .... В течение 1-2 дней они собрали по 2000 рублей, передав деньги ФИО27, который перечислил деньги в сумме 14000 рублей на расчетный счет Казакова М.К. На следующий день после перечисления денег ФИО27 собрал у них зачетные книжки и пошел к Казакову М.К. на кафедру университета, чтобы проставить оценки за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника». Через некоторое время ФИО27 вернул ему зачетку, где за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» стояла оценка «удовлетворительно» и имелась подпись Казакова М.К. Аналогичным образом ФИО27 вернул зачетки с выставленными оценками остальным ребятам. Фактически ни экзамен, ни задолженности по предмету никто из них не сдавал.

В судебном заседании свидетели ФИО23, ФИО21 и ФИО25, также подтвердив свои показания на предварительном заседании, дали суду аналогичные показания, пояснив о том, что экзамен Казакову не сдавали, а за положительную оценку в зачетке передали ему по 2000 рублей. Деньги были перечислены на его счет в банке.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО26 и ФИО24, данные ими на предварительном следствии. Эти показания также согласуются с показаниями вышеуказанных лиц. Из показаний данных свидетелей на предварительном следствии следует, что Казаков М.К. со студентами дополнительных платных консультаций и занятий не проводил. Оба они, как и друзья за сдачу экзамена для перечисления на счет Казакова передали по 2000 рублей ФИО27. Ему же они отдали и свои зачетные книжки. Задолженности и экзамен они Казакову не сдавали л.д. 42-43, 46-47 т.5).

В судебном заседании свидетели ФИО26 и ФИО24 данные им на предварительном следствии показания не подтвердили. Заявили о том, что указанные деньги они собрали для Казакова и перечислили на его счет. Однако эти деньги они передавали не за экзамен, а за консультации, которые с ними проводил по их просьбе Казаков. По итогам этих платных занятий Казаков поставил им экзамен по данному предмету автоматом.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО47 Она пояснила о том, что дружит с ФИО27 Тот обучается в ... на машиностроительном факультете. Дата обезличена года они вместе гуляли по .... ФИО27 сказал ей, что ему нужно сделать денежный перевод, для чего они зашли в банк .... У ФИО27 с собой не было паспорта, поэтому попросил оформить перевод от ее имени. После того, как он дал ей реквизиты счета, она оформила бланк перевода и передала его сотруднице. Перевод был оформлен, и деньги были переданы в сумме 14000 рублей.

Свидетель ФИО20 пояснил о том, что Дата обезличена года у них в университете должен был проходить экзамен по предмету «Электротехника и электроника». К данному экзамену он, а также другие однокурсники не были допущены. После экзамена Казаков пригласил студентов, не сдававших экзамен из-за задолженностей в учебный кабинет на кафедре «Электроснабжение» на консультацию. На консультации обсуждались вопросы сдачи задолженностей. Казаков раздал задачи для решения. Потом через какое-то время он предложил, чтобы кто-то из студентов зашел к нему в кабинет на кафедре «Электроснабжение». Помимо него на консультации были: ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 и ФИО14, которые также имели задолженности по предмету. Из всех присутствующих к Казакову доверили пойти ему. При разговоре Казаков сообщил, что за сдачу экзамена каждый из названных студентов должен перечислить на его банковский счет по 2000 рублей. Казаков дал ему реквизиты счета в банке ... и сказал, что платеж нужно осуществить в отделении банка на ... в г. ФИО71. Поскольку он хотел получить оценку «хорошо», то договорился с Казаковым о том, что заплатит 3500 рублей. Выйдя от Казакова, он сообщил ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 и ФИО14 о необходимости оплаты по 2000 рублей за успешную сдачу экзамена. Все ребята согласились на предложенные условия и сразу собрали деньги. Он и ФИО19 поехали в указанный банк ... на ... в г. ФИО71, где от имени ФИО19, который имел при себе паспорт, внесли наличные денежные средства в размере 15500 рублей. В тот же день они сразу вернулись в университет, он - ФИО20 собрал у ребят зачетки и пошел на кафедру к Казакову в его кабинет, где передал ему платежку и зачетки. Казаков проставил в зачетках оценки. Он получил по дисциплине «Электротехника» оценку «хорошо», хотя фактически экзамен не сдавал. Задолженности по предмету он также не сдавал.

Свидетели ФИО19, ФИО17, ФИО16 ФИО14 дали суду аналогичные показания, пояснив о том, что деньги они собрали и перевели на счет за экзамен, который фактически не сдавали.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО18, а показания ФИО15 были оглашены. Из показаний данных свидетелей следует, что деньги ими были переданы Казакову М.К. за дополнительные консультации перед экзаменом. Экзамены же они фактически сдавали л.д. 168-169 т.4).

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО48 - начальник отдела обслуживания операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен ... ... (ЗАО). Из ее показаний следует, что в ее обязанности входит организация работы с клиентами банка, в том числе, зачисление денежных средств от третьих лица на счета клиентов в банке. Наличные денежные средства от третьих лиц на банковские счета клиентов зачисляются по специальному заявлению вносителя, который обязан иметь при себе паспорт, удостоверяющий его личность. Платежный документ удостоверяется подписью вносителя и сотрудников банка. Один его экземпляр передается вносителю. В ходе предварительного следствия ей предъявлялись платежные поручения на имена разных лиц. Согласно этим документам перечислялись денежные средства на банковский счет Казакова М.К.

Вина Казакова М.К. подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что рабочий кабинет Казакова М.К. располагался на 5 этаже главного учебного корпуса ГОУ ВПО ... по адресу: г. ФИО71, ... (том 5л.д. 86-89).

Протоколом обыска, произведенного в квартире по месту жительства Казакова М.К., в ходе которого были изъяты приходно-кассовые ордера, свидетельствующие о перечислении на счет Казакова М.К. в филиале Номер обезличен ... (ЗАО) денежных средств: Дата обезличена года ФИО49 2000 рублей; Дата обезличена года ФИО5 4000 рублей; Дата обезличена года ФИО44 2500 рублей; Дата обезличена года ФИО37 12000 рублей; Дата обезличена года ФИО35 8300 рублей; Дата обезличена года ФИО46 4000 рублей; Дата обезличена года ФИО47 14000 рублей; Дата обезличена года ФИО19 15500 рублей. Приходные кассовые ордера в последующем были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 8л.д. 10-13, 14-34, 35-37).

Протоколом выемки документов в операционном офисе «ФИО71» филиала Номер обезличен банка ... (ЗАО), из которых следует, что в данном филиале Казаковым М.К. был открыт счет Номер обезличен, и он являлся клиентом вышеуказанного банка. Помимо этого были изъяты вторые экземпляры указанных выше приходно-кассовых ордеров. Данные документы также были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 8л.д. 87-91, 92-117, 118-119).

