П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ульяновск 12 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Матюшкина А.В., защитника адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение №61 от 10 декабря 2002 года, ордер №8 от 24 мая 2010 года, потерпевших ФИО2, ФИО1, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г.Ульяновска материалы уголовного дела в отношении
Матюшкина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого:
- Дата обезличена года по ст.73 УК РФ основное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюшкин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, находясь в магазине «... расположенном в районе жилого дома Номер обезличен по ... ..., Матюшкин А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для продавцов указанного магазина ФИО1 и ФИО2, забрал с прилавка печенье «Казанское» в шоколадной глазури весом 400 грамм, стоимостью 45 рублей 20 копеек, и положил себе под куртку. Затем, продолжая свои преступные действия, Матюшкин подошел к находящемуся в торговом зале холодильнику, забрал оттуда замороженный продукт «Желудки куриные», весом 980 грамм, стоимостью 90 рублей 16 копеек, и, не реагируя на законные требования продавцов вернуть похищенное, направился к выходу из магазина
Пресекая преступные действия Матюшкина, ФИО1 вырвала из рук последнего замороженный продукт «Желудки куриные», после чего Матюшкин, удерживая под курткой печенье «Казанское» в шоколадной глазури, весом 400 грамм, вышел из магазина и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 45 рублей 20 копеек.
Преступный умысел Матюшкина, направленный на открытое хищение чужого имущества на общую сумму 135 рублей 36 копеек, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате активного противодействия ФИО1 ему не удалось похитить замороженный продукт «Желудки куриные».
Дата обезличена года, около 21 часа 15 минут, после покушения на открытое хищение имущества ООО « ...», у Матюшкина А.В. возник преступный умысел на совершение хулиганских действий в отношении ФИО1 и ФИО2.
С этой целью в указанное время Матюшкин вернулся в магазин продуктов «...», расположенный в районе жилого дома Номер обезличен по ... ..., и осознавая, что он грубо нарушает общественный порядок и общепринятые нормы поведения, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, и выражая явное неуважение к обществу, действуя из хулиганских побуждений, достал из кармана имевшийся у него при себе нож, подошел к ФИО1, и, используя нож в качестве оружия, умышленно направил его лезвие в сторону потерпевшей, после чего стал высказывать ей угрозы применением насилия.
Затем, продолжая свои хулиганские действия, Матюшкин подошел к стоявшей за прилавком ФИО2, и, держа в руке нож, используя его в качестве оружия, умышленно направил лезвие ножа в область живота потерпевшей, высказав ФИО2 угрозы применением насилия.
Оказав, таким образом, психическое воздействие на потерпевших, и продемонстрировал им намерение применить насилие посредством ножа, используемого в качестве оружия, Матюшкин с места происшествия скрылся.
В судебном заседании Матюшкин А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал частично, и показал, что Дата обезличена года он ездил на рыбалку со своими знакомыми, при этом с собой у него были деньги в сумме около 3 тысяч рублей. На рыбалке, а также после нее он распивал спиртное, к вечеру был в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому произошедшее помнит плохо, и куда впоследствии делись его деньги, объяснить не может. Помнит, что вечером он и ФИО10 собирались купить еще водки, для этого пришли в магазин, но продавцы отказались продавать им спиртное, так как было уже позже 20 часов. Он не помнит, как набирал продукты, однако считает, что умысла на хищение у него не было, и он собирался их купить. Возможно, он хотел спросить денег у знакомого, который оставался в машине, и поэтому вышел из магазина, не оплатив печенье.
При себе у него был раскладной нож, который он брал на рыбалку. Как он заходил в магазин с ножом, он не помнит, и вообще не помнит, что возвращался туда. Правду ли говорят потерпевшие о произошедшем, он не знает, но считает, что умысла на разбой у него не было, поскольку во второй раз ему ничто не мешало забрать продукты из магазина. Он был пьян, разозлился из-за того, что не нашел своих денег, и это вызвало конфликтную ситуацию с продавцами. Более отчетливо понимать происходящее он стал лишь после того, как его задержали сотрудники милиции.
Через три дня после случившегося его избили, он получил черепно-мозговую травму, и по этому поводу лечился стационарно и амбулаторно. В содеянном он раскаивается, и просит прощения у потерпевших за свое поведение.
В судебном заседании оглашались показания Матюшкина А.В. на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил. Согласно этим показаниям Матюшкина, около 21 часа Дата обезличена года он пришел в магазин «...» с намерением приобрести продукты, однако, когда потребовалось расплатиться, обнаружил, что у него не хватает денег. Тогда он в присутствии двух продавцов взял с витрины упаковку с развесным печеньем, а также забрал из холодильника пакет с куриными желудками. Похищать продукты он не собирался, а просто хулиганил, так как был сильно пьян. Затем одна из продавщиц подошла к нему и вырвала из рук пакет с замороженными куриными желудками. Ему не понравилось, как себя ведут продавцы, и из-за этого произошел конфликт. После этого он вышел на улицу, покурил, затем решил снова зайти в магазин, чтобы выяснить отношения с продавцами. Что происходило потом и куда он дел печенье, он не помнит из-за алкогольного опьянения. В тот день у него при себе действительно был раскладной нож, который он брал на рыбалку. Угрожая продавцам ножом, он цели хищения не преследовал, а делал это, поскольку его возмутил их отказ продавать водку после 20 часов.
л.д. 57-60, 100-101, 158-159)
Помимо частичного признания Матюшкиным А.В. своей вины, виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.
Согласно показаниям потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии и в судебном заседании,
с февраля 2010 года она работает продавцом в магазине ООО «...», расположенном в районе жилого дома Номер обезличен по ... ....
Вечером Дата обезличена года в магазине работали она и ФИО1. Примерно в 21 час в магазин пришли ранее незнакомые им Матюшкин и ФИО10. Матюшкин, который был в состоянии алкогольного опьянения, попросил ее продать бутылку водки, на что она ответила, что после 20 часов продажа спиртного запрещена. После этого Матюшкин попросил продать ему продукты, которые она о просьбе Матюшкина сразу складывала в пакет. ФИО1 в это время стояла на расстоянии примерно 3 метров и все видела. Матюшкин набрал продуктов на 786 рублей, а затем сказал, что у него нет таких денег. При этом Матюшкин вел себя дерзко, с издевкой, и денег по карманам не искал. Затем Матюшкин сказал, чтобы она набрала ему каких-нибудь продуктов на 100 рублей, но денег так и не показал. ФИО10 в это время просил Матюшкина выйти из магазина, поскольку денег у них все равно нет.
Она стала раскладывать продукты из пакета назад на полки, а Матюшкин, который стоял возле кассы, в этот момент протянул руку к витрине и, понимая, что за ним наблюдают, забрал оттуда развесное печенье в шоколаде, весом 400 грамм стоимостью 45 рублей 20 копеек. Печенье Матюшкин сразу же спрятал себе под куртку, после чего подошел к холодильнику у входной двери магазина, и достал оттуда упаковку с продуктом «Куринные желудки», весом 980 грамм, на сумму 90 рублей 16 копеек. ФИО10 в это время вышел на улицу, и Матюшкин направился за ним следом, не заплатив за продукты.
Она и ФИО1 сделали замечание Матюшкину, попросили его вернуть продукты, но тот сделал вид, что их не слышит. Тогда ФИО1 вышла из-за прилавка и вырвала у Матюшкина из рук упаковку с «Желудками куриными». Одновременно сама она, ФИО2, попросила Матюшкина вернуть печенье, на что последний грубо ответил, что ничего не брал, при этом стал нецензурно выражаться в их с ФИО1 адрес, после чего вышел на улицу.
Когда Матюшкин ушел, ФИО1 сказала, что нажала тревожную кнопку, для того, чтобы вызвать сотрудников охранного агентства «Ратибор». Затем, спустя примерно 2-3 минуты, Матюшкин и ФИО10 вновь зашли в магазин. На тот момент других покупателей в магазине не было. Матюшкин сразу стал возмущаться, выражаться грубой нецензурной бранью, вытащил из кармана раскладной нож, и, держа его в правой руке на уровне груди, повернулся к ФИО1, которая стояла около входной двери. С ножом с руках Матюшкин стал высказывать угрозы, говоря, что всех «убьет и положит». ФИО10 пытался успокоить его и просил выйти из магазина, но Матюшкин повернулся в ее, ФИО2, сторону, и, высказывая угрозы применением насилия, с ножом в руке пошел к ней. Матюшкин ходил за прилавками, трогал бутылки со спиртным, а она молчала и никаких возражений не высказывала, так как испугалась, поскольку Матюшкин был пьян, вооружен ножом, и от него можно было ожидать что угодно.
Затем Матюшкин обратился к ФИО10 и спросил, какая нужна водка, пояснив, что он может взять любую. При этом Матюшкин говорил, что убьет их с ФИО1. Он стоял через прилавок, нож держал на расстоянии не больше 10 сантиметров от нее, направив острие лезвия ей в живот.
В этот момент она увидела, как ФИО1 выбежала из магазина. По времени Матюшкин находился в магазине около 5 минут, в какой-то момент убрал нож, но вел себя по отношению к ней и ФИО1 нагло, понимал, что они напуганы, поэтому стал говорить, что возьмет сок с прилавка. Ему никто не возражал, тогда Матюшкин взял с прилавка сок «Добрый» в 2-х литровой упаковке, стал трясти его в руке, но потом поставил обратно. Затем Матюшкин и ФИО10 вышли из магазина, при этом Матюшкин ничего не похитил, хотя имел возможность забрать все, что хотел.
Они с ФИО1 вышли следом, и видели, как Матюшкин и ФИО10 направляются в сторону остановки общественного транспорта. Затем к магазину приехали сотрудники ЧОП «...», которым они обо всем рассказали, и указали на Матюшкина и ФИО10, стоявших неподалеку возле киоска.
л.д. 51-54, 137-138)
Свои показания потерпевшая ФИО2 подтвердила в ходе очной ставки с Матюшкиным А.В., а также на следственном эксперименте.
л.д. 134-136, 140-146)
Аналогичные показания на предварительном следствии и в суде дала потерпевшая ФИО1.
л.д. 45-48, 128-129)
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевших ФИО2 и ФИО1. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Матюшкина А.В., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.
Так, в целом аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО10, дополнивший, что Дата обезличена года он, Матюшкин и ФИО13 ездили на рыбалку, и распивали спиртное. Вернувшись с рыбалки, они пошли к гаражам, расположенным рядом с остановкой недалеко от магазина продуктов «...», расположенного по ... ..., там продолжили распитие.
Около 21 часа ФИО14 пошел домой, а он и Матюшкин решили приобрести еще бутылку водки и закуски в магазине «...». В магазине они набирали продуктов на сумму около 800 рублей, затем попросили продать им бутылку водки емкостью 0,5 литров, на что продавец сказала, что после 20 часов продажа спиртных напитков запрещена.
Затем выяснилось, что у них не хватает денег, чтобы оплатить товар и продавец стала раскладывать продукты обратно по полкам. После этого Матюшкин взял с витрины развесное печенье, упакованное в полиэтиленовую пленку, а также открыл холодильник и достал оттуда «Желудки куриные» в пакете.
Взяв продукты, Матюшкин направился к кассе, а он в этот момент вышел на улицу, поскольку думал, что Матюшкин расплатиться за продукты. Спустя примерно 5 минут Матюшкин вышел из магазина. В руках у него находилось печенье. Они постояли еще примерно 1-2 минуты возле магазина, покурили, затем Матюшкин предложил вновь зайти в магазин. В магазине Матюшкин стал ругаться, нецензурно выражаться, что-то кричал, из чего он понял, что до этого у Матюшкина произошла ссора с продавцом.
Конфликт между Матюшкиным и продавцами длился примерно 1-2 минуты. Что было в руках у Матюшкина в это время, он не знает, так как Матюшкин по отношению к нему стоял спиной. Выйдя из магазина они с Матюшкиным пошли на остановку, чтобы уехать в ... о произошедшем не разговаривали. Спустя примерно 5 минут к остановке подъехал автомобиль ЧОП, подошла продавец из магазина, потом приехали сотрудники милиции и их доставили в УВД по городу Ульяновску.
л.д. 39-42)
Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО7, она является индивидуальным предпринимателем, и ей принадлежит продуктовый магазин, расположенный по ..., в районе жилого дома Номер обезличен. В магазине работает 4 продавца, двумя из которых являются ФИО1 и ФИО2. В каждую смену работает по два продавца. Охрану магазина осуществляет частное охранное предприятие «...».
О произошедшем Дата обезличена года она знает со слов ФИО1, которая рассказала, что Матюшкин, не заплатив, забрал печенье и «Куриные желудки», а потом угрожал ей и ФИО2 ножом.
л.д. 76-78)
Из оглашавшихся в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в ООО «...», которым осуществляется охрана магазина ООО ...», расположенного в районе жилого дома Номер обезличен по ....
Дата обезличена года он находился на дежурстве вместе с ФИО15 и ФИО16. Примерно в 21 час 20 минут через оперативного дежурного им стало известно, что в магазине ООО «...» сработала тревожная кнопка, и они сразу же направились по указанному адресу. По прибытию на место у магазина они встретили ФИО1, которая пояснила, что двое мужчин зашли в магазин, где находилась она и второй продавец ФИО2, и один из этих мужчин требовал у них водку и угрожал им ножом.
Также ФИО1 сказала, что эти мужчины стоят у киоска, расположенного неподалеку. После этого он и Кирпичев подошли к киоску, туда же подъехал Атнагулов, и пришла ФИО1, которая сразу указала на Матюшкина, как на угрожавшего ей человека. Они обратились к Матюшкину, последний действительно достал из кармана складной нож, и по их приказу, бросил нож на землю. Он поднял этот нож и положил его в полиэтиленовый пакет, затем Матюшкина и ФИО10 поместили в подъехавшую автомашину сотрудников милиции.
л.д. 70-72)
Свидетель ФИО9 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, и показал, что является милиционером полка ППСМ УВД по городу Ульяновску. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля Номер обезличен, совместно с ФИО17. В 21 час 30 минут они получили задание от дежурной части УВД по городу Ульяновску, проехать к магазину «...», расположенному в районе жилого дома Номер обезличен по ... .... От дежурного ему стало известно, что сотрудники ЧОП «...» задержали мужчину, который вошел в магазин «...» и, угрожая ножом продавцам данного магазина, требовал от них спиртное.
Когда они прибыли по указанному адресу, к ним обратилась продавец магазина ФИО2, которая пояснила, что примерно в 21 час в магазин пришли двое ранее не знакомых ей мужчин, один из которых держал в руке нож и угрожал его применением, а также похитил из магазина печенье.
При этом ФИО2 указала на двоих мужчин, в сопровождении сотрудников ЧОП «...» стоявших у киоска, расположенного недалеко от магазина. При выяснении личностей данных мужчин было установлено, что один из них Матюшкин А.В., Дата обезличена года рождения, второй - ФИО10, Дата обезличена года рождения. Матюшкин и ФИО10 были задержаны и доставлены в УВД по городу Ульяновску, для выяснения обстоятельств.
л.д. 83-84)
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, справа от входной двери в магазин продуктов «...», расположен холодильник с замороженными продуктами. В холодильнике был обнаружен и изъят замороженный продукт «Желудки куриные».
л.д. 6-8)
Из протокола выемки следует, что Дата обезличена года у ФИО8 был изъят раскладной нож с рукоятью из полимера черного цвета.
л.д. 73-75)
Согласно протоколам осмотра предметов и постановлениям о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, замороженный продукт «Желудки куриные» и нож, изъятый у ФИО8, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
л.д. 89-92, 120-122)
В соответствии с выпиской из инвентаризации описи материальных ценностей, в магазине «...» по состоянию на Дата обезличена года выявлена недостача материальных ценностей - печенья «Казанское» в шоколадной глазури весом 400 грамм, на сумму 45 рублей 20 копеек.
л.д. 11)
Согласно справкам, по состоянию на Дата обезличена года стоимость печенья «Казанское» в шоколадной глазури весом 400 грамм составляет 45 рублей 20 копеек, стоимость замороженного продукта «Желудки куриные» весом 980 грамм составляет 90 рублей 16 копеек.
л.д. 117,119)
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Матюшкин А.В. психическим расстройством не страдает. В период совершения инкриминируемых деяний Матюшкин А.В. каких-либо болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Матюшкин А.В. не нуждается.
л.д. 106-107)
С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд признает Матюшкина А.В. вменяемым.
Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступлений установлена.
Органами предварительного следствия Матюшкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, - разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Однако, оценивая вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Матюшкин, умея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - печенья «Казанское» в шоколадной глазури весом 400 грамм, стоимостью 45 рублей 20 копеек, и замороженного продукта «Желудки куриные», весом 980 грамм, стоимостью 90 рублей 16 копеек, попытался похитить указанные продукты, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец магазина ФИО1 воспрепятствовала его преступным действиям и забрала у Матюшкина замороженный продукт «Желудки куриные».
Кроме того, суд приходит к выводу, что достаточных данных, свидетельствующих о наличии у Матюшкина умысла на хищение чужого имущества по эпизоду в отношении ФИО1 и ФИО2, как это предъявлено обвинением, в судебном заседании добыто не было.
Так, из показаний потерпевших, недоверять которым у суда не имеется оснований, следует, что, после высказанных угроз и оказанного на них при помощи ножа психологического воздействия, Матюшкин имел возможность завладеть спиртным, продуктами, и любым другим имуществом, находившемся в магазине, однако этого не сделал. Сам Матюшкин последовательно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что причиной его действий явилось не желание завладеть чужим имуществом, а злость из-за конфликтной ситуации, состояние алкогольного опьянения и желание «выяснить отношения» с продавцами, которые, как ему в тот момент казалось, неправильно себя с ним вели.
Данные доводы подсудимого объективно ничем не опровергнуты, и при таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у Матюшкина по эпизоду в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 отсутствовал корыстный мотив.
В то же время, действия подсудимого происходили в общественном месте, были очевидны для окружающих, и направлены на грубое нарушение общественного порядка, как сложившегося в обществе комплекса отношений между людьми, обеспечивающего общественное спокойствие и неприкосновенность личности. Они выражали явное неуважение к обществу, проявившееся в умышленном нарушении установленных в нем правил, которое носило демонстративный и длительный характер. При этом Матюшкин использовал нож в качестве оружия, демонстрируя его потерпевшим для придания реального характера своим угрозам применения насилия.
Характер, место, условия и способ совершения Матюшкиным противоправных действий, их интенсивность и продолжительность, а также дерзость и упорность не прекращавшегося нарушения общественного порядка, примененный подсудимым предмет, используемый в качестве оружия, достоверно свидетельствуют о наличии у подсудимого хулиганского мотива.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения Матюшкин, которому ФИО1 и ФИО2отказались продать спиртное, использовал этот факт как малозначительный повод для осуществления хулиганских действий, а не испытывал к потерпевшим неприязни по каким-то личным мотивам.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Матюшкина А.В. по эпизоду хищения продуктов ООО «... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
.
Действия Матюшкина А.В. по эпизоду в отношении ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании виновного, влияние наказания на исправление Матюшкина А.В. и состояние здоровья последнего.
Матюшкин А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.170). Ранее Матюшкин привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, судим л.д.167, 166). На учете у нарколога и психиатра Матюшкин А.В. не состоит л.д.164, 165). Неоднократно находился на стационарном лечении по поводу черепно-мозговых травм л.д. 219-221).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Матюшкина А.В., суд расценивает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Матюшкина А.В., суд приходит к выводу, что исправление Матюшкина А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без его изоляции от общества.
Оснований для освобождения Матюшкина А.В. от уголовной ответственности, либо применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статьей УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матюшкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Матюшкину А.В. наказание в виде в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матюшкину А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, назначенное Матюшкину А.В. по приговору Буинского городского суда ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
замороженный продукт «Желудки куриные», возвращенный по принадлежности в ООО «...», - оставить в распоряжении последнего;
раскладной нож, хранящийся в УВД по городу Ульяновску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л. Кочетов