228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт н/с в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Жилина И.В., подсудимого Изендеева А.А., защитника Колесовой Э.А., представившей удостоверение № 260, ордер 08, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЗЕНДЕЕВА А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего неофициально в ООО «...», проживающего по адресу: г. ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Изендеев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме того, он незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Данные преступления он совершил в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Изендеев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 16 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома Номер обезличен по ... г. Ульяновска, передал ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,709 г за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей.

В связи с тем, что данное наркотическое средство героин при проведении оперативного мероприятия Дата обезличена года было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, Изендеев А.А. не смог реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Изендеев А.А. в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена года, в неустановленном месте у неустановленного лица с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,942 г, которое стал незаконно хранить при себе. Дата обезличена года около 16 часов 10 минут Изендеев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области у дома Номер обезличен по ..., указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения подсудимый Изендеев А.А. вину признал, суду пояснил о том, Дата обезличена года он был задержан сотрудниками Госнарконтроля. При досмотре у него был изъят сверток с героином, который он намеревался употребить сам. Данный сверток с героином приобрел у знакомой девушки по имени Света в конце января 2010 года. У нее же Дата обезличена года приобрел героин для передачи парню по имени Дима, которым оказался сотрудник УФСКН ФИО5. После того, как позвонил ему в обеденное время, он – Изендеев, созвонившись со Светой, встретился с ней, взял у нее сверток с героином и пошел на встречу с ФИО5. Получив от него деньги в сумме 2500 рублей, передал героин, Впоследствии деньги передал Свете. В содеянном искренне раскаивается.

Вина Изендеева А.А. в совершении инкриминируемых общественно-опасных деяний подтверждается также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Из показаний ФИО6 следует, что в январе 2010 года в УФСКН РФ по Ульяновской области, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о парне по имени Артем, занимавшемся незаконным сбытом героина. После установления его личности, руководством управления было принято решение о проведении у него проверочной закупки 18 января. В качестве закупщика выступил сотрудник Госнаркоконтроля – ФИО5 В указанный день ФИО5 досмотрели, ему вручили денежные средства, диктофон, а ему - ФИО6 для фиксирования встречи с Изендеевым вручили видеокамеру. После этого, ФИО5 созвонился с Изендеевым, договорился с ним о встрече для приобретения у него героина на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда ... по ул. .... Он – ФИО6 вел наблюдение за ходом ОРМ. 15 февраля он – ФИО6 участвовал в задержании Изендеева. В ходе досмотра, проводимого в здании Управления, у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, у него были изъяты деньги в сумме 10500 рублей и сотовый телефон.

Об обстоятельствах своего участия в оперативном мероприятии Дата обезличена года в качестве закупщика в судебном заседании пояснил свидетель ФИО5 Из его показаний следует, что вначале он оперативным путем познакомился с Изендеевым А.А., тот согласился ему продать героин. Дата обезличена ему были вручены 2500 рублей для приобретения одного грамма героина, а также диктофон. Созвонившись по телефону и договорившись о встрече, он - ФИО5 пришел к Изендееву в подъезд дома Номер обезличен по улице .... Получив от него деньги, Изендеев достал из кармана сверток из бумаги красного цвета и передал ему. После ОРМ данный сверток с наркотическим веществом, а также диктофон он выдал сотрудникам Госнаркоконтроля.

В судебном заседании был также допрошен свидетель ФИО7, который пояснил о своем участии в оперативном мероприятии в отношении Изендеева А.А. Дата обезличена года. В указанный день он лично досмотрел ФИО5, вручил ему денежные средства и диктофон, а другому сотруднику Управления ФИО6 вручил видеокамеру. Совместно с ним в этот день он вел наружное наблюдение. По окончании ОРМ в присутствии понятых получил от ФИО5 сверток и диктофон, а ФИО6 выдал ему видеокамеру.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании следует, что он принимал участие в задержании Изендеева А.А. Дата обезличена года. Изендеев был задержан им совместно с ФИО6 около 16 часов 10 минут возле дома Номер обезличен по ....

Показания сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было л.д. 14-15).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО5 для проведения «проверочной закупки» Дата обезличена года были вручены 2500 рублей. При этом, как видно из протокола, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны л.д. 16).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО5 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Изендеевым. Кроме того, ФИО6 была вручена видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки указанные все сотрудники УФСКН добровольно выдали данные технические средства л.д. 17, 18, 21).

В материалах дела имеется справка о наблюдении от Дата обезличена года, составленная сотрудниками УФСКН по Ульяновской области сразу же после проведения ОРМ. В этой справке отражен весь процесс наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» в указанный день л.д. 22).

Как следует из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО5 Дата обезличена года выдал один сверток из отрезка бумаги красного цвета с порошкообразным веществом, приобретенный им у Изендеева А.А. л.д. 19).

Согласно протоколу личного досмотра Изендеева А.А., у него Дата обезличена года при досмотре был обнаружен и изъят сверток из отрезка бумаги с комковато-порошкообразным веществом внутри, кроме того, у него были изъяты сотовый телефон и деньги в сумме 10500 рублей л.д. 36-37).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протокола осмотра, свертки с содержимым, добровольно выданный ФИО5 Дата обезличена года, сверток с содержимым и сотовый телефон, денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра 15 февраля у Изендеева, в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограмма с записью ОРМ на диске, видеокассете, выданных ФИО5, ФИО6 после проверочных закупок, были прослушаны и просмотрены л.д. 98-102).

В материалах дела имеется детализация вызовов абонентского номера, принадлежащего Изендееву А.А. Данный документ был исследован в судебном заседании. Согласно документу в день проведения оперативного мероприятия имелись телефонные соединения между ним и ФИО5 л.д. 118-125).

Содержимое в свертках было представлено на исследование экспертам. Согласно заключению физико-химической экспертизы, вещество в свертках, добровольно выданное ФИО5 18 января, вещество в свертке, изъятое 15 февраля у Изендеева, является наркотическим средством - героин «диацетилморфин». Масса их составила 0,698г и 0,931 г соответственно л.д. 86-88).

В материалах дела имеются справки исследования вышеуказанных веществ. Вещество исследовалось непосредственно в день его изъятия до проведения экспертизы. Согласно справкам масса наркотического средства составила 0,709 г и 0,942 г л.д. 27, 41).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного подсудимым Изендеевым А.А. ФИО5 и изъятого у Изендеева при задержании, суд берет в основу данные указанных справок, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Изендеева А.А. в совершении инкриминируемых им общественно-опасных деяний установленной.

Действия Изендеева А.А. по эпизоду передачи им Дата обезличена года героина ФИО5 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. По эпизоду же обнаружения у него наркотического средства Дата обезличена года суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив при этом признак «незаконное приобретение».

Количество переданного Изендеевым А.А. героина превышает размеры, которые постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признаны крупными, поэтому действия Изендеева А.А. суд квалифицирует по части второй указанной статьи.

Хотя и подсудимый Изендеев передал героин, имея умысел на его незаконный сбыт, вместе с тем в его действиях имеет место не оконченный состав преступления, а покушение. Передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим Изендеев в вышеуказанный день не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Изендеева А.А. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимый не являлся посредником на стороне приобретателя ФИО5, то есть не являлся пособником в незаконном приобретении наркотического средства. Как установлено судом, ФИО5 специально принимал участие в проверочной закупке героина с целью разоблачения Изендеева А.А., как сбытчика наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». При этом ФИО5, познакомившись с Изендеевым оперативным путем задолго до дня проведения ОРМ, предварительно договорился с ним о согласии последнего незаконно распространить наркотическое средство. У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта Изендеевым наркотических средств, что со стороны сотрудников УФСКН имелись какие-либо попытки вручить подсудимому деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Относительно обнаруженного наркотического средства у Изендеева при задержании суд считает установленным, что он незаконно хранил при себе запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство героин в крупном размере, которое он незаконно приобрел в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица и которое было изъято у него сотрудниками Госнарконтроля Дата обезличена года при его задержании.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Изендеев А.А. психическим расстройством не страдал и страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых деяний он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Изендеева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное л.д. 71-72).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Изендеев А.А. по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, содействие органам следствия в раскрытии других преступлений, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Изендеева А.А. общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ. Кроме того, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изендеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 лет;

по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний Изендееву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 июня 2010 года.

Меру пресечения Изендееву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение его под стражу, взять его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу данную меру пресечения – содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области наркотическое средство героин, выданный ФИО5 Дата обезличена года и изъятый у Изендеева Дата обезличена года, уничтожить; хранящуюся при уголовном деле видеокассету с записью ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН РФ по Ульяновской области. Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами – сотовым телефоном, денежными средствами, переданными под сохранную расписку Изендееву А.А. Детализацию соединений телефона Изендеева, данные о размещении базовых станций оператора мобильной связи хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев