Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 205/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 26 июля 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеева А.А., подсудимого Филиппова И.А., защитника Серовой Г.Н., представившей удостоверение № 73/557, ордер № 45, при секретаре Петровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Филипова И.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного ... ..., проживающего г. Ульяновск ул. ..., работающего распиловщиком ООО «...», образование среднее, холостого, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов И.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, подсудимый находясь у себя дома по месту жительства по ул. ... Ульяновска, для личного употребления, без цели сбыта, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,64 грамма, поместил его во флаконе с надписью «тропикамид» и стал незаконно хранить его при себе, положив флакон с наркотическим средством в правый карман спортивных штанов. В этот же день около 21 часа 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Ульяновска подсудимый был задержан сотрудниками ОУР КМ УВД по г. Ульяновску. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят флакон с наркотическим средством дезоморфин массой 0,64 грамма, являющийся крупным размером.

В судебном заседание подсудимый Филиппов И.А.свою вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Филиппов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Филипова И.А., с учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состоящего на учете у нарколога с 2008 года в связи с употреблением опиатов, на учете у психиатра не состоящего, официально работающего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Филиппов И.А. признал вину и раскаялся в содеянном, давая в ходе следствия признательные показания, активно содействовал раскрытию преступления, его состояние здоровья, отсутствие у подсудимого на настоящий момент судимостей.

.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, поскольку запретов к их назначению, предусмотренных п. 4 ст. 49 УПК РФ по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства - дезоморфин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья