открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 219 \10

г. Ульяновск 11 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Дамаева Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., адвоката Степченко А..В., в присутствии подсудимого, потерпевших ФИО0, ФИО22 \ в части судебного заседания \,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гиматдинова ФИО29 Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а,б,в,г,д», ст. 162 ч.2 п. «а,б,г», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года ... суда ..., к отбытию назначено 8 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 25 дней,

- Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, к отбытию назначено 4 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиматдинов А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Также он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов 20 минут Гиматдинов А.Ф. находясь у дома Номер обезличен ..., ... ..., увидел ранее ему не знакомую ФИО5, в руках у которой находилась сумка. В этот момент у Гиматдинова А.Ф. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Гиматдинов А.Ф. подбежал сзади к ФИО5, подходившей ко второму подъезду вышеуказанного дома, и вырвал из ее рук принадлежащую потерпевшей женскую сумку черного цвета, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и не представляющие для ФИО5 материальной ценности очечник, 2 рабочие тетради, фонендоскоп, паспорт на ее имя. Открыто похитив таким образом имущество ФИО5, Гиматдинов А.Ф. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гиматдинова А.Ф. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Он же, Гиматдинов А.Ф. Дата обезличена года около 1 часа ночи, находясь совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом на остановке общественного транспорта «...» ... ..., увидел ранее незнакомого ФИО6 В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своего преступного умысла Гиматдинов А.Ф. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо завели с ФИО6 разговор, в ходе которого предложили ему пройти через территорию парка ... .... Потерпевший ФИО6 согласился. Дата обезличена года около 01 часа 50 минут Гиматдинов А.Ф., действуя согласованно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом в группе лиц без предварительного сговора, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории парка .... ... расположенного по адресу: ... ..., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего с силой нанес последнему 1 удар кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым ФИО6 физическую боль и телесные повреждения. От удара потерпевший упал на землю, после чего Гиматдинов А.Ф. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая совместные преступные действия, стали наносить удары ногами и руками по телу и голове ФИО6, при этом нанесли не менее 10 ударов каждый, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения. Подавив таким образом волю ФИО6 к сопротивлению, Гиматдинов А.Ф. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, действуя согласованно между собой, сорвали с плеч лежащего на земле потерпевшего кожаную куртку, стоимостью 7500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 700 рублей, сотовым телефоном «Nokia 1202-2», стоимостью 500 рублей, с находящимся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, двумя ключами от квартиры, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, с брелоком, стоимостью 300 рублей, солнцезащитными очками марки «Polaroid», стоимостью 3500 рублей, в матерчатом чехле, не представляющем для потерпевшего материальной ценности, а также не представляющими для потерпевшего материальной ценности очками для коррекции зрения в футляре, удостоверением «...» на имя ФИО6 Открыто похитив из корыстных побуждений имущество ФИО6, Гиматдинов А.Ф. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо скрылись с похищенным имуществом с места преступления и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, в результате преступных действий Гиматдинова А.Ф. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 12700 рублей, а также физическая боль и телесные повреждения: две поверхностные ушибленные раны мягких тканей головы в теменной области; ушиб мягких тканей спинки носа, кровоподтек спинки носа; ушиб грудной клетки; ушиб мягких тканей и подкожное кровоизлияние в теменно-затылочной области слева; кровоподтеки на левой ушной раковине, в левой заушной области, на правой ушной раковине, в правой заушной области, на верхних веках обоих глаз, на нижних веках обоих глаз захватывая скуловые области, на левой щеке, на передней поверхности грудной клетки слева в 3 межреберье по окологрудинной линии, на наружной поверхности левого плеча в нижней трети на границе с локтевым суставом; ссадины и кровоподтек на лбу слева; ссадины в левой надбровной области, на левой щеке, на правой ушной раковине, на шее справа, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Он же, Гиматдинов А.Ф. Дата обезличена года около 19 часов, находясь у входа в городской парк ..., расположенный по адресу: ... ..., увидел ранее ему незнакомого ФИО23 В это время у него возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гиматдинов А.Ф. подошел к ФИО23 и сорвал висящий на шее у ФИО23 и принадлежащий последнему МР-3 плеер «Samsung» вместе с наушниками, стоимостью 1800 рублей. На законные требования ФИО23 вернуть принадлежащее ему имущество Гиматдинов А.Ф. ответил отказом. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца Гиматдинов А.Ф. достал из кармана своей одежды имевшийся при нем нож и, используя его в качестве оружия, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, направил лезвие ножа к телу ФИО23, высказав в адрес последнего угрозу «зарезать», то есть угрожая ему тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозы Гиматдинова А.Ф. реально, ФИО23 не стал оказывать сопротивление преступным действиям Гиматдинова А.Ф., после чего Гиматдинов А.Ф. обыскал карманы одежды потерпевшего и похитил принадлежащие ФИО23 денежные средства в сумме 40 рублей, сотовый телефон «ALCATEL ОТ-660», стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «micro CD» объемом 1 ГКб, стоимостью 400 рублей, сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего Гиматдинов А.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Гиматдинова А.Ф. потерпевшему ФИО23 был причинен материальный ущерб на сумму 4740 рублей.

Он же, Гиматдинов А.Ф. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь около нежилого дома Номер обезличен, расположенного по ул. ... ..., увидел ранее ему незнакомых ФИО22 и ФИО0 В это время у Гиматдинова А.Ф. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Гиматдинов А.Ф. вошел в указанный дом, где подошел к ФИО0 и потребовал у потерпевшего передать ему свой телефон. На незаконные требования Гиматдинова А.Ф. ФИО0 ответил отказом, после чего, продолжая свои преступные действия, Гиматдинов А.Ф. достал из кармана своей одежды нож и, используя его в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, держа нож в правой руке, направил лезвие ножа в сторону ФИО0, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Гиматдинов А.Ф. левой рукой схватил ФИО0 за одежду в районе груди, и, продолжая угрожать ножом, высказал в адрес потерпевшего угрозу, что если тот не передаст имеющийся у него сотовый телефон, то он (Гиматдинов А.Ф.) его «порежет», то есть высказал в адрес ФИО0 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО0 воспринял угрозу Гиматдинова А.Ф. реально и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал ему имеющийся у него сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Однако Гиматдинов А.Ф. свои преступные действия не прекратил и, продолжая угрожать потерпевшим расправой потребовал у ФИО0 передачи ему наручных часов и денежных средств, а у находившегося там же ФИО22 передачи ему денежных средств. В ответ на его требования ФИО0 и ФИО22, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, передали Гиматдинову А.Ф. свое имущество: ФИО0 - часы фирмы «ОМАХ», стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 26 рублей, а ФИО22 - денежные средства в сумме 20 рублей. В момент передачи ФИО0 указанного имущества, Гиматдинов А.Ф. увидел на руке у потерпевшего бусы, стоимостью 100 рублей, после чего сорвал их с руки потерпевшего и вместе с другим имуществом положил в карман своей одежды. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гиматдинов А.Ф. обыскал карманы ФИО0 и, ничего не обнаружив, подошел к ФИО22 С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению Гиматдинов А.Ф. также направил в его сторону лезвие ножа, высказал ему угрозу «зарезать», угрожая таким образом ФИО22 применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, и высказал в адрес потерпевшего требование о передаче сотового телефона. Восприняв угрозы Гиматдинова А.Ф. реально, опасаясь за свою жизнь, ФИО22 передал ему сотовый телефон «LG W3000», стоимостью 200 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Гиматдинов А.Ф. схватил ФИО22 за волосы, причинив ему тем самым физическую боль, приставил нож к горлу потерпевшего, и попытался снять с его шеи золотую цепочку с кулоном, однако не смог осуществить задуманные им действия и потребовал от потерпевшего передать ему золотую цепочку с золотым кулоном. ФИО22, продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, снял с шеи и передал Гиматдинову А.Ф. золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, с золотым кулоном в виде знака зодиака «Козерог», стоимостью 7000 рублей. В ответ на просьбу ФИО22 вернуть кулон, с целью удержания похищенного имущества, а также предотвращения преследования со стороны потерпевших, Гиматдинов А.Ф. потребовал от ФИО22 и ФИО0 присесть на корточки и нанес ФИО22 со значительной силой один удар рукой в голову, применив, таким образом насилие и причинив тем самым потерпевшему физическую боль. Затем Гиматдинов А.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Таким образом, преступными действиями Гиматдинова А.Ф. потерпевшему ФИО0 был причинен материальный ущерб на сумму 676 рублей, а потерпевшему ФИО22 была причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 10 220 рублей.

Подсудимый Гиматдинов А.Ф. вину в совершении настоящих преступлений по сути признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашались показания Гиматдинова А.Ф., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, Дата обезличена года он находился на ... .... Во дворе одного из домов он увидел ранее ему не знакомую ФИО5, которая подходила к одному из подъездов, в руках у нее была сумка. В это время у него возник умысел на хищение имущества у ФИО5 Он подбежал со спины к потерпевшей и выхватил у нее из рук сумку, после чего вместе с похищенным побежал в сторону частного сектора, по пути осматривая содержимое сумки. В сумке находились тетради, врачебный аппарат для прослушивания дыхания, очечник, паспорт на имя женщины, в кармане сумки были деньги в сумме 100 рублей. Осмотрев содержимое сумки, он взял из нее 100 рублей, которые затем потратил на личные нужны. Саму сумку с оставшимися в ней вещами выбросил.

Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут он вместе с ранее незнакомым парнем по имени Алексей находился на остановке общественного транспорта по ... .... В это время на остановку пришел ранее ему не знакомый ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, ФИО4, предложил пройти ФИО6 на остановку общественного транспорта «...» ..., чтобы там взять такси, при этом он предложил идти через парк. ... ФИО6 ответил согласием, и они все втроем зашли в парк ... .... Там у него, Гиматдинова А.Ф., возник умысел на хищение имущества ФИО6 С этой целью он нанес удар рукой по лицу ФИО6, от удара потерпевший упал на землю. После этого он, Гиматдинов А.Ф., и парень по имени Алексей стали наносить потерпевшему удары ногами по телу, нанесли не менее 10 ударов каждый. Затем он, Гиматдинов А.Ф., снял с ФИО6 кожаную куртку черного цвета и вместе с парнем по имени Алексей выбежал из парка. По пути он, Гиматдинов А.Ф., достал из куртки сотовый телефон и денежные средства в сумме 800 рублей. Сотовый телефон он отдал Алексею, деньги забрал себе, а куртку с другими вещами выбросил.

Дата обезличена года примерно в 19 часов он вместе со своими знакомыми ФИО8, ФИО9 и ранее не знакомым ФИО7 находился около входа в парк ... .... В это время он увидел ранее ему не знакомого ФИО23, который катался на велосипеде. Он, Гиматдинов А.Ф., также захотел прокатиться на велосипеде. С этой целью он остановил ФИО23 Прокатившись на велосипеде, он передал велосипед ФИО9, а сам подошел к стоявшим рядом ФИО8, ФИО23 и ФИО7 Подойдя к ним, увидел на шее ФИО23 МР-3 плеер «Samsung» и решил его похитить. Он снял плеер с шеи ФИО23 Затем он сел рядом и стал его слушать. Спустя какое-то время он достал из кармана своей одежды нож и подошел к ФИО23, направил нож в сторону грудной клетки потерпевшего, достал из карманов его одежды сотовый телефон и деньги и забрал их себе. Затем ФИО23 отбежал на небольшое расстояние от него. Он, Гиматдинов А.Ф., с похищенным быстрым шагом направился вглубь парка ... ....

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут после того, как он похитил имущество ФИО23, он вместе со своим знакомым ФИО8 и ранее не знакомым ФИО7 зашел на территорию стоящегося дома по ... .... ФИО8 и ФИО7 остались на первом этаже, а он поднялся на второй этаж. Там он увидел ранее ему не знакомых ФИО0 и ФИО22 Он, ФИО4, подошел к ФИО0 и попросил его дать ему свой сотовый телефон. Потерпевший отказался, тогда он - Гиматдинов А.Ф. забрал у ФИО0 сотовый телефон, после чего снял с руки ФИО0 часы и бусы. Требовал ли что - либо у парней, похищал ли деньги, не помнит. После этого он, ФИО4, подошел к ФИО22 и забрал у него сотовый телефон, снял с его шеи золотую цепочку с кулоном. После того, как забрал имущество, из кармана куртки достал нож. Держа его в руке, направил лезвие ножа в сторону потерпевших, чтобы попугать их. Затем на второй этаж поднялись ФИО8 и ФИО7, и он с ними ушел из данного дома. Спустившись вниз по улице, он, ФИО8, ФИО7 стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он увидел, что в их сторону идут сотрудники милиции, и выбросил на землю сотовые телефоны, похищенные им у ФИО22 и ФИО0, а также перочинный нож.

\ том 1л.д.

Данные показания в судебном заседании подсудимый подтвердил. Указывает, что в содеянном глубоко и чистосердечно раскаялся, сделал для себя должные выводы. Показаниям потерпевших доверяет.

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

ПО ЭПИЗОДУ ОТ Дата обезличена ГОДА:

В судебном заседании оглашались показания потерпевшей ФИО5, согласно которым Дата обезличена года примерно в 19 часов 20 минут она подходила к своему дому Номер обезличен по ... .... В правой руке у нее была сумка. Когда она подходила ко второму подъезду вышеуказанного дома, к ней сзади подбежал молодой человек и, выхватив у нее из рук сумку, убежал. Дома о случившимся она рассказала своему мужу ФИО10 Они вызвали сотрудников милиции. Вместе с приехавшими сотрудниками милиции она стала объезжать близлежащие улицы. В это время позвонил муж и сказал, что ее сумку нашли около одного из домов. Вместе с сотрудниками милиции она проехала по указанному мужем адресу, где увидела свою сумку. Сумка была с содержимым. Из сумки были похищены деньги в сумме 100 рублей.

\ том 1л.д. 267, том 2л.д. 141-142 \.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 40 минут он приехал к себе домой по адресу: ..., ..., ..., и обнаружил около ворот своего гаража женскую сумку, которая была открыта. Посмотрев содержимое сумки, он увидел, что в ней находятся очечник, фонендоскоп, 2 тетради, паспорт на имя ФИО5 Он позвонил по месту прописки ФИО5 Трубку взял ее муж, который сказал, что у его жены похитили сумку, и она находится сейчас с сотрудниками милиции. Через некоторое время к его дому приехали сотрудники милиции и изъяли сумку с ее содержимым.

\ том 1л.д. 268, том 2л.д. 4-6 \

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, которые по обстоятельствам происшедшего в целом аналогичны показаниям потерпевшей ФИО5 и показаниям свидетеля ФИО11

\ том 1л.д. 269 \

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО12, в середине Дата обезличена примерно в 19 - 20 часов он на перекрестке ... и ... ... видел женскую сумку. Он взял сумку, заметил, что она открыта, сверху лежал паспорт на имя пожилой женщины. Он понял, что данную сумку похитили и, испугавшись, оставил ее около ... по ... ....

\ том 2л.д. 9-12 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнения показания потерпевшей, вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу. Более того, указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют. Оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу, у указанных лиц нет.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

-протоколом проверки показания на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Гиматдинова А.Ф., согласно которому Гиматдинов А.Ф. полностью подтвердил ранее данные им показания, на месте рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления.

\ том 1л.д. 295-297 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный у ... по ... .... В ходе осмотра ничего не изъято \ том 1л.д. 227 - 228 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года \ том 1л.д. 234 - 237\, согласно которому была осмотрена территория у ... по ... .... В ходе осмотра была обнаружена и изъята сумка с находящимися в ней очечником, фонендоскопом, 2 рабочими тетрадями, паспортом на имя ФИО5;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что при понятых были осмотрены сумка, очечник, фонендоскоп, 2 рабочих тетради, паспорт на имя ФИО5, изъятые в ходе осмотра места происшествия; постановлением от Дата обезличена года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу \ том 1л.д. 274-277, 278 \;

- протоколом явки с повинной Гиматдинова А.Ф. от Дата обезличена года, согласно которому Гиматдинов А.Ф. сообщил правоохранительным органам о совершении им преступления в отношении гр. ФИО5 \ том 1л.д. 287 \.

ПО ЭПИЗОДУ ОТ Дата обезличена ГОДА:

В судебном заседании оглашались показания потерпевшего ФИО6 о том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился на остановке общественного транспорта «ул. Ленина», где увидел ранее ему не знакомого Гиматдинова А.Ф. и еще одного парня. Гиматдинов А.ф. предложил ему пройти на остановку «...», чтобы там взять такси. При этом пройти Гиматдинов А.Ф. предложил через парк .... Он, ФИО6, согласился, и они пошли в парк .... Во время разговора один из парней нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он упал на землю, после этого Гиматдинов А.Ф. и второй парень стали наносить ему удары руками и ногами по телу и голове, при этом нанесли в общей сложности не менее 15-20 ударов. Затем Гиматдинов А.Ф. снял с него куртку и вместе со вторым парнем ушел. У него - ФИО6 были похищены: кожаная куртка, сотовый телефон «Nokia 1202-2», очки для коррекции зрения, очки «Палороид», удостоверение пенсионера МВД, деньги в размере 700 рублей, связка ключей с брелоком.

\ том 1л.д. 55-59,77-79 \

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО13, согласно которым Дата обезличена года вечером ее муж ушел с друзьями в кафе. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года им на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина и сказал, что ее мужа - ФИО6 избили. Позже муж рассказал ей, что Дата обезличена года примерно в 01 час 50 минут двое неизвестных парней избили его и похитили у него кожаную куртку, в карманах которой были сотовый телефон «Nokia 1202-2», очки для коррекции зрения, очки «Палороид», удостоверение пенсионера МВД, деньги в размере 700 рублей, связка ключей с брелоком.

\ том 2л.д. 175-176 \

Согласно показаниям свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании, Дата обезличена года примерно в 19 часов на остановке «...» в ... ... по просьбе своего знакомого ФИО14 он приобрел у двух незнакомых парней сотовый телефон «Nokia 1202-2». Впоследствии данный телефон передал ФИО14

\ том 1л.д. 69-71, том 2л.д. 158-159 \

Из показаний свидетеля ФИО14, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Дата обезличена или Дата обезличена года примерно в 19 часов ему позвонил знакомый ФИО15 и сообщил, что двое незнакомых парней предлагают купить сотовый телефон «Nokia 1202-2» в хорошем состоянии за 300 рублей, спросил, купить ли ему данный телефон. Он, ФИО14, согласился приобрести телефон. Через некоторое время ФИО15 приехал к нему в гости и передал ему указанный купленный телефон «Nokia 1202-2».

\ том 1л.д. 65-66 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнения показания потерпевшего, вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу. Более того, указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют. Оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу, у указанных лиц нет.

Показания указанных лиц и, прежде всего, показания потерпевшего суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по данному эпизоду обвинения доказательствами.

Из показаний потерпевшего следует, что Гиматдинов избивал его, применил в отношении него насилие именно с целью завладения его имуществом, деньгами, с целью облегчения процесса изъятия имущества и денег.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО6 среди прочих представленных на опознание лиц опознал Гиматдинова А.Ф. как лицо, которое избило его, причинив телесные повреждения, и похитило его имущество \ том 1л.д. 82-84 \;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Гиматдинова А.Ф., согласно которому последний подтвердил ранее данные им показания, на месте в присутствии понятых рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления \ том 2л.д. 121-127 \;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у свидетеля ФИО14 был изъят сотовый телефон «Nokia 1202-2» \ том 1л.д.68 \;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО6 изъят гарантийный талон на похищенный у него сотовый телефон «Nokia 1202-2» \ том 1л.д.61 \;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что при понятых были осмотрены: сотовый телефон «Nokia 1202-2», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 1202-2»; постановлением от Дата обезличена года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу \ том 1л.д.72-74, 75 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена детская площадка парка ..., расположенного по ... в ... .... С места происшествия ничего не изъято \ том 1л.д. 9-11 \;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: две поверхностные ушибленные раны мягких тканей головы в теменной области; ушиб мягких тканей спинки носа, кровоподтек спинки носа; ушиб грудной клетки; ушиб мягких тканей и подкожное кровоизлияние в теменно-затылочной области слева; кровоподтеки на левой ушной раковине, в левой заушной области, на правой ушной раковине, в правой заушной области, на верхних веках обоих глаз, на нижних веках обоих глаз захватывая скуловые области, на левой щеке, на передней поверхности грудной клетки слева в 3 межреберье по окологрудинной линии, на наружной поверхности левого плеча в нижней трети на границе с локтевым суставом; ссадины и кровоподтек на лбу слева; ссадины в левой надбровной области, на левой щеке, на правой ушной раковине, на шее справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Указанные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, не менее чем от 15 воздействий тупого твердого предмета, могли образоваться Дата обезличена года при обстоятельствах, изложенных в постановлении, то есть при обстоятельствах указанных потерпевшим ФИО6 \ том 2л.д. 233-235 \;

- протоколом явки с повинной Гиматдинова А.Ф. от Дата обезличена года, согласно которому Гиматдинов А.Ф. сообщил правоохранительным органам о том, что им было совершено настоящее преступление в отношении гр. ФИО6 \ том 1л.д. 85 \;

- справками о стоимости похищенного имущества, согласно которым по состоянию на Дата обезличена года стоимость ключа от квартиры составляет 100 рублей, ключа от домофона - 100 рублей, брелока «ФИО16» - 300 рублей, сотового телефона «Nokia 1202-2» \ с учетом износа \ - 500 рублей, солнцезащитных очков марки «Полароид» - 3500 рублей, кожаной мужской куртки - 7500 рублей \ том 2л.д. 82, 84, 88, 90 \.

ПО ЭПИЗОДУ ОТ Дата обезличена ГОДА \ в отношении потерпевшего ФИО23 \:

Согласно показаниям потерпевшего ФИО23, оглашенным в судебном заседании, Дата обезличена года примерно в 19 часов он на велосипеде проезжал мимо входа в парк ... .... В это время увидел ранее не знакомых парней, впоследствии установленных как ФИО8, ФИО9, ФИО7 и Гиматдинов А.Ф. Последний остановил его и стал просить у него велосипед, чтобы покататься. Гиматдинов А.Ф. сел на велосипед и поехал на нем, а ФИО9, ФИО8 и ФИО7 стояли рядом с ним - ФИО23, разговаривая. Когда Гиматдинов А.Ф. прокатился, то подошел к нему. Увидев на нем плеер, сказал, что хочет послушать музыку, после чего снял плеер с его шеи. Затем Гиматдинов А.Ф. сел рядом и стал слушать музыку. Спустя какое-то время Гиматдинов А.Ф. достал из кармана своей одежды нож, подошел к нему - ФИО23, стал размахивать перед ним ножом, а затем, направив нож к его грудной клетке, высказал в его адрес угрозу, что «порежет» его ножом. После этого Гиматдинов А.Ф. осмотрел карманы его одежды, достал из них сотовый телефон «ALCATEL» и 40 рублей, которые забрал себе. После этого Гиматдинов А.Ф. побежал вместе с похищенным вглубь парка ... .... Следом за ним побежали ФИО8 и ФИО7 Он, ФИО23, побежал вслед за ними и вызвал милицию. В это время к нему подошел ФИО9 С приехавшими сотрудниками милиции он и ФИО9 проехали по близлежащим домам и около ... по ... ... увидели Гиматдинова А.Ф., ФИО8, ФИО7, сидевших на земле. Он - ФИО23 указал сотрудникам милиции на данных лиц, как на лиц, совершивших в отношении него преступление.

\ том 1л.д. 134-138, том 2л.д. 56-57 \

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, по обстоятельствам, очевидцами которых они соответственно являлись, в целом аналогичные показаниям потерпевшего ФИО23 \ том 2л.д. 77-80, том 1л.д. 128-131, том 2л.д. 74-76, том 1л.д.194-199, том 2л.д. 162-163 \

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, которые были оглашены, являясь сотрудником милиции, Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе группы задержания Номер обезличен совместно с милиционером-водителем ФИО18 Примерно в 19 часов из дежурной части ПЦО УВО по городу Ульяновску поступил вызов проехать к гостинице «... ... в связи с хищением телефона. Проехав по указанному адресу, они увидели ФИО23, который сообщил, что у него похитили имущество трое парней, которые пошли в сторону ... .... Вместе с ним был свидетель ФИО9 Далее они вместе с ФИО23 и ФИО9 проехали вниз по ... ... и около ... увидели троих парней- Гиматдинова А.Ф., ФИО8 и ФИО7 Когда стали подходить к указанным парням, то он - ФИО17 видел, как Гиматдинов А.Ф. что-то выбрасывал на землю. Подойдя ближе, увидели, что около парней на земле лежат 3 сотовых телефона марки «Самсунг», «Алкатель», «LG» и перочинный нож. Потерпевший ФИО23 указал на данных граждан как на лиц, которые похитили у него имущество. Позже задержанные лица были доставлены в УВД по городу Ульяновску. По прибытии в УВД по городу Ульяновску он - ФИО17 провел личный досмотр Гиматдинова А.Ф., в ходе которого у Гиматдинова А.Ф. были изъяты следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 3120», бусы, сотовый телефон «Самсунг Е1125», часы «OMAX», цепочка из металла желтого цвета с находящейся на ней подвеской в виде знака зодиака «Козерог», часы «OMAX» с браслетом из металла белого цвета, МР3-плеер «Самсунг». Все эти вещи были надлежащим образом упакованы.

\ том 2л.д. 152-154 \

В судебном заседании оглашались в целом аналогичные показания свидетеля ФИО19, ФИО18

\ том 2л.д. 146-148; 149-151 \

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему не знакомого Гиматдинова А.Ф., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 3120», бусы, сотовый телефон «Самсунг Е1125», часы «OMAX», цепочка из металла желтого цвета с находящейся на ней подвеской в виде знака зодиака «Козерог», часы «OMAX» с браслетом из металла белого цвета, МР3-плеер «Самсунг». Все изъятые вещи были надлежащим образом упакованы в полиэтиленовый пакет.

\ том 2л.д. 155-157 \

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО21, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

\ том 2л.д.164-166 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнения показания потерпевшего, вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу. Более того, указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют. Оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу, у указанных лиц нет.

Показания указанных лиц и, прежде всего, показания потерпевшего ФИО23 суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по данному эпизоду обвинения доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что Гиматдинов именно с целью хищения его имущества, чтобы сломить с его стороны возможное сопротивление, угрожал ему применением ножа, угрожал его зарезать, размахивая перед ним ножом и направляя лезвие ножа к его грудной клетке, то есть высказывал в адрес ФИО23 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья с целью завладения имуществом последнего, с целью облегчения процесса изъятия имущества ФИО23 Данную угрозу потерпевший воспринимал реально.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Гиматдинова А.Ф., согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания, на месте, в присутствии понятых рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления \ том 2л.д. 128-133 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрена территория у ... по ... .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны «LG W 3000», «Sony Ericsson W 300i», «ALCATEL OT-660», перочинный нож \ том 1л.д. 113-115 \;

- протоколом личного досмотра Гиматдинова А.Ф. от Дата обезличена года, согласно которому у Гиматдинова в присутствии понятых были обнаружены и изъяты следующие вещи: денежные средства в сумме 120 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1125», сотовый телефон «Nokia 3120c-1», мужские часы «ОМАХ» с циферблатом круглой формы, мужские часы «ОМАХ» с циферблатом прямоугольной формы, бусы, золотая цепочка с золотым кулоном в виде «Козерога», МР-3 плеер «Samsung» \ том 1л.д. 125 \;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что сотрудник милиции ФИО17 в присутствии понятых добровольно выдал вещи, изъятые им в ходе личного досмотра у Гиматдинова А.Ф. \ том 1л.д. 149-150 \;

- протоколами осмотров предметов от Дата обезличена года, согласно которых были осмотрены: денежные средства в сумме 120 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1125», сотовый телефон «Nokia 3120c-1», мужские часы «ОМАХ» с циферблатом круглой формы, мужские часы «ОМАХ» с циферблатом прямоугольной формы, бусы, золотая цепочка с золотым кулоном в виде «Козерога», МР-3 плеер «Samsung», сотовые телефоны «LG W 3000», «Sony Ericsson W 300i», «ALCATEL OT-660», перочинный нож; постановлениями от Дата обезличена года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу \ том 2л.д. 13-15, 18-20, 69, 70 \;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО23среди прочих представленных на опознание опознал сотовый телефон «ALCATEL OT-660», изъятый при осмотре места происшествия, как телефон, который был похищен у него Гиматдиновым А.Ф. Дата обезличена года \ том 2л.д.66-68 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что была осмотрена территория у входа в парк ..., расположенного по ... .... С места происшествия ничего не изъято \ том 1л.д. 116-118 \;

- протоколом явки с повинной Гиматдинова А.Ф. от Дата обезличена года, согласно которому Гиматдинов А.Ф. сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении в отношении гр. ФИО23 \ том 1л.д. 139 \;

- справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой по состоянию на Дата обезличена года стоимость сотового телефона «ALCATEL OT-660» составляла 2500 рублей, флеш-карты «micro SD», объемом 1 Гб - 400 рублей \ том 2л.д. 92 \

ПО ЭПИЗОДУ ОТ Дата обезличена ГОДА \ в отношении потерпевших ФИО0 и ФИО22\:

Из показаний потерпевшего ФИО0 следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут он вместе со своим знакомым ФИО22 находился на втором этаже строящегося дома на ... .... В это время к ним поднялся ранее не знакомый Гиматдинов А.Ф., который подошел к нему и потребовал передать ему сотовый телефон. Он, ФИО0, ответил отказом. Тогда Гиматдинов А.Ф. достал нож, направляя лезвие ножа в его сторону, угрожая ножом, схватив его за одежду, забрал у него сотовый телефон «Sony Ericsson W 300i», часы «ОМАХ», бусы. После этого Гиматдинов А.Ф., угрожая ножом, потребовал у него и ФИО22 передать ему денежные средства. Он и ФИО22 передали имеющиеся у них денежные средства: он - 26 рублей, а ФИО22 - 20 рублей После этого Гиматдинов А.Ф. подошел к ФИО22, направляя лезвие ножа в сторону ФИО22, угрожая ножом, вынул у того из кармана сотовый телефон «LG W3000». Также он забрал у ФИО22 золотую цепочку с кулоном. ФИО22 просил Гиматдинова А.Ф. вернуть ему похищенные золотые изделия, однако Гиматдинов А.Ф. их не вернул. После этого Гиматдинов А.Ф. с целью удержания похищенного при себе, достал нож и, высказав в их адрес угрозу применения насилия, заставил их присесть на корточки, сказал, чтобы они никуда не ходили и некоторое время оставались на месте, после чего нанес один удар рукой ФИО22 по голове. Затем на второй этаж поднялись два незнакомых парня, и Гиматдинов вместе с ними ушел из данного дома. Спустя некоторое время он, ФИО0, и ФИО22 спустились вниз, вышли на улицу и остановили проезжавшую мимо машину сотрудников милиции, которым рассказали о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции они проехали в здание УВД по городу Ульяновску, где увидели Гиматдинова А.Ф.

В судебном заседании потерпевшим ФИО22 даны в целом аналогичные показания. Из его показаний также следует, что Гиматдинов в процессе совершения преступления схватил его за волосы, высказывая в его адрес угрозу применения ножа, приставлял лезвие ножа к его горлу, пытался снять с его шеи цепочку с кулоном, но не смог, заставил его - ФИО22 снять цепочку с кулоном и передать ему.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут после того, как Гиматдинов А.Ф. похитил имущество ФИО23, угрожая при этом потерпевшему ножом, он спустился вместе с Гиматдиновым А.Ф. и ФИО8 вниз по ... .... Втроем они зашли в недостроенный дом, при этом он и ФИО8 прошли на 1 этаж и потеряли Гиматдинова А.Ф. из вида. Через некоторое время, когда они поднялись на 2-ой этаж указанного дома, то увидели, что Гиматдинов А.Ф. находится там и о чем-то на повышенных тонах разговаривает с двумя парнями. У Гиматдинова А.Ф. в руках находился нож, которым он размахивал около одного из парней. Далее Гиматдинов А.Ф. подошел к другому парню и нанес ему один удар по голове. Затем они все вместе ушли с территории стройки. Спустившись вниз по улице, он, ФИО8 и Гиматдинов А.Ф. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое их забрали в УВД по городу Ульяновску сотрудники милиции \ том 1л.д.194-199, том 2л.д. 162-163 \.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

\ том 2л.д.77-80 \

Согласно показаниям свидетеля ФИО17, оглашенным в судебном заседании, являясь сотрудником милиции, Дата обезличена года он находился суточном дежурстве в составе группы задержания Номер обезличен совместно с милиционером-водителем ФИО18 Примерно в 19 часов из дежурной части ПЦО УВО по городу Ульяновску поступил вызов проехать к гостинице «...» ... в связи с хищением телефона у парня. Проехав по указанному адресу, они увидели ФИО23, который сообщил, что у него похитили имущество трое парней и они пошли в сторону ... .... Вместе с ним был свидетель ФИО9 После этого они вместе с ФИО23 и ФИО9 проехали вниз по ... ... и около ... увидели троих парней- Гиматдинова А.Ф., ФИО8, ФИО7 Когда они стали подходить к указанным парням, то он, ФИО17, видел, как Гиматдинов А.Ф. что-то выбрасывал на землю. Подойдя ближе, он увидел, что около парней на земле лежат 3 сотовых телефона марки «Самсунг», «Алкатель», «LG» и перочинный нож. Позже задержанные лица были доставлены в УВД по городу Ульяновску. По пути следования в УВД по ..., на ... ..., их машину остановили двое молодых людей и сказали, что у них похитили имущество. Ими оказались ФИО22 и ФИО0 Данные граждане вместе с ФИО23 и ФИО9 были доставлены в УВД по городу Ульяновску. По прибытии в УВД по городу Ульяновску он, ФИО17, провел личный досмотр Гиматдинова А.Ф., в ходе которого у Гиматдинова А.Ф. были изъяты следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 3120», бусы, сотовый телефон «Самсунг Е1125», часы «OMAX», цепочка из металла желтого цвета с находящейся на ней подвеской в виде знака зодиака «Козерог», часы «OMAX» с браслетом из металла белого цвета, МР3-плеер «Самсунг». Все эти вещи были надлежащим образом упакованы \ том 2л.д. 152-154 \

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО18, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО17

\ том 2л.д. 146-148,л.д. 149-151 \

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему не знакомого Гиматдинова А.Ф., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 3120», бусы, сотовый телефон «Самсунг Е1125», часы «OMAX», цепочка из металла желтого цвета с находящейся на ней подвеской в виде знака зодиака «Козерог», часы «OMAX» с браслетом из металла белого цвета, МР3-плеер «Самсунг». Все изъятые вещи были надлежащим образом упакованы в полиэтиленовый пакет.

\ том 2л.д. 155-157 \

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО21, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

\ том 2л.д.164-166 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнения показания потерпевших, вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу. Более того, указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имеют. Оснований оговаривать подсудимого, говорить неправду по делу, у указанных лиц нет.

Показания указанных лиц и, прежде всего, показания потерпевших суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по данному эпизоду обвинения доказательствами.

Из показаний потерпевших следует, что Гиматдинов именно с целью хищения их имущества, чтобы сломить с их стороны возможное сопротивление, угрожал им применением ножа, угрожал их зарезать, направляя лезвие ножа в сторону потерпевших, приставляя лезвие ножа к горлу ФИО22, то есть высказывал в адрес потерпевших угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья с целью завладения имуществом последних, с целью облегчения процесса изъятия их имущества.

Указанные угрозы потерпевшие воспринимали реально и при тех обстоятельствах у них были все основания опасаться осуществления этих угроз.

Вина подсудимого в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием Гиматдинова А.Ф., согласно которому Гиматдинов А.Ф. полностью подтвердил ранее данные им показания, рассказав и показав на месте в присутствии понятых об обстоятельствах совершенного им преступления \ том 2л.д. 134-140 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых осмотрена территория у ... по ... .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «LG W 3000», «Sony Ericsson W 300i», «ALCATEL OT-660», перочинный нож \ том 1л.д.113-115;

- протоколом личного досмотра Гиматдинова А.Ф. от Дата обезличена года, согласно которому у Гиматдинова А.Ф. были обнаружены и изъяты следующие вещи: денежные средства в сумме 120 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1125», сотовый телефон «Nokia 3120c-1», мужские часы «ОМАХ» с циферблатом круглой формы, мужские часы «ОМАХ» с циферблатом прямоугольной формы, бусы, золотая цепочка с золотым кулоном в виде «Козерога», МР-3 плеер «Samsung» \ том 1л.д.125 \;

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что сотрудник милиции ФИО17 в присутствии понятых добровольно выдал вещи, изъятые им в ходе личного досмотра у Гиматдинова А.Ф. \ том 1л.д. 149-150 \;

- протоколами осмотров предметов от Дата обезличена года, согласно которых были осмотрены: денежные средства в сумме 120 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1125», сотовый телефон «Nokia 3120c-1», мужские часы «ОМАХ» с циферблатом круглой формы, мужские часы «ОМАХ» с циферблатом прямоугольной формы, бусы, золотая цепочка с золотым кулоном в виде «Козерога», МР-3 плеер «Samsung», сотовые телефоны «LG W 3000», «Sony Ericsson W 300i», «ALCATEL OT-660», перочинный нож; постановлениями от Дата обезличена года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу \ том 2л.д. 13-15, 18-20, 69, 70 \;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший ФИО22 опознал среди прочих сотовый телефон «LG W 3000», изъятый при осмотре места происшествия, как телефон, который был похищен у него Гиматдиновым А.Ф. Дата обезличена года \ том 2л.д.28-30 \;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО22 среди прочих опознал золотую цепочку, изъятую в ходе личного досмотра Гиматдинова А.Ф., как цепочку, которая была похищена у него Гиматдиновым А.Ф. Дата обезличена года \ том 2л.д. 34-36 \;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого явствует, что потерпевший ФИО22 среди прочих опознал золотой кулон, изъятый в ходе личного досмотра Гиматдинова А.Ф., как кулон, который был похищен у него Гиматдиновым А.Ф. Дата обезличена года \ том 2л.д. 31-33 \;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО22 среди прочих опознал перочинный нож, изъятый при осмотре места происшествия, как нож, которым ему угрожал Гиматдинов А.Ф. Дата обезличена года \ том 2л.д. 39-41 \;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший ФИО0 опознал часы «ОМАХ», изъятые в ходе личного досмотра Гиматдинова А.Ф., как часы, которые были похищены у него Гиматдиновым А.Ф. Дата обезличена года \ том 2л.д. 47-49 \;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО0 опознал бусы, изъятые в ходе личного досмотра Гиматдинова А.Ф., как те бусы, которые были похищены у него Гиматдиновым А.Ф. Дата обезличена года \ том 2л.д. 50-52 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена территория у ... по ... .... С места происшествия ничего не изымалось \ том 2л.д. 116-120 \;

- протоколом явки с повинной Гиматдинова А.Ф. от Дата обезличена года, согласно которому Гиматдинов А.Ф. сообщил правоохранительным органам о совершении им преступления в отношении гр. ФИО0 и гр. ФИО22 \ том 1л.д. 173 \;

- справками о стоимости похищенного имущества, согласно которым по состоянию на Дата обезличена года стоимость сотового телефона «Sony Ericsson W 300i» составляет 500 рублей, часов фирмы «ОМАХ» - 50 рублей, бус - 100 рублей, сотового телефона «LG W3000» - 200 рублей, золотую цепочки - 3000 рублей, золотого кулона в виде знака зодиака «Козерог» - 7000 рублей \ том 2л.д. 86, 92, 94 \.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимого виновным в совершении настоящих преступлений.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Гиматдинова А.Ф.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Гиматдинов А.Ф. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения настоящих преступлений он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Принимать участие в следственных действиях может \том 2л.д. 213-214 \.

У суда нет оснований не доверять выводам настоящей экспертизы, которая проводилась комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания в данной области медицины. С учетом выводов настоящей экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

Действия Гиматдинова по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Установлено, что Гиматдинов А.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя во исполнение данного умысла, в присутствии ФИО5, то есть открыто, похитил у последней принадлежащую ей женскую сумку с ее содержимым. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

По эпизоду от Дата обезличена года органами предварительного расследования действия Гиматдинова А.Ф. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительного сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд по данному эпизоду переквалифицирует действия подсудимого со ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и квалифицирует их как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из обвинения подсудимого суд исключает квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», как своего подтверждения не нашедший.

Органами следствия, стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств того, что настоящее преступление Гиматдинов А.Ф. совершил по предварительному сговору с неустановленным лицом. Сам подсудимый утверждает, что предварительного сговора между ним и неустановленным лицом на хищение имущества ФИО6, на избиение последнего не было. Данный довод подсудимого ничем не опровергается.

Таким образом, по данному эпизоду установлено, что Гиматдинов А.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно в группе лиц без предварительного сговора с неустановленным в ходе следствия лицом, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения процесса изъятия имущества последнего, применив в отношении потерпевшего ФИО6 насилие, по своему характеру не опасное для жизни или здоровья, совместно с неустановленным лицом похитил имущество и деньги ФИО6 С похищенным Гиматдинов А.Ф. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действия Гиматдинова А.Ф. по эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевшего ФИО23 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Установлено, что Гиматдинов А.Ф., имея умысел на совершение в отношении ФИО23 разбойного нападения, реализуя указанный умысел, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, а именно, в целях подаления воли потерпевшего ФИО23 к сопротивлению и облегчения процесса изъятия похищаемого имущества, предъявляя требования имущественного характера, используя нож в качестве оружия, направив его к телу потерпевшего, высказал в адрес последнего угрозу применения ножа, то есть под угрозой применения насилия, по своему характеру опасного для жизни и здоровья, завладел имуществом и деньгами ФИО23, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

По эпизоду от Дата обезличена года в отношении потерпевших ФИО22, ФИО0 действия Гиматдинова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Достаточных и бесспорных доказательств того, что в отношении потерпевших ФИО22, ФИО0 подсудимым было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, органами предварительного следствия, стороной обвинения не представлено, в этой связи квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» суд исключает из обвинения Гиматдинова.

Установлено, что Гиматдинов А.Ф., имея умысел на совершение в отношении ФИО22, ФИО0 разбойного нападения, реализуя указанный умысел, совершил нападение в целях хищения чужого имущества, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, а именно: Гиматдинов в целях подаления воли потерпевших к сопротивлению и облегчения процесса изъятия похищаемого имущества, предъявляя требования имущественного характера, используя нож в качестве оружия, направив лезвие ножа в сторону потерпевших ФИО22, ФИО0, приставляя нож к горлу потерпевшего ФИО22, высказая в адрес последних угрозу применения ножа, то есть под угрозой применения насилия, по своему характеру опасного для жизни и здоровья, завладел имуществом и деньгами ФИО22, ФИО0, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Гиматдинова А.Ф. обстоятельств суд учитывает по сути признание им вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, сделанные им явки с повинной по всем эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, то, что по месту отбытия наказания он характеризуется положительно, что потерпевшей ФИО5 материальный ущерб был возмещен. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших по вопросу назначения наказания, отсутствие у потерпевших ФИО5, ФИО0, ФИО6 претензий материального характера к подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Гиматдинова А.Ф. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Гиматдинову А.Ф. возможно не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время при назначении наказания суд учитывает то, что Гиматдинов А.Ф., должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, повышенной общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ суд считает возможным назначить Гиматдинову А.Ф. наказание в пределах санкции указанной статьи УК РФ в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Гиматдинову А.Ф. наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Потерпевшим ФИО23 по делу к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 40 рублей и о компенсации морального вреда на сумму 10 тысяч рублей.

Иск потерпевшего ФИО23 о возмещении имущественного ущерба является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, документально подтвержден, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Иск потерпевшего ФИО23 о компенсации морального вреда является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, но подлежит удовлетворению с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного в отношении ФИО23 преступления, перенесенных потерпевшим ФИО23 моральных, нравственных страданий, наступивших для него последствий, а также с учетом материального положения подсудимого и его семьи, то есть в меньшем размере, нежели об этом просит потерпевший - в размере 5 тысяч рублей.

Потерпевшим ФИО22 к подсудимому заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 10 тысяч рублей.

Данный иск является обоснованным, заявлен потерпевшим ФИО22 в соответствии с действующим законодательством, но подлежит удовлетворению с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного подсудимым, перенесенных потерпевшим ФИО22 моральных, нравственных, физических страданий, наступивших для него последствий, а также с учетом материального положения подсудимого и его семьи, то есть в меньшем размере, нежели об этом просит потерпевший ФИО22 - в размере 6 тысяч рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиматдинова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок двести часов;

По ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев;

По ст. 162 ч. 2 УК РФ \ по эпизоду с потерпевшим ФИО23 \ - в виде лишения свободы, сроком на пять лет десять месяцев;

По ст. 162 ч. 2 УК РФ \ по эпизоду с потерпевшими ФИО22, ФИО0 \ - в виде лишения свободы, сроком на шесть лет.

По совокупности преступлений в соответствии со ст. 71 УК РФ путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Гиматдинову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, сроком на семь лет девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Гиматдинову А.Ф. с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу Гиматдинову А.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения, содержать его в учреждении ИЗ - 73\1 г. Ульяновска.

Взыскать с Гиматдинова ФИО29 в пользу потерпевшего ФИО22 в счет компенсации морального вреда шесть тысяч рублей.

Взыскать с Гиматдинова ФИО31 в пользу потерпевшего ФИО23 в возмещение имущественного ущерба сорок рублей и в счет компенсации морального вреда пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в сумме 120 рублей - обратить в счет обеспечения гражданских исков потерпевших;

- сотовый телефон «Samsung Е1125», сотовый телефон «Nokia 3120c-1», мужские часы «ОМАХ» с циферблатом прямоугольной формы - вернуть по принадлежности матери подсудимого - Гиматдиновой С.Ф.;

- перочинный нож - уничтожить.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, документами, наложенные на потерпевших ФИО5 - постановлением нал.д. 279 т. 1; ФИО6 - постановлением нал.д. 76 т. 1; ФИО23 - постановлением нал.д. 71 т. 2; ФИО0 - постановлением нал.д. 72 т. 2; ФИО22 - постановлением нал.д. 73 т. 2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гиматдиновым А.Ф. - в тот же срок со дня получения им копии приговора в учреждении ИЗ - 73\1 г. Ульяновска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева