Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения



Дело № 1-214/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., потерпевшей ФИО8 подсудимого Косова А.В., защитника адвоката Коробковой И.Р., представившей удостоверение №739 от 10 июня 2004 года, ордер №29 от 12 мая 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Косова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 10 минут, Косов А.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда дома Номер обезличен по ... г.Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно влез на полукрышек подъезда, откуда незаконно проник на балкон квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ульяновска, принадлежащей ФИО5. Затем, продолжая действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Косов через форточку окна между балконом и кухней незаконно проник в жилое помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.Ульяновска.

Находясь в жилище потерпевшей ФИО5, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Косов тайно похитил принадлежащие ей навигатор марки «Garmin Gpsmap 60Cx», стоимостью 15000 рублей, и ноутбук марки «hp DV5-1004NR» стоимостью 25000 рублей.

С похищенным имуществом Косов А.В. с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшую ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Косов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Косова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Косова А.В., а также влияние наказания на его исправление.

Косов А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.87). По месту учебы в МОУ СОШ Номер обезличен г. Ульяновска и в ОГОУ НПО Профессиональное училище Номер обезличен также зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны л.д.89, 91). Ранее Косов судим, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.79,80). На учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.82, 83).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Косова А.В., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Косова А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая, что Косов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Достаточных оснований для назначения Косову А.В. наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к Косову А.В. о возмещении ей материального ущерба на сумму 40 000 (сорок тысяч) рублей, с которым подсудимый согласился.

Учитывая, что вина подсудимого приговором установлена, похищенное имущество потерпевшей не возвращено, а также с учетом материального положения подсудимого и характера причиненного потерпевшей преступлением вреда, гражданский иск ФИО5 подлежит полному удовлетворению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Косову А.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г.Ульяновска от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно Косову А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания исчислять с сего дня, то есть с 20 июля 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

гарантийный талон на навигатор марки «Garmin Gpsmap 60Cx», чек и коробку с документацией на ноутбук марки «hp DV5-1004NR», возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней.

Взыскать с Косова А.В. в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов