ст. 162 ч. 3 - разбой с незаконным проникновением в жилище-группа



Дело № 1-147/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 июня 2010 года

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Гафурова Р.Г., подсудимых Бирюкова В.А., Труфанова В.В., защитников в лице адвокатов Коробковой И.Р., представившей удостоверение № 739, ордер № 9, Гришина В.И., представившего удостоверение № 846, ордер № 11, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшей ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БИРЮКОВА В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Ульяновск, ..., ранее судимого приговором ... суда г. ... от Дата обезличена года по ст.ст. 222 ч.1, 213 ч.3, 111 ч.2 п. «д» УК РФ к 9 годам 6 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 4 года 4 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

ТРУФАНОВА В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего кровельщиком в ООО «...», проживающего по адресу: г. Ульяновск, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бирюков В.А. и Труфанов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а Бирюков В.А. - также и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление подсудимые совершили в Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Бирюков В.А. и Труфанов В.В., вступив между с собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, около 20 часов 30 минут пришли к дому Номер обезличен по ..., где стали ожидать появления потерпевшей ФИО0 Примерно в 20 часов 50 минут Дата обезличена года к указанному дому подошла ФИО0, зашла в подъезд дома, а подсудимые Бирюков и Труфанов в целях открытого хищения у нее имущества проследовали за ней. Проследив, как ФИО0 поднялась на 4 этаж и зашла в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, Бирюков В.А. и Труфанов В.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевшая за собой не закрыла входную дверь на запорное устройство, незаконно проникли в данную квартиру, где Труфанов В.В. в целях реализации общего преступного умысла отключил электрический счетчик, обесточив вышеуказанную квартиру, а Бирюков В.А. подбежал к находившейся в прихожей ФИО0, с целью лишить последнюю возможности к сопротивлению руками прижал ее спиной к стене, потребовал от нее передачи им всех имеющихся в квартире денежных средств и ценностей. Он же Бирюков В.А., выйдя за рамки договоренности с Труфановым В.В., действуя с самостоятельным умыслом, взял в руки принесенные с собой ножницы, используя их в качестве оружия, приставил острие ножниц к шее ФИО0 и высказал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время Труфанов В.В. во исполнение ранее достигнутой с Бирюковым договоренности в совершении единого преступления включил дисплей на имеющемся у него сотовом телефоне и стал осматривать квартиру ФИО0. Бирюков тем временем, действуя с самостоятельным умыслом на совершения разбоя в отношении ФИО0, на отказ потерпевшей выполнить требования, продолжая держать ножницы у ее шеи и, давив ими, повторил свои требования передачи имущества и ценностей, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. После этого он с силой оттащил ФИО0 в комнату, где бросил ее на диван. Не убирая от шеи острие ножниц и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, Бирюков второй рукой стал обыскивать ФИО0 с целью найти на ней золотые украшения. Не найдя ничего ценного, Бирюков потребовал у потерпевшей сообщить, где находятся в квартире денежные средства и золотые украшения. ФИО0, воспринимая угрозы подсудимого реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сообщила о том, что деньги у нее находятся в кошельке в сумке в прихожей. После чего Бирюков оттащил потерпевшую ФИО0 за одежду в прихожую, куда до этого проследовал Труфанов В.В. Находясь в прихожей, Труфанов В.В., также выйдя за рамки предварительной договоренности с Бирюковым на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя также с самостоятельным умыслом на совершение разбоя в отношении потерпевшей, достал из-под своей куртки кухонный нож, продемонстрировал ФИО0 данный нож, угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья. Затем Труфанов, найдя в прихожей дамскую сумку ФИО0, бросил ее под ноги последней и, продолжая держать в своей руке кухонный нож, поддержал требование Бирюкова замолчать, так как потерпевшая просила их прекратить преступные действия. После этого ФИО0, боясь за свою жизнь и здоровье, достала из своей сумки денежные средства в сумме 1400 рублей и передала их Бирюкову. После этого, подсудимые, затолкав потерпевшую в ванную комнату, с места преступления скрылись, совместно распорядились с похищенным имуществом, причинив потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В результате преступных действий подсудимого Бирюкова В.А. потерпевшей ФИО0 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на задней поверхности правого плеча в задней трети, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Подсудимые Бирюков В.А. и Труфанов В.В. вину в совершении преступления в целом признали, суду пояснили следующее.

В частности Бирюков В.А. пояснил о том, что с Труфановым на совершение разбойного нападения на ФИО0 он не договаривался. Встретившись с ним Дата обезличена года вечером на ... и, вспомнив про мужчину, ездившего на автомобиле ФИО10, предложил отнять у него барсетку, так как за два дня до этого у него там видел пачку денег. Он также знал, что мужчина проживал с девушкой в одном из расположенных рядом домов. Ожидая появления мужчины, он с Труфановым зашли погреться в подъезд соседнего дома. Пока они находились там, вниз спустился знакомый ФИО11, работающий охранником на парковке. Находясь ранее у него на работе, он - Бирюков и видел того мужчину, кроме того, видел и ФИО0 за рулем его же автомобиля. ФИО11 он - Бирюков соврал, что ожидает ФИО0 и что хочет с ней познакомиться. Кроме того, он попросил ФИО11 позвонить им, как приедет ФИО0 на автомобиле домой, для чего дал ему свой сотовый телефон. Через некоторое время, как ушел ФИО11, из окна в подъезде увидел, как к своему дому подошла ФИО0. Полагая, что у нее с собой также имеются деньги, он - Бирюков предложил Труфанову ограбить ее. Они спустились вниз на улицу, а потом вслед за ФИО0 зашли в подъезд ее дома. Потерпевшая поднялась на четвертый этаж, зашла в квартиру, а дверь лишь прикрыла. Тогда он с целью совершения преступления предложил Труфанову зайти в квартиру. Совершение разбойного нападения они не планировали, роли не распределяли. У нее - у Бирюкова были с собой ножницы, которые он взял для того, чтобы разрезать объявления. Труфанову он их не показывал, о намерении их применить в ходе совершения преступления не говорил. Зайдя первым в квартиру, он сразу же настиг потерпевшую, схватил ее двумя руками за руки, хотел развернуть от себя, чтобы та не увидела их лица. Затем он обхватил ее рукой за шею и приставил к горлу те самые ножницы, которые оказались у него в руках. В это же самое время, Труфанов, зайдя вслед за ним в квартиру, выключил свет. За его действиями он не следил. Он - Бирюков, держа ножницы у шеи, но, не надавливая ими, потребовал у потерпевшей передачи им денег и ценностей. Высказывал ли он ей угрозы, не помнит. После того, как ФИО0 ответила, что денег и ценностей у нее нет, он затащил ее в зал на диван, при этом, ножницы убрал, более их возле шеи не держал. Находясь в зале, он стал обыскивать ФИО0 в поисках на ней золотых украшений. На повторные требования передачи денег ФИО0 ответила, что деньги у нее находятся в сумке в прихожей. Тогда он потащил ее в коридор, где потерпевшая упала на колени. Труфанов, находившийся к тому времени в прихожей, включил дисплей телефона. Увидев при свете от телефона сумку, он - Бирюков пнул ногой сумку к ней. ФИО0 сама достала из сумки кошелек с деньгами, деньги передала ему. После этого они оставили потерпевшую в ванной комнате, а сами ушли из квартиры. Встретившись с ФИО11, он забрал у нее свой телефон, о совершенном преступлении ему они не рассказывали. На похищенные деньги в сумме 1400 рублей они купили спиртное, закуску и пошли к знакомому ФИО13 Николаю.

Их исследованных в судебном заседании показаний Бирюкова В.А., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ножницы он взял с собой с одной целью - напугать мужчину, у которого собирался похитить деньги. Эти ножницы он подставил к шее потерпевшей ФИО0, прижимал их к горлу. Кроме того, ножницы возле шеи держал все время, даже впоследствии в прихожей, когда ФИО0 доставала деньги из сумки. Сумку потерпевшей нашел Труфанов, подсвечивая телефоном. В это время в его руке увидел нож, который он продемонстрировал потерпевшей, требуя от нее, чтобы замолчала. Труфанов в квартире несколько раз связывался по телефону с ФИО11, узнать, не приехал ли сожитель потерпевшей л.д. 39-44, 138-143).

Подсудимый Труфанов В.В. в судебном заседании также пояснил о том, что совершение данного преступления они заранее не планировали, роли не распределяли. Ворвавшись вслед за Бирюковым в квартиру, он, испугавшись того, что соседи услышат крик потерпевшей, закрыл за собой дверь и автоматически выключил свет в прихожей. В квартире было темно, в руках у Бирюкова он ничего не видел, не слышал с его стороны и каких-либо угроз. Бирюков вначале требовал у потерпевшей деньги и ценности в прихожей, а потом они переместились в зал. Он же - Труфанов в зал не заходил, находился все время в прихожей, несколько раз звонил ФИО11, чтобы узнать, не приехал ли сожитель потерпевшей. Карманы одежды на вешалке он не осматривал, ничего в квартире не искал. Впоследствии, когда искали сумку, он вместе с телефоном из кармана случайно вытащил нож, который увидела потерпевшая. Этим ножом он ФИО0 не угрожал, нож с собой таскал, чтобы защищаться от собак.

На предварительном следствии Труфанов В.В. пояснял о том, что данный нож из кармана он вытащил сразу же после того, как зашел в квартиру и держал его в руке все время с тем, чтобы ФИО0 увидела нож, продемонстрировал этот нож ей впоследствии в прихожей, но в ее сторону не направлял, угрозы не высказывал. Сумку потерпевшей нашел он и передал ей. Изначально перед тем, как зайти в квартиру ФИО0, в руках у Бирюкова увидел ножницы. С какой целью он их взял, не знал л.д. 56-60, 151-154).

Анализируя показания подсудимых в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что, хотя они и в целом признают себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, вместе с тем их показания направлены на то, чтобы снизить степень ответственности за содеянное. Поэтому суд берет во внимание их показания, данные на предварительном следствии, которые согласуются не только между собой, но и с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО0 пояснила о том, что она проживает вместе с сожителем ФИО8 в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по .... Дата обезличена года около 21 часа 50 минут она пришла домой с работы, зашла в квартиру, поставила сумку на полку для обуви, а дверь лишь прикрыла, так как хотела выйти с собакой гулять на улицу. Неожиданно для нее в квартиру ворвались двое ранее незнакомых ей мужчин, как теперь знает Бирюков и Труфанов. Бирюков сразу же направился к ней, а Труфанов выключил рубильник на электрическом счетчике. Бирюков прижал ее одной рукой к стене, а второй рукой обхватил ее за шею и держал какой-то острый предмет. Этим предметом он надавливал шею таким образом, что она и через водолазку ощущала его острие. Он требовал деньги, ценности, угрожал при этом, что порежет ее, отрежет уши. Труфанов в это время освещая телефоном, обыскивал карманы одежды, висящей на вешалке в прихожей. Она была сильно напугана, стараясь давить на жалость, просила ее не трогать, уйти, говоря, что ценностей в доме нет, что вскоре приедет ее сожитель. Бирюков с силой затащил ее в зал, бросил на диван и стал искать на ней золотые украшения. При этом, он продолжал требовать деньги, угрожать. Труфанов все время кому-то звонил, выяснял, не подъехал ли ее сожитель. Поняв, что парни от нее не отстанут, испугавшись реализации угроз, она сказала, что деньги у нее имеются в сумке, которую она оставила при входе в прихожей. Бирюков приподнял ее с дивана, потащил в прихожую, удерживая возле шеи тот острый предмет. Труфанов в это время в прихожей искал сумку, освещая телефоном. В его руке она увидела нож, который он ей показал, говоря при этом, чтобы она успокоилась. Он нашел сумку, кинул ей. Она была сильно напугана, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому достала из кошелька, находившегося в сумке, деньги в сумме 1400 рублей и передала их Бирюкову. Затем Бирюков потащил ее в ванную комнату, она сама изнутри закрылась и стала стучать по батареям, громко кричать. По исходившему в квартире шуму она предположила, что подсудимые обыскивают карманы одежды. Вскоре поняла, что те ушли, вышла из ванной комнаты, позвонила сожителю ФИО8. Кроме тех 1400 рублей, в квартире больше ничего не пропало.

Именно показания потерпевшей ФИО0 суд кладет в основу приговора, не доверять которой оснований не имеется. Ее показания последовательные, согласуются совокупностью других доказательств по делу.

С участием потерпевшей ФИО0 в ходе предварительного следствия был проведен следственный эксперимент, в ходе которого последняя воспроизвела все обстоятельства совершенного в отношении нее преступления на месте (т.1л.д. 120-125).

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшей были предъявлены на опознание Бирюков В.А. и Труфанов В.В. Как видно из протоколов предъявления лица для опознания, ФИО0 уверено опознала их и пояснила, что именно они совершили в отношении нее преступление л.д. 34-36, 51-53).

Из показаний ФИО8 следует, что о случившемся он узнал от ФИО0, которая позвонила ему в тот же вечер. В это время он был в пути домой. Именно он по просьбе ФИО0 вызвал сотрудников милиции. По приезду домой ФИО0 подробно рассказала о совершенном в отношении нее преступлении л.д. 74-76).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он неофициально работает на парковке, расположенной на ул. ... г. ФИО17, в должности сторожа. В первых числах марта 2010 года, когда он находился на своем рабочем месте, к нему приходил Бирюков. Бирюков заинтересовался девушкой, приехавшей при нем ставить машину «Мицубиси Оут Лендер», расспрашивал о ней. Все что о ней знал, он - ФИО11 ему сообщил. 9 марта вечером он - ФИО11, спускаясь по лестнице в своем подъезде, встретил Бирюкова и Труфанова. Бирюков пояснил, ему, что хочет познакомиться с той девушкой, ждет ее. Он попросил позвонить ему и сообщить, когда девушка приедет на машине. Для этого он передал ему свой сотовый телефон, указав на запись в телефоне с номером Труфанова. После того, как он - ФИО11 пришел на работу, проконтролировал почистку снега, затем он решил позвонить на сотовый телефон Труфанова и сказать, что никто не приезжал, и что ему нужно уходить домой. Но так как на телефоне не было денег, дозвониться он не смог. Труфанов позвонил ему сам. Слова его были не понятны, в трубке слышались какие - то шумы, похожие на борьбу, он ничего внятного не разобрал. После этого он пошел в магазин «Провиант», расположенный на ..., положил деньги на счет телефона и позвонил Труфанову. Оказалось, что Бирюков и Труфанов находятся в магазине «Север» и ожидают его. Встретившись с ними, он отдал телефон Бирюкову. Он - ФИО11 понял, что что-то произошло, но те ему ничего не рассказали. Затем они разошлись, он - ФИО11 поехал за своим телефоном. Около 22 часов в этот же вечер ему позвонил ФИО12 Ренат и пояснил, что его - ФИО11 разыскивает милиция, что ему следует приехать к своему дому. По приезду домой, увидел сотрудников милиции, от которых узнал о совершенном преступлении. О том, что данное преступление могли совершить Бирюков и Труфанов, он сообщил сотрудникам милиции л.д. 15-17).

В судебном заседании были исследованы также показания свидетеля ФИО12 Он пояснял о том, что у него имеется парковка, расположенная возле магазина «Провиант» по ул. .... Парковку охраняют два сторожа, одним из сторожей является ФИО11 Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, попросили его подойти на парковку. По приезду туда он узнал, что ФИО11 подозревается в совершении преступления. После чего он сразу же позвонил на сотовый телефон ФИО11, попросил его приехать л.д. 83-84).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут к нему в гости пришли ранее ему знакомые Бирюков В.А. и Труфанов В.В., которые принесли с собой спиртные напитки и закуску. Ночевали они у него, распивали совместно спиртные напитки, где они взяли деньги на спиртное и закуску они ему не рассказывали, про совершенное ими преступление они так же не рассказывали л.д. 80-82).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает в органах внутренних дел на протяжении 6 лет в должности оперуполномоченного. В его обязанности входит раскрытие преступлений, совершенных на территории Ленинского района г. ФИО17. Им в рамках уголовного дела, возбужденного по факту открытого хищения имущества у ФИО0, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц совершивших данное преступление и на обнаружение местонахождения похищенного. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили Бирюков В.А. и Труфанов В.В. л.д.126-127).

Согласно протоколу осмотра места происшествия местом совершения преступления является квартира Номер обезличен ... по ул. .... Данная квартира находится на 4 этаже вышеуказанного дома, является однокомнатной. При входе в квартиру в прихожей имеется вешалка с одеждой, полка для обуви, на стене электрический счетчик л.д. 9-12).

Как видно из протоколов выемок, в ходе предварительного следствия у Бирюкова В.А. Дата обезличена года и Труфанова В.В. Дата обезличена года были изъяты соответственно ножницы и кухонный нож, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Данные предметы подсудимыми были выданы добровольно л.д. 49-50, 65-66, 71).

Как следует из протокола их осмотра, кухонный нож имеет длину 23 см, а у ножниц отсутствует одно из колец. Ножницы имеют 2 острия, 2 режущие кромки и полозок л.д. 67-70).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО0 было обнаружено следующее телесное повреждение: кровоподтек на задней поверхности правого плеча в задней трети, которое расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью (т.1л.д. 30).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Бирюкова В.А. и Труфанова В.В. в совершении указанного преступления установленной.

Действия Бирюкова В.А. и Труфанова В.В. суд, исходя из установленных по делу обстоятельств, а также исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ.

При этом, действия Бирюкова В.А., как рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Действия же Труфанова В.В., как рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из следующего. Каких-либо достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые заранее договорились о совершении именно разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, не представлено. Наличие при себе Бирюкова ножниц, а у Труфанова ножа само по себе еще не свидетельствует о том, что они договаривались на применение их каждым в соответствии с распределением ролей. В судебном заседании с достоверностью установлено, что Бирюков и Труфанов вступили в сговор на совершение открытого хищения имущества потерпевшей. В соответствии с достигнутой договоренностью оба они незаконно проникли в квартиру потерпевшей, каждый из них начал выполнять свою роль в совершении преступления. Труфанов закрыл входную дверь, выключил свет в квартире, стал осматривать содержимое карманов одежды в прихожей, а Бирюков направился к потерпевшей, с целью сломить сопротивление прижал ее к стене и потребовал передачи имущества и ценностей. Здесь, по мнению суда, Бирюков вышел за рамки договоренности с Труфановым, приставил к шее потерпевшей ножницы, применив их тем самым в качестве оружия, высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В действиях Бирюкова имеет место эксцесс исполнителя, его действия с открытого хищения, на совершение которого он договорился с Труфановым, переросли в разбой. Эти действия по применению ножниц в совершении преступления не были охвачены умыслом Труфанова, находящегося в темной квартире рядом. Появление в руках у Труфанова кухонного ножа, которым он не угрожал, а демонстрировал впоследствии потерпевшей, следует также расценить, как эксцесс исполнителя, когда он вышел за рамки договоренности с Бирюковым, начал действовать с самостоятельным умыслом. Действия Труфанова также переросли в разбой, демонстрацию им ножа, который он не приставлял к потерпевшей, не направлял в ее сторону, следует расценить как угрозу применения им насилия, опасного для жизни и здоровья. Демонстрацией этого ножа Труфанов, создавал потерпевшей угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Данную угрозу потерпевшая ФИО0, как и угрозу со стороны Бирюкова, воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье.

Признак «с незаконным проникновением в жилище» нашло своего подтверждение, поскольку в квартиру потерпевшей ФИО0 подсудимые проникли незаконно с целью хищения ее имущества.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд исключает из предъявленного обвинения обоих подсудимых квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия опасного для жизни и здоровья», а из обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Труфанову В.В., исключает также квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Согласно заключениям амбулаторных судебных психиатрических экспертиз Бирюков В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления напитков и опиоидов. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Труфанов В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящего преступления Труфанов В.В. и Бирюков В.А. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются.

Оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется, а потому суд признает и Бирюкова В.А. и Труфанова В.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности л.д. 93-94, 111-112).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, влияние этого участия на характер и размер причиненного вреда.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких.

При исследовании характеризующих подсудимых данных судом были исследованы письменные доказательства, представленные сторонами. В результате судом установлено, что подсудимые характеризуются следующим образом.

Бирюков В.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно. Не женат, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в ГУЗ УОКНБ с 2001 года с диагнозом: опийная наркомания 2 ст., хронический алкоголизм 2 ст.

Труфанов В.В. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был. Не женат, проживает с матерью, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждому из подсудимых, суд относит признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (добровольная выдача ими орудий совершения преступления). Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства Труфанову В.В. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, а в качестве смягчающего наказание Бирюкову В.А. - состояние его здоровья. Отягчающим наказание Бирюкову В.А. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимыми преступления, дерзость и цинизм их действий, позицию потерпевшей по мере наказания подсудимых, характер и степень участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции каждого из них от общества, а потому назначает Бирюкову В.А. и Труфанову В.В. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 УК РФ должно отбываться каждым из них в исправительной колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи.

Оснований для назначения подсудимым наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает: Бирюкову В.А. - срок лишения свободы, приближенный к нижнему пределу санкции указанной статьи, а Труфанову В.В. - минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией данной статьи.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Бирюкову В.А. исчислять с 07 июня 2010 года.

Труфанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Труфанову В.В. исчислять с 07 июня 2010 года.

Меру пресечения Бирюкову В.А. и Труфанову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять каждого из них под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ножницы и кухонный нож, хранящиеся в СУ УВД по г. Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев