Тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 208/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 23 июля 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чубаровой О.В., подсудимого Егорова А.Ю., защитника Абасова Р.М., представившего удостоверение № 73/908, ордер № 159, при секретаре Петровой О.В., а также с участием потерпевшего ФИО5 Х.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Егорова А.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего ... ... ..., не работающего, образование среднее, разведенного, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Егоров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, подсудимый Егоров А.Ю., находясь на территории участка Номер обезличен садоводческого товарищества «...», расположенного в северной части г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный лом, взломал входную дверь в баню и незаконно проник внутрь помещения. В реализацию преступного умысла, тем же ломом, подсудимый отжал накладку навесного замка второй двери, ведущей непосредственно в парильное отделение, где разломал кирпичную кладку металлической печи. Снял с петель парильного помещения дверь, после чего похитил из указанной бани, принадлежащую потерпевшему ФИО5 самодельную металлическую печь стоимостью 4320 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 4320 рублей.

В судебном заседание подсудимый Егоров А.Ю. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Егоров А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Егорова А.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя, отказавшегося от квалифицирующего признака значительность ущерба, в остальном поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, отсутствие у него травм головы в прошлом, родственников, чья наследственность была бы отягощена психическими заболеваниями, дают суду основание признать подсудимого Егорова А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Егоров А.Ю. не имеет судимостей, признал вину и раскаялся в содеянном, имеет беременную сожительницу, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность названных выше обстоятельств, а также раскаяние подсудимого в содеянном, позиция потерпевшего, не настаивавшего на лишение подсудимого свободы, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания Егорова А.Ю. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению ему данного вида работ, предусмотренных ст. 49 ч.4 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья