ст. 158 ч. 2 - 23 эпизода краж с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-176/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., подсудимого Лукашева А.Ю., защитника Козина В.А., представившего удостоверение № 254 и ордер № 19, при секретаре Аникиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Лукашева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лукашев А.Ю. совершил двадцать три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в четырех случаях из которых с незаконным проникновением помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, в десяти случаях – с применением значительного ущерба гражданину, в шести случаях - с незаконным проникновением в помещение. Данные преступления он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут Лукашев А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору, где увидел незапертое помещение кабинета директора ООО «...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из ящика стола денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ООО «... С похищенными денежными средствами Лукашев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукашева А.Ю. ООО ... причинен материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

2. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ... пр. ... дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору здания, где увидел незапертое помещение кабинета ООО ... в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где, продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно со стола похитил имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: мобильный телефон «Samsung F -480» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 16000 рублей, с находящимися в нем картой – памяти объемом 2 ГБ стоимостью 500 рублей, сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 21800 рублей. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 39300 рублей.

3. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года, примерно в 14 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору здания, где увидел незапертое помещение кабинета заместителя начальника отдела кредитования и страхования Ульяновского филиала ЗАО ... в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где, продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно из сумки похитил принадлежащее ФИО23 имущество, а именно: кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20000 рублей, пластиковые карты «Сбербанк России», «Метро», дисконтные карты магазинов и аптек «Naf-Naf», «Я+», «Гулливер», «Техносила», «Sela», «Имплозия», не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

4. Он же, Лукашев А.Ю., в период времени с 17 часов 30 минут Дата обезличена до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета ООО «...», используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, отжал замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со стола имущество, принадлежащее ООО «... ноутбук «Dell» в комплекте с зарядным устройством и сумкой, стоимостью 15900 рублей, оптическую компьютерную мышь стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

5. В период времени с 09 часов 00 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета ООО «...», выломал деревянную вставку двери и через образовавшееся отверстие открыл замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Лукашев А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола указанного кабинета принадлежащий ФИО22 компьютерный комплект, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, акустических колонок, стоимостью 17500 рублей, коробки с документами от указанного компьютера, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

6. Он же, Лукашев А.Ю., в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета ООО «...», и, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, отжал замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола жидкокристаллический монитор «ACER» стоимостью 4656 рублей, системный блок АМD стоимостью 8055 рублей 24 копейки, клавиатуру стоимостью 1000 рублей, оптическую мышь стоимостью 250 рублей, акустические колонки стоимостью 1000 рублей, принадлежащее ООО «...». С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 14961 рубль 24 копейки.

7. Он же, Лукашев А.Ю., в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена до 10 часов 30 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета ООО «...-...», и, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, отжал замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со стола жидкокристаллический монитор марки «DELL» стоимостью 5500 рублей, системный блок стоимостью 38000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 700 рублей, принадлежащие ООО «...-...». С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...-...» материальный ущерб на общую сумму 44200 рублей.

8. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ... пр. ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору, где увидел незапертое помещение кабинета ООО «...-...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где на столе увидел ноутбук «IP-U STILO 6154 W COMBO», принадлежащий ООО «...-...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю. тайно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «IP-U STILO 6154 W COMBO» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 19599 рублей. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукашева А.Ю. ООО «...-...» причинен материальный ущерб на сумму 19599 рублей.

9. Он же, Лукашев А.Ю., в период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 30 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен «Номер обезличен». С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета ООО «...», и, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, отжал замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Лукашев А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного кабинета ноутбук «IBM» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 20000 рублей, компьютерную мышь «Microsoft» стоимостью 50 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО21 С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 20350 рублей.

10. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, пр. ..., дом Номер обезличен «Номер обезличен». С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору здания, где увидел незапертое помещение кабинета ООО «... ... ...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно из ящика стола похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, находившиеся в пластиковой папке, не представляющей материальной ценности для потерпевшего ФИО20 С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

11. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета ООО «...», и, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, отжал замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола ноутбук «Hewlett Packard» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 20000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «Kingston» объемом памяти 2 ГБ стоимостью 300 рублей, принадлежащее ФИО19 С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 20300 рублей.

12. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета, расположенного на первом этаже левого крыла, и, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, отжал замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного кабинета ноутбук «HP dv 6000» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 22000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО18 С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

13. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в офисное здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен «Номер обезличен». С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору, где увидел незапертое помещение кабинета начальника страхового отдела Ленинский в г. Ульяновске филиала ООО «...» - «... ... ...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в данный кабинет, где увидел на столе мобильные телефоны «Nokia 8800» и «Nokia N 95», принадлежащие ФИО5 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю. тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола принадлежащее ФИО5 имущество: мобильный телефон «Nokia 8800» стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании ЗАО «Ульяновск-GSM», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, мобильный телефон «Nokia N95» стоимостью 16000 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Mini CD Apacer» объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей и сим-картой сотовой компании ЗАО «Ульяновск-GSM» не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Присвоив похищенное имущество, Лукашев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукашева А.Ю. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26200 рублей.

14. Он же, Лукашев А.Ю., в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета ЖСК «...», и, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, отжал замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Лукашев А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного кабинета имущество, принадлежащее ЖСК «...», а именно: со стола - мобильный телефон «Samsung С 260» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 1500 рублей, с сим-картой сотовой компаний «МегаФон», не представляющей материальной ценности, монитор «Samsung», системный блок, клавиатуру, оптическую мышь, две акустических колонки, стоимостью в комплекте 27 565 рублей, из металлического ящика - денежные средства в сумме 2350 рублей, из ящика стола - коробку и документы на мобильный телефон «Samsung С 260», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЖСК «...» материальный ущерб на общую сумму 31415 рублей.

15. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору здания, где увидел незапертое помещение кабинета ОАО «...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где, продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17: со стола - кожаное портмоне черного цвета «Неndorson» стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей, 10 визитками, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, с облицовки радиаторной батареи - мобильный телефон «SAMSUNG GТ-В5702» стоимостью 11849 рублей, с находящимися в нем двумя сим-картами сотовых компаний ЗАО «Ульяновск-GSM» и «Билайн», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, картой памяти «SAMSUNG САD 300 S» объемом 1 Гб стоимостью 499 рублей, зарядное устройство «SAMSUNG» стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 21498 рублей.

16. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года примерно в 14 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору здания, где увидел незапертое помещение кабинета бухгалтерии ООО «...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где, продолжая свои преступные действия и убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: мобильный телефон «Nokia 6322» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей и 5 визитками, не имеющими материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

17. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен «а». С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору, где увидел незапертое помещение кабинета исполнительного директора ООО «...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие ФИО15 С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

18. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ... пр. ... дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору здания, где увидел незапертое помещение кабинета ООО «...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где, продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: кожаный кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 9400 рублей. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 9400 рублей.

19. Он же, Лукашев А.Ю., в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета директора Департамента ... Ульяновской области, расположенного на седьмом этаже указанного здания. После чего, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, Лукашев А.Ю. отжал замок двери и незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки тумбочки ноутбук «Nec Versa S 940» в комплекте с зарядным устройством и сумкой стоимостью 20000 рублей, принадлежащие Департаменту ... Ульяновской области. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Департаменту ... Ульяновской области материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

20. Он же, Лукашев А.Ю., в первых числах ноября 2009 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ... пр. ... дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. подошел к двери кабинета руководителя мебельной фабрики «...», и, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, отжал замок двери, после чего незаконно проник в указанное помещение. Продолжая свои преступные действия и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Лукашев А.Ю., умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со стола ноутбук «Asus» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 30000 рублей, принадлежащий ФИО13 С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

21. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 26 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен «Номер обезличен». С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору здания, где увидел незапертое помещение кабинета филиала «... по Ульяновской области», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где, продолжая свои преступные действия и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: со стола - мобильный телефон «Samsung М610» стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем картой памяти «TF 1 GB» объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей, сим-картой сотовой компании ЗАО «Ульяновск-GSM», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, из сумки - кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10000 рублей, 3 долларами США (стоимостью 1 доллара по состоянию на Дата обезличена года согласно официальному курса Центрального банка РФ 29, 0687 рублей, на сумму 87 рублей 21 копейка), 20 рублями р. Белоруссия (стоимостью 1000 рублей р. Белоруссия по состоянию на Дата обезличена года согласно официальному курса Центрального банка РФ 10,5152 рублей, на сумму 00 рублей 21 копейка) и 2 картами скидок «Гулливер», не представляющими материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 14387 рублей 42 копейки.

22. Он же, Лукашев А.Ю., в период времени с 11 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ул. ФИО6, дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору, где увидел незапертое помещение кабинета директора ООО «...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где на столе увидел ноутбук «Asus», принадлежащий ООО «...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лукашев А.Ю. тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола ноутбук «Asus» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 17516 рублей 88 копеек, принадлежащий ООО «...» с находящейся в нем картой памяти «FC mic D 33193» объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащей ФИО7 С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукашева А.Ю. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей, ООО «...» причинен материальный ущерб на сумму17516 рублей 88 копеек.

23. Он же, Лукашев А.Ю., Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в здание, расположенное по адресу: г. Ульяновск, ..., дом Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Лукашев А.Ю. прошел по коридору здания, где увидел незапертое помещение кабинета ЗАО «...», в котором отсутствовали работники. Во исполнение своего преступного умысла, Лукашев А.Ю. вошел в указанное помещение, где, продолжая свои преступные действия и убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанного кабинета имущество принадлежащее ФИО11, а именно: кожаное портмоне стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11000 рублей, водительское удостоверение имя ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства «Nissan X-Trail» государственный номер Номер обезличен, Номер обезличен региона, талон технического осмотра на автомашину «Nissan X-Trail» государственный номер Номер обезличен региона, разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия на имя ФИО11, пластиковая карта «Сбербанк России», пластиковая карточка «Метро», пластиковая карточка «Татнефть», которые не имеют материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Лукашев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 11250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лукашев А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по всем 23 эпизодам совершения преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, учитывая мнения потерпевших, представивших письменные согласия на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Лукашев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного, суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Лукашева А.Ю.:

три раза по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена-Дата обезличена года);

шесть раз по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ООО «...-...» Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ЖСК «...» Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ... ... Дата обезличена - Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО13 в ноябре Дата обезличена года);

десять раз по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО24 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО23 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО20 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО5 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО17 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО16 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО8 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО14 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО12 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО11 Дата обезличена года);

четыре раза по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО9 Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО21 Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО19 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО18 Дата обезличена года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Лукашев А.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания он характеризуется положительно, после освобождения из мест лишения свободы, предпринимал меры по трудоустройству. Подсудимый состоит на учете в ГУЗ УОКНБ с 2009 года с диагнозом «опийная наркомания 2 степени».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Лукашевым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явки его по всем эпизодам совершения преступления с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом также личности подсудимого, суд считает, что исправление Лукашева А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения ему наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Лукашеву А.Ю. по части 2 статьи 158 УК РФ наказание, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевших о компенсации материального вреда суд удовлетворяет в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашева А.Ю. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ООО «...-...» Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ООО «... ...» Дата обезличена-Дата обезличена года), шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ЖСК «...» Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ... Ульяновской области Дата обезличена - Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО13 в ноябре Дата обезличена года), десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО24 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО23 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО20 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО5 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО17 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО16 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО8 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО14 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО12 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО11 Дата обезличена года), четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 Дата обезличена-Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО21 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО19 Дата обезличена года, по эпизоду хищения имущества ФИО18 Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена года) – сроком на 1 год;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «...-...» Дата обезличена года) – сроком на 10 месяцев;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «... ...» Дата обезличена-Дата обезличена года) – сроком на 10 месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена-Дата обезличена года – сроком на 2 года;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «...» Дата обезличена-Дата обезличена года) – сроком на 2 года;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «...-...» Дата обезличена-Дата обезличена года) – сроком на 2 года 4 месяца;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ЖСК «...» Дата обезличена года) – сроком на 2 года 3 месяца;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ... Ульяновской области Дата обезличена - Дата обезличена года) – сроком на 2 года 1 месяц;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13 в ноябре Дата обезличена года) – сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО24 Дата обезличена года) – сроком на 2 года 4 месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО23 Дата обезличена года) – сроком на 2 года 1 месяц;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО20 Дата обезличена года) – сроком на 1 год 11 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5 Дата обезличена года) – сроком на 2 года 3 месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17 Дата обезличена года) – сроком на 2 года 2 месяца;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16 Дата обезличена года) – сроком на 1 год 10 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 Дата обезличена года) – сроком на 2 года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14 Дата обезличена года) – сроком на 1 год 10 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12 Дата обезличена года) – сроком на 2 года;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11 Дата обезличена года) – сроком на 1 год 10 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9 Дата обезличена-Дата обезличена года) – сроком на 2 года;

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО21 Дата обезличена-Дата обезличена года) – сроком на 2 года 1 месяц;

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО19 Дата обезличена года) – сроком на 2 года 1 месяц;

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18 Дата обезличена года) – сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ Лукашеву А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания Лукашеву А.Ю. наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камеры наблюдения ООО «...», CD-диск с видеозаписью камеры наблюдения ООО «...-...», дверной замок, CD-диск с видеозаписью камеры наблюдения ООО «...-...», фотографии видеозаписи камеры наблюдения ООО «...-...», замок, три фрагмента среза коробки со следами пальцев рук и два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, CD-диск с видеозаписью камеры наблюдения ООО «...-...», CD-диск с видеозаписью камеры наблюдения ООО «... ...», уничтожить. Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: кошельком и карточкой «Сбербанк РФ», переданными под сохранную расписку потерпевшей ФИО23, мобильными телефонами «Нокиа 8800», «Нокиа N95», переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, мобильным телефоном «Самсунг С 260», коробкой и документами на данный телефон, переданными под сохранную расписку ФИО10, коробкой для мобильного телефона «Нокиа 6233», переданной под сохранную расписку потерпевшей ФИО16, мобильным телефоном «Самсунг М 610», гарантийным талоном и кассовым чеком на данный телефон, гарантийным талоном на карту памяти, переданными под сохранную расписку потерпевшей ФИО12, ноутбуком и зарядным устройством, переданными под сохранную ФИО7

Взыскать с Лукашева А.Ю. компенсацию материального вреда:

в пользу ООО «...» 50000 рублей, в пользу ФИО24 39300 рублей, в пользу ФИО23 20000 рублей, в пользу ООО «...» 16000 рублей, в пользу ФИО22 17500 рублей, в пользу ООО «...» 14961 рубль 24 копейки, в пользу ООО «..._...» 44200 рублей, в пользу ООО «...-...» 19599 рублей, в пользу ФИО21 20350 рублей, в пользу ФИО20 13000 рублей, в пользу ФИО19 20300 рублей, в пользу ФИО18 22000 рублей, в пользу ЖСК «...» 29910 рублей, в пользу ФИО17 21498 рублей, в пользу ФИО16 6500 рублей, в пользу ФИО15 17000 рублей, в пользу ФИО29 9400 рублей, в пользу ФИО13 30000 рублей, в пользу ФИО12 10881 рубль 42 копейки, в пользу ФИО11 11250 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев