незаконный сбыт наркотиков в крупном размере и пособничество в приобретении



Дело № 1-136/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.,

подсудимых Айкина С.В. и Маркелычева А.Р.,

защитников адвокатов Лазарева Г.А., представившего удостоверение № 322 от 09.01.03 и ордер № 9 от 29.01.10., Чашленкова А.С., представившего удостоверение № 188 от 09.12.09 и ордер № 31 от 29.01.10.,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЙКИНА С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

МАРКЕЛЫЧЕВА А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., холостого, со средним специальным образованием, работающего монтажником в рекламной фирме «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айкин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Маркелычев А.Р. совершил пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время Айкин С.В. приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 13 часов 20 минут Айкин С.В. незаконно сбыл в припаркованном возле ... по ... ... автомобиле ВАЗ 2104, государственный регистрационный знак Номер обезличен, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9 наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 0,683 г., выручил от продажи 2000 рублей.

Дата обезличена года ФИО9 обратился к ранее знакомому Маркелычеву А.Р. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героин у Айкина С.В., на что Маркелычев ответил согласием. Примерно около 11 часов 32 минут Дата обезличена года ФИО9 встретился на территории ОАО «...» по адресу: ..., ..., ... с Маркелычевым, который в его, ФИО9, присутствии созвонился со своего телефона с Айкиным, договорился с ним о встрече с целью продажи последнему наркотического средства героин в количестве 1 грамм.

Вслед за этим Маркелычев проследовал вместе с ФИО9 на его автомобиле ВАЗ 2104, государственный регистрационный знак Номер обезличен к дому ... по ... ..., где около 12 часов 08 минут при встрече передал Айкину С.В. полученные от ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей.

Затем они втроем проследовали на этом же автомобиле под управлением ФИО9 к дому ... по ... ..., где Айкин с деньгами вышел, вернулся около 12 часов 41 минуты, приготовил в салоне автомобиля раствор наркотического средства героин, часть которого в количестве 0,895 г. в инъекционном шприце в период с 12 часов 41 минуты до 12 часов 55 минут передал через Маркелычева ФИО9

Таким образом, Маркелычев А.Р. выступил в качестве посредника в приобретении наркотических средств на стороне приобретателя - ФИО9

Приобретенное в результате проверочных закупок Дата обезличена и Дата обезличена года наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 0,683 г. и 0,895 г. добровольно выдано ФИО9 сотрудникам УФСКН РФ по ..., вследствие чего изъято из незаконного оборота.

В этот же день, Дата обезличена года около 13 часов находящийся в салоне вышеуказанного автомобиля Айкин С.В. задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., в результате задержания и последующего личного досмотра при нем обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере, героин в количестве 0,783 г.

В судебном заседании подсудимый Айкин С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что сбытом наркотических средств не занимался, а лишь оказал Дата обезличена и Дата обезличена года содействие в приобретении наркотического средства своему знакомому ФИО9, с которым они до этого неоднократно совместно употребляли героин. Часть приобретенного на деньги ФИО9 героина он использовал для себя лично.

По эпизоду от Дата обезличена года подтвердил обстоятельства передачи ФИО9 при указанных выше обстоятельствах, т.е. через Маркелычева, наркотического средства, приобретенного в этот же день около ... по ..., находившегося в тот момент с незнакомым парнем. Дмитрий добавил к «продаваемой» дозе свою долю, из всего вещества они втроем (он, Дмитрий и незнакомый парень) на заднем сиденье автомобиля приготовили к употреблению раствор наркотического средства, который разделили на четыре части, одну часть он, ФИО3 передал в шприце Маркелычеву. Маркелычев, в свою очередь, разделил содержимое шприца на две части, одну употребил сам, а вторую ввел ФИО9. Увидев, что ФИО9 стало плохо, он не стал вводить наркотики себе и перенес последнего на заднее сиденье, сам перебрался за руль автомобиля. После того, как Дмитрий со своим товарищем ушли в подъезд жилого дома, произошло задержание, при котором у него обнаружен шприц с раствором героина, который он не успел употребить.

Маркелычев А.Р. также вину признал частично, пояснил, что предварительной договоренности с Айкиным на сбыт героина ФИО9 у него не было. Когда ФИО9 позвонил ему Дата обезличена года утром со своего мобильного телефона Номер обезличен на его мобильный телефон Номер обезличен и предложил «сложиться» для покупки героина, он находился на рабочем месте в гостинице «...», в просьбе отказал, так как денег при себе не имел. Взяв инструменты, он отправился на производство рекламной фирмы ... располагающееся на территории ОАО «...» по ..., о чем сообщил ФИО9

Через некоторое время ФИО9 подъехал к нему на работу, сказал, что нашел недостающие деньги и попросил связаться с Айкиным по поводу продажи ему, ФИО9, героина в количестве 1 грамм, пообещал с ним поделиться.

Испытывая потребность в употреблении наркотика он, Маркелычев, созвонился с Айкиным С.В. и попросил того помочь в приобретении героина, на что последний согласился, сказал ехать к нему домой, через несколько минут они выехали с территории предприятия и направились на территорию ... города, по пути ФИО9 передал ему деньги в сумме 2000 рублей. Встретившись с Айкиным, он сразу передал ему последнему полученные от ФИО9 деньги и все втроём направились на автомобиле на улицу ..., остановились около ....

Неподалеку Айкин встретился с двумя незнакомыми мужчинами, зашел с ними в подъезд, через минуту вышел, после чего они все сели к в машину ФИО9 на заднее сиденье.

В машине Айкин С.В. приготовил раствор героина, через некоторое время протянул ему шприц с готовым раствором, часть из которого он, Маркелычев, выбрал в другой шприц, ввел инъекцию ФИО9, свою часть также употребил внутривенно.

Помимо признания подсудимыми их вина в совершении вышеописанных преступлений нашла в судебном заседании свое подтверждение в результате допроса свидетелей, исследования письменных доказательств.

Вместе с тем в части, касающейся утверждения об использовании приобретенной ФИО9 дозы наркотического средства по назначению - путем введения инъекции, показания подсудимых суд расценивает критически, данное обстоятельство опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт

наркотических средств в крупном размере

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена г. участвовал в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по ... ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Айкина С.В.

Договорившись по телефону о встрече, он на своем автомобиле, после личного досмотра и осмотра автомобиля, вручения денег и диктофона, приехал к дому Номер обезличен по ..., в котором проживает Айкин. По указанию последнего они проехали на улицу ..., остановились около дома Номер обезличен, где он передал Айкину деньги в сумме 2 000 рублей. С деньгами Айкин направился вдоль указанного дома, сел в автомобиль ВАЗ-2110, за рулём которого находился незнакомый ему (ФИО9) ранее парень по имени Дмитрий, уехал с последним в сторону ул. .... Около 13 часов 20 минут Айкин вернулся, сел в его автомашину, вынул из кармана свёрток из отрезка фольгированной бумаги золотистого цвета и отсыпал из него для себя часть наркотика, оставшуюся часть завернул обратно и передал ему. Свою часть героина Айкин приготовил и употребил тут же в машине, после чего ушёл, а он (ФИО9) приехал в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое вещество и диктофон.

Дата обезличена года ему утром не удалось договориться о приобретении героина непосредственно у Айкина С.В., поэтому он решил воспользоваться в этом помощью Маркелычева, с которым имел давние приятельские отношения.

Примерно в половине двенадцатого он приехал к Маркелычеву на работу и тот по телефону договорился о встрече с Айкиным, который пообещал продать один грамм героина, через некоторое время перезвонил и попросил поторопиться. По пути к дому Айкина он, ФИО9, передал Маркелычеву деньги в сумме 2 000 рублей, врученные ему при подготовке к ОРМ, впоследствии эти деньги Маркелычев передал Айкину, который дал указание ехать на «кольцо ...».

Остановившись около дома Номер обезличен по ... ..., Айкин вышел из машины и встретился с тем же самым мужчиной (Дмитрием), с которым он встречался накануне в ходе проверочной закупки Дата обезличена г., вместе с Дмитрием находился ранее незнакомый парень. Примерно через минуту все трое сели к нему в машину на заднее сиденье, где Айкин вынул из кармана свёрток из отрезка фольгированной бумаги золотистого цвета с находящимся в нём порошкообразным веществом, растворил его путем нагревания при помощи зажигалки в стеклянном пузырьке с препаратом «Нафтизин», часть приготовленного раствора в шприце передал Маркелычеву.

Последний вынул из кармана своей одежды пустой «инсулиновый» шприц, перелил в него часть героина из первого шприца и тут же в салоне автомобиля, употребил, сделав себе инъекцию. Остающийся в первом шприце раствор героина около 12 часов 55 минут Маркелычев передал ему (ФИО9).

Употреблял ли на заднем сиденье Айкин, так же как Дмитрий и незнакомый парень, приготовленное им наркотическое средство, он, ФИО9, не знает, сразу после задержания Айкина и Маркелычева он проследовал в Управление ФСКН, полученный от Маркелычева раствор героина и диктофон добровольно выдал оперуполномоченному ФИО10

Свидетели оперуполномоченные УФСКН РФ по ... ФИО10 и ФИО11 дали в целом аналогичные вышеприведенным показания, пояснив, что за передвижением ФИО9 и обстоятельствами его встречи Дата обезличена года с Айкиным наблюдали из салона оперативного автомобиля.

ФИО11 уточнил, что осуществлял запись хода ОРМ «Проверочная закупка» при помощи специально выданной ему для этого видеокамеры, видел, как около 13 часов 18 минут Айкин вернулся на ... на автомобиле ВАЗ 2110, сел в автомобиль ФИО9, около 13 часов 30 минут вышел из машины и ушёл, ФИО9 проследовал в Управление, они - за ним.

По эпизоду от Дата обезличена года ФИО10 и ФИО11, каждый в отдельности, показали что после проведения подготовительных мероприятий около 11 часов 05 минут ФИО9 на своём автомобиле выехал из Управления и поехал на встречу с Маркелычевым, которая состоялась примерно в 11 часов 32 минуты на территории ОАО «...» по ..., .... Находясь в оперативном автомобиле и ведя наблюдение, они с ФИО11 видели, как около 11 часов 40 минут автомобиль с ФИО9 и Маркелычевым А.Р. выехал с территории указанной организации и направился к дому Айкина С.В. После того, как в автомобиль сел Айкин, автомобиль под управлением ФИО9 проследовал на территорию ..., припарковался около дома Номер обезличен по ....

Дальнейшее развитие событий свидетели описали аналогичным показаниям ФИО9 образом.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 судом установлены аналогичные вышеприведенным обстоятельства проведения ОРМ от Дата обезличена года. Кроме того, последний пояснил, что после задержания лично досматривал в присутствии понятых Айкина и Маркелычева, обнаружил у первого в левом носке инъекционный шприц с раствором героина, у обоих изъял сотовые телефоны.

(т. 1л.д. 145-146)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что участвовал Дата обезличена и Дата обезличена г. в качестве понятого при личном досмотре и вручении ФИО9 денежных средств в сумме 2 000 рублей и цифрового диктофона, а оперуполномоченному ФИО11 - видеокамеры. Затем они с другим понятым также участвовали в осмотре автомобиля ВАЗ-2104 Номер обезличен RUS», никаких предметов и веществ, запрещённых либо ограниченных в гражданском обороте, в нём обнаружено не было. После возвращения в здание Управления в их (понятых) присутствии ФИО9 в обоих случаях добровольно выдал приобретённое им в ходе проверочной закупки наркотическое средство: Дата обезличена года - свёрток из фрагмента фольгированной бумаги золотисто-белого цвета с находившимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета, Дата обезличена года - шприц с раствором вещества светло-жёлтого цвета, а также врученный ему ранее диктофон, а сотрудник Управления ФИО11 выдал врученную ему ранее видеокамеру.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля понятого ФИО14 судом установлены аналогичные обстоятельства подготовки и фиксации результатов ОРМ от Дата обезличена и Дата обезличена года.

(т. 1л.д. 149-151)

Следственные действия с участием вышеуказанных свидетелей проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает каждое из перечисленных доказательств допустимым, достоверным и имеющим юридическую силу.

Свидетель ФИО15 подтвердила в судебном заседании, что знакома с Айкиным С.В., который непродолжительное время работал у неё в качестве водителя маршрутного такси. В процессе работы она узнала, что последний является наркоманом, выручку он ей не передавал, как она полагает, тратил на наркотики, поэтому дала понять, что в его услугах более не нуждается.

С учетом имеющейся у Айкина наркотической зависимости полагает, что помогая на деньги обращавшихся к нему таких же наркоманов приобретать последним героин, Айкин явился посредником в его приобретении, обвинение в покушении на сбыт наркотического средства по её мнению Айкину, также как её мужу, осужденному за аналогичные действия, предъявлено необоснованно.

Суд расценивает позицию ФИО15 как необъективную и несостоятельную, так как последняя не обладает специальными познаниями в области уголовного права и неспособна дать правильную юридическую оценку действиям подсудимого, кроме того, данная позиция продиктована заинтересованностью в возможном пересмотре вступившего в законную силу приговора в отношении близкого ей человека.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г вещество, сбытое Айкиным С.В. ФИО9 Дата обезличена г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством «героин», массой 0,672 г., с учетом израсходованного на первичное исследование вещества, его масса изначально составляла 0,683 г.

Масса добровольно выданного ФИО9 наркотического средства Дата обезличена года составила 0,784 г., с учетом израсходованного на первичное исследование вещества, его масса изначально составляла 0,895 г.

(т. 1л.д. 30, 59, 158-160)

В результате осмотра видеокассет с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Айкина С.В. от Дата обезличена и Дата обезличена г. факт встречи ФИО9 с Айкиным, контакты последнего с мужчиной по имени «Дмитрий» нашли свое подтверждение.

(т. 1л.д. 230-231)

Подтверждаются вышеуказанные обстоятельства также справкой о наблюдении за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка».

(т. 2л.д. 118-119, т. 2л.д. 128-129)

Из распечатки аудиозаписи от Дата обезличена года судом установлено, что Айкин заинтересован в сбыте ФИО9 героина, поскольку заранее обговаривает с ним условия сделки, необходимость отсыпать часть приобретаемого героина сбытчику и себе лично.

Из распечатки аудиозаписи от Дата обезличена года следует, что Айкин указывает ФИО9 маршрут следования, расхваливает предлагаемый к продаже героин, в качестве посредника в приобретении ФИО9 героина выступает Маркелычев, последний также получает за свои услуги возможность употребить часть героина внутривенно.

(т. 1л.д. 228-229)

Согласно детализации телефонных соединений с используемого Айкиным сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен установлено, что инициатором встречи явился сам Айкин, который звонил ему в 11 часов Дата обезличена года, затем они неоднократно созванивались вплоть до 13 часов 13 минут этого же дня.

В ходе осмотра детализации телефонных соединений от Дата обезличена года установлено, что до момента прибытия ФИО9 к Маркелычеву А.Р. на территорию ... у последнего с Айкиным контакты не зафиксированы, соответственно договориться о совместном сбыте ФИО9 наркотического средства они не могли.

Вместе с тем, непосредственно после прибытия к нему ФИО9, после 10 часов 32 минут, зафиксированы неоднократные контакты Маркелычева с Айкиным, в ходе которых, согласно показаниям свидетеля ФИО9, не доверять которым оснований не имеется, обсуждается время и место встречи, возможность продажи последнему наркотического средства.

(т. 2л.д. 13, 14)

Телефонные контакты между ФИО9 и Маркелычевым с Айкиным в вышеуказанные дни подтверждены также заключениями компьютерно-технических экспертиз по результатам исследования изъятых у подсудимых мобильных телефонов.

(т. 1л.д. 173-176, 183-191)

Добровольно выданное ФИО9 Дата обезличена и Дата обезличена г. по окончании ОРМ, а также изъятое во время личного досмотра у Айкина С.В. наркотическое средство и элементы его упаковки осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

(т. 1л.д. 232-233,л.д. 240-241)

Участие ФИО9 в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена и Дата обезличена года осуществлено с его личного согласия и по его заявлению.

(т. 1л.д. 13, 41)

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена и Дата обезличена года проведены на основании соответствующих постановлений должностного лица УФСКН РФ по ..., были направлены на пресечение противоправной деятельности Айкина С.В. и выявление канала поступления к последнему наркотических средств, поэтому признаются судом проведенными на в соответствии с требованиями закона, какой либо провокации со стороны ФИО9 либо оперативных сотрудников, суд не усматривает.

Результаты проведенных ОРМ, а именно изъятие приобретенного в ходе проверочных закупок наркотического средства, содержание аудио и видеоносителей информации соответствующим образом документированы, легализованы, оснований подвергать сомнению их подлинность у суда не имеется, поэтому они также признаются в качестве допустимых доказательств виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта

наркотических средств в крупном размере

Свидетель ФИО10 показал, что около 13 часов 00 минут Дата обезличена года возле дома Номер обезличен по ... ... Айкин С.В. и Маркелычев А.Р. задержаны сотрудниками Управления, доставлены в Управление, где оперуполномоченный ФИО12 произвёл их досмотры.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО12 на предварительном следствии судом установлено, что Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Айкина С.В. у последнего был обнаружен и изъят инъекционный шприц с насаженной инъекционной иглой в футляре с находившимся внутри жидким веществом светло-жёлтого цвета, а также мобильный телефон «Samsung», у Маркелычева А.Р. в ходе досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia».

(т. 1л.д. 145-146)

Участвующие в данных процессуальных действиях в качестве понятых свидетели ФИО14 (на предварительном следствии) и ФИО13 дали по данным обстоятельствам аналогичные показания.

(т. 1л.д. 149-151)

Обстоятельства задержания и личного досмотра Айкина и Маркелычева подтверждены в судебном заседании протоколами их личного досмотра.

(т.1л.д. 70-71, 84-85)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г вещество, изъятое в ходе личного досмотра Айкина С.В. Дата обезличена г., является наркотическим средством «героин», масса вещества на момент исследования составила 0,672 г. С учетом израсходованного на первичное исследование вещества его масса составляла первоначально 0,783 г.

(т. 1л.д. 75, 158-160)

Исходя из критериев, установленных постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года N 76, масса наркотического средства героин от 0,5 гр. до 2,5 грамм, составляет для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ крупный размер, следовательно, сбытое закупщику ФИО9 27 и Дата обезличена года и обнаруженное при Айкине С.В. наркотическое средство образует крупный размер.

Доводы подсудимого Айкина С.В. об отсутствии крупного размера наркотического средства в изъятом у ФИО9 и у него, Айкина С.В. героина в пересчете на сухое вещество суд расценивает как несостоятельные.

В соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах» наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень. При этом под физическим состоянием следует понимать как твердое так и жидкое состояние. В примечаниях к постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, утвердившего Перечень наркотических средств, указывается, что в состав смесей, помимо нейтральных компонентов (крахмал, тальк и т.д.) может входить и вода.

Органом предварительного следствия действия Айкина С.В. и Маркелычева А.Р. Дата обезличена года квалифицированы как совершенные в составе группы лиц по предварительному сговору. Поддержал данную квалификацию в судебном заседании и государственный обвинитель.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд признает данную позицию не состоятельной и не соответствующей установленным в судебном заседании обстоятельствам.

В результате анализа детализации телефонных соединений, установлено, что никаких звонков Айкину до прибытия к нему на работу Дата обезличена года Маркелычев не совершал, следовательно договориться о совместном сбыте наркотического средства не мог.

При этом свидетель ФИО9, состоящий на протяжении длительного времени в товарищеских отношениях с Маркелычевым, признал, что самостоятельного выхода на иных сбытчиков героина (кроме Айкина) тот не имел. Его, ФИО9, обращение к Маркелычеву было продиктовано желанием приобрести героин у Айкина, с которым он в тот день самостоятельно связаться не смог.

Соглашаясь с предложением ФИО9 и созвонившись с Айкиным в его, ФИО9, присутствии, передав соподсудимому в машине принятые от ФИО9 деньги, а затем приняв от Айкина и передав ФИО9 раствор героина в шприце, Маркелычев оказал тем самым последнему услугу в приобретении героина у Айкина, возможности распоряжаться им как собственным не приобрел. При этом то обстоятельство, что за свои посреднические действия Маркелычев получил возможность употребить часть героина лично, на юридическую квалификацию его действий не влияет.

В этих условиях действия Маркелычева А.Р. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, совершенного без цели сбыта.

Реализация героина Айкиным С.В. происходила Дата обезличена и Дата обезличена года при аналогичных обстоятельствах, наркотическое средство приобреталось им из одного и того же источника, сбывалось одному и тому же лицу - ФИО9, в короткий промежуток времени, поэтому суд расценивает эти действия по сбыту наркотического средства как совершенные с единым умыслом, полагает необходимым квалифицировать как единое преступление.

Довести преступление до конца Айкину С.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам - вследствие того, что сбыт производился под контролем оперативных служб и наркотические средства в результате было изъято из незаконного оборота, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Обнаруженное в ходе личного досмотра Айкина С.В. наркотическое средство последний намеревался использовать в личных целях, поэтому эти его действия суд квалифицирует как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Позицию подсудимого Айкина о том, что он не сбывал наркотическое средство, а помогали его приобрести ФИО9 суд признает несостоятельной.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновных должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Судом установлены именно такие обстоятельства, когда Айкин выступает в роли продавца героина, который ему в обоих случаях передавал для реализации другой, более крупный сбытчик.

Судом достоверно установлено, что Айкин в каждом случае обращения к нему ФИО9 устанавливал ему цену за один грамм героина, назначал место встречи, получал от него деньги, при этом распоряжался полученным наркотическим средством как своим собственным (часть оставлял поставщику для облегчения контактов в будущем), часть использовал для себя лично.

По заключению амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и 417 от Дата обезличена года у Айкина и Маркелычева обнаружены психические недостатки: у первого признаки ... в связи со смешанными заболеваниями; у второго - синдрома .... Степень имеющихся расстройств у обоих не столь значительна, не сопровождается интеллектуально-мнестическим дефектом и нарушением прогностических способностей, не достигает психотического уровня и не лишает их способности понимать значение своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящих правонарушений они также каких-либо болезненных нарушений психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживали и в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(т. 1л.д. 197-198, 205-206)

Подсудимые с заключениями судебно-психиатрических экспертиз согласны, у суда они сомнения также не вызывают, поэтому суд признает Айкина и Маркелычева в отношении инкриминируемых им преступлений вменяемыми.

По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно, Маркелычев проживает в гражданском браке с женщиной, ожидающей от него ребенка, имеет мать-инвалида, кроме того, в отношении последнего правоохранительные органы ходатайствуют о смягчении наказания, как активно способствовавшего в изобличении в сбыте наркотических средств другого лица.

Данные сведения положительного характера о подсудимых, наличие у обоих хронических заболеваний, учитываются судом в качестве смягчающих их наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает возможным не назначать Маркелычеву А.Р. наиболее строгий вид наказания, наиболее отвечающим целям его исправления находит обязательные работы.

Айкину С.В. с учетом этих же критериев суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении не усматривает.

С учетом имущественного положения, отсутствия у него самостоятельного источника дохода, суд считает возможным не назначать Айкину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Айкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов.

Меру пресечения осужденным оставить прежней: Айкину С.В. - в виде заключения под стражу, Маркелычеву А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Содержать осужденного Айкина С.В. до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УФСКН РФ по ... наркотические средства «героин», добровольно выданные ФИО9 Дата обезличена и Дата обезличена г., изъятые в ходе личного досмотра Дата обезличена года у Айкина С.В., элементы их упаковки - уничтожить, видеокассеты в количестве 2-х шт. с записью хода ОРМ от 27 и Дата обезличена г., компакт-диски в количестве 2-х шт. с аудиозаписью хода ОРМ от Дата обезличена и Дата обезличена г., детализации телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Булычев А.Р.