Подсудимый признан виновным в даче взятки должностному лицу лично



Дело № 1-189/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Гафурова Р.Г., подсудимого Евстифеева Л.Г., защитника адвоката Бондарь Д.Ю., представившего удостоверение №983 от 09 ноября 2009 года, ордер №12 от 12 апреля 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Евстифеева Л.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка городского типа ... ... ..., гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, коммерческого директора ООО «...»», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстифеев Л.Г. совершил дачу взятки должностному лицу лично. Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 35 минут Евстифеев Л.Г., являясь коммерческим директором ООО «...», находясь в кабинете Номер обезличен УВД по городу Ульяновску, расположенном по адресу: г.Ульяновск, ..., дом Номер обезличен, умышленно, лично передал должностному лицу - подполковнику милиции ФИО5, состоящему на основании приказа начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года в должности начальника отделения (содержащегося за счет средств милиции по федеральному бюджету) лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью милиции общественной безопасности управления внутренних дел по городу Ульяновску, взятку в виде денег в размере 5000 рублей, за действия, входящие согласно п.10 ст.10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции»; ст. 12 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»; ст. ст. 11.1 и 11.2 Закона РФ от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814; пп. 2.7. 7, 9, 11, 12 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 12.04.1999 № 288; п.п. 11 и 21 Положения об отделении лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по городу Ульяновску, утвержденного приказом начальника УВД по городу Ульяновску Номер обезличен от Дата обезличена; п. 2.4 должностной инструкции ФИО5, утвержденной заместителем начальника УВД по городу Ульяновску Дата обезличена, в служебные полномочия ФИО5, а именно за положительное рассмотрение обращений руководителя ООО «...» о выдаче разрешений на хранение и ношение оружия инспекторам охраны ООО «...» ФИО8, ФИО9 и ФИО10, подготовку и организацию подписания самих разрешений, и, непосредственно, выдачу этих разрешений.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Евстифеев Л.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Евстифеева Л.Г. по ч.1 ст.291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Евстифеев Л.Г. по месту работы в ООО «...»» зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства также характеризуется положительно (т.2л.д. 83,104). Ранее Евстифеев не судим, к административной ответственности не привлекался (т.2л.д.100). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.101, 102).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Евстифеева Л.Г., суд расценивает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, суд считает, что исправление Евстифеева Л.Г., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение Евстифеева Л.Г..

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Евстифеева Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евстифееву Л.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

поздравительную открытку «23 февраля», изъятую в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить;

документы ООО «...», представленные для оформления разрешения на ношение и использование служебного оружия, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в материалах дела;

два компакт диска формата CDR Номер обезличен и Номер обезличен с результатами ОРМ, проведенных Дата обезличена и Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ОЭБ УФСБ России по Ульяновской области;

денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Евстифеев Л.Г. передал в качестве взятки ФИО5, хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов