Уголовное дело рассмотрено в особом порядке



Дело № 1-234/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., потерпевшей ФИО5, подсудимого Кабещанова К.А., защитника адвоката Хачатрян С.Х., представившего удостоверение №631 от 10 января 2003 года, ордер №18 от 15 июня 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кабещанова К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года, с учетом изменений, внесенных постановлением от Дата обезличена года, по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабещанов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, Кабещанов К.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через имевшийся в стене проем незаконно проник в смежную квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, где проживала ФИО5.

Находясь в жилище потерпевшей ФИО5, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кабещанов тайно похитил принадлежащие ей монитор «Samsung» модель 740N, в комплекте с соединительным шнуром, стоимостью 2724 рубля, колонки марки «Genius» модель SP-HF 2.0500, в комплекте с соединительным шнуром, стоимостью 760 рублей, клавиатуру МКМ-4810L, в комплекте с соединительным шнуром, стоимостью 534 рубля, оптическую мышь модель S5195, в комплекте с соединительным шнуром, стоимостью 602 рубля, системный блок марки «LTRC», в комплекте с соединительным шнуром, стоимостью 4998 рублей, модем ZXDSL, в комплекте с соединительным шнуром, стоимостью 436 рублей, системный фильтр, стоимостью 72 рубля, цепь из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1146 рублей, кулон из золота 585 пробы, инкрустированный фионитами, весом 1 грамм, стоимостью 573 рубля, кольцо из золота 585 пробы, инкрустированное фионитами, весом 2,77 грамма, стоимостью 1587 рублей, серьги из золота 585 пробы, инкрустированные фионитами, весом 2,85 грамма, стоимостью 1633 рубля, кулон из золота 585 пробы, инкрустированный янтарем, весом 2,35 грамма, стоимостью 1347 рублей.

С похищенным имуществом Кабещанов К.А. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16421 рубль.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшую ФИО5, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Кабещанов К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кабещанова К.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей Кабещанова К.А. строго не наказывать, состояние здоровья Кабещанова К.А., а также влияние наказания на его исправление.

Кабещанов К.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.158). По месту отбывания наказания в ЮИ-78/8 также зарекомендовал себя с отрицательной стороны л.д.177-178). Ранее Кабещанов судим, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.146,148-154). На учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.155,156).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Кабещанова К.А., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Кабещанова К.А. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Кабещанова К.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения Кабещанову К.А. наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к Кабещанову К.А. о возмещении ей материального ущерба на сумму 13 421 (тринадцать тысяч четыреста двадцать один) рубль, в размере стоимости похищенного и невозвращенного ей имущества, с которым подсудимый согласился.

Учитывая, что вина подсудимого приговором установлена, похищенное имущество потерпевшей возвращено лишь частично, а также с учетом материального положения подсудимого и характера причиненного потерпевшей преступлением вреда, гражданский иск ФИО5 подлежит полному удовлетворению.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабещанова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кабещанову К.А. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать Кабещанова К.А. в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

золотые серьги, кулон из золота, гарантийный талон на оптическую мышь модели S5195, гарантийный талон на клавиатуру модели МКМ-4810L, гарантийный талон на колонки «Genius», гарантийный талон и товарную накладную на монитор «Samsung», кассовый чек, счет для оплаты на системный блок «LTRC», переданные ФИО5, - оставить в распоряжении последней.

Взыскать с Кабещанова К.А. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 13 421 (тринадцать тысяч четыреста двадцать один) рубль.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов