причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 212 \ 09

г. Ульяновск 24 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н.,

при секретаре Гриценко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., адвокатов Костиной Н.В., Горобцова Ф.А., в присутствии подсудимых, потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шерстобитова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца: г.Ульяновска, проживающего: г.Ульяновск, ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, учащегося ..., 1 курса, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. Д, Г УК РФ,

Хохрина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца: г.Ульяновска, проживающего: г. Ульяновск, ..., ..., зарегистрированного: г.Ульяновск, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, курсанта 2 курса ..., группа ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п.п. Г, Д УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстобитовым А.А. и Хохриным А.Н. совершено умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в неустановленное точно следствием время, но не позднее 21 часа, Хохрин А.Н., находясь у центрального входа в торговый центр «...», расположенного по ... «...», ... района, г.Ульяновска с ранее ему знакомыми Шерстобитовым А.А. и ФИО2, приехавшими на автомобиле ВАЗ-2114 госномре Номер обезличен, столкнулся плечами с ранее ему незнакомым ФИО15, который шел мимо с ранее ему знакомым ФИО9, и между ФИО15 с одной стороны и Шерстобитовым А.А. и Хохриным А.Н. с другой стороны возник конфликт, после чего ФИО15 и ФИО9 направились дальше в сторону ..., ... района. В этот момент у Шерстобитова А.А. и Хохрина А.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО15, в соответствии с которым они должны были, используя бейсбольные биты, находившиеся в автомобиле ФИО2, нанести совместными действиями ряд ударов по голове потерпевшего ФИО15, после чего скрыться с места происшествия на автомобиле ФИО2 Вступив таким образом в предварительный сговор, Шерстобитов А.А. и Хохрин А.Н., реализуя свой совместный преступный умысел и, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО2, попросили последнего проехать в сторону ..., ... района г. Ульяновска. Обнаружив ФИО15 примерно в 21 час 05 минут, у магазина «...», расположенного по ..., ... района г.Ульяновска, Хохрин А.Н. и Шерстобитов А.А., во исполнение совместного преступного умысла, взяли из автомобиля ФИО2 две бейсбольные биты и вышли из автомобиля. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Шерстобитов А.А. и Хохрин А.Н. подошли к потерпевшему ФИО15, где Шерстобитов А.А. на почве личных неприязненных отношений, в присутствии находившегося рядом ФИО8, нанес потерпевшему ФИО15 умышленно со значительной силой один удар бейсбольной битой в область головы, после чего Хохрин А.Н., на почве личных неприязненных отношений, нанес умышленно со значительной силой один удар потерпевшему ФИО15 в область левого уха и один удар в область затылка слева, от которых потерпевший ФИО15 упал на колени, закрыв голову руками. В продолжение совместного преступного умысла, Шерстобитов А.А. нанес потерпевшему ФИО15 умышленно со значительной силой еще один удар бейсбольной битой в область затылочной части головы потерпевшего ФИО15, отчего последний упал на асфальт лицом вниз, после чего Хохрин А.Н. и Шерстобитов А.А. сели в автомобиль ФИО2 и с места преступления скрылись.

В результате согласованных преступных действий Шерстобитова А.А. и Хохрина А.Н. потерпевшему ФИО15 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенз от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга; перелом костного отдела слухового прохода слева; посттравматический периферический неврит лицевого нерва; рана в теменной области, две раны в теменно-затылочной области слева, две ушибленные раны в затылочной области, кровоподтек в левой заушной области; три ссадины в левой заушной области, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Подсудимые вину в совершении настоящего преступления признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашались показаний Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н., данные ими в ходе предварительного следствия.

Согласно оглашенным показаниям Шерстобитова А.А., которые им уточнялись, Дата обезличена года примерно в 19 часов он приехал в торговый центр «...», расположенный по ... ... района г.Ульяновска, вместе со своими друзьями Хориным А.Н. и ФИО18 Примерно в 19 часов 30 минут они вышли из торгового центра и в этот момент мимо них проходили двое ранее незнакомых парней - ФИО15 и ФИО9 ФИО15 толкнул его-Хохрина плечом. В этот момент между ними началась словесная перепалка на почве того, что ФИО15 выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого ФИО15 и ФИО9 ушли вниз по ... г.Ульяновска. Он - Хохрин и Шерстобитов решили проехать вслед за ФИО15 и ФИО9 и спросить, почему ФИО15 так себя ведет. Они сели в автомобиль ФИО2, на котором приехали \ ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак Номер обезличен) \, и подъехали к магазину «...», расположенному в ... по ..., г.Ульяновска, где увидели ФИО15 и ФИО8. Он - Хохрин и Шерстобитов, взяв из автомобиля ФИО2 биты, вышли из автомобиля, подошли к ФИО15 и ФИО8 Находясь у данного магазина, он - Шерстобитов А.А. нанес ФИО15 один удар битой в область головы, после чего Хохрин нанес ФИО15 удар битой в область левого уха и шеи. Затем Хохрин нанес ему еще один удар битой по голове, отчего бита сломалась. После этого Хохрин убежал к автомашине ФИО2. Он - Шерстобитов нанес еще один удар битой в область головы ФИО15, после чего тоже подошел к автомашине ФИО2. Затем втроем они \ он, Шерстобитов, ФИО2 \ с места происшествия уехали на площадь им. ФИО13 г.Ульяновска. По дороге он - Хохрин и Шерстобитов биты выбросили.

\ том 1л.д. 83-85, 148-150, 189-190, том 2л.д. 81 - 82 \

Оглашенные в судебном заседании показания Хохрина А.Н., которые им уточнялись, по сути в целом аналогичны показаниям Шерстобитова А.А. \ том 1л.д. 72-74, 141-143, 194-195, том 2 90 - 91 \

Данные показания подсудимые в судебном заседании подтвердили. Указывают, что в содеянном раскаялись, сделали для себя должные выводы.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, Дата обезличена года, примерно в 21 час 05 минут, управляя автомобилем, подъезжая на своем автомобиле ВАЗ-2114 гос. номер Номер обезличен с ранее ему знакомыми Хохриным А.Н. и Шерстобитовым А.А. к магазину «...», расположенному в ... по ... г. Ульяновска, Хохрин А.Н. попросил его остановиться, так как заметил парней, с которыми у них ранее у магазина «...» произошла потасовка. Он остановился у указанного магазина. Хохрин А.Н. и Шерстобитов А.А. вышли из машины, взяв с собой из его машины две бейсбольные биты. После этого Шерстобитов А.А. и Хохрин А.Н. подошли быстрым шагом к ранее незнакомым ФИО15 и ФИО8, находившимся у вышеуказанного магазина. Он - ФИО2 в это время тоже вышел из машины. Стоя у багажника, он видел, как Хохрин А.Н. и Шерстобитов А.А. бейсбольными битами стали наносить удары ФИО15 В частности он увидел, как Шерстобитов А.А. нанес потерпевшему один удар битой в область головы. После этого Хохрин А.Н. нанес так же 2 удара битой ФИО15. Куда пришлись эти удары, не видел. После этого Шерстобитов А.А. нанес ФИО15 битой еще один удар в область затылка. После того, как Хохрин А.Н. и Шерстобитов А.А. нанесли ФИО15 удары, они побежали к его машине, затем они \ он, Шерстобитов, Хохрин \ с места происшествия на автомобиле уехали.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 40 минут он со своим другом ФИО15 шел по ... г. Ульяновск. Проходя мимо центрального входа в торговый центр «...», расположенного по ... г.Ульяновска, ФИО15 столкнулся плечом с ранее незнакомым молодым человеком, как теперь ему известно, Хохриным А.Н. В тот момент, когда ФИО15 столкнулся плечом с Хохриным, последний выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. ФИО15 хотел развернуться на это, но он его подтолкнул и они пошли дальше - вниз по ... ... района г.Ульяновска по направлению к ул. .... Примерно 21 час 05 минут, находясь у магазина «...», перед ними остановился автомобиль ВАЗ 2114, госномер Номер обезличен, из которого вышли ранее им незнакомые Шерстобитов А.А., ФИО2, Хохрин А.Н. Как началось избиение ФИО15, он не видел. Но, когда Шерстобитов А.А. и Хохрин А.Н. вышли из автомобиля, они держали в руках бейсбольные биты. Они сразу же подбежали к ФИО15 Шерстобитов А.А. подбежал к ФИО15 сзади, а ФИО15 в этот момент повернулся к нему лицом и стал поднимать голову. Тогда Шерстобитов А.А. нанес ФИО15 один удар битой в область головы, сверху вниз. Удар пришелся в область затылка. В это же время Хохрин А.Н. нанес ФИО15 битой один удар в область левого уха и еще один удар битой в область головы сверху вниз, при этом бита сломалась и ее верхняя часть отлетела в сторону входа в магазин «...». Затем Хохрин А.Н. убежал в сторону автомобиля, на котором приехал. Шерстобитов А.А. затем нанес еще один удар по затылочной части головы ФИО15, после чего так же отбежал к автомашине, на которой Шерстобитов, Хохрин и ФИО2 скрылись.

Из показаний потерпевшего ФИО15 следует, что Дата обезличена года, около 21 часа 05 минут, находясь у магазина «...», расположенного по ..., ... района г. Ульяновск, действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, двое молодых людей, как теперь ему известно, Хохрин А.Н. и Шерстобитов А.А., стали наносить ему удары битами по голове. После третьего удара битой по голове он - ФИО15 потерял сознание. Очнулся уже в больнице.

Указывает, что до этого возле ТЦ «...» он столкнулся плечом с одним из подсудимых.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшего ФИО15 \ том 1л.д. 101 - 104 \, перед тем, как Хохрин и Шерстобитов причинили ему телесные повреждения, они ему что - то сказали в грубой форме, на что он - ФИО15 им в грубой форме что - то ответил.

Указанные показания добыты с соблюдением действующего законодательства, потерпевшим подписаны, чем удостоверена их правильность, согласуются с последовательными показаниями подсудимых в указанной части, в связи с чем суд данные показания принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Оглашенные показания ФИО15 свидетельствуют о наличии конфликта между потерпевшим и подсудимыми до начала действий последних по избиению потерпевшего ФИО15.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания свидетелей, первоначальные показания потерпевшего, поскольку с подсудимыми они неприязненных отношений не имеют, оснований оговаривать подсудимых у указанных лиц нет.

Вина подсудимых в совершении настоящего преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен участок местности у магазина «...», расположенного по ..., ... района, ..., где Шерстобитов А.А. и Хохрин А.Н. причинили средней тяжести вред здоровью ФИО15 С места происшествия ничего не изъято.

\ том 1л.д. 4-8 \;

-заявлением потерпевшего ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения Дата обезличена.

\ том 1л.д. 10 \;

- протоколом явки с повинной Шерстобитова А.А. от Дата обезличена года, в котором последний сообщил правоохранительным органам о совершенном им и его другом \ Хохриным А.Н. \ преступлении в отношении ФИО15

\ том 1л.д. 49 \;

- протоколом явки с повинной Хохрина А.Н. от Дата обезличена года, в котором последний сообщил правоохранительным органами о совершенном им и Шерстобитовым А.А. преступлении в отношении ФИО15

\ том 1л.д. 50 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - автомобиля ВАЗ - 2114, госномер Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО2 В ходе осмотра ничего не изымалось.

\ том 1л.д. 55-58 \;

- протоколом следственного эксперимента с участием Хохрина А.Н. от Дата обезличена года, согласно которому Хохрин А.Н. в присутствии понятых и своего защитника рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления, механизме причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО15

\ том 1л.д. 75 - 78 \;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель ФИО9 среди прочих опознал Хохрина А.Н. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО15 Дата обезличена года у магазина «...» по ..., ... района, г. Ульяновска.

\ том 1л.д. 88 - 89 \;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО9 среди прочих опознал Шерстобитова А.А. как лицо, причинившее телесные повреждения ФИО15 Дата обезличена года у магазина «...» по ..., ... района, г. Ульяновска.

\ том 1л.д. 90 - 91 \;

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности в сквере на площади им. ФИО13 г. Ульяновск напротив здания ..., где с участием подозреваемого Шерстобитова А.А. был обнаружен и изъят обломок биты черного цвета.

\ том 1л.д. 92-95 \;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный слева от Драматического театра по ... ... района, г. Ульяновска, где с участием подозреваемого Шерстобитова А.А. была обнаружена и изъята бейсбольная бита черного цвета с белой полосой.

\ том 1л.д. 96-99 \;

- протоколом следственного эксперимента с участием Шерстобитова А.А. от Дата обезличена года, согласно которому Шерстобитов А.А. в присутствии понятых и своего защитника рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления, механизме причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО15

\ том 1л.д. 107 - 112 \;

-протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, проведенного с участием потерпевшего ФИО15, в ходе которого последний при понятых рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, а также показал механизм причинения ему телесных повреждений.

\ том 1л.д. 126-131 \;

- заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер обезличенз от Дата обезличена года, Номер обезличенз от Дата обезличена года, согласно которым у потерпевшего ФИО15 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга; перелом костного отдела слухового прохода слева; посттравматический периферический неврит лицевого нерва; рана в теменной области, две раны в теменно-затылочной области слева, две ушибленные раны в затылочной области, кровоподтек в левой заушной области; три ссадины в левой заушной области - которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Повреждения у гр. ФИО15, перечисленные выше, могли образоваться Дата обезличена года; за исключением раны в теменной области, двух ран в теменно - затылочной области - от воздействия тупого твердого предмета.

\ том 1л.д. 119-121, 176-181 \;

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, проведенного с участием свидетеля ФИО8, согласно которому последний в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО15 преступления, показал механизм причинения тому телесных повреждений.

\ том 1л.д. 196-202 \;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - бейсбольной биты и обломка бейсбольной биты, изъятых в ходе осмотра места происшествия, которыми Шерстобитов А.А. и Хохрин А.Н. нанесли телесные повреждения потерпевшему ФИО15; постановлением от Дата обезличена года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том 1л.д. 203-204, 205 \;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО15 среди прочих опознал Хохрина А.Н. как лицо, которое Дата обезличена года у магазина «...» по ..., г. Ульяновска, нанесло ему телесные повреждения.

\ том 1л.д. 208-212\;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого явствует, что свидетель ФИО9 среди прочих опознал бейсбольную биту, которой были причинены телесные повреждения ФИО15

\ том 1л.д. 213-216 \;

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому свидетель ФИО9 среди прочих опознал обломок \ фрагмент \ бейсбольной биты, которой были причинены телесные повреждения ФИО15

\ том 1л.д. 217-220\;

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у гр. ФИО15 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга легкой степени тяжести; посттравматический переферический неврит левого лицевого нерва; перелом задне-верхней стенки наружного слухового прохода левой височной кости; ушибленные раны мягких тканей головы: одна в теменной области, одна в затылочной области, две в теменно-затылочной области слева, кровоподтек и три ссадины в левой заушной области, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья. Данные повреждения могли образоваться Дата обезличена года при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса потерпевшего ФИО15 и в протоколе следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО15, в протоколе допроса обвиняемого Хохрина А.Н., в протоколе допроса обвиняемого Шерстобитова А.А. и в протоколе следственного эксперимента с участием подозреваемого Шерстобитова А.А., в протоколе допроса свидетеля ФИО8 и в протоколе следственного эксперимента с его участием, в протоколе допроса свидетеля ФИО2

\ том №2,л.д. 16-52 \;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО15 и обвиняемым Шерстобитовым А.А. от Дата обезличена, в ходе которой потерпевший ФИО15 дал показания, по сути аналогичные тем, что им были даны ранее.

\ том №2,л.д. 56-58 \;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Шерстобитовым А.А. от Дата обезличена года, в ходе которой свидетель ФИО9 по сути подтвердил ранее данные им показания.

\ том №2,л.д. 59-61 \;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО15 и обвиняемым Хохриным А.Н. от Дата обезличена года, в ходе которой потерпевший ФИО15 дал показания, по сути аналогичные тем, что им были даны ранее.

\ том №2,л.д. 62-65 \;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Хохриным А.Н. от Дата обезличена года, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания.

\ том №2,л.д. 66-69\.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимых виновными в совершении настоящего преступления.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Из обвинения подсудимых суд исключает квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», как своего подтверждения не нашедший.

Органами следствия, стороной обвинения не добыто достаточных, бесспорных доказательств того, что подсудимые причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего их хулиганских побуждений либо беспричинно, что действиями подсудимых по избиению потерпевшего был грубо нарушен общественный порядок, покой прохожих либо жильцов близрасположенных домов.

Подсудимые последовательно утверждают, что между ними и потерпевшим возник конфликт, в связи с чем на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений они решили избить ФИО15 и нанесли потерпевшему неоднократные удары битами в область головы. Сам потерпевший по сути не отрицал в своих первоначальных показаниях от Дата обезличена года, что конфликтная ситуация между ним и подсудимыми была. Они ему что - то сказали в грубой форме, он подсудимым ответил что - то в грубой форме. При таких обстоятельствах, когда согласно действующему законодательства все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимых, суд считает установленным, что между потерпевшим и подсудимыми произошел конфликт, в ходе которого последние на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение настоящего преступления свидетельствует характер действий подсудимых, которые вооружившись битами, на автомашине стали преследовать потерпевшего ФИО15, а, когда того настигли, стали избивать, нанося неоднократные удары битами потерпевшему в область головы, после чего с места преступления скрылись. В результате указанных совместных, согласованных действий подсудимых потерпевшему ФИО15 был причинен средней тяжести вред здоровью.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимых.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» \ том 1л.д. 264 \, Хохрин А.Н. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» \ том 1л.д. 242 \, Шерстобитов А.А. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящих справок, которые представлены медучреждением и приобщены к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящих справок, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, каких - либо оснований для признания подсудимых невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание Шерстобитова обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, заглаживание причиненного вреда, то, что он ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, на момент совершения преступления учился, по месту жительства, в МОУ многопрофильный лицей Номер обезличен, в Ульяновском ... техникуме Олимпийского резерва, Ульяновской региональной федерацией ... характеризуется с положительной стороны, настоящее преступление совершил впервые. Отягчающие наказание Шерстобитова обстоятельства отсутствуют. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Шерстобитову максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Шерстобитову наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Хохрина обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, заглаживание причиненного вреда, то, что он ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, на момент совершения преступления учился, по месту жительства, по месту работы, из МОУ СОШ Номер обезличен, из ..., Ульяновской федерацией ... характеризуется с положительной стороны, награждался похвальной и почетной грамотами за 2008 год, настоящее преступление совершил впервые. Отягчающие наказание Хохрина обстоятельства по делу отсутствуют. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Хохрину максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Хохрину наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

Заместителем прокурора Ленинского района г. Ульяновска к подсудимым заявлены гражданские иски о взыскании с последних средств, затраченных государством на лечение потерпевшего ФИО15 Цена исков: 18 433 рубля 38 копеек \ в пользу МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска»\, 14 942 рубля 29 копеек \ в пользу ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» \.

Данные иски являются обоснованными, документально подтверждены, заявлены в соответствии с действующим законодательством, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Потерпевшим ФИО15 к подсудимым заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 1 млн. рублей.

Данный иск является обоснованным, заявлен в соответствии с действующим законодательством, но подлежит удовлетворению с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного каждым из подсудимых, перенесенных потерпевшим моральных, нравственных, физических страданий, наступивших для него последствий, а также с учетом материального положения подсудимых и их семей, то есть в меньшем размере, нежели об этом просит потерпевший, в размере 200 000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимых в долевом порядке, в равных долях, по 100 тысяч рублей с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. Г УК РФ, и назначить им наказание:

Шерстобитову А.А. - в виде лишения свободы, сроком на два года один месяц;

Хохрину А.Н. - в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное им наказание условным с испытательным сроком в два года каждому.

Возложить на Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н. в солидарном порядке в