грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В., подсудимого Калимуллина М.М., защитника Макаровой Н.В., представившей удостоверение № 964 и ордер № 4, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Калимуллина М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калимуллин М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данное преступление он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час 40 минут Калимуллин М.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ..., подошел к ранее незнакомой ФИО5, на плече у которой висела дамская сумка. Реализуя свой преступный умысел, Калимуллин нанес потерпевшей один удар ладонью в область затылка, причинив ей физическую боль, после чего сзади корпусом тела, навалившись на ФИО5, сбил с ног на землю, отчего потерпевшая упала на правый бок вместе с Калимуллиным. Находясь в вышеуказанном положении, Калимуллин М.М. потребовал от ФИО5 передать ему находящиеся при ней все денежные средства и сотовый телефон, с силой прижимая ее корпусом своего тела к земле. Испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Калимуллина М.М., ФИО5 достала из находящейся при ней дамской сумки принадлежащие ей кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме200 рублей и сотовый телефон марки «Sony Ericsson W910i» в комплекте с флеш-картой «Sony» объемом памяти 1 Gb, общей стоимостью 8000 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, которые по требованию Калимуллина бросила рядом с собой на землю. После этого Калимуллин М.М., отпустив ФИО5, встал с земли на ноги, забрал вышеуказанное имущество и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Калимуллин М.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Калимуллин М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Калимуллина М.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, по месту жительства, обучения в школе и по месту прежней работы характеризуется в целом положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Калимуллину М.М., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Калимуллину М.М. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о компенсации морального вреда суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению, с учетом степени причиненных нравственных страданий потерпевшей, а также с учетом материального положения подсудимого. Настоящим приговором установлена вина подсудимого Калимуллина М.М. в совершении данного преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данным преступлением ФИО5 причинен моральный вред, который в соответствии со статьями 151, 1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калимуллина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением испытательного срока 1 год.

Возложить на Калимуллина М.М. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Калимуллину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: сотовым телефоном, гарантийным талоном на него, кошельком, переданными под сохранную расписку ФИО5

Взыскать с Калимуллина М.М. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев