ст. 228 ч. 2 - незаконное приобретение и хранениеи н/с в ОКР



Дело 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В., подсудимой Прохоровой М.П., защитника Гришина В.И., представившего удостоверение № 846 и ордер № 12, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Прохоровой М.П., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Ульяновска, гражданки РФ, со средним образованием, студентки ..., незамужней, проживающей по адресу: г. Ульяновск, ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Прохорова М.П. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление она совершила в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Прохорова М.П., находясь на остановке «...» в ... г. Ульяновска, у неустановленного лица незаконно прибрела в целях личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 9,76 г и стала с этой же целью незаконно хранить данное наркотическое средство при себе. Дата обезличена года в 11 часов 30 минут Прохорова М.П. была задержана сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ..., указанный героин в количестве 9,76 г у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая Прохорова М.П. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимую, а также ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая Прохорова М.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимая, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Прохоровой М.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту обучения в школе Прохорова М.П. характеризуется положительно, по месту обучения в техникуме и по месту проживания характеризуется отрицательно: без уважительных причин пропускает занятия, подвержена чужому влиянию, замечена в злоупотреблении спиртными напитками. К административной ответственности не привлекалась, на учете в органах внутренних дел и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Прохоровой М.П. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом также личности подсудимой, суд считает, что исправление Прохоровой М.П. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. Оснований для назначения ей наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Прохоровой М.П. минимальной наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прохорову М.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 мая 2010 года.

Меру пресечения Прохоровой М.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение ее под стражу, взять ее под стражу в зале суда. До вступление приговора в законную силу данную меру пресечения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Ульяновской области наркотическое средство, изъятое у Прохоровой М.П., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденная в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев