Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения



Дело № 1-233/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.,

подсудимого Сидорова Е.А.,

защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, проживающего по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ..., ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, Дата обезличена года по постановлению ... ... от Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 17 дней;

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ к 2-м годам 3-м месяцам лишения свободы в ИК общего режима, Дата обезличена года освободившегося по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов Сидоров Е.А. с целью кражи прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., при помощи ножа взломал замок ведущей в общий коридор квартир Номер обезличен и Номер обезличен двери и путем свободного доступа незаконно проник в отсутствие проживающего в квартире Номер обезличен ФИО6 в его жилище, тайно похитил из тумбочки в спальной комнате ноутбук «Samsung NР-R 60», стоимостью 21 990 рублей 92 копейки.

Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Е.А. с обвинением и заявленным к нему ФИО6 гражданским иском согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное после предварительной консультации с защитой по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просил взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба 10 000 рублей.

Судом, с учетом позиции потерпевшего, а также государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию подсудимого, оценивая по своему внутреннему убеждению имеющиеся в материалах дела доказательства виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Сидорову Е.А. обвинения и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в Ульяновских областных психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства в целом характеризуется положительно, к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался, неофициально трудоустроен, учитывает также позицию потерпевшего, не желающего привлекать Сидорова Е.А. к строгой уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, явку с повинной, имеющееся хроническое заболевание, готовность приступить к возмещению причиненного потерпевшему имущественного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Совокупность данных обстоятельств убеждает суд в том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, под контролем специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия на иждивении подсудимого детей, нетрудоспособного отца, отсутствия постоянного источника дохода суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в отношении Сидорова Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Сидорова Е.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6, Дата обезличена года рождения, 10 000 (десять тысяч) рублей.

Ограничения по использованию потерпевшим вещественного доказательства - гарантийного талона на ноутбук «Samsung NР-R 60» - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Булычев А.Р.