незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 226\ 10

г. Ульяновск 26 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Дамаева Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н., адвоката Маркина А.В., в присутствии подсудимого Чернякова В.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернякова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца: дер. ... ..., русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: ..., пос. ..., ..., ... «...», имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняков В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, Черняков В.Н. находился во дворе дома по адресу: ..., дом Номер обезличен «...» ... г. Ульяновска, куда в это же время пришел ранее знакомый ему ФИО5 Последний предложил Чернякову В.Н. приобрести у него обрез огнестрельного оружия. Черняков В.Н., осознавая, что огнестрельное оружие запрещено в гражданском обороте и, имея умысел на приобретение данного оружия, взял у ФИО5 данный обрез, тем самым незаконно приобрел среднестволыное, гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья, модели «ИЖ- (К), № Е 06763, 16 калибра, отечественного производства, путем укорачивания ствола и приклада. Далее Черняков В.Н. перенес данный обрез охотничьего ружья к себе в дом, где спрятал его под тумбочку в комнате и начал с этого времени незаконно хранить данное огнестрельное оружие у себя дома по адресу: ..., ..., ... «...» до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОСО КМ УВД по городу Ульяновску. Дата обезличена года в период времени с 07 часов 05 минут по 07 часов 55 минут при производстве сотрудниками милиции обыска в доме Номер обезличен «г» по переулку ... в ... ... по месту жительства Чернякова В.Н. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, модели «ИЖ- (К)», №Е 06763, 16 калибра.

Согласно заключения судебно - баллистической экспертизы № 35э/550 от 26 мая
2010 года обрез, изъятый по адресу: ..., ..., ...», является
среднествольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным

самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ- (К)», № Е 06763, 16 калибра, отечественного производства, путем укорачивания ствола и приклада. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Выстрелы из обреза после последней чистки ствола производились.

Таким образом, в действиях Чернякова В.Н. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Черняков В.Н., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Чернякову В.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Чернякова В.Н. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Чернякова В.Н.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» \л.д. 117 \, Черняков В.Н. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки. Справка представлена медучреждением в официальном порядке и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Чернякова В.Н. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, то, что ранее он к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту жительства, с мест прежней работы характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Суд также учитывает и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Чернякову В.Н. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного суд считает, что Чернякову В.Н. возможно назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела в виде исправительных работ.

При назначении подсудимому иного, более мягкого вида и размера наказания цели его исправления и перевоспитания достигнуто не будет.

Оснований для назначения Чернякову В.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, сроком на один год, с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства пятнадцати процентов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Чернякова В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-\к\, № Е 06763, 16 калибра - хранить в комнате хранения оружия ОМ № 2 \ по обслуживанию Заволжского района \ УВД по городу Ульяновску до разрешения его судьбы приговором суда по уголовному делу Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева