Незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 167/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 11 июня 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., подсудимого Залалдинова А.А., защитника Серовой Г.Н., представившей удостоверение № 73/557, ордер № 30, при секретаре Зуевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска, материалы уголовного дела в отношении:

Залалдинова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего ... ..., не работающего, образование средне-специальное, разведенного, судимого Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание в мае 2009 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б»; 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Он же, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Указанные преступления совершены им в г. Ульяновске, при следующих обстоятельствах:

-в 2009 году, не позднее 23 ноября, более точное время следствием не установлено, подсудимый и Другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, распределив свои преступные роли. Так, Другое лицо должно было подыскивать покупателей наркотического средства, получать от них денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство и передавать их Залалдинову А.А. В свою очередь, Залалдинов А.А. должен был получать от Другого лица денежные средства, приобретать у известных ему источников наркотическое средство с целью последующего совместного с Другим лицом сбыта и непосредственно передавать его приобретателю.

Во исполнение преступного умысла, Другое лицо в неустановленное следствием время, но не позднее Дата обезличена года, договорился, а затем около 19 часов 45 минут и встретился с ФИО4, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин, у дома Номер обезличена по ... г. Ульяновска, получил от ФИО4 в качестве оплаты наркотического средства денежные средства в размере 2000 рублей, которые в тот же день передал подсудимому Залалдинову А.А.

Подсудимый Залалдинов А.А., в свою очередь, в реализацию единого с Другим лицом преступного умысла, направленного на совместный сбыт наркотического средства, в неустановленные следствием время, месте, но не позднее Дата обезличена года, у неустановленного лица, незаконно приобрел, наркотическое средство в количестве не менее 0, 507 грамма, относящийся к крупному размеру, которое в тот же день, после 20 часов 23 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у дома Номер обезличен по ... г. Ульяновска, в присутствии Другого лица, незаконно передал ФИО4

Приобретенное у подсудимого Залалдинова А.А. и Другого лица наркотическое средство ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, наркотическое средство, незаконно переданное Дата обезличена года подсудимым Залалдиновым А.А. совместно с Другим лицом закупщику ФИО4, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от Залалдинова и Другого лица обстоятельствам.

-Дата обезличена года около 09 часов подсудимый Залалдинов А.А. находясь у дома Номер обезличен по ... г. Ульяновска, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия и препровожден в УФСКН РФ по Ульяновской области, где в ходе личного досмотра у Залалдинова А.А. было обнаружено и изъято, незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 1, 173 грамма, отнесенный законом к крупному размеру.

Подсудимый Залалдинов А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью. Показал, что с 1999 года периодически употребляет наркотическое средство героин. Находясь Дата обезличена года в кафе по ... г. Ульяновска, встретился с ФИО12. Последний предложил приобрести героин для ФИО4, поясняя, что получил от последнего 2000 рублей. Согласившись на предложение ФИО12, получил от него деньги. Вышел вместе с ФИО12 из кафе. Опасаясь возможной причастности ФИО4 к правоохранительным органам, обыскал его. Вместе с ФИО12 направился к наркосбытчику, оставив ФИО4 ожидать их. С собой ФИО4 не звал, опасаясь того, что в противном случае не сможет приобрести у наркосбытчика героин. Приобрел у последнего наркотическое средство, часть его отсыпал себе. Оставшееся количество наркотического средства передал ФИО4 в присутствии ФИО12. Считал себя посредником в приобретение наркотического средства на стороне его приобретателя. Дата обезличена года был задержан сотрудниками УФСКН. На предложение последних о добровольной выдаче запрещенных предметов и веществ, имея таковые при себе, ответил отказом. В ходе личного досмотра в его правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобретал себе в декабре 2009 года у знакомого ему наркосбытчика. Данные последнего, опасаясь за жизнь свою и родственников, назвать отказался. В содеянном раскаивался.

Кроме признания в содеянном подсудимым Залалдиновым А.А., его вина в инкриминируемых деяниях нашла свое полное подтверждение в, исследованных в ходе судебного заседания, доказательствах.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере:

Так свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что будучи оперуполномоченным сотрудником УФСКН РФ по Ульяновской области и обладая информацией о том, что подсудимый совместно с ФИО12 осуществляют сбыт наркотического средства героин, Дата обезличена года принял участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин у подсудимого и ФИО12, выступая в качестве закупщика наркотического средства. Место, время встречи и цену одного грамма героина в размере 2000 рублей ему назвал ФИО12. Перед проверочной закупкой его - ФИО4 досмотрели в помещение УФСКН, запрещенных предметов при нем не имелось. Затем, в присутствии понятых и под протокол, ему вручили 2000 рублей и диктофон без записей. Находясь у дома Номер обезличена по ул. ... он передал ФИО12 деньги. ФИО12 ушел в находившуюся рядом закусочную, откуда вышел с Залалдиновым. Последний обыскал его - ФИО4, высказывая при этом свои опасения о возможной его причастности к правоохранительным органам. Затем Залалдинов вместе с ФИО12 ушел в направлении ..., оставив его - ФИО4 ожидать их. С собой Залалдинов и ФИО12 его - свидетеля не звали. По прошествии времени, Залалдинов, стоя вместе с ФИО12 на обратной стороне улицы, позвал его - ФИО4 за собой. Они втроем прошли к дому Номер обезличен по ... г. Ульяновска, где Залалдинов, в присутствии ФИО12 передал ему сверток из бумаги с веществом внутри. Затем они разошлись. В этот же день, чуть позже, находясь в Управление, в присутствии понятых добровольно, выдал сотруднику УФСКН сверток с наркотическим средством и диктофон. Запись с последнего была скопирована на сд-диск. Сверток с героином и сд-диск были упакованы в конверты, опечатаны и сопровождены подписями участвующих лиц. По указанным следственным действиям составлялись протоколы, которые их участники подписали без замечаний и дополнений.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что будучи оперуполномоченным УФСКН РФ по Ульяновской области, Дата обезличена года принимал участие в проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства закупщиком ФИО4 у подсудимого и ФИО12. При этом ему - свидетелю вручалась видеокамера, не содержавшая каких - либо записей, на которую он осуществлял запись встречи последних. В остальном дал в целом аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что последний, будучи оперуполномоченным УФСКН РФ по Ульяновской области, знал о поступлении в ноябре 2009 года в Управление информации о том, что подсудимый действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО12, осуществляет незаконные операции с наркотическим средством героин, а именно приобретает, хранит и сбывает его на территории Ленинского района по цене 2000 рублей за один грамм. В связи с чем руководством УФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение о проведении Дата обезличена года проверочной закупки наркотического средства у подсудимого и ФИО12 с участием в качестве закупщика свидетеля ФИО4 Перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых, под протокол, досмотрел ФИО4, запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружил. Вручил ФИО4 диктофон, не содержавший записей и 2 000 рублей, предварительно записав их серии и номера в протокол. Для производства видеосъемки встречи ФИО4 с подсудимым вручил сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО6 видеокамеру, также не содержавшую записей. Затем вместе с ФИО6 на служебной автомашине, в целях осуществления наружного наблюдения, выехал к месту встречи ФИО4 с подсудимым. ФИО4 пешком проследовал к закусочной, расположенной в доме Номер обезличена по ... г. Ульяновска, где встретился с ФИО12, передал последнему деньги. Затем ФИО12 прошел внутрь кафе, где находился подсудимый, передал ему деньги. Они вышли из кафе. Залалдинов подошел и обыскал ФИО4. После чего подсудимый и ФИО12 ушли в направлении ... г. Ульяновска, оставив ФИО4 ожидать их. По прошествии времени ФИО4 прошел к дому Номер обезличен по ..., где встретился с подсудимым и ФИО12. Они прошли к дому Номер обезличен по ... г. Ульяновска, где Залалдинов что-то передал ФИО4. После чего они разошлись. Впоследующем ФИО4 прошел в УФСКН РФ по Ульяновской области, где при понятых выдал сверток из бумаги с веществом внутри и диктофон с записью. Последняя была перенесена на СД-диск. ФИО6 выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета. Последняя, сверток с веществом и сд-диск были упакованы в разные конверты, опечатаны, подписаны участвующими в следственных действиях лицами. Вышеуказанные следственные действия были оформлены в протоколы, в которых все их участники расписались без замечаний и дополнений. л.д. 153-154).

Анализируя показания вышеназванных свидетелей, суд считает необходимым отметить, что они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами и не содержат противоречий, влияющих на существо дела. Данных, свидетельствующих о том, что свидетели умышленно исказили известные им по делу обстоятельства или дали заведомо ложные показания, не установлено, в связи с чем сомнений в правдивости они не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора.

Обстоятельства проведения оперативно - розыскных мероприятий установленные из вышеприведенных показаний свидетелей, согласуются и с, исследованными в ходе судебного заседания, документами о проведении проверочных закупок.

Так из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года следует, что в УФСКН РФ по Ульяновской области поступила информация о сбыте подсудимым в группе с Масаутовым наркотического средства героин. В целях её проверки руководством УФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение о проведение у последних проверочной закупки наркотического средства. л.д. 10).

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, непосредственно перед проведением проверочной закупки наркотического средства на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ был досмотрен ФИО4, принимавший участие в оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика, при последнем запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. л.д.13).

.

В соответствии с протоколами осмотра и передачи денежных средств, а также протоколами осмотра и вручения технических средств от Дата обезличена года, осматривались, описывались а затем вручались ФИО4 денежные средства в сумме 2 000 рублей и диктофон, а сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО6 вручалась видеокамера, поскольку проверочная закупка проводилась под наружным наблюдением сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области с применением технических средств. л.д. 14-17).

Приобретавшееся наркотическое средство героин ФИО4, согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупке от Дата обезличена года, добровольно выдавалось сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области. л.д.17).

Использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотического средства технические средства: цифровой диктофон и видеокамера, по окончании оперативно - розыскного мероприятия, как следует из протоколов приема и осмотра технического средства от Дата обезличена года, также добровольно выдавались сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области. л.д.18-19).

Аудио и видеозаписи хода проверочной закупки, подтверждающие незаконную передачу подсудимым в группе с Другим лицом закупщику ФИО4 наркотического средства героин, согласно протоколам осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрены органами предварительного расследования. При этом суд отмечает, что указанные аудио и видеозаписи не зафиксировали какого бы то ни было давления со стороны ФИО4 на подсудимого в целях его понуждения к сбыту наркотического средства героин. л.д. 133-135, 137-139).

По результатам проведения проверочной закупки сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО6 и ФИО7, осуществлявшими наружное наблюдение за ходом проведения проверочной закупки, составлялась и подписывалась справка с отражением в ней процесса наблюдения за ходом ОРМ, которая в противоречия с показаниями свидетелей не вступает. л.д. 20).

Поскольку вышеизложенные документы отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законом к доказательствам и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Достоверность сведений, изложенных в документах о производстве проверочных закупок установлена и оглашенными в судебном заседание показаниями свидетелей, принимавшими участие в качестве понятых при производстве оперативно - розыскных мероприятий.

Так из оглашенных в судебном заседание показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года, последний участвовал в качестве понятого в личном досмотре свидетеля ФИО4 При ФИО4 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО4, предварительно описав серии и номера, вручили 2 000 рублей и цифровой диктофон, не содержавший каких-либо записей. Одному из сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области была вручена видеокамера, также не содержавшая никаких записей. После чего сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области выехали к месту проведения ОРМ, оставив его - свидетеля в помещение УФСКН ожидать их возвращения. По истечении определенного периода времени сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области вернулись в Управление. После чего ФИО4 выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри и диктофон, запись с которого была скопирована на сд-диск. Сотрудник УФСКН выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена видеокассета, последняя, сверток с веществом и сд-диск были упакованы в разные конверты, опечатаны, на них, как и в составлявшихся тут же протоколах, их участники расписались без замечаний и дополнений. л.д.169-170).

Полученное в результате проверочной закупки и выданное закупщиком ФИО4 сотруднику УФСКН РФ по Ульяновской области вещества направлялись на исследование. Согласно справки от Дата обезличена года, а также заключению химической экспертизы от Дата обезличена года, вещество переданное подсудимым закупщику ФИО4 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин массой 0, 507 грамма. Причем наркотические средства: добровольно выданное ФИО4 и изъятое у Залалдинова могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Добровольно выданное ФИО4 количество наркотического средства отнесено законом к крупному размеру согласно таблицы средних разовых доз, а также крупных и особо крупных размеров отдельных наркотических средств … к постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года. л.д.2 4, 78-79,175).

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере:

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что последний будучи оперуполномоченным УФСКН РФ по Ульяновской области, Дата обезличена года получил оперативную информацию о том, что Залалдинов незаконно приобретает и хранит при себе наркотическое средство героин. В связи с чем руководством УФСКН РФ по Ульяновской области было принято решение о проведение оперативно - розыскных мероприятий, направленных на её проверку. В этот же день около 09 часов у дома Номер обезличен по ... г. Ульяновска подсудимый был задержан, а затем и доставлен в Управление. В присутствии понятых, он - свидетель приступил к его досмотру, предварительно разъяснив подсудимому право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Залалдинов заявил, что таковых при себе не имеет. После чего был досмотрен, при этом у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом внутри, принадлежность которого Залалдинов отрицал. По результатам личного досмотра Залалдинова был составлен протокол, в котором расписались все участники следственного действия без замечаний и дополнений. л.д. 162-163).

Факт задержания подсудимого Залалдинова А.А. сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области Дата обезличена года и последующего его досмотра в присутствии понятых, в ходе которого в правом кармане куртки подсудимого был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри подтверждается и протоколом личного досмотра Залалдинова А.А. от Дата обезличена года. Данные при этом задержанным Залалдиновым А.А. пояснения о том, что обнаруженный сверток с веществом ему не принадлежит не свидетельствуют о невиновности Залалдинова А.А. поскольку опровергаются как показаниями свидетелей по уголовному делу так и показаниями самого подсудимого, данными в настоящем судебном заседание и изложенными в приговоре выше. л.д.37-38).

Оснований не доверять показаниям ФИО9 - сотрудника УФСКН РФ по Ульяновской области в части обнаружения и изъятия у Залалдинова свертка с наркотическим средством внутри, у суда не имеется, поскольку объективных данных об оговоре им Залалдинова суду не представлено, вместе с тем суд отмечает, что его показания стабильны, по обстоятельствам имеющим значение для дела, непротиворечивы.

Кроме того, показания ФИО9 по данному эпизоду согласуются и с показаниями свидетеля ФИО10, присутствовавшего в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого Залалдинова А.А.

Так из оглашенных в судебном заседание показаний свидетеля ФИО10 следует, что ранее с подсудимым ФИО10 знаком не был. Дата обезличена года он участвовал в личном досмотре подсудимого Залалдинова А.А. Перед проведение досмотра сотрудник УФСКН РФ по Ульяновской области разъяснил подсудимому право добровольной выдачи запрещенных предметов и веществ. На что подсудимый заявил, что таковых при себе не имеет, затем был досмотрен. В ходе досмотра, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, относительно которого Залалдинов заявил, что вещество ему не принадлежит. Сверток с веществом был упакован в конверт и опечатан. На конверте и составлявшемся тут же протоколе следственного действия, все их участники, расписались без замечаний и дополнений. Никаких действий, направленных на то чтобы подбросить Залалдинову сверток с веществом сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области не предпринимали. л.д. 164-165).

Анализируя показания свидетеля ФИО10, принимавшего участие в проведение оперативно - розыскного мероприятия в качестве понятого, суд также отмечает их последовательность, согласованность с письменными материалами уголовного дела в деталях. Факт того, что ранее он с подсудимым знаком не был свидетельствует лишь об отсутствии у него оснований к оговору Залалдинова. В связи с чем сомнений в правдивости его показания не вызывают, признаются судом достоверными, допустимыми и кладутся в основу приговора.

Вещество, находившееся в свертке, изъятом у Залалдинова А.А., согласно справки об исследовании от Дата обезличена года и заключению химической экспертизы от Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, массой 1,173 грамма, что отнесено к крупному размеру согласно таблицы средних разовых доз, а также крупных и особо крупных размеров отдельных наркотических средств…к постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года. л.д. 48, 78-79, 175).

Из заключения эксперта от Дата обезличена года следует, что в смывах и ногтевых срезах с пальцев рук Залалдинова А.А. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. л.д. 71-72).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, органами предварительного расследования, в присутствии понятых, среди прочего, осматривались наркотические средства, проходящие по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 141-142).

Совокупностью исследованных доказательств, признанной судом достаточной, вина Залалдинова А.А. в содеянном доказана полностью.

Суд, исходя из установленных в судебном заседание обстоятельств дела, с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседание доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Залалдинова А.А. по эпизоду с закупщиком ФИО4 по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, его же действия по факту изъятия у него наркотического средства героин при личном досмотре Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, исключив из его обвинения по последнему эпизоду квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как неконкретизированный органами предварительного расследования в части времени, даты, места и источника приобретения наркотического средства.

Судом установлено, что Дата обезличена года подсудимый Залалдинов А.А., действуя из корыстных побуждений на стороне продавца, покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин свидетелю ФИО4, проводившему проверочную закупку наркотического средства, незаконно передав ФИО4 наркотическое средство героин массой 0, 507 грамма. Указанное количество наркотического средства отнесено законом к крупному размеру. В связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась подсудимым в ходе проверочной закупки, проводившейся представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и в данном случае произошло его изъятие из незаконного оборота, то подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца в силу обстоятельств, от него не зависящих.

Кроме того, подсудимый Залалдинов А.А. до 09 часов Дата обезличена года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1, 173 грамма. Указанное количество наркотического средства отнесено законом к крупному размеру. Данные преступные действия Залалдинова А.А. были пресечены лишь после вмешательства сотрудников правоохранительных органов.

Доказательствами вступления Залалдинова в преступный сговор с Другим лицом, как и направленности их умысла на совместный незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, являются доказательства изложенные в приговоре выше, а также установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что место, время встречи и стоимость одного грамма наркотического средства закупщику называл Другое лицо, он же при встрече с ФИО4, выступавшим в качестве закупщика наркотического средства, получил от последнего денежные средства в размере 2000 рублей в качестве оплаты наркотического средства. Затем данные денежные средства передал Залаладинову. Последний опасаясь возможной причастности ФИО4 к правоохранительным органам, обыскал ФИО4, затем вдвоем с Другим лицом, оставив ФИО4 ожидать их, ушел в неизвестном направлении. По прошествии отрезка времени, Залалдинов и Другое лицо встретились с ФИО4, при этом подсудимый передал ФИО4 сверток с наркотическим средством. Квалифицируя данный эпизод как покушение на сбыт наркотического средства, в крупном размере суд исходит из того, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, когда умысел виновного направлен на распространение наркотических средств и психотропных веществ.

Оснований к тому, чтобы подвергать сомнению законность проводившихся оперативно - розыскных мероприятий в отношении Залалдинова А.А. и Другого лица по настоящему уголовному делу суд не усматривает исходя из того, что таковые мероприятия проводились с единственной целью- проверки сведений о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств и разоблачения его как сбытчика последних на основании закона «Об оперативно - розыскной деятельности». Причем результаты проведенных мероприятий подтвердили обоснованность полученной сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области информации относительно причастности подсудимого в группе с Другим лицом к незаконному обороту наркотических средств. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен только на распространение наркотических средств совместно по предварительному сговору с Другим лицом, причем сформировался он независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Делая свой вывод, суд исходит из того, что по уголовному делу было бесспорно установлено наличие предварительного согласия подсудимого совместно с Другим лицом незаконно, за получаемые деньги, распространить наркотическое средство закупщику, а также отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить ему деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа. В связи с чем к доводам защитника Серовой Г.Н., как и самого подсудимого Залалдинова А.А. о том, что последний являлся посредником при сбыте наркотического средства суд относится критически, поскольку он опровергается доказательствами изложенными в приговоре выше и расценивает его как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы подсудимого Залалдинова А.А., а также защитника Серовой Г.Н. об отсутствии предварительного сговора на сбыт наркотического средства между подсудимым и Другим лицом не основаны на установленных судом обстоятельствах дела и опровергаются в этой части постоянными и последовательными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО9 и ФИО7, из которых следует, что Дата обезличена года деньги, которые ФИО4 передавал Другому лицу в качестве оплаты наркотического средства, последний в свою очередь передал Залалдинову А.А. После чего Залалдинов и Другое лицо куда-то ушли, вернувшись к ФИО4, Залалдинов, в присутствии Другого лица передал ФИО4 наркотическое средство. Анализ приведенных выше в приговоре доказательств свидетельствует о том, что Залалдинов и Другое лицо по предварительному сговору, с распределением ролей, покушались Дата обезличена года на сбыт наркотического средства героин ФИО4, специально принимавшему участие в проверочной закупке наркотического средства с целью разоблачения подсудимого и Другого лица, как сбытчиков наркотических средств.

Факт обнаружения, а затем изъятия из карманов одежды подсудимого Залалдинова А.А. свертка с наркотическим средством Дата обезличена года не вызывает у суда сомнений, поскольку подтверждается стабильными показаниями сотрудников УФСКН, согласующимися с показаниями свидетелей, участвовавших при личном досмотре Залалдинова в качестве понятых. Кроме того, как следует из заключения амбулаторной судебно -психиатрической экспертизы, а также заключения эксперта Залалдинов А.А. употреблял героин с 1995 года, в его смывах и ногтевых срезах обнаружен героин в следовых количествах.

Учитывая, что показания свидетелей по уголовному делу стабильны и последовательны, согласуются между собой в деталях, противоречий как и оснований к оговору подсудимого не содержат, то суд считает необходимым именно их и положить в основу приговора.

Процессуальных нарушений по уголовному делу не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, исследованному в судебном заседание, Залалдинов А.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально - мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых в вину деяний он каких -либо болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Поскольку судебно - психиатрическая экспертиза проводилась врачами -экспертами обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, значительным стажем работы по своей специальности, а само заключение получено и приобщено к материалам уголовного дела с соблюдением требований уголовного -процессуального закона, то оснований не доверять ему у суда не имеется. Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, в совокупности с настоящим заключением, дают суду основание признать подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. л.д.83-84.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Залалдинова А.А., характеризующегося по месту жительства по характеристике участкового отрицательно, как замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, по месту работы - положительно, по данным ИЦ УВД, как лицо неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественном месте в состояние опьянения и мелкое хулиганство, состоявший на учете в ГУЗ УОКНБ в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, на учете в областной психиатрической больнице не состоявший.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого матери пенсионного возраста, состояние здоровья последней и самого подсудимого, его нахождение на учете в службе занятости, полное признание им вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым применить к нему наказание лишь в условиях его изоляции от общества, но без применения штрафа и ограничения свободы. Достаточных оснований к назначению подсудимому минимального наказания, равно как и с применением положений ст. 73 УК РФ, исходя из общественно -опасного характера содеянного им, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Залалдинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б»; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев

по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить Залалдинову А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Залалдинову А.А. с 05 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю - содержание под стражей в Учреждение ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - героин - уничтожить, сд-диск и видеокассету передать в УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае принесения кассационных жалоб на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья