Насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело № 202/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 26 июля 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеева А.А., подсудимого Ахунова И.А., защитника Завалинич В.Л., представившего удостоверение № 73/203, ордер № 29, при секретаре Петровой О.В., а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Ахунова И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... АССР, гражданина РФ, проживающего г. Ульяновск пр. ..., не работающего, образование среднее, разведенного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ахунов И.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, подсудимый Ахунов И.А., будучи в состояние алкогольного опьянения, находясь около дома Номер обезличен по ... г. Ульяновска, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Прибывший к указанному месту милиционер группы задержания пункта централизованной охраны взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона милиции Номер обезличен полка милиции центра оперативного управления вневедомственной охраны при УВД по г. Ульяновску ФИО5, в соответствии со ст.ст. 10, 11, 18 Закона РФ «О милиции» выполнявший свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, принятию мер к задержанию лиц, его совершившего, потребовал от подсудимого прекратить совершение административного правонарушения и проследовать за ним в здание УВД по г. Ульяновску для установления его личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении. В ответ на правомерные требования сотрудника милиции, подсудимый Ахунов И.А., осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, не желая выполнять его законные требования, а также с целью избежания обоснованного привлечения к административной ответственности, умышлено применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно с силой нанес в область лица ФИО5 не менее трех ударов кулаком. В результате преступных действий подсудимого Ахунова И.А. потерпевшему была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны на слизистой нижней губы в проекции 3-го зуба, не расцениваемые как вред здоровью.

В судебном заседание подсудимый Ахунов И.А. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Ахунов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Ахунова И.А., с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, отсутствие у него последствий от травмы головы, полученной им в 80-ых годах, родственников, чья наследственность была бы отягощена психическими заболеваниями, дают суду основание признать подсудимого Ахунова И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Ахунов И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и раскаялся в содеянном, состояние здоровья сожительницы подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность названных выше обстоятельств, а также раскаяние подсудимого в содеянном, позиция потерпевшего, не настаивавшего на лишение подсудимого свободы, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления и перевоспитания Ахунова И.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Достатчоных оснований к освобождению Ахунова от уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахунова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья