Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 235 \ 10

г. Ульяновск 9 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Дамаева Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска Матвеева А.А., адвоката Маркина А.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Тетивкина П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: ..., ... имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего электромонтером в ОАО «...», не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тетивкин П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

Тетивкин П.А. Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь в лесопосадочной полосе ул. ... ..., для личного употребления, без цели сбыта сорвал дикорастущее растение, содержащее наркотическое средство- каннабис (марихуана), весом не менее 7,99 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хранение данного наркотического средства, он, Тетивкин П.А., высушил вышеуказанное дикорастущее растение, содержащее наркотическое средство. Осуществляя далее свои преступные намерения, Тетивкин П.А. Дата обезличена года примерно в 14 часов забрал с крыши гаража, расположенного в парковой зоне ул. ... ..., и сложил высушенное им растение в спичечные коробки. Данные коробки положил в карман своих джинсовых брюк и дошел до поста ДСП, расположенного по ФИО9 ФИО5 района ..., где вместе с ранее знакомым ФИО8 сел на заднее сиденье автомашины «...» г/н Номер обезличен регион, к ранее ему знакомому ФИО7, в которой также находился ранее ему знакомый ФИО6 Находясь в автомашине « ...» г/н Номер обезличен регион, Тетивкин П.А. незаметно для окружающих выложил под половик заднего сидения автомашины находящиеся при нем 3 спичечных коробка, в которых находилось наркотическое средство - каннабис, проследовал на указанной автомашине до спуска ... ..., где незаконно хранил его до 18 часов 10 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 18 часов 10 минут в автомашине « ... i» г/н Номер обезличен Номер обезличен регион, находящейся у дома Номер обезличен по ФИО9 района ..., сотрудниками милиции в присутствии Тетивкина П.А., ФИО8, ФИО7, ФИО6 и двух понятых, были обнаружены и изъяты 3 спичечных коробка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой - 7, 99 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 - 1, 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7, 99 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, в действиях Тетивкина П.А. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Тетивкин П.А., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Тетивкину П.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Тетивкина П.А. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Тетивкина П.А.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО10» \л.д. 212 \, Тетивкин П.А. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Тетивкина П.А. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства и месту работы он характеризуется с положительной стороны, на момент совершения настоящего преступления занимался общественно - полезным трудом \ работал \, ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался. Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Тетивкину П.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ.

С учетом всего изложенного выше, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что подсудимому Тетивкину возможно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. При назначении ему менее строгого вида и размера наказания цели его исправления и перевоспитания достигнуто не будет.

Оснований для назначения Тетивкину наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетивкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Тетивкина П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - каннабис (марихуана), пластмассовую бутылку с вырезанным горлом, емкостью примерно 3 литра, пластиковую бутылку, емкостью 1, 5 литра с вырезанным дном, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, 3 пипетки, пластиковую крышку зеленого цвета со встроенным металлическим цилиндром - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева