Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения



Дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.В., подсудимого Тоняна Н.А., защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение № 387 от 18 декабря 2002 года, ордер №104 от 22 декабря 2009 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тоняна Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Украины, армянина, со средним образованием, холостого, официально не работающего, регистрации не имеющего, проживающего в домике на территории стоянки у дома Номер обезличен по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тонян Н.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов 20 минут, находясь на территории садоводческого товарищества Номер обезличен Ульяновского автозавода, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ..., Тонян Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим прутом взломал входную дверь садового дома на садовом участке Номер обезличен, и незаконно проник в указанный дом.

Находясь в помещении садового дома, Тонян Н.А. тайно из корыстных побуждений забрал принадлежащие потерпевшей ФИО5 четыре металлических кровати с панцирной сеткой, стоимостью 332 рубля 50 копеек каждая, разобрал их и вынес на садовый участок Номер обезличен.

Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Тонян Н.А. прошел на территорию садового участка Номер обезличена садоводческого товарищества Номер обезличен Ульяновского автозавода, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение расположенного там садового дома.

Находясь в помещении садового дома садового участка Номер обезличена Тонян Н.А. тайно из корыстных побуждений забрал принадлежащие потерпевшему ФИО6 две металлические кровати с панцирной сеткой, стоимостью 332 рубля 50 копеек каждая, разобрал их и вынес на территорию участка.

Завладев таким образом имуществом ФИО5 на общую сумму 1330 рублей, и имуществом ФИО6 на общую сумму 665 рублей, Тонян Н.А. попытался с указанным имуществом с места происшествия скрыться, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранником садоводческого товарищества, а затем сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела и заявления потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя, потерпевших ФИО5 и ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Тонян Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Тоняна Н.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Тоняна Н.А., а также влияние наказания на его исправление.

Тонян Н.А. официально нигде не работает, по месту проживания характеризуется удовлетворительно л.д.82). По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Ульяновской области также зарекомендовал себя удовлетворительно л.д.80). Ранее Тонян Н.А. привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет л.д.149,148). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.69, 70).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Тоняна Н.А., суд расценивает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Тоняна Н.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Тоняна Н.А., по делу не установлено, а среди смягчающих имеются предусмотренные пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тоняна Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тоняну Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

четыре металлических кровати с панцирной сеткой, возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО5, две металлических кровати с панцирной сеткой, возвращенные по принадлежности потерпевшему ФИО6, - оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов