ст. 238 ч. 1 - сбыт и хранение продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-220/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.,

подсудимой Пудовкиной Н.В.,

защитника-адвоката Гарагедян А.Д., предъявившей удостоверение № 922 от 26 ноября 2008 года и ордер № 16 от 24 июня 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУДОВКИНОЙ Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, вдовы, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, не работающей, временно проживающей по адресу: ..., ..., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Пудовкина Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена года на оптовой базе по адресу: г. Ульяновск, ..., ..., Пудовкина Н.В. приобрела не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и содержащую в своем составе токсичную примесь ацетон спиртсодержащую жидкость в количестве 5-и литров, которую стала разбавлять водой, разливать по бутылкам и хранить с целью сбыта по месту своего жительства - в ... ... по ... г. Ульяновска.

Дата обезличена года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут и в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Пудовкина Н.В. дважды сбыла по вышеуказанному адресу под видом водки ранее незнакомому ФИО6 в бутылках, емкостью 0,5 литра и 0,7 литра соответственно, в каждом случае около 0,5 литра вышеуказанной спиртсодержащей жидкости, выручив от продажи в общей сложности 60 рублей.

В этот же день, Дата обезличена года оставшаяся нереализованной не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртсодержащая жидкость в количестве около 2,5 литров изъята у Пудовкиной Н.В. сотрудниками милиции.

Подсудимая Пудовкина Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала заявленное после предварительной консультации с защитником по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердила, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства по наказанию, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Пудовкиной Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Смягчающими наказание Пудовкиной Н.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительные объемы незаконно хранящейся и реализованной опасной для жизни и здоровья потребителей продукции, личность подсудимой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит.

Принимая во внимание имущественное положение Пудовкиной Н.В., отсутствие постоянного источника дохода, влияние наказания на условия жизни и содержания несовершеннолетнего ребенка, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит наиболее отвечающим целям её исправления наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пудовкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 160 часов.

Меру пресечения осужденной Пудовкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области бутылку из полимера, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Виноградный день» со спиртсодержащей жидкостью, стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 777» со спиртсодержащей жидкостью в количестве 0,5 л., бутылку из полимера, емкостью 5,0 л. без этикетки, частично заполненную спиртсодержащей жидкостью - уничтожить, три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая, серии КН Номер обезличен, серии СЕ Номер обезличен, серии НЬ Номер обезличен - возвратить в финансовый орган УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев