Уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск Дата обезличена года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимого Буткеева ФИО25 защитника - адвоката Завалинича В.Л., представившего удостоверение №745 от 30 июня 2004 года, ордер №17 от 26 марта 2009 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буткеева ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буткеев ФИО25 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата обезличена года, точное время и место не установлены, Буткеев ФИО25., имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотических средств амфетамин (фенамин) и метамфетамин, а так же гашиш (анаша, смола каннабиса).

С целью реализации своего преступного умысла Буткеев передал вышеуказанному неустановленному лицу в качестве оплаты за наркотические средства путем срочного денежного перевода «Блиц» деньги в сумме 13000 рублей, а неустановленное лицо, действуя согласно достигнутой с Буткеевым договоренности, направило из ... в адрес последнего посылку с наркотическими средствами амфетамин (фенамин) и метамфетамин, а также гашиш (анаша, смола каннабиса).

Приискав, таким образом, наркотические средства для сбыта, и умышленно создав условия для совершения преступления, Буткеев ФИО25 достоверно зная, что в присланной ему посылке должны находится наркотические средства амфетамин (фенамин) и метамфетамин, и гашиш (анаша, смола каннабиса), имея умысел на последующий сбыт данных наркотических средств, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут Дата обезличена года прибыл в почтовое отделение Номер обезличен УФПС ..., филиала ФГУП «Почта России», расположенное по ... ... ..., где в тот же день, в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 13 минут получил почтовую посылку за номером Номер обезличен, в которой ранее находились наркотические средства амфетамин (фенамин) и метамфетамин, а также гашиш (анаша, смола каннабиса).

Преступный умысел Буткеева ФИО25 направленный на незаконный сбыт наркотических средства, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку находившиеся в адресованной ему посылке Номер обезличен наркотические средства амфетамин (фенамин) и метамфетамин в особо крупном размере массой 36,252 г и гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере общей массой 14,14 г были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличена года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений».

В судебном заседании подсудимый Буткеев ФИО25 признал вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и показал, что время от времени он употребляет наркотики, в частности, с осени 2009 года употреблял курительную смесь «спайс», курил ее вместе со своими друзьями ФИО12 и ФИО13. Дата обезличена года его знакомый ФИО14, который ранее проживал в ..., а затем переехал в ..., прислал ему посылку со «спайсом». Позже свободную продажу «спайса» запретили. После этого он созвонился с ФИО14 и спросил, может ли тот прислать еще какие-либо наркотические средства. ФИО14 ответил, что у него есть «фен», то есть амфетамин, и гашиш. Они договорились, что ФИО14 пришлет ему оба этих наркотика на сумму 13000 рублей, вес наркотического средства не обговаривали, сколько стоит грамм гашиша или амфетамина он не знал. Путем срочного денежного перевода «Блиц» он отправил ФИО14 деньги, и примерно через 10 дней получил извещение о том, что на его имя пришла посылка.

До этого он обещал угостить наркотиками своих знакомых ФИО13, ФИО7 и ФИО12, но о том, что наркотики должны прислать в посылке, им не говорил. Каким конкретно наркотиком и в каком количестве он будет их угощать, они не обговаривали, сам он собирался дать знакомым покурить что-то из того, что пришлет ФИО14. Никаких денег за наркотики он от ФИО13 не получал, а в разговоре между ним и ФИО13, где упоминалось 5 тысяч рублей, речь шла о денежном долге, который ФИО13 никак не мог вернуть.

Дата обезличена года он поехал в почтовое отделение на ... ... за посылкой от ФИО14. Вместе с ним за посылкой ездил ФИО7, который потом встретился с ФИО12, но ни тот, ни другой в почтовое отделение не заходили, отошли по своим делам, и периодически с ним созванивались.

Получив посылку, он сел в маршрутное такси, доехал до своей остановки, затем заметил, что за ним следит незнакомый мужчина, и убежал в лес. Там он открыл посылку, увидел в ней стакан, перчатки, и пакет с каким-то порошком. Порошок он забрал с собой, остальное выкинул, и направился в сторону дома Номер обезличен по ... .... По дороге он созвонился с ФИО7, и встретился с ним и ФИО12 возле указанного дома. В подъезде этого дома он отдал ФИО7 пакет с порошком из посылки и попросил выкинуть его, так как понял, что это не наркотик, а что-то вроде сахара. Затем они на автомобиле ФИО18 проехали к «Парку Победы», и там его задержали.

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность Буткеева ФИО25 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

Так, согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по ... ФИО5, в феврале 2010 года в ОКЛОН Управления поступила информация о том, что Буткеев ФИО25 осуществляет незаконные операции с наркотическими веществами, которые получает посредством почты из .... Очередная посылка на имя Буткеева должна была прийти Дата обезличена года в почтовое отделение связи Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., .... В этот же день, на основании постановления ... суда, было принято решение о контроле и изучении содержимого поступившей посылки.

Дата обезличена года он в присутствии двух понятых и начальника вышеуказанного почтового отделения произвел изъятие ценной посылки Номер обезличен, пришедшей на имя Буткеева ФИО25 перед этим разъяснив участвующим лицам их права и обязанности. Был составлен акт изъятия, в котором все участники расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Затем посылку доставили в Управление ФСКН РФ по .... В этот же день он в присутствии двух понятых с участием специалиста произвел досмотр и изъятие образцов для сравнительного исследования из почтовой посылки. Перед началом процессуального действия он разъяснил всем участникам их права и обязанности.

Посылка представляла собой фирменную картонную коробку почты России, при вскрытии которой обнаружили чашку сине-белого цвета с надписью «Ленинград», компьютерную «мышь», а также рабочие рукавицы, в одной из которых находился полимерный пакет с упаковкой сливочного масла, завернутой в фольгу серебристого цвета. Также в коробке были рекламные буклеты гипермаркетов. При снятии крышки с упаковки масла выяснилось, что контрольная фольга уже открыта, и в масле находится полимерный сверток. В нем находился полимерный пакет-замок с веществом бежевого цвета внутри, горловина которого была завязана узлом, а также прозрачный полимерный пакет-замок с надписью «Гаммарус измельченный» с двумя комками вещества темного цвета внутри. Указанные полимерные пакеты-замки с веществами были изъяты, надлежащим образом упакованы, и переданы в ЭКО Управления для проведения исследований. В результате исследования выяснилось, что вещество в полимерном пакете-замке, горловина которого завязана узлом, содержит наркотические средства - амфетамин (фенамин) и метамфетамин и является наркотическим средством, вещество в полимерном пакете-замке с надписью «Гаммарус измельченный» является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса).

После этого было принято решение о проведении ОРМ «Контролируемая поставка». Чтобы не допустить выход из под контроля обнаруженных наркотических веществ, они были заменены на муляж из похожих по внешнему виду порошкообразных лекарственных препаратов, который поместили в упаковку с маслом. По данному факту был составлен соответствующий акт, после чего все содержимое было помещено в первоначальную упаковку - картонную коробку, клапаны которой вновь были проклеены лентой скотч. Проводимые действия фиксировались на видеокамеру, запись с которой впоследствии была скопирована на чистый CD-диск. Данный CD-диск был упакован в бумажный конверт и надлежащим образом опечатан, потом почтовая посылка была возвращена в почтовое отделение.

Затем Буткееву было направлено извещение о посылке, и за ним стали вести наблюдение. Дата обезличена года он и оперуполномоченный ОКЛОН УФСКН РФ по ... ФИО6 наблюдали за Буткеевым и видели, как примерно в 16 часов тот на маршрутном такси приехал на остановку общественного транспорта ... и пешком направился к почтовому отделению Номер обезличен. Буткеев зашел в помещение почты, потом вышел оттуда и встретился с ФИО12. Встретившись, они стали ходить вдоль дома Номер обезличен по проспекту Нариманова, в котором находится стоматологическая поликлиника. Затем Буткеев вновь зашел в почтовое отделение, а ФИО12 остался его ждать.

Через некоторое время к ФИО12, стоящему на остановке ... подошел ФИО7. Они поздоровались и стали о чем то разговаривать. Затем они перешли на нечетную сторону ... и стали двигаться в направлении парка ... Около 17 часов 15 минут из здания почты вышел Буткеев, который держа в руках полиэтиленовый пакет с коробкой с надписями «Почта России», направился в сторону остановки ...», сел в подошедшее маршрутное такси и доехал до конечной остановки. Оттуда Буткеев побежал в лесной массив. Из лесного массива Буткеев вышел в районе дома Номер обезличен по ... и встретился с ФИО7 и ФИО12. Коробки с ним уже не было. Они втроем зашли в первый подъезд указанного дома, через некоторое время к подъезду приехал автомобиль «УАЗ», наблюдаемые сели в него и начали движение в сторону центральной части города. Когда машина остановилась у парка ... наблюдаемые были задержаны.

Затем в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Буткеева. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым права и обязанности, а Буткееву ФИО25. право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, на что последний заявил, что при себе ничего такого не имеет. В ходе проведения личного досмотра Буткеева ФИО25. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черно-серебристого цвета.

В результате проведенных ОРМ было установлено, что посылку с наркотиками Буткееву прислал житель ... ФИО14, который раньше проживал в ... на .... В начале января 2010 года на имя Буткеева также приходила посылка от ФИО14. Также в результате ОРМ и ПТП было установлено, что Буткеев имел намерение сбыть наркотики, пришедшие в почтовой посылке Дата обезличена года, и обещал угостить ими ФИО12, ФИО7 и ФИО13.

Аналогичные показания в судебном заседании дал допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОКЛОН УФСКН РФ по ... ФИО6, дополнивший, что коробку от посылки с наркотическими средствами, пришедшей на имя Буткеева, позже обнаружили в лесу при осмотре места происшествия.

Аналогичные показания при допросах в ходе предварительного следствия дали свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО8.

(т.2л.д. 42-45, 33-35, 30-32)

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия. Осматривался участок местности от крайнего дома Номер обезличен по ... ... по пути следования к лесному массиву. На расстоянии от него 250 метров от указанного дома были обнаружены следующие предметы: фарфоровая чашка сине-белого цвета с надписью «Ленинград», манипулятор типа «Мышь» и фрагмент скотча с надписью «Почта России». Принимавший участие в осмотре оперуполномоченный ФИО6 пояснил, что это предметы ранее находились в почтовой посылке, которую Дата обезличена года получил Буткеев. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

(т.2л.д. 30-32)

Свидетель ФИО11 в судебном заседании полностью подтвердила показания, которые давала на предварительном следствии, и показала, что Дата обезличена года во второй половине дня сотрудник наркоконтроля попросил ее присутствовать в качестве понятого, на что она согласилась. После этого в ее присутствии и в присутствии второго понятого, с участием специалиста был произведен досмотр и изъятие образцов для сравнительного исследования из посылки, пришедшей в почтовое отделение Номер обезличен на имя Буткеева.

Перед началом досмотра ей, второму понятому и специалисту были разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применение технических средств - цифрового фотоаппарата и персонального компьютера. Посылка представляла собой фирменную картонную коробку почты России, места соединения клапанов которой были проклеены прозрачной фирменной лентой скотч с надписью «Почта России».

При вскрытии коробки внутри обнаружили чашку с надписью «Ленинград», компьютерную «мышь», рукавицы. Внутри одной из рукавиц находился пакет с упаковкой сливочного масла, завернутой в фольгу. При снятии крышки с упаковки масла выяснилось, что она уже открыта, и в масле находится сверток. В свертке находился полимерный пакет-замок с веществом бежевого цвета, а также прозрачный полимерный пакет-замок с надписью «Гаммарус измельченный» с двумя комками вещества темного цвета внутри. Указанные полимерные пакеты-замки с веществами были изъяты, упакованы в пакет, и опечатаны.

После проведения досмотра и изъятия образцов для сравнительного исследования использовавшаяся фотокамера была подключена к персональному компьютеру, на который с нее были перенесены и в последствии скопированы на чистый CD-диск фотофайлы. Затем CD-диск был помещен в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники также расписались.

(т.2л.д. 39-41)

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, он является потребителем наркотического средства «гашиш», пробовал «фен», то есть амфетамин а также ранее употреблял героин. В круг знакомых, с которыми он употребляет наркотические средства, входит Буткеев ФИО17 по кличке ФИО19 проживающий по адресу: ..., .... Буткеев неоднократно угощал его различными наркотическими веществами, которые они употребляли вместе.

Приблизительно Дата обезличена года Буткеев сообщил ему, что ожидает посылку с наркотическими средствами из ..., и пообещал этими наркотиками угостить.Дата обезличена года, он позвонил Буткееву и поинтересовался, не пришла ли посылка, на что тот ответил, что посылка придет в понедельник или во вторник, т.е. Дата обезличена, и в любом случае он сразу об этом сообщит.

Во второй половине дня Дата обезличена года он находился дома. К нему пришел Буткеев и сказал, что посылка пришла, показал извещение и попросил проехать вместе с ним в отделение связи для ее получения, так как один он ехать боялся. Он ответил, что ему необходимо погулять с ребенком, и поехать с Буткеевым он не может. В ответ Буткеев сказал, что поедет один и если что позвонит. Примерно в 17 часов Буткеев ему позвонил и попросил приехать к почтовому отделению связи Номер обезличен, при этом сказав, что ему не нравится обстановка около почты. Через некоторое время он на маршрутном такси Номер обезличен приехал на остановку ... Он позвонил Буткееву, спросил, где тот находится, на что Буткеев ответил, что находится на почте и ему не нравится тонированные машины, стоящие рядом с входом. Через некоторое время Буткеев вышел с почты и они вместе стали ходить и наблюдать за происходящим на улице. Убедившись, что все спокойно, Буткеев вновь пошел на почту получать посылку, а он остался ждать во дворе дома Номер обезличен ...

Затем он позвонил их общему знакомому ФИО7 и спросил, где тот находится. ФИО7 ответил, что собирается возвращаться домой из центральной части города. Он предложил встретиться, чтобы поехать домой вместе. Через некоторое время ФИО7 пришёл на остановку «ул. Циолковского», они поздоровались и стали прогуливаться около стоматологической поликлиники. В ходе разговора он сказал ФИО7, что приехал сюда по просьбе Буткеева, который получает на почте посылку. Также он предложил ФИО7 дождаться Буткеева и всем вместе ехать домой, тот согласился.

Буткеева долго не было, поэтому ФИО7 со своего телефона позвонил ему и спросил, когда тот выйдет. Буткеев ответил, что в очереди перед ним еще 3 человека. ФИО7 нужно было что-то купить в находящемся неподалеку хозяйственном магазине, и они пошли туда вместе. Пока ФИО7 занимался покупками, ему вновь позвонил Буткеев и сказал, чтобы они ехали домой, а он будет ждать их у условного места «маленькая горка». Вернувшись на улицу Ипподромная, они с ФИО7 разошлись, но затем ему вновь позвонил Буткеев и попросил подойти к «маленькой горке», находящейся за домом Номер обезличен по ... дороге он встретился с ФИО7. Подойдя к указанному месту, они увидели Буткеева, который выходил из леса. В руках у Буткеева был сверток, завернутый в целлофановый пакет. Они втроем направились в первый подъезд дома Номер обезличен по улице ... Там Буткеев с ФИО7 сказали, что в пакете оказалось не то, что они ждали, то есть никакой не «фен», ФИО7 разорвал пакет и выкинул порошок на снег.

Позже им совместно с двумя понятыми и следователем были прослушаны аудиофайлы с записями разговоров Дата обезличена года между ним, ФИО7 и Буткеевым, по которым был составлен протокол прослушивания фонограмм от Дата обезличена года. Аудиофайлы записей действительно содержат разговор между ним и Буткеевым, в котором идет речь о посылке и о том, что там предположительно должны находиться наркотические средства.

В феврале 2010 года, заранее, за два за три дня до случившегося, Буткеев просил его съездить за посылкой в почтовое отделение, при этом Буткеев обещал его угостить безвозмездно тем, что придет в посылке, но количество не оговаривалось.

(т.2л.д. 1-3, 4-5)

Аналогичные по существу показания на предварительном следствии давал свидетель ФИО7.

(т.2л.д. 1-9,10-11)

В судебном заседании свидетель ФИО12, в целом подтвердив свои показания на предварительном следствии, показал, что еще за два дня до получения посылки Буткеев обещал угостить его каким-то наркотиком и говорил, что сделает это после того, как сходит на почту. Сам он предполагал, что это будет «спайс».

При этом ФИО12 уточнил, что ему не было известно о том, что в посылке на имя Буткеева должны находиться наркотические средства. Об этом он узнал только когда Буткеев у дома Номер обезличен по ... сказал, что вместо наркотиков ему прислали пакет с каким-то мусором.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании также уточнил свои показания на предварительном следствии, и стал утверждать, что не знал о содержимом пришедшей на имя Буткеева посылки. Одновременно он подтвердил, что Буткеев обещал угостить его наркотиком, когда получит посылку, и говорил ему «вместе курнем», то есть употребим наркотическое средство.

Изменение своих показаний в части осведомленности о содержимом посылки свидетели ФИО12 и ФИО7 объяснили тем, что поддались на уговоры следователя и считали, что так будет лучше для них и Буткеева.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13, он хорошо знает Буткеева. Ранее Буткеев предлагал ему наркотики для личного употребления, а также предлагал подыскать других потребителей наркотических средств, которым он мог бы продавать наркотики, но он отказался это сделать. В начале Дата обезличена Дата обезличена года Буткеев собирался дать попробовать наркотики из пришедшей ему посылки потребителям наркотических средств, чтобы в дальнейшем им их сбывать. Кроме того, в Дата обезличена года Буткеев предлагал ему рассказать знакомым, что придет посылка с наркотиками, и кого это заинтересует, могут обращаться к Буткееву. Ему Буткеев предлагал бесплатно попробовать наркотическое средство, которое должно было прийти по почте с ... в Дата обезличена года. Также Буткеев предлагал ему заработать на этом, ездить за наркотиками в другие регионы и перепродавать их в ..., и просил у него деньги в сумме 20 тысяч рублей для приобретения наркотических средств, на что он ответил отказом.

Позже он совместно с двумя понятыми и следователем прослушал аудиофайл с записью разговора Дата обезличена года между ним и Буткеевым. В этом разговоре речь идет о посылке, в которой должны были находиться наркотики, а также о том, что как только посылка с наркотическими средствами придет в почтовое отделение, Буткеев заберет ее, сразу же сообщит об этом, и угостит безвозмездно как друга.

(т.2л.д. 13-14)

Вина подсудимого подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», Дата обезличена года было принято решение о поведении указанных ОРМ в отношении ФИО13.

(т.1л.д.146-147)

Из постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» следует, что Дата обезличена года было принято решение о проведении указанных ОРМ в отношении Буткеева ФИО25. и ФИО13.

(т.1л.д.127-129)

Согласно протоколам осмотров СD-диска с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Дата обезличена года, проведенных с участием ФИО12 и ФИО7, при прослушивании аудиозаписи установлено, что Буткеев ФИО17. в ходе телефонных переговоров с ФИО12 и ФИО7 сообщает, что находится в почтовом отделении, стоит в очереди за посылкой и опасается наблюдения за ним. ФИО7 предлагает Буткееву, чтобы тот спрятал наркотики из посылки.

При этом ФИО12 и ФИО7 подтвердили, что на диске имеются файлы, где записаны разговоры между ними и Буткеевым.

(т.1л.д. 130-135, 136-142)

Согласно протоколу осмотра СD-диска с аудиозаписью, полученной в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Дата обезличена года, проведенного с участием ФИО13, при прослушивании аудиозаписи установлено, что Буткеев в ходе телефонных переговоров с ФИО13 сообщает последнему о том, что почтовая посылка скоро придет и он обязательно угостит ФИО13, тем, что в ней находится. ФИО13 интересуется у С.В., когда придет посылка с наркотиками, так как «люди» уже давно ждут их. Буткеев также сообщает ФИО13, что очень хочет «покурить».

При этом ФИО13 подтвердил, что на диске имеются файл, где записаны разговоры между ним и Буткеевым.

(т.1л.д. 148-152)

В соответствии с рапортом о полученной информации от Дата обезличена года, в ОКЛОН УФСКН РФ по ... поступила информация о том, что Буткеев ФИО25 1-2 раза в месяц получает наркотические средства из ... посредством почты России. По оперативным данным очередная посылка с наркотическими средствами на его имя пришла Дата обезличена года и находится в почтовом отделении связи Номер обезличен.

(т.1л.д.14)

Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от Дата обезличена года, решение о проведении данного мероприятия в отношении Буткеева ФИО25 было принято на основании данных о том, что 15-Дата обезличена года Буткееву должна прийти посылка с подконтрольными веществами.

(т.1л.д.15-16)

Из акта изъятия следует, что Дата обезличена года в почтовом отделении Номер обезличен УФПС ... филиала ФГУП «Почта России», расположенном по ... ... ... в период с 16 часов 40 минут по 17 часов 00 минут сотрудниками УФСКН России по ... была изъята посылка за номером Номер обезличен, принадлежащая Буткееву ФИО25

(т.1л.д.17)

В соответствии с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «изъятие образцов для сравнительного исследования» в отношении Буткеева ФИО25 от Дата обезличена года, решение о проведении данного ОРМ было принято в связи с необходимостью проверки имевшейся информации о том, что Буткеев посредством почты России получает из ... наркотические средства.

(т.1л.д.24-25)

Согласно протоколу досмотра и изъятия образцов для сравнительного исследования, Дата обезличена в присутствии понятых был произведен досмотр почтовой посылки, пришедшей на имя Буткеева ФИО25 В результате досмотра были обнаружены и изъяты полимерный сверток, внутри которого находились полимерный пакет-замок с веществом бежевого цвета внутри, горловина которого завязана узлом, а также прозрачный полимерный пакет замок с надписью «Гаммарус измельченный» с двумя комками вещества темного цвета. Изъятое было упаковано надлежащим образом, а файлы с использовавшейся при досмотре фотокамеры были скопированы на чистый CD-диск. Диск был помещен в бумажный конверт и опечатан.

(т.1л.д.26-28)

Из акта замены наркотических средств муляжом следует, что Дата обезличена в почтовую посылку, пришедшую на имя Буткеева ФИО25 вместо наркотических средств был помещен их муляж. После замены наркотических средств муляжом видеофайл с используемой видеокамеры был скопирован на чистый CD-диск, который поместили в бумажный конверт и опечатали.

(т.1л.д.46-47)

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещества, изъятые в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования из почтовой посылки, пришедшей на имя Буткеева ФИО25. Дата обезличена года, являются наркотическим средством - амфетамин(фенамин) и метамфитамин, массой 36,252 грамма, а также наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 14,14 грамма.

При этом на исследование было израсходовано 0,011 г наркотического средства амфетамин(фенамин) и метамфитамин, и 0,11 г наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса).

(т.1л.д. 36-37)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещества, изъятые в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования из почтовой посылки, пришедшей Дата обезличена года на имя Буткеева ФИО25 являются наркотическим средством амфетамин (фенамин) и метамфитамин, масса которого составила 36,230 грамма, а также наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса которого составила 13,70 грамма.

(т.1л.д. 89-91)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества наркотических средств, поступивших в посылке на имя Буткеева ФИО25., суд основывается на данных справки об исследовании.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут в помещении почтового отделения Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., Буткеев ФИО25 получил ценную посылку на свое имя, в которой находились муляжи наркотических средств.

(т.1л.д. 13)

Согласно справке о наблюдении, Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Буткеева ФИО25 оперуполномоченными ОКЛОН УФСКН РФ по ... ФИО5 и ФИО6 проводилось ОРМ «наблюдение». При этом они видели, как Буткеев пришел в почтовое отделение Номер обезличен, расположенное по адресу: ..., ..., встречался с ФИО12, затем, получив посылку, на маршрутном такси доехал до конечной остановки и там убежал в лесной массив, а позже вышел из леса и у дома Номер обезличен по ... ... встретился с ожидавшими его молодыми людьми.

(т.1л.д.48-49)

Согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена года в присутствии понятых был произведен личный досмотр Буткеева ФИО25 в результате которого был обнаружен и изъят сотовый телефон.

(т.1л.д. 56-57)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в памяти телефона, изъятого в ходе личного досмотра Буткеева Дата обезличена года, имеется информация, подтверждающая, что Буткеев созванивался с ФИО7 и ФИО12.

(т.1л.д. 106-111)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в лесном массиве, расположенном к северу от дома Номер обезличен по ... ..., были обнаружены и изъяты предметы, ранее находившиеся в почтовой посылке, которую Дата обезличена получил Буткеев: фарфоровая чашка сине-белого цвета с надписью «ЛЕНИНГРАД», манипулятор типа «Мышь» и фрагмент скотча с надписью «Почта России».

(т.1л.д. 178-187)

Из протокола осмотра 3 СD - дисков с фото-видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ Дата обезличена и Дата обезличена следует, что при просмотре фотофайлов видны изображения почтовой посылки, а также её содержимого. При просмотре видеофайлов установлено наличие записи, на которой видно, как Буткеев ФИО25. заходил в почтовое отделение и занимал очередь, а также при просмотре видеофайлов видно, как производится замена наркотических средств на «муляж».

(т.1л.д. 193-201)

Согласно данным из отделения Сбербанка России Номер обезличен, Дата обезличена года Буткеев осуществил срочный денежный перевод «Блиц» на имя ФИО14 на сумму 13000 рублей.

(т.1л.д.202-203)

По сведениям из Ульяновского почтамта, Дата обезличена года Буткеев ФИО25. лично получил почтовую посылку за Номер обезличен, при этом Дата обезличена г. им также была получена почтовая посылка за Номер обезличен.

(т.1л.д.204-207)

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела оперативно-розыскные мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» и «Изъятие образцов для сравнительного исследования» в отношении Буткеева были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», поэтому их результаты суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимого. Указанные результаты достоверно свидетельствуют о наличии у Буткеева умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. При этом судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить подсудимому наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Буткеев ФИО25. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния Буткеев каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в то числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Буткеев не нуждается.

(т.1л.д. 95-96)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Буткеева ФИО25 вменяемым.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Суд критически расценивает утверждения свидетелей ФИО12 и ФИО7 о том, что им не было известно о содержимом посылки, которую ждал Буткеев, и что первоначальные показания об этом они дали, будучи введены в заблуждение следователем, поскольку указанные лица являются друзьями Буткеева, и заинтересованы в благополучном для него исходе дела.

Кроме того, эти утверждения никоим образом не свидетельствуют о невиновности Буткеева, поскольку как ФИО12, так и ФИО7 последовательно, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показывали, что Буткеев обещал их угостить наркотическими средствами и говорил, что сделает это, получив почтовую посылку. Данный факт объективно подтверждается совокупностью доказательств по делу, в том числе, результатами прослушивания телефонных переговоров Буткеева.

С учетом вышеприведенных показаний свидетеля ФИО13 и по существу признательных показаний самого Буткеева, не вызывает сомнений, что у подсудимого был сформировавшийся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а действия Буткеева по приобретению наркотиков были направлены на приготовление к его реализации.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Буткеев С.В., имея умысел на последующий незаконный сбыт наркотических средств, с целью реализации этого умысла договорился о приобретении и поставке посредством почты амфетамина (фенамин) и метамфетамина, а так же гашиша (анаша, смола каннабиса), и произвел за них оплату. Приискав тем самым наркотические средства для сбыта, и умышленно создав условия для совершения преступления, Буткеев, зная, что в присланной ему посылке должны будут находится наркотики, заранее пообещал передать часть из них ФИО13, ФИО12 и ФИО7, однако не смог осуществить свои намерения и не довел свой умысел до конца в связи с тем, что об этих действиях стало известно сотрудникам УФСКН РФ по ..., и они изъяли адресованные Буткееву наркотические средства из незаконного оборота.

Исходя из изложенного, учитывая мнение прокурора, высказанное в прениях, принимая во внимание, что в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд квалифицирует действия подсудимого Буткеева ФИО25. по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья Буткеева ФИО25 влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Буткеев С.В. по месту жительства и по месту работы в ООО «Форсаж-М» характеризуется положительно (т.2л.д.75, 97). К административной ответственности Буткеев не привлекался, ранее не судим (т.2л.д. 75-77). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д. 87, 88). Мать подсудимого, ФИО21., является инвалидом первой группы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Буткеева ФИО25., суд расценивает его молодой возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины по фактически установленным обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности Буткеева С.В., суд приходит к выводу, что исправление Буткеева С.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Буткееву ФИО25 максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буткеева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буткееву ФИО17 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ....

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

упаковку с наркотическими средствами, упаковку с предметами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ..., - уничтожить;

5 CD-дисков, хранящихся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности в ОКЛОН УФСКН РФ по ...;

сотовый телефон, изъятый у Буткеева ФИО25. в ходе проведения его личного досмотра и возвращенный Буткееву ФИО17 под сохранную расписку, - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов