покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина



Дело 1-173/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Сайдяшев С.В., с участием государственного обвинителя Гафурова Р.Г., подсудимого Пановского В.С., защитников Баутиной Л.А., представившей удостоверение № 870, ордер № 18, Баутиной Т.И., представившей удостоверение № 61, ордер № 17, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНОВСКОГО В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО18, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г. ФИО18, ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г»; ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пановский В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление он совершил в г. ФИО18 при следующих обстоятельствах.

Пановский В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, находясь у дома Номер обезличен ..., передал в целях сбыта ФИО7, в отношении которой проводилось ОРМ «проверочная закупка», находившееся при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 10,152 г, помещенное в 2 инъекционных шприца, за 1000 рублей.

Он же, Пановский В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 19 часов 10 минут получил от ФИО7, участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка», возле магазина ... за наркотическое средство дезоморфин денежные средства в сумме 1000 рублей и Дата обезличена года около 09 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда дома Номер обезличен по ..., передал ей в целях сбыта находившееся при себе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 122,777 г, помещенное в пластиковый пузырек.

В связи с тем, что данное наркотическое средство дезоморфин при проведении оперативных мероприятий Дата обезличена года было изъято из оборота сотрудниками УФСКН РФ по ФИО18 области, Пановский В.С. не смог реализовать до конца свой преступный умысел на его незаконный сбыт по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Пановский В.С. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил о том, что в течение длительного времени употреблял наркотическое средство дезоморфин, который сам и изготавливал. Иногда указанным наркотическим средством угощал ФИО7, с которой был в близких отношениях. 2 февраля ей дезоморфин не передавал, ФИО7 оговаривает его, говоря о том, что наркотическое средство приобрела у него. Дата обезличена года ФИО7, действительно, обратилась к нему за данным наркотическим средством, передала ему 1000 рублей. Изготовив из закупленных в аптеке препаратов дезоморфин, передал ФИО7 на следующий день утром. Считает, что масса переданного им наркотического средства не может превышать 10 г. 26 февраля около 12 часов он был задержан сотрудниками УФСКН. При нем находились предметы и вещества, используемые им при изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Вина Пановского В.С. в совершении инкриминируемого общественно-опасного деяния подтверждается также показаниями свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами.

Из показаний ФИО10 следует, что в феврале 2010 года в УФСКН РФ по ФИО18 области, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о ФИО7, занимавшейся совместно с неустановленным лицом сбытом дезоморфина. Было принято решение о проведении у нее Дата обезличена проверочной закупки. В качестве закупщика выступил сотрудник Госнаркоконтроля – ФИО9 В указанный день он в присутствии понятых досмотрел ФИО9, вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон, а другому сотруднику ФИО11 вручил видеокамеру. После этого, ФИО9 созвонился с ФИО7, договорился с ней о встрече для приобретения у нее наркотического средства у ... на .... ФИО8 передал возле указанного торгового центра, а наркотическое средство в двух шприцах получил возле ... по ... куда он приехал по указанию ФИО7. Затем ФИО9 выдал ему приобретенные у ФИО7 два шприца с раствором дезоморфина. Впоследствии после задержания ФИО7, было установлено, что данное наркотическое средство она приобрела у своего знакомого Пановского. ФИО7 согласилась участвовать в ОРМ в отношении Пановского. Данная закупка состоялась Дата обезличена-Дата обезличена года. Дата обезличена года в присутствии понятых он вручил ФИО7 1000 рублей, диктофон, а сотруднику ФИО13 – видеокамеру. ФИО7 договорилась с Пановским о встрече возле магазина Гулливер на ..., куда она приехала на маршрутном такси около 19 часов. Совместно с ФИО13 он – ФИО10 проводил оперативное наблюдение за ходом ОРМ. ФИО7 при встрече передала Пановскому деньги, затем они разошлись. Прибыв в Управление, она выдала цифровой диктофон, сообщила, что Пановский обещал изготовить дезоморфин и передать ей на следующее утро. Дата обезличена она снова была досмотрена в присутствии понятых, ей был вручен диктофон, а ФИО13 повторно была вручена видеокамера. После этого ФИО7 направилась по месту проживания Пановского на улицу ... Около 09 часов 30 минут она подошла к дому Номер обезличен, разговаривая с кем-то по телефону, зашла в подъезд. Он – ФИО10 пошел за ней, остановился на втором этаже дома и стал наблюдать за ФИО7. К ней из квартиры Номер обезличен вышел Пановский, что-то передал ФИО7. После этого он – ФИО10 вышел из подъезда, следом вышла и ФИО7. Вернувшись в Управление, ФИО7 выдала ему пластиковый пузырек с жидкостью, а также диктофон. ФИО13, как и накануне выдал видеокамеру. Дата обезличена Пановский около 12 часов был задержан на конеченой остановке маршрутного такси Номер обезличен на ..., был доставлен в Управление. У него были обнаружены предметы и вещества, из которых обычно изготавливают дезоморфин.

В судебном заседании были исследованы показания ФИО11, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО7 Дата обезличена года. Его показания аналогичны показаниям ФИО10 В частности из его показаний следует, что он фиксировал на видеокамеру встречу ФИО9 с ФИО7 (т.2л.д. 26-27).

Об обстоятельствах своего участия в оперативном мероприятии Дата обезличена года в качестве закупщика в ходе предварительного следствия пояснял свидетель ФИО9 Его показания также были исследованы в судебном заседании. Из его показаний следует, что на встречу с ФИО7 он приехал в 15 часов 17 минут к ... Встретившись с ней у входа, он передал врученные ему 1000 рублей. ФИО7 сообщила ему, что для изготовления дезморфина понадобится около 2,5 часов, что после работы она заедет за наркотическим средством к своему знакомому. Примерно в 18 часов 20 минут ему позвонила ФИО7 и попросила приехать в 20 часов к магазину ... расположенному в ... по проспекту ... Прибыв туда, ФИО7 передала два инъекционных шприца с жидкостью, которые он выдал потом ФИО10. Кроме того, выдал диктофон (т.2л.д. 34-36).

Из показаний ФИО12 следует, что Дата обезличена года она провела личный досмотр ФИО7, в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон. Кроме того, она досматривала ФИО7 Дата обезличена и Дата обезличена года в рамках проведения с ее участием ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2л.д. 47-48).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил о том, что Дата обезличена и Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» дезморфина у Пановского с участием ФИО7. В эти дни ему вручалась виеокамера. Совместно с ФИО10 он выезжал на место встречи ФИО7 и Пановского, вел наблюдение.

Свидетель ФИО14 пояснил суду об обстоятельствах задержания Дата обезличена Пановского. Пановский был задержан ими на конечной остановке маршрутного такси Номер обезличен на ... около 12 часов. При нем были обнаружены и изъяты пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, таблетки, шприцы, лезвие, зубная щетка, раствор йода и многое другое.

Допрошенная в судебном заседании ФИО7 подтвердила в судебном заседании о том, что и Дата обезличена года она приобретала дезоморфин у своего знакомого Пановского В.С. При этом Дата обезличена она добровольно принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Пановского. Дата обезличена дезоморфин у Пановского приобретала для ФИО9. О том, что ФИО9 является сотрудником УФСКН, не знала. Сама она дезоморфин изготавливать не умеет, у других лиц, кроме как у Пановского, никогда не приобретала. Пановский пользовался несколькими симками телефонов. В ее телефонной книжке он записан был как ФИО22 Кроме того, Пановский ввиду отсутствия денег на счету часто пользовался телефоном их общего знакомого ФИО20 чей номер телефона в ее телефонной книжке был записан как «Киса Илюха». В частности Дата обезличена года она договаривалась с Пановским о приобретении дезоморфина именно по этому номеру телефона.

Показания сотрудников УФСКН РФ по ФИО18 области ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО9, ФИО12, а также свидетеля ФИО7 объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Согласно протоколу личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена года запрещенных к обороту веществ и предметов у него обнаружено не было (т.1л.д. 82-83).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО9 для проведения «проверочной закупки» Дата обезличена года были вручены 1000 рублей. При этом, как видно из протокола, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (т.1л.д. 84-85).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства в указанные выше дни ФИО9 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с ФИО7 Кроме того, ФИО11 была вручена видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки указанные все сотрудники УФСКН добровольно выдали данные технические средства (т.1л.д.86, 87, 90, 91).

Как следует из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО9 Дата обезличена года выдал пакет из прозрачного полимера, внутри которого имелись два инъекционных шприца объемом 5 мл каждый с жидкостью внутри каждого (т.1л.д. 89).

Согласно протоколам личного досмотра ФИО7 от Дата обезличена и Дата обезличена года запрещенных к обороту веществ и предметов у нее обнаружено не было (т.1л.д. 21-22, 36-37).

Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов следует, что ФИО7 для проведения «проверочной закупки» Дата обезличена года были вручены 1000 рублей. При этом, как видно из протокола, денежные купюры перед вручением были осмотрены и описаны (т.1л.д. 23-24).

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства Дата обезличена ФИО7 вручался цифровой диктофон для записи разговора при встрече с Пановским. А сотруднику УФСКН ФИО13 была вручена видеокамера. Как следует же из протоколов приема и осмотра технического средства, после проведения проверочной закупки в указанные дни ФИО7 и ФИО13 добровольно выдали данные технические средства (т.1л.д. 25, 26, 28, 29, 42, 43).

Как следует из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, ФИО7 Дата обезличена года выдала пластиковый пузырек белого цвета с находящейся в нем жидкостью внутри (т.1л.д. 41).

В материалах дела имеются справки о наблюдении от Дата обезличена, составленные сотрудниками УФСКН по ФИО18 области сразу же после проведения ОРМ. В этих справках отражен весь процесс наблюдения за ходом ОРМ «проверочная закупка» в указанные дни л.д. 27, 40, 88).

Согласно протоколу личного досмотра Пановского В.С. у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Самсунг». В руках у Пановского был пакет черного цвета, полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились: светлая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., укупоренная завинчивающейся полимерной крышкой, в бутылке находится вещество в виде легкоподвижной, прозрачной жидкости желтого цвета с запахом бензина; светлая пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., укупоренная завинчивающейся полимерной крышкой, без содержимого; фрагмент х/б ткани; мужская сумка-«барсетка», в которой обнаружены: пакет-«саше» с надписями: «..Мистер Мускул» с веществом в виде круглых зерен белого цвета; бесцветный прозрачный полимерный пакет с горловиной, завязанной в узел, в пакете находится пластмассовая воронка серого цвета; зубная щетка; полимерный флакон белого цвета, укупоренный завинчивающейся полимерной крышкой, с веществом в виде подвижного прозрачного раствора светло-желтого цвета с резким кислотным запахом; флакон из темного стекла, укупоренный завинчивающейся полимерной крышкой, с заводской этикеткой с надписями: «Раствор йода спиртовой 5%…», с веществом в виде подвижной жидкости темно-коричневого цвета с характерным запахом йода; флакон из темного стекла, укупоренный завинчивающейся полимерной крышкой и бесцветной полимерной пробкой, с заводской этикеткой с надписями: «..Муравьиный СПИРТ Раствор для наружного применения спиртовой 1,4%…», с веществом в виде бесцветной легкоподвижной жидкости со специфическим спиртовым запахом; сверток, выполненный из листка-инструкции к препарату «Седал-М», с порошкообразным веществом темно-красного цвета; четыре флакона из светлого стекла, укупоренные резиновыми пробками темно-серого цвета, на дне флаконов снаружи имеются следы копоти, на внутренних стенках флаконов имеются наслоения вещества бурого цвета; три бритвенных лезвия в бумажных упаковках; четыре инъекционные иглы в футлярах; пластиковый инсулиновый инъекционный шприц емкостью 1 мл. с поршнем зеленого цвета; пластиковый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с насаженной инъекционной иглой в футляре; пластиковый инъекционный шприц емкостью 6 мл. с насаженной инъекционной иглой в футляре в заводской бумажно-полимерной упаковке, целостность которой не нарушена; металлическая пластина прямоугольной формы со следами копоти и вещества бурого цвета; листы бумаги с налетом порошкообразного вещества желтовато-белого цвета, на внешней поверхности имеется наслоение вещества бурого цвета (т.1л.д. 59-60).

Достоверность данных в вышеуказанных протоколах не вызывает у суда сомнений. Протоколы, составленные при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» являются допустимыми доказательствами, ибо они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Суд принимает их во внимание при оценке наряду с другими доказательствами по делу.

Как видно из протоколов осмотра, шприцы с содержимым, добровольно выданные ФИО9 Дата обезличена, пластиковый пузырек, выданный ФИО7 Дата обезличена предметы и вещества, изъятые при задержании Пановского, в соответствии с требованиями закона были осмотрены следователем, а фонограммы с записью ОРМ на дисках, видеокассетах, выданных сотрудниками УФСКН после проверочных закупок, были прослушаны и просмотрены (т.1л.д. 163-167, 169-174, 180).

В материалах дела имеется детализации вызовов абонентских номеров, принадлежащих ФИО7 и Пановскому. Данный документ был исследован в судебном заседании. Согласно документам в дни проведения оперативных мероприятий имелись телефонные соединения между ФИО7 и ФИО9, между ФИО7 и Пановским (т.1л.д. 13, 161).

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы в записной книжке мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, имеются абонентские номера, которыми пользовались ФИО9и Пановский В.С., а также соединения и СМС-сообщения с указанными номерами (т.1л.д. 200-212).

Содержимое в шприцах, пластиковом пузырьке было представлено на исследование экспертам. Согласно заключениям физико-химических экспертиз, вещество в двух шприцах, добровольно выданных ФИО9 Дата обезличена является наркотическое средство дезоморфин, масса его составила 4,881 г и 5,049 г, общая масса 9,930 ..., добровольно выданное Дата обезличена ФИО7, является наркотическим средством дезоморфин. Масса его составила 122,666 г. Во флаконах, изъятых у Пановского обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Предметы и вещества, изъятые у Пановского, могли быть использованы в процессе кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1л.д. 150-153, 221-226).

В материалах дела имеются справки исследования вещества, выданного ФИО9, и вещества, выданного ФИО7. Указанные вещества исследовались непосредственно в день их изъятия до проведения экспертизы. Согласно справкам масса указанных наркотических средств дезоморфин составила 10,152 г и 122,777 г соответственно (т.1л.д. 54, 101-102).

При определении количества наркотического средства, незаконно переданного подсудимым Пановским ФИО7 Дата обезличена и Дата обезличена года, суд берет в основу данные указанных справок, поскольку последующая экспертиза была проведена после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное количество наркотического средства.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Пановского В.С. в совершении инкриминируемого им общественно-опасного деяния установленной.

К показаниям Пановского В.С. о том, что дезоморфин он Дата обезличена года ФИО7 не передавал, а Дата обезличена передал его в меньшем количестве, нежели указано в обвинении, и в стеклянном пузырьке, а не пластиковой бутылке, суд относится критически и расценивает их, как способ защиты от предъявленного обвинения, как желание всеми способами избежать уголовной ответственности за содеянное. Так, Пановский в начале судебного заседания вовсе заявил о том, что Дата обезличена года он передал ФИО7 заварку чая, а не дезоморфин. В конце же судебного следствия после оглашения его в этой части признательных показаний на предварительном следствии он подтвердил эти показания, пояснив о том, что, действительно, передавал ФИО7 в этот день дезоморфин. Такое поведение подсудимого Пановского явно свидетельствует о четко выбранной им формы активной защиты от предъявленного обвинения.

Показания Пановского В.С. опровергаются не только процессуально закрепленными результатами ОРМ, а также показаниями сотрудников УФСКН, проводивших наружное наблюдение за ходом ОРМ, а также последовательными показаниями свидетеля ФИО7

Так, свидетель ФИО7 последовательно уверенно и прямо поясняла о том, что дезоморфин в указанные дни приобретала именно у Пановского. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. Ее показания согласуются совокупностью собранных по делу письменных доказательств.

Так, показания ФИО7 о приобретении Дата обезличена года у Пановского дезоморфина подтверждается заключением компьютерно-технической экспертизы, который содержит тексты полученных и отправленных ФИО7 смс-сообщений абоненту «Киса Илюха». То обстоятельство, что данным телефоном пользовался именно Пановский и именно с ним ФИО7 договаривалась и у него получила дезоморфин, подтверждается в частности текстом смс-сообщения от Дата обезличена года 19:20:41. Так из текста данного сообщения следует, что указанный абонент сообщает ФИО7 о том, что к его бабушке с ночевкой приехала тетя, поэтому он не может выполнить просьбу, просит подождать до вторника. Дата обезличена года, когда было отправлено это сообщение является воскресным днем, а следующим вторником является 2 февраля, и именно в этот день было проведено в отношении ФИО7 ОРМ, в этот день Дата обезличена Сидорина ведет, как видно из заключения данной экспертизы, активную переписку с указанным абонентом о приобретении дезоморфина. Указанное выше содержание текста сообщения согласуются с показаниями самого подсудимого Пановского. Показаниями Пановского в судебном заседании установлено, что он постоянно проживает с бабушкой, к бабушке часто приезжает тетя. Пановский в частности пояснил о том, что тетя к ним приехала Дата обезличена года и поэтому он вынужден был взять с собой те предметы и вещества, которые были изъяты при его задержании.

Таким образом, анализ указанного текста сообщения, показаний самого Пановского В.С., позволяет суду сделать вывод об объективности показаний ФИО7 относительно приобретения дезоморфина и Дата обезличена года у Пановского В.А. Показания ФИО7 суд кладет в основу приговора.

Органами предварительного следствия Пановскому В.С. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений Дата обезличена года.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, с учетом также позиции государственного обвинителя, суд действия Пановского В.С. по двум эпизодам совершения преступлений один раз квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Хотя и подсудимый Пановский В.С. Дата обезличена передал ФИО7 дезоморфин, имея умысел на его незаконный сбыт, вместе с тем в его действиях имеет место не оконченный состав преступления, а покушение. Передача им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». Номер обезличен ОРМ проводилось в отношении ФИО7, а Дата обезличена – непосредственно в отношении Пановского. В данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим Пановский в вышеуказанные дни не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам.

По двум эпизодам совершения подсудимым Пановским В.С. преступлений суд считает установленным, что он действовал единым продолжаемым умыслом на сбыт наркотических средств. Об этом свидетельствует то, что Пановский совершил аналогичные действия, направленные на незаконный сбыт дезоморфина, в несколько приемов, в короткий промежуток времени, по одной и той же схеме, передав его в конечном итоге одному и тому же лицу - ФИО7.

Приведенные в приговоре доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у Пановского В.С. умысла именно на распространение наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Подсудимый не являлся посредником на стороне приобретателя ФИО7, то есть не являлся пособником в незаконном приобретении наркотического средства. Как установлено судом, Дата обезличена ФИО7 специально принимала участие в проверочной закупке дезоморфина с целью разоблачения Пановского, как сбытчика наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ». А ранее Дата обезличена такая проверочная закупка проводилась в отношении самой ФИО7. У суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта Пановским наркотических средств, что со стороны сотрудников УФСКН имелись какие-либо попытки вручить подсудимому деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы подсудимый Пановский В.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов. Степень имеющихся расстройств, однако, не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигают до психотического уровня и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Пановского В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (т.2л.д. 64-65).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пановский В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Согласно представленным из ГУЗ УОКНБ сведениям он состоит в данном медицинском учреждении на учете с диагнозом «употребление опиатов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины в целом по эпизоду Дата обезличена года, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны только в условиях изоляции Пановского В.С. от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией данной статьи. Кроме того, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пановского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пановского В.С. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Пановскому В.С. в виде содержания его под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН РФ по ФИО18 области оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО18 области наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах, пластиковой бутылке, выданные ФИО9 и ФИО7; предметы и вещества, изъятые у Пановского при задержании, уничтожить; CD-диски и видеокассеты с записью ОРМ передать по принадлежности соответствующему подразделению УФСКН РФ по ФИО18 области. Снять ограничения по распоряжению сотовым телефоном с сим-картой, переданной под сохранную распику родственникам Пановского В.С. Сотовый телефон, изъятый у ФИО7, хранить при уголовном деле Номер обезличен. Детализации звонков хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Ленинского районного

суда г. Ульяновска С.В.Сайдяшев