Протоколом осмотра места происшествия - операционного зала операционного офиса «ФИО71» филиала Номер обезличен банка ... (ЗАО), который расположен по адресу: г. ФИО71, ....... (том 8л.д. 126-129).

Протоколом выемки документов в ООО «...», из которого следует, что там были изъяты документы, свидетельствующие о перечислении Казаковым М.К. денежных средств, полученных от ФИО45, ФИО5, ФИО44 в счет оплаты по кредитному договору Номер обезличенФ от Дата обезличена. Указанные документы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 8л.д. 67-71, 72-73, 74 - 75).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО45, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля изъята зачетная книжка Номер обезличен студента ГОУ ВПО ... ФИО45, в которой за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена выставлена оценка «удовлетворительно». Экзаменатором является Казаков М.К. В соответствующей строке имеется его подпись. Зачетная книжка приобщена к материалам дела (том 7л.д. 126-129, 166- 186, 187 - 189).

Протоколом выемки и протоколом осмотра зачетной книжки ФИО5, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля изъята зачетная книжка Номер обезличен студента ГОУ ВПО ... ФИО5, в которой за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена выставлена оценка «хорошо». Экзаменатором является Казаков М.К. В соответствующей строке имеется его подпись. Зачетная книжка приобщена к материалам дела (том 7л.д. 134-136, 166- 186, 187 - 189).

Протоколом выемки и протокол осмотра зачетной книжки ФИО44, из которых видно, что в ходе следствия у свидетеля изъята зачетная книжка Номер обезличен студента ГОУ ВПО ... ФИО44, в которой за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена выставлена оценка «удовлетворительно». Экзаменатором является Казаков М.К. В соответствующей строке имеется его подпись. Зачетная книжка приобщена к материалам дела (том 7л.д. 131-132, 166- 186, 187 - 189).

Протоколами выемок и протокол осмотра зачетных книжек ФИО37 Номер обезличен, ФИО36 Номер обезличен, ФИО43 Номер обезличен, ФИО39 Номер обезличен, ФИО38 Номер обезличен, ФИО41 Номер обезличен, ФИО42 Номер обезличен и ФИО40 Номер обезличен, из которых видно, что в зачетных книжках за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена выставлены оценки «удовлетворительно» и «хорошо». Экзаменатором является Казаков М.К. В соответствующих строках имеются его подписи. Зачетные книжки приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 7л.д. 34-37, 38-41, 46-49, 50-53, 54 - 57, 58 - 61, 62 - 65, 131-132, 166- 186, 187 - 189).

Протоколами выемок и протоколом осмотра зачетных книжек ФИО35 Номер обезличен, ФИО34 Номер обезличен, ФИО32 Номер обезличен, ФИО30 Номер обезличен, ФИО33 Номер обезличен, ФИО31 Номер обезличен, из которых видно, что в зачетных книжках за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена и Дата обезличена выставлены оценки «удовлетворительно» и «хорошо». Экзаменатором является Казаков М.К. В соответствующих строках имеются его подписи. Зачетные книжки приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 7л.д. 102 - 104, 106-109, 110-113, 114 - 117, 118 - 121, 122- 125, 166- 186, 187 - 189).

Протоколами выемок и протоколом осмотра зачетных книжек ФИО23 Номер обезличен, ФИО27 Номер обезличен, ФИО24 Номер обезличен, ФИО26 Номер обезличен, ФИО21 Номер обезличен, ФИО22 Номер обезличен, ФИО25 Номер обезличен, из которых видно, что в зачетных книжках за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена выставлены оценки «удовлетворительно». Экзаменатором является Казаков М.К. В соответствующих строках имеются его подписи. Зачетные книжки приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 7л.д. 138-141, 142-145, 146 - 149, 150 - 15, 151 - 157, 158 - 161, 162 - 165, 166- 186, 187 - 189).

Протоколами выемок и протоколом осмотра зачетных книжек ФИО29 Номер обезличен и ФИО28 Номер обезличен, из которых видно, что в зачетных книжках за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена выставлены оценки «удовлетворительно». Экзаменатором является Казаков М.К. В соответствующих строках имеются его подписи. Зачетные книжки приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 7л.д. 66 - 69, 70 - 73, 166- 186, 187 - 189).

Протоколами выемок и протоколом осмотра зачетных книжек ФИО20 Номер обезличен, ФИО19 Номер обезличен, ФИО17 А.В. Номер обезличен, ФИО14 Номер обезличен, ФИО16 Номер обезличен, ФИО50 Номер обезличен, ФИО51 (ФИО15) Номер обезличен, из которых видно, что в зачетных книжках за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» Дата обезличена выставлены оценки «удовлетворительно», у ФИО20 - оценка «хорошо». Экзаменатором является Казаков М.К. В соответствующих строках имеются его подписи. Зачетные книжки приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 7л.д. 74- 77, 78 -81, 82 - 85, 86 - 89, 90 - 93, 94 - 97, 98 - 101, 166- 186, 187 - 189).

Протоколом выемки экзаменационных ведомостей ГОУ ВПО ... от Дата обезличена о сдаче ФИО45, наряду с другими студентами группы ОМд-31 экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника», от Дата обезличена о сдаче ФИО5, ФИО30, ФИО34, ФИО31, ФИО33 наряду с другими студентами группы ТМд-33 экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника», от Дата обезличена о сдаче ФИО44, ФИО32, ФИО29, ФИО35, ФИО28 наряду с другими студентами группы ТМд-31 экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника», от Дата обезличена о сдаче ФИО37, ФИО36, ФИО43, ФИО39, ФИО38, ФИО41, ФИО42 и ФИО40 наряду с другими студентами группы ТМд-32 экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника», от Дата обезличена о сдаче ФИО22, ФИО27, ФИО24, ФИО23, ФИО26, ФИО21, ФИО25 наряду с другими студентами группы ТМд-33 дисциплине «Электротехника и электроника», от Дата обезличена о сдаче ФИО18, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО17 наряду с другими студентами группы ТМд-32 экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника». Указанные ведомости были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Из протокола осмотра вышеуказанных экзаменационных ведомостей видно, что за экзамен по дисциплине «Электротехника и электроника» экзаменатором Казаковым М.К. ФИО5, ФИО33, ФИО32, ФИО35, ФИО37, ФИО36, ФИО40, ФИО9, ФИО41 выставлена оценка «хорошо», остальным вышеуказанным студентам выставлена оценка «удовлетворительно» (том 6л.д. 192-193, 194 - 198, 199).

В материалах дела также имеются:

- заявления ФИО45, ФИО5, ФИО44, ФИО37, ФИО36, ФИО43, ФИО39, ФИО38, ФИО41, ФИО42 и ФИО40, ФИО30, ФИО34, ФИО31, ФИО33, ФИО32, ФИО35, ФИО29, ФИО28 и ФИО46, ФИО21, ФИО27, ФИО22, ФИО26, ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, в которых они заявили о даче взятки ФИО68 (том 4л.д. 4, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 123, 124, 125, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 222. 223, 224, 225, 226, 227, том 5л.д. 7, 15, 27, 57, 70, 71, 72, 73, 74, 75).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО45 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО45, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 191, 192-193).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО5 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО5, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 187 - 189).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО44 в число студентов университета выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО44, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 267, 268, 269).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО43 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО43, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 195, 196, 197).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО37 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО37, как успешно выполнившей требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшей все зачеты и экзамены (том 5л.д. 199, 200, 201).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО42 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО42, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 203, 204, 206).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО41 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО41, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 207, 208, 209).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО40 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО40, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 211, 212. 213).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО39 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО39, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 215, 216, 217).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО38 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО38, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 219, 220, 221).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО36 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО36, как успешно выполнившей требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшей все зачеты и экзамены (том 5л.д. 260, 261, 262).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО34 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о восстановлении ФИО34 в число студентов 3 курса (том 5л.д. 153, 155, 158).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО33 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО33, как успешно выполнившей требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшей все зачеты и экзамены (том 5л.д. 159, 160, 161).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО35 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО35, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 163, 164, 165).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО32 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО32, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 167, 168, 169).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО31 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО31, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 171, 172, 173).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО30 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО30, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 175, 176, 177).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО34 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о восстановлении ФИО34 в число студентов 3 курса (том 5л.д. 153, 155, 158).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО33 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО33, как успешно выполнившей требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшей все зачеты и экзамены (том 5л.д. 159, 160, 161).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО35 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО35, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 163, 164, 165).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО32 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО32, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 167, 168, 169).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО31 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО31, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 171, 172, 173).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО30 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО30, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 175, 176, 177).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО29 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО29 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 179, 180, 181).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО28 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО28, как успешно выполнившей требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшей все зачеты и экзамены (том 5л.д. 183, 184, 185).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО27 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО27 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 242, 243, 244).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО26 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО26, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 245, 246, 247).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО25 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО25 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 248, 249, 250).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО24 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО24 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 251, 252, 253).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО23 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО23 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 254, 255, 256).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО22 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО22 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 257, 258, 259).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО20 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО20 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 271, 272, 273).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО19 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе с 3 на 4 курс ФИО19, как успешно выполнившего требования учебного плана 2007/2008 учебного года, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 223, 224, 225).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО18 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО18 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившей требования учебного плана, успешно сдавшей все зачеты и экзамены (том 5л.д. 226, 227, 228).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО17 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО17 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 229, 230, 231).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО16 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО16 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 232, 233, 234).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО51 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО51 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившей требования учебного плана, успешно сдавшей все зачеты и экзамены (том 5л.д. 235, 236, 237).

- выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о зачислении ФИО14 в число студентов университета, выписка из приказа ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличенст от Дата обезличена о переводе ФИО14 с 3 на 4 курс, как полностью выполнившего требования учебного плана, успешно сдавшего все зачеты и экзамены (том 5л.д. 239, 240, 241).

- приказ ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым была проведена зимняя экзаменационная сессия в 2007/2008 учебном году (том 6л.д. 11 - 13).

- приказ ректора ГОУ ВПО ... Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым была проведена зимняя экзаменационная сессия в 2008/2009 учебном году (том 5л.д. 140 - 142).

Вина подсудимого Казакова М.К. в совершения преступлений по эпизодам получения взятки от курсантов ФГОУ ВПО ... ФИО59, ФИО58, ФИО52, ФИО57, ФИО56, ФИО55, ФИО54, ФИО53, ФИО52 подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО59 пояснил о том, что он обучается в ФГОУ ВПО .... С сентября 2008 года, т.е. с момента начала его учебы на втором курсе, профессор Казаков стал преподавать у них дисциплину «Электротехника и электроника». Казаков читал лекции и проводил практические занятия. По программе обучения в зимнюю сессию они должны были сдавать Казакову экзамен по дисциплине «Электротехника и электрооборудование». Материал, читаемый Казаковым на лекциях, был ему, а также другим курсантам не всегда понятен. В связи с этим в декабре 2008 года, когда приближалась зимняя сессия, он, ФИО57, ФИО52, ФИО56, ФИО58 и ФИО55 для гарантированной сдачи экзамена на положительную оценку решили обратиться к Казакову с предложением о покупке для нужд кафедры проектора. О том, что кафедре нужен проектор они узнали, когда во время одной из лекций Казаков хотел показать им наглядно схемы, но для этого не было условий. Казаков тогда сказал, что хорошо бы иметь проектор. Обсудив между собой необходимость обращения к Казакову с предложением о покупке проектора, с условием сдачи ими экзамена на положительную оценку, он и ФИО57 примерно в середине декабря 2008 года пришли на кафедру, где в тот момент находился Казаков. Они предложили Казакову приобрести проектор, чтобы тот пошел им на уступки при сдаче экзамена. До этого момента они узнали, что стоимость проектора составляет около 15 тысяч рублей. Казаков ответил, что подумает над их предложением. Примерно через 2-3 дня после занятий он и ФИО57 снова зашли на кафедру к Казакову. Они спросили его по поводу своего предложения, на что тот ответил, что проектор не нужен, поскольку в кабинете, где велись занятия, нет условий для его использования и хранения. Казаков добавил, что еще подумает и даст ответ позже. Еще через день, после занятий он и ФИО57 снова пришли к Казакову на кафедру. Казаков сказал, что вместо проектора нужно купить для него принтер, который он присмотрел в магазине «Компьютерия», расположенном напротив строительного рынка. Казаков указал название принтера. После этого, придя в общежитие, они довели предложение Казакова до остальных ребят. Все шестеро они сложились по три тысячи рублей. Затем в этот же день, он и ФИО57 пошли в магазин «Компьютерия» и купили там принтер, который просил Казаков, стоимостью около семи тысяч рублей. В этом магазине он оформил на себя гарантийный талон. За указанным принтером Казаков сам подъехал к магазину на свой автомашине. Дата обезличена он и ФИО57 пришли на кафедру к Казакову, который пояснил, что оставшиеся деньги они должны перечислить на банковский счет. Казаков дал ему распечатку с реквизитами своего банковского счета, отпечатанную на половине листа формата А-4. На этом листе были анкетные данные Казакова и номер счета в банке .... На следующий день, был экзамен, который должен был принимать Казаков. До этого Казаков интересовался, на какие оценки они рассчитывают. Он и ФИО57 ответили ему, что хотели бы получить оценки «отлично». На экзамене ему удалось сесть на последнюю парту и списать ответы по билету. Экзамен он сдал на оценку «отлично», как и все остальные за исключением Шварко, который сдал экзамен на оценку «хорошо». После того, как Казаков запросил еще деньги, не достающие до первоначально оговоренной суммы, он собрал с ребят еще четыре тысячи рублей. К этой сумме он добавили 350 рублей, которые остались от покупки принтера. Указанную сумму, т.е. 4 тысячи 350 рублей он и ФИО57 перечислили на счет Казакова в отделении банка ВТБ-24, расположенном на ... в г. ФИО71. Вечером следующего дня на его мобильный телефон позвонил Казаков и сказал, что они должны перечислить ему еще денежные средства, оставшиеся от 15 тысяч рублей. Он извинился перед Казаковым за то, что недопонял его и сказал, что перечислит оставшуюся сумму. В этот же вечер он пробежал по ребятам и собрал еще 4500 рублей, которые утром следующего дня он и ФИО57 через то же отделение банка ... перевели на счет Казакова. Сразу после перевода денег он позвонил Казакову и сказал, что перечислил оставшуюся сумму.

Кроме того, ФИО59 пояснил также о том, что в марте 2009 года зачета по дисциплине «Электооборудование самолета ЯК-18Т» ФИО52 получил оценку «удовлетворительно». Данную дисциплину преподавал Казаков М.К., которому ранее он вместе с ФИО52 и другими лицами передавал Казакову взятку. Он встретился с Казаковым и поинтересовался возможностью повышения оценки ФИО52. С Казаковым М.К. была достигнута договоренность, что оценка ФИО52 может быть повышена при условии передачи ФИО52 Казакову денег в размере 2000 рублей путем внесения на банковский счет. В конце марта 2009 года он внес денежные средства в размере 2000 рублей на счет Казакова М.К. в отделении банка ..., которое расположено по ... в г. ФИО71. Квитанцию о перечислении денег он в дальнейшем передал Казакову М.К., который выставил ФИО52 в зачетной книжке оценку «хорошо».

Свидетель ФИО58, ФИО52, ФИО57, ФИО56, ФИО55 полностью подтвердили показания свидетеля ФИО59 Все они пояснили, что деньги Казакову перечисляли за успешную сдачу экзаменов, а не за дополнительные занятия. Платных занятий Казаков с ним не проводил, об этом они его не просили. За экзамены все они, кроме ФИО55 получили оценку «отлично». ФИО55 же получил оценку «хорошо». Как следует из показаний самого ФИО55, он к числу отличников не относится, поэтому такая оценка его устраивала.

Кроме того, свидетель ФИО52 также пояснил о том, что в марте 2009 года они сдавали по дисциплине «Электрообрудование самолета ЯК - 18Т» дифференцированный зачет, за который он получил оценку «удовлетворительно». Поскольку данная оценка отрицательно влияла на размер стипендии, он через ФИО59 договорился Казаковым заплатить последнему 2000 рублей за «повышение бала», т.е. выставление оценки «хорошо». Вместе с ФИО59 в марте 2009 в филиале банка ... по ... в г. ФИО71 они внесли на счет Казакова 2000 рублей. Платежное поручение ФИО59 передал Казакову М.К., после чего тот выставил в его зачетной книжке по дисциплине «Электрооборудование самолета ЯК - 18 Т» оценку «хорошо».

Свидетель ФИО54 суду пояснил о том, что в декабре 2008 года согласно учебному плану он наряду с другими курсантами проходил дисциплину «Электротехника и электроника». У него возникли сложности в ее изучении, появились задолженности по лабораторным работам. Данную дисциплину у них преподавал профессор Казаков М.К. Поскольку по опыту учебу он знал, что при наличии текущих задолженностей он не сможет сдать экзамен, то стал думать, как выйти из сложившейся ситуации. В аналогичной ситуации оказался его приятель ФИО53. Вместе с ФИО53 они обратились за помощью к своему земляку ФИО60, который в середине декабря 2008 года встречался с Казаковым, чтобы выяснить, каким образом они могут сдать задолженности. ФИО60 получил от Казакова реквизиты банковского счета и сообщил им, что Казаков предложил за сдачу экзамена перечислить на его счет каждому по 1500 рублей, то есть всего 3000 рублей. В тот же день они поехали в отделение банка «...», которое расположено по ... в г. ФИО71. Там от своего имени он оформил перевод наличных денежных средств в сумме 3000 рублей на указанный Казаковым счет. То есть каждый из них оплатил по 1500 рублей. Платежку они передали ФИО60, который по возвращении в УВАУГА передал ее Казакову. На следующий день по экзамену «Электротехника и электроника» он и ФИО53 получили от Казакова оценку «хорошо».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО75. следует, что к нему, действительно, подошли знакомые ФИО54 и ФИО53, являющиеся его земляками. По их просьбе он договаривался с Казаковым об успешной сдаче экзамена за деньги л.д. 35 - 38, 53 - 55 т.3).

Вина подсудимого Казакова М.К. подтверждается также следующими письменными доказательствами.

Протоколом выемки сведений о телефонных переговорах, из которого следует, что в ФИО71 филиале ЗАО «Вымпелком - регион» изъяты сведения о телефонных переговорах ФИО59 и Казакова М.К., подтверждающие показания свидетелей ФИО59, ФИО60 о неоднократных разговорах с Казаковым посредством мобильной связи в интересующий органы следствия период. Изъятые сведения были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 2л.д. 174 - 216, 217 - 220, 221).

Протоколом обыска, произведенного в квартире по месту жительства Казакова М.К., в ходе которого было изъяты документы по приобретению Казаковым М.К. автомашины «Форд - Фокус», списки групп курсантов ФГОУ ВПО ... (и), многофункциональное устройство HP LaserJet 1005 MFP и его документация, свидетельствующая о приобретении данного устройства Дата обезличена ФИО59 за цену 7370 рублей, приходный кассовый ордер от Дата обезличена Номер обезличен о внесении ФИО54 денежных средств в размере 3000 рублей на счет Казакова М.К. в филиале Номер обезличен банка ВТБ 24 (ЗАО), приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена о внесении ФИО59 денежных средств в размере 2000 рублей на счет Казакова М.К. в филиале Номер обезличен банка ВТБ 24 (ЗАО). Изъятые предметы и документы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 8л.д. 10-13, 14-34, 35-37).

Протоколом выемки документов в операционном офисе «ФИО71» филиала Номер обезличен банка ... (ЗАО), из которых следует, что в данном филиале Казаковым М.К. был открыт счет Номер обезличен. Помимо этого были изъяты приходно-кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, свидетельствующие о том, что в указанные дни ФИО59 перечислил на счет Казакова М.К. в филиале Номер обезличен ВТБ 24 (ЗАО) денежные средства в размере 4350 рублей и 4500 рублей, приходно-кассовый ордера Номер обезличен от Дата обезличена, свидетельствующий о том, что в указанный день ФИО54 перечислил на счет Казакова М.К. в филиале Номер обезличен ВТБ 24 (ЗАО) денежные средства в размере 3000 рублей, приходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена, свидетельствующий о том, что в указанный день ФИО59 перечислил на счет Казакова М.К., открытый в филиале денежные средства в размере 2000 рублей. Указанные сведения подтверждаются выпиской о движении денежных средств по счету. Данные документы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 8л.д. 87-91, 92-117, 118-119).

В материалах дела имеются следующие документы, которые были исследованы в судебном заседании:

- сведения из ФИО71 филиала ОАО «Вымпелком» о том, что на имя ФИО59 зарегистрирован абонентский номер Номер обезличен (том 3л.д. 8).

- материалы о проведении оперативно-розыскной деятельности, в которых имеются приходные ордера Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении ФИО59 денежных средств на счет Казакова М.К. в филиале Номер обезличен банка ... (ЗАО), копии зачетных книжек ФИО59, ФИО57, ФИО56, ФИО52, ФИО58, ФИО55, ФИО54, ФИО53,, заявления вышеперечисленных лиц о получении Казаковым М.К. взятки (том 1л.д. 22, 23, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101-102, 103-104, 105-106, 107-108, 109-110, 112-113, т.3л.д. 32, 48-49, 83-84).

- выписка из приказа ректора Номер обезличенк от Дата обезличена о зачислении в ФГОУ ВПО ... (и) ФИО56, ФИО55, ФИО58, ФИО57, ФИО59, ФИО52 (том 3л.д. 144-145).

- выписка из приказа ректора Номер обезличенк от Дата обезличена о переводе на 3 курс ФГОУ ВПО ... (и) ФИО56, ФИО55, ФИО58, ФИО57, ФИО59, ФИО52, как полностью выполнивших требования учебного плана второго года обучения (том 3л.д. 147).

- заверенная копия зачетно - экзаменационной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена по дисциплине «Электротехника и электроника», из которой видно, что экзаменатором Казаковым М.К. ФИО59, ФИО57 и ФИО52 выставлены оценки «отлично» (том 3л.д. 156).

- заверенная копия зачетно - экзаменационной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена по дисциплине «Электротехника и электроника», из которой видно, что экзаменатором Казаковым М.К. ФИО55 выставлена оценка «хорошо» (том 3л.д. 157).

- заверенная копия зачетно - экзаменационной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена по дисциплине «Электротехника и электроника», из которой видно, что экзаменатором Казаковым М.К. ФИО58 и ФИО56 выставлены оценки «отлично» (том 3л.д. 158).

- выписка из приказа ректора Номер обезличенк от Дата обезличена о зачислении в ФИО6 ВПО ... (и) ФИО54 и ФИО53 (том 3л.д. 144-145).

- выписка из приказа ректора Номер обезличенк от Дата обезличена о переводе на 3 курс ФИО6 ВПО ... (и) ФИО54 и ФИО53, как полностью выполнивших требования учебного плана второго года обучения (том 3л.д. 147).

- заверенная копия зачетно - экзаменационной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена по дисциплине «Электротехника и электроника», из которой видно, что экзаменатором ФИО68 ФИО54 и ФИО53 выставлены оценки «хорошо» (том 3л.д. 158).

- выписка из приказа ректора Номер обезличенк от Дата обезличена о зачислении в ФИО6 ВПО ... (и) ФИО52 (том 3л.д. 144-145).

- выписка из приказа ректора Номер обезличенк от Дата обезличена о переводе на 3 курс ФИО6 ВПО ... (и) ФИО52, как полностью выполнившего требования учебного плана второго года обучения (том 3л.д. 147).

Как видно из протокола выемки, в ходе предварительного следствия была изъята зачетная книжка у ФИО52, которая также была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

ФИО52 за сдачу дифференцированного зачета по дисциплине «Электрооборудование ЯК-18Т» Дата обезличена преподавателем Казаковым М.К. выставлена оценка «хорошо» (том 3л.д. 70-72, 85-86, 87).

Кроме того, согласно протоколу выемки, в ФИО6 ВПО ... была изъята зачетно - экзаменационная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой ФИО52 за сдачу дифференцированного зачета по дисциплине «Электрооборудование ЯК-18Т» преподавателем Казаковым М.К. выставлена оценка «хорошо». Ведомость осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 3л.д. 74-75, 85-86, 87).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину Казакова М.К. в совершении указанных преступлений, а именно в получении взяток установленной.

К показаниям Казакова М.К. в судебном заседании о том, что денежные средства от студентов ..., денежные средства и принтер от курсантов ... он получал не за выставление оценок на экзамене, не за выставление оценки по дифференцированному зачету в случае с ФИО52, а за проведение с ними дополнительных платных занятий (репетиторство), суд относится критически. Эти показания суд расценивает, как реализацию подсудимым права на свою защиту от предъявленного обвинения.

Прежде всего, его показания по эпизодам получения денег от курсантов ... опровергаются его же признательными показаниями на предварительном следствии. Так, будучи дважды допрошенным Дата обезличена и Дата обезличена года в качестве подозреваемого, Казаков М.К. прямо заявлял следователю о получении денежных средств и принтера от курсантов ... в качестве взятки за выставление оценок на экзамене и на зачете. О проведении с ними платных занятий он не пояснял.

Суд принимает во внимание эти показания наряду с другими доказательствами по делу, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Протоколы допроса Казакова М.К. являются допустимыми доказательствами. Как видно, из указанных протоколов, допрос производился с участием квалифицированного защитника, с которым у подсудимого было заключено соглашение. Перед допросом Казакову М.К. были разъяснены его процессуальные права, а также положение ст. 51 Конституции РФ. Нарушений прав на его защиту не допущено. Доводы Казакова М.К. в судебном заседании о применении недозволенных методов ведения следствия, по мнению суда, надуманны. Данных об оказании на него какого-либо воздействия, не установлено. Напротив, суд считает установленным, что показания Казаков М.К. давал добровольно, без какого-либо принуждения. Об этом свидетельствует также и наличие в материалах дела собственноручно написанного им заявления (явки с повинной), в котором он подробно изложил обстоятельства получения денег от курсантов данного училища.

Показания Казакова М.К. на предварительном следствии согласуются, а его же показания в судебном заседании опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей - курсантов .... Будучи допрошенными в судебном заседании они все до единого заявили о том, что с просьбами о проведении дополнительных занятий к Казакову не обращались, деньги и материальную ценность в виде принтера они передавали ему именно за получение положительных оценок на экзамене, а в случае с ФИО52 - и на зачете. Более того, из показаний в частности ФИО59, ФИО57, ФИО58 и других следует, что именно по настоянию Казакова они собрали недостающую сумму денег, составляющую разницу между первоначальной оговоренной суммы и стоимостью купленного ими принтера, перечислили потом на расчетный счет Казакова. То обстоятельство, что указанные свидетели - курсанты данного учебного заведения наравне с другими лицами принимали участие в процедуре сдачи экзаменов, не является подтверждением доводов Казакова о том, что они получили заслуженные оценки, а деньги от них были приняты за проведенные ранее занятия. Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО59, ФИО58, ФИО52, ФИО57, ФИО56, ФИО54, ФИО55 установлено, что их участие на экзаменах было формальным соблюдением процедуры их сдачи, когда результат в виде положительных оценок был заранее оговорен с Казаковым и последний их гарантировал независимо от их знаний по тем или иным вопросам дисциплины. Именно за это, а не за другое, как пояснили свидетели, они и перечислили на счет деньги и передали принтер. Кроме того, как следует из показаний указанных свидетелей, никто из них не был уверен в том, что по указанному предмету они смогут сдать экзамен на положительную оценку, поскольку материал по указанной дисциплине ими усваивался плохо, многое им было не понятно. Многие из указанных свидетелей пояснили суду, что не смогли ответить на все поставленные вопросы, вместе с тем они получили оценку «отлично». Единственным из них, получившим оценку на экзамене «хорошо» является ФИО55, кроме того, ФИО52 получил такую оценку за зачет. Как следует из их показаний, данная оценка также была оговорена с Казаковым. В частности ФИО55 пояснил суду о том, что такая оценка его полностью устраивала, у него в отличие от остальных курсантов успеваемость по предметам была намного ниже.

Показания указанных свидетелей не вызывают у суда сомнений, они отражают реальную действительность, которая имела место. Их показания последовательные, согласуются друг с другом, а также согласуются с письменными доказательствами по делу. Оснований оговаривать Казакова М.К., по мнению суда, у них не имеется.

Показания подсудимого Казакова М.К. в судебном заседании по эпизодам получения взяток от студентов ... опровергаются показаниями самих студентов. Так, в судебном заседании все они, за исключением ФИО24 и ФИО26 заявили о том, платных занятий с ними Казаков не проводил, экзамен они фактически не сдавали, к нему они не были допущены из-за задолженностей по практическим занятиям, денежные средства они перечислили за выставление оценок в зачетной книжке и экзаменационных ведомостях. Никаких проблем у них в дальнейшем с данной дисциплиной не возникало, все они были переведены на следующий курс. Из показаний свидетелей также следует, что оценки в зачетках им выставлялся Казаковым после того, как они в доказательство перечисления на счет денег передавали подсудимому платежные поручения.

За основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9, ФИО38, ФИО29, ФИО20, ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО34, ФИО33, ФИО35, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО44, ФИО45, ФИО5, ФИО25, ФИО23, ФИО22, ФИО21, не доверять которым оснований не имеется. Вопреки доводам подсудимого и защитника их показания не противоречивые, напротив они последовательные, согласуются как между с собой, так и с показаниями других свидетелей, в частности с показаниями ФИО46, ФИО47. Кроме того, они согласуются с добытыми по делу другими доказательствами. Так, факт перечисления ими денежных средств на счет, принадлежащий Казакову, подтверждается изъятыми в банке документами. Кроме того, платежные поручения, которые согласно их показаниям передавались перед выставлением оценок Казакову, действительности же были обнаружены и изъяты в ходе обыска, проведенного по месту жительства Казакова.

На объективность показаний данных свидетелей указывают следующие установленные по делу обстоятельства. Все указанные свидетели имели текущие задолженности по предмету и фактически к экзамену по данной дисциплине допущены не были. Именно в связи с этим, как следует из их показаний, они и обратились к Казакову для разрешения сложившейся ситуации со сдачей экзамена за денежное вознаграждение. Оценки в зачетках и ведомостях им были проставлены наравне со всеми остальными студентами в группе, иногда и задним числом.

Суд критически относится к показаниям ФИО26 и ФИО24 в судебном заседании и расценивает их, как желание указанных лиц помочь Казакову избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные свидетели в судебном заседании подтвердили версию подсудимого о том, что с ними были проведены дополнительные занятия и именно за это они передавали ему деньги. Вместе с тем, из показаний данных свидетелей, данных на предварительном следствии, следует обратное. О проведении платных с ним занятий они не говорили, напротив, подтверждая показания остальных студентов, поясняли о том, что деньги передавались ими за выставление оценок на экзамене, который они фактически не сдавали. Суд принимает во внимание именно эти показания, то есть показания на предварительном следствии, как соответствующие фактическим обстоятельствам дела. На объективность этих показаний указывает и наличие в материалах дела письменных заявлений от указанных лиц о возбуждении уголовного дела в отношении Казакова за получение от них взятки. Кроме того, их показания на предварительном следствии согласуются и с показаниями ФИО21, ФИО23, ФИО25, ФИО22, в группе с которыми они перечислили денежные средства Казакову.

Анализируя показания ФИО18 и ФИО15, суд приходит к следующему выводу. Из показаний указанных лиц следует, что с ними Казаковым была проведена платная консультация, деньги ими передавались остальным студентам для перечисления на счет Казакова. На данной консультации они сдавали задолженности, решая задачи. По мнению суда, эти лица добросовестно заблуждаются относительно истинных целей, на которые ими были переданы деньги. Как установлено судом, данные лица непосредственно с Казаковым об условиях сдачи экзамена при наличии у них, а также других лиц задолженностей не разговаривали. Переговоры с Казаковым на эту тему, как установлено судом, вел ФИО20. По данному эпизоду совершения преступления установлено, что с группой студентов Казаков, действительно, встречался на консультации. Как следует из показаний ФИО20, ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО14, которые не вызывают у суда сомнений в объективности, после проведенной консультации Казаков вызвал одного из них обсудить вопросы сдачи экзамена. Именно за экзамен студентами в спешном порядке были собраны деньги и перечислены на счет Казакова, а после предоставления ему платежного поручения всем одновременно в зачетках были проставлены оценки, экзамены фактически они не сдавали. В этой части, а именно в части выставления оценок показания указанных свидетелей согласуются также и с показаниями ФИО18 и ФИО15. Следует также отметить, что из показаний ФИО18 в судебном заседании следует, что свои показания она дает исходя из убеждений, сложившихся у нее лично. Таким образом, с учетом вышесказанного, суд не может согласиться с тем, что показаниями ФИО18 и Коробов подтверждается версия подсудимого в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству защитника были допрошены свидетели ФИО65 - заместитель декана по учебной работе энергетического факультета ..., ФИО64 - делопроизводитель кафедры «Электроснабжение» ..., ФИО63 - декан машиностроительного факультета ..., ФИО62- до 2008 года занимавший должность заместителя декана машиностроительного факультета ..., ФИО61 - супруга подсудимого.

Данные свидетели дали пояснения по обстоятельствам выдачи преподавателям бланков экзаменационных ведомостей и возвращения ими данных документов с выставленными оценками в деканат. Так из анализа показаний свидетелей ФИО65, ФИО63, ФИО62 следует, что эти ведомости преподавателями сдавались в деканат в день принятия у студентов экзаменов, либо на следующий день. Если следующий день выпадал на выходные, то эти документы могли быть сданы в последующий первый рабочий день.

Свидетель ФИО64 пояснила суду о том, что она лично сама забирала у Казакова ведомости в день сдачи экзаменов и сдавала в деканат. За 20 лет работы не было ни одного случая сдачи Казаковым ведомостей на следующий день.

Свидетель ФИО61 пояснила суду о том, что она также работала в .... Ей достоверно известно, что должностные инструкции в учебном заведении были в спешном порядке изготовлены непосредственно после возбуждения настоящего уголовного дела, никто из преподавателей с ними не был своевременно ознакомлен.

Утверждения ФИО64 о том, что она без исключения помнит все случаи приема от Казакова М.К. экзаменационных ведомостей, Казаков сдавал ей их каждый раз в день приема экзаменов, ни днем позже, по мнению суда, направлены на то, чтобы помочь Казакову избежать уголовной ответственности. Из показаний ФИО65, ФИО63, ФИО62, а также ФИО10 явствует, что допускалась сдача этих ведомостей и на следующий день. Свидетель же ФИО9 - первый проректор ... вовсе пояснил о том, что хотя и приказом ректора университета были определены такие сроки и правила сдачи ведомостей, но в практике случалось, что ведомости сдавались и позже, особого контроля за этим со стороны ректората не было, вопросы сроков сдачи ведомостей регулировались на уровне деканатов.

Суд, с учетом показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, а также ФИО65, ФИО63, ФИО62, с учетом также установленных фактических обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что у подсудимого Казакова М.К. имелась реальная возможность манипулировать со сроками сдачи экзаменационных ведомостей. Именно этим, по мнению суда объясняется несовпадение в ряде случае дат проставления оценок в зачетной книжках и ведомостях одним и тем же лицам. Так, например в случаях с ФИО35, ФИО33, ФИО32, ФИО34, ФИО31, ФИО30, ФИО29, ФИО28. Из показаний указанных лиц, а также других студентов ... следует, что оценки в зачетках им были проставлены непосредственно после предъявления Казакову платежного поручения, подтверждающего факт перечисление ему денежных средств, было это после экзамена, а в ряде случаев и в другие дни, нежели в день экзамена, когда им ставились оценки в ведомостях, они не знают.

В судебном заседании по ходатайству защитника также была допрошена ФИО66, пояснившая о том, что в ... работала заведующей лабораторией, готовила аудитории для занятий. Помнит, что Казаков иногда консультировал курсантов непосредственно после занятий по расписанию. Вместе с тем, не помнит случаев, чтобы Казаков дополнительно проводил занятия с курсантами в сверхъурочное время.

Показания данного свидетеля не могут быть подтверждением доводов подсудимого о том, что он проводил платные занятия с курсантами ... в декабре 2008 года и в марте 2009 года. Данный свидетель пояснила о том, что лишь помнит случаи, когда курсанты задерживались после занятий на определенное короткое время в течение учебного года, о проведении Казаковым дополнительных занятий не по расписанию учебного плана ей не известно.

Органами предварительного следствия Казакову М.К. предъявлено обвинение в совершении 42 преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1 УК РФ. По эпизодам получения денежных средств от групп студентов действия Казакова квалифицированы самостоятельно как получение взяток от каждого студента. Вместе с тем, как установлено судом, по данным эпизодам передача денежных средств происходила одномоментно за совершение идентичных действий, умысел Казакова был направлен на получение всей суммы денежных средств. С учетом этого, государственный обвинитель в прениях предложил квалифицировать действия подсудимого Казакова М.К. по фактам передачи денежных средств группами студентов, как единое преступление.

С учетом установленных по делу обстоятельств, с учетом также позиции прокурора, суд по эпизоду получения денежных средств от ФИО45, по эпизоду получения денежных средств от ФИО5, по эпизоду получения денежных средств от ФИО44, по эпизоду получения денежных средств от ФИО35, ФИО33, ФИО34, ФИО32, ФИО31, ФИО30, по эпизоду получения денежных средств от ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9, ФИО37, ФИО38, ФИО36, по эпизоду получения денежных средств от ФИО29, ФИО28, по эпизоду получения денежных средств от ФИО27, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО22, по эпизоду получения денежных средств от ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, по эпизоду получения денежных средств и принтера от ФИО59, ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52, ФИО55, по эпизоду получения денежных средств от ФИО54 и ФИО53, по эпизоду получения денежных средств от ФИО52 одиннадцать раз квалифицирует действия подсудимого Казакова М.К. по ст. 290 ч.1 УК РФ. При этом по эпизоду получения денежных средств и принтера, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а по остальным десяти эпизодам получения денежных средств, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Органами предварительного следствия Казакову М.К. предъявлено также обвинение в совершении 19 преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.04.2008 № 43-ФЗ) - в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Вместе с тем, суд считает установленным, что действия Казакова М.К., связанные внесением в зачетные книжки и экзаменационные ведомости оценок за экзамен, а в случае с ФИО52 за зачет составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют. В связи с этим в действиях Казакова М.К. отсутствует состав инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных указанными статьями в указанных редакциях по 34 эпизодам, и он подлежит оправданию по указанным всем эпизодам.

Суд считает установленным, что Казаков М.К., являясь должностным лицом, в период с января 2008 года по март 2009 года неоднократно (одиннадцать раз) получал в качестве взятки денежные средства от студентов ... за допуск к экзаменам без сдачи текущих задолженностей и получение положительной оценки за сдачу экзаменов по дисциплине «Электротехника и электроника» и денежные средства и имущество от курсантов ... за выставление им положительной оценки при сдаче экзамена по дисциплине «Электротехника и электроника» и за сдачу дифференцированного зачета по дисциплине «Электроообрудование и летная эксплуатация ЯК-18Т», то есть за совершение действий, входящих в его служебные полномочия.

Казаков М.К., занимая должность профессора, как преподаватель был наделен правом принятия экзаменов от студентов, курсантов. Несдача последними экзамена, то есть получение неудовлетворительной оценки, влекла определенные правовые последствия: они не допускались к следующей сессии, не переводились на следующий курс, могли быть отчислены из вуза, оценка за экзамен могла повлиять на назначение стипендии. Поскольку Казаков выполнял свои обязанности в государственных учебных заведениях, он является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, а значит и субъектом указанных должностных преступлений. Таким образом, с доводами подсудимого и защитника о том, что Казаков М.К. не являлся субъектом данных преступлений, согласиться нельзя.

Не могут быть приняты судом во внимание и доводы защитника и подсудимого о том, что Казаков М.К. не был ознакомлен со своими должностными инструкциями, в силу чего не может нести ответственность за должностные преступления. Данное обстоятельство само по себе не несет юридическую значимость для существа рассматриваемого дела и не влияет на квалификацию действий подсудимого. Независимо от этого, Казаков является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вытекающими в частности из других нормативно-правовых документов: трудовых договоров, заключенных им с учебными заведениями, уставов указанных учебных заведений, внутриведомственных положений, протоколов и приказов.

Согласно справке специализированного психиатрического учреждения - ГУЗ «ОКПБ им. ФИО67», исследованной в судебном заседании, Казаков М.К. на учете в данном учреждении не состоит. Оснований не доверять данным сведениям не имеется, в связи с чем суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казаков М.К. по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны, успешно защитил докторскую диссертацию, занимался научно-исследовательской и изобретательской работой, имеет патенты на изобретения и полезные модели. С положительной стороны, как хорошего семьянина охарактеризовала его супруга ФИО61 Ранее Казаков М.К. ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированном наркологическом учреждении ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает привлечение Казакова М.К. к уголовной ответственности впервые, признание им вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия по эпизоду получения взяток от курсантов ..., его явку с повинной, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом. Отягчающих наказание Казакова М.К. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Казакову М.К., данные о личности, признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Казакову М.К. наказание в виде штрафа с лишением права заниматься преподавательской деятельностью.

При уголовном деле хранятся признанные по делу вещественные доказательства: принтер - многофункциональное устройство HP LaserJet M 1005 MFP, силовой кабель к данному устройству, диски, руководство по началу работы многофункционального устройства HP LaserJet M 1005 MFP, регистрационная карточка принтера, полученные подсудимым Казаковым в результате совершения преступлений, а именно эти материальные ценности являются предметом получения им взятки от курсантов .... Указанные предметы в силу ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова М.К. виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных статьей 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО45, по эпизоду получения денежных средств от ФИО5, по эпизоду получения денежных средств от ФИО44, по эпизоду получения денежных средств от ФИО35, ФИО33, ФИО34, ФИО32, ФИО31, ФИО30, по эпизоду получения денежных средств от ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9, ФИО37, ФИО38, ФИО36, по эпизоду получения денежных средств от ФИО29, ФИО28, по эпизоду получения денежных средств от ФИО27, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО22, по эпизоду получения денежных средств от ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, по эпизоду получения денежных средств и имущества от ФИО59, ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52, ФИО55, по эпизоду получения денежных средств от ФИО54 и ФИО53, по эпизоду получения денежных средств от ФИО52) и назначить ему наказание:

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО45) в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО5) в виде штрафа в размере 140000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО44) в виде штрафа в размере 110000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО35, ФИО33, ФИО34, ФИО32, ФИО31, ФИО30) в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40, ФИО9, ФИО37, ФИО38, ФИО36) в виде штрафа в размере 230000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО29, ФИО28) в виде штрафа в размере 140000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО27, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО22) в виде штрафа в размере 250000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14) в виде штрафа в размере 260000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств и материальных ценностей от ФИО59, ФИО57, ФИО58, ФИО56, ФИО52, ФИО55) в виде штрафа в размере 220000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО54 и ФИО53) в виде штрафа в размере 110000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года;

по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду получения денежных средств от ФИО52) в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ Казакову М.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 350000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 3 года.

Меру пресечения Казакову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Казакова М.К. по ст. 292 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) по пятнадцати эпизодам совершения преступлений (по эпизоду с ФИО27, по эпизоду с ФИО21, по эпизоду с ФИО23, по эпизоду с ФИО24, по эпизоду с ФИО26, по эпизоду с ФИО25, по эпизоду с ФИО22, по эпизоду с ФИО20, по эпизоду с ФИО19, по эпизоду с ФИО18, по эпизоду с ФИО17, по эпизоду с ФИО16, по эпизоду с ФИО15, по эпизоду с ФИО14, по эпизоду с ФИО52) оправдать за отсутствием в его действиях состава преступлений.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле свидетельство о регистрации ТС, списки студентов, 2 подшивки, срочный трудовой договор Номер обезличен, срочный трудовой договор Номер обезличен, папка с документами по погашению кредита на автомобиль, две папки с документами, папку-файл с приходно-кассовыми ордерами и банковскими документами, списки студентов различных групп, папку с экзаменационными ведомостями, их копиями и экзаменационными листами, катридж для принтера «HP LaserJet», изъятые в ходе обыска в квартире Казакова М.К., передать Казакову М.К.; хранящиеся при уголовном деле документы, изъятые в ООО «...» в г. ФИО71, и документы, изъятые в операционном офисе «ФИО71» банка ... (ЗАО), передать по принадлежности соответственно ООО «...» в г. ФИО71 и операционному офису «ФИО71» банка ... (ЗАО).

Снять ограничения по распоряжению мобильным телефоном, коммуникатором, системным блоком, переданными под сохранную расписку Казакову М.К. Снять ограничения по распоряжению экзаменационной ведомостью Номер обезличен, переданной под сохранную расписку ФИО70, 6 экзаменационными ведомостями, переданными под сохранную расписку ФИО69, зачетными книжками, переданными под сохранную расписку ФИО52, ФИО37, ФИО36, ФИО43, ФИО39, ФИО38, ФИО41, ФИО42, ФИО40, ФИО29, ФИО28, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО34, ФИО33, ФИО35, ФИО32, ФИО31, ФИО30, ФИО44, ФИО45, ФИО5, ФИО23, ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО21, ФИО22, ФИО25

Хранящиеся при уголовном деле принтер - многофункциональное устройство HP LaserJet M 1005 MFP, силовой кабель к данному устройству, диски, руководство по началу работы многофункционального устройства HP LaserJet M 1005 MFP, регистрационную карточку принтера, изъятые в ходе обыска в квартире Казакова М.К., конфисковать путем обращения в собственность государства.

Хранящиеся при уголовном деле товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на принтер - многофункциональное устройство HP LaserJet M 1005 MFP уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В. Сайдяшев