Кража автомобиля



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 225 \ 10

г. Ульяновск 25 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н., помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю., адвокатов Маркина А.В., Мишурновой Т.Ю., Елифимова С.Д., Батанова А.Н., в присутствии подсудимых, потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Суркина А.Н., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Ульяновска, зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Махортова А.А., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Ульяновска, зарегистрированного: ..., ..., проживающего: г. Ульяновск, ..., имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП «ФИО11» плиточником, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом г.Ульяновска по ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Захарова В.А., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Ульяновска, зарегистрированного и проживающего: г.Ульяновск, ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Дубовенкова Вл.А., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Ульяновска, зарегистрированного и проживающего: г.Ульяновск, пр. ..., имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего судимости, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суркин А.Н., Махортов А.А., Дубовенков В.А., Захаров В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В период с конца Дата обезличена по Дата обезличена года, в неустановленные точно следствием дату и время, Дубовенков В.А., Суркин А.Н., Махортов А.А., Захаров В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: автомобиля ВАЗ 2114, государственный номер Номер обезличен регион, хранившегося длительное время у дома Номер обезличен по ..., ... г.Ульяновска, вступили между собой в предварительный сговор, в соответствии с которым Махортов должен был, используя металлическую линейку либо иные предметы, открыть водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, после чего Махортов и Захаров / а при необходимости и Суркин/, совместными действиями должны были разблокировать рулевое колесо данного автомобиля, в то время как Дубовенков и Суркин в это время должны были наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае опасности предупредить об этом Махортова и Захарова. Махортов кроме этого в соответствии с заранее оговоренными преступными ролями должен был найти гараж для хранения похищенного автомобиля и последующей его разукомплектации по запчастям, после чего Дубовенков, Суркин, Махортов и Захаров должны были совместно разукомплектовать похищенный автомобиль и запчасти сбыть, а вырученные от продажи похищенного деньги поделить между собой.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 50 минут, Суркин, Дубовенков, Махортов и Захаров, во исполнение преступного умысла, встретились у дома Номер обезличен по ... в ... г.Ульяновска, где находился автомобиль ВАЗ 2114, государственный номер Номер обезличен регион, принадлежащий потерпевшим ФИО15 и ФИО0 Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Махортов в соответствии с заранее оговоренными преступными ролями, действуя из корыстных побуждений, просунул заранее приготовленную и принесенную с собой металлическую линейку, в проем между уплотнителем и стеклом водительской двери автомобиля ВАЗ 2114, государственный номер Номер обезличен регион, и попытался открыть замок двери. Не сумев открыть линейкой замок, Махортов, используя заранее приготовленный нож, вырезал уплотнитель форточки на задней двери автомобиля и выставил стекло, после чего, просунув руку в образовавшийся проем, открыл заднюю дверь, а затем и переднюю водительскую дверь. В это время Захаров, Дубовенков и Суркин, согласно отведенным им преступным ролям наблюдали за окружающей обстановкой вокруг дома и в подъезде дома, чтобы в случае опасности предупредить об этом Махортова. После того как Махортов открыл дверь автомобиля, Махортов и Захаров, а также Суркин в соответствии с отведенными им преступными ролями поочередно попытались совместными действиями разблокировать рулевое колесо, в то время как Дубовенков продолжал наблюдать за окружающей обстановкой с тем чтобы в случае опасности предупредить об этом Суркина, Махортова и Захарова. Не сумев разблокировать руль, Захаров и Дубовенков предложили отбуксировать автомобиль ВАЗ 2114, государственный номер Номер обезличен регион, используя автомобиль Захарова ВАЗ 2108, государственный номер Номер обезличен регион, на котором Дубовенков, Махортов и Захаров приехали к месту преступления, после чего Дубовенков прикрепил трос к автомобилю Захарова и похищаемому автомобилю. Продолжая реализацию совместного преступного умысла и, действуя из корыстных побуждений, Дубовенков сел за руль похищаемого автомобиля, а Суркин и Махортов толкая ее сзади, попытались совместными действиями отбуксировать автомобиль ВАЗ 2114, государственный номер Номер обезличен регион, но не смогли, поскольку рулевое колесо в похищаемом автомобиле было заблокировано. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Суркин по имеющемуся у него сотовому телефону, по предложению Дубовенкова, вызвал автоэвакуатор под управлением ранее им незнакомого водителя ФИО14, введя в заблуждение которого, Дубовенков, Махортов, Захаров и Суркин перевезли на автоэвакуаторе автомобиль ВАЗ 2114, государственный номер Номер обезличен регион, в заранее приготовленный Махортовым гаражный бокс Номер обезличен, расположенный в ГСК «...» по ..., г. Ульяновска.

Похитив таким образом тайно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащий потерпевшим ФИО15 и ФИО0 автомобиль ВАЗ 2114, государственный номер Номер обезличен регион, в комплекте с находившейся в салоне, автомагнитоллой «PROLOGY», модели МСЕ-515U, стоимостью 89000 рублей, Суркин, Махортов, Дубовенков и Захаров, с места происшествия с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В последующем Махортов, Суркин, Дубовенков и Захаров похищенный автомобиль разукомплектовали, а автодетали частично продали найденным ими покупателям, распределив вырученные деньги между собой.

В результате совместных преступных действий Суркина, Махортова, Дубовенкова, Захарова потерпевшим ФИО15 и ФИО0 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 89000 рублей.

Таким образом, действиях подсудимых содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 2 п.п. А, В ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые, являющиеся совершеннолетними, полностью согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признают. При этом поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимые также пояснили, что осознают характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявили данное ходатайство после консультации со своими адвокатами.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимых.

Согласно справкам из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» \ том 2л.д. 2, 19, 53, 42 \, Суркин А.Н., Махортов А.А., Дубовенков В.А., Захаров В.А. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоят.

У суда нет оснований не доверять данным настоящих справок, которые представлены медучреждением и приобщены к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящих справок, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, каких - либо оснований для признания их невменяемыми у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание Суркина А.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Суркиным вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст подсудимого Суркина, то, что по месту жительства он характеризуется с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался, настоящее преступление совершил впервые. Суд также учитывает позицию потерпевших по вопросу назначения наказания и то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание Суркина обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Суркину максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Суркину наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Суркину наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Махортова А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Махортовым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, сделанную им явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, то, что по месту жительства и месту работы он характеризуется с положительной стороны, на момент совершения преступления работал, то есть занимался общественно - полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Махортова обстоятельств по делу не имеется. Суд также учитывает позицию потерпевших по вопросу назначения наказания и то, что дело рассматривается в особом порядке. С учетом изложенного, несмотря на то, что Махортов ранее судим, но судим в несовершеннолетнем возрасте, что рецидива преступлений не образует, суд считает возможным не назначать Махортову наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, Махортову возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Махортову наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Махортову наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Захарова В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Захаровым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, сделанную им явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, то, что ранее он к административной, уголовной ответственности не привлекался, настоящее преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, осуществляет уход на 7 нетрудоспособными гражданами. Суд также учитывает позицию потерпевших по вопросу назначения наказания и то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание Захарова обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать ФИО12 максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Захарову наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Захарову наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Дубовенкова В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Дубовенковым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, то, что ранее он к административной ответственности не привлекался, является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает позицию потерпевших по вопросу назначения наказания и то, что дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих наказание Дубовенкова обстоятельств по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Дубовенкову максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Дубовенкову наказания с применением ст. 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Дубовенкову наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суркина А.Н., Махортова А.А., Дубовенкова Вл.А., Захарова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. А, В УК РФ, и назначить им наказание:

Суркину А.Н. - в виде обязательных работ, сроком на сто восемьдесят часов;

Махортову А.В. - в виде обязательных работ, сроком на двести двадцать часов;

Дубовенкову В.А. - в виде обязательных работ, сроком на двести часов;

Захарову В.А. - в виде обязательных работ, сроком на сто шестьдесят часов.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Суркина А.Н., Махортова А.А., Дубовенкова В.А., Захарова В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, наложенные на потерпевшего

ФИО0 сохранной распиской нал.д. 202 т. 2.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева