Уголовное дело расмотрено в особом порядке принятия судебного решения



Дело № 1-210/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Поверина А.В., защитника адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение №367 от 18 декабря 2002 года, ордер №20 от 31 мая 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Поверина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поверин А.В. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Север», расположенного по адресу: г.Ульяновск, ..., Поверин А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, взял из кассы указанного магазина деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7. После этого, игнорируя требования продавца ФИО6 вернуть похищенное, Поверин с указанными денежными средствами вышел из магазина. Догнав Поверина на улице, ФИО6 вновь потребовала вернуть денежные средства, и вырвала из рук Поверина пять купюр достоинством 10 рублей каждая. При этом Поверин, действуя с целью доведения до конца своего умысла на открытое хищение чужого имущества, удерживал в руке остальные денежные средства, в результате чего одна денежная купюра достоинством 100 рублей порвалась. Осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, Поверин А.В. с оставшимися деньгами с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявление представителя потерпевшего ФИО8 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Поверин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Поверина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Поверина А.В., а также влияние наказания на его исправление.

Поверин А.В. не работает, по месту проживания характеризуется удовлетворительно л.д.81). Ранее Поверин не судим, привлекался к административной ответственности л.д.78-79, 77). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.74, 75).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Поверина А.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Порверина А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поверина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 15 (пятнадцати) процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поверину А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

две половинки денежной купюры достоинством 100 рублей с серийным номером Ьэ 4265694, хранящиеся в камере хранения ОД МОБ УВД по г.Ульяновску, - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов