ст. 228 ч. 2 - незаконное приобретение и хранение н/с в ОКР



Дело 1-156/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя Матвеева А.А., подсудимой Горшениной И.В., защитника Лакалиной С.А. представившей удостоверение № 889 и ордер № 64, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Горшениной И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., судимой приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Горшенина И.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление она совершила в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Горшенина И.В. в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно прибрела в целях личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 9,55 г и стала с этой же целью незаконно хранить данное наркотическое средство при себе. Дата обезличена года в 13 часов 15 минут Горшенина И.В. была задержана сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в г. Ульяновске, указанный героин в количестве 9,55 г у нее было изъято.

В судебном заседании подсудимая Горшенина И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, просила суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимую, а также ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая Горшенина И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласилась подсудимая, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Горшениной И.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Горшениной И.В. органами предварительного следствия предъявлено обвинение также в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом позиции прокурора, суд исключает из обвинения подсудимой указанный признак «незаконного приобретения», учитывая при этом, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства Горшенина И.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в органах внутренних дел и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Горшениной И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести, характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, с учетом также личности подсудимой, суд считает, что исправление Горшениной И.В. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества. Оснований для назначения ей наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Горшениной И.В. минимальной наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Приговор ... суда ... от Дата обезличена года, которым Горшенина И.В. осуждена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшенину И.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 31 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия Горшениной И.В. наказания время содержания ее под стражей с 05 марта 2010 года по 31 мая 2010 года.

Приговор ... районного суда г. Ульяновска от Дата обезличена в отношении Горшениной И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горшениной И.В. в виде содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД Ульяновской области наркотическое средство, изъятое у Горшениной И.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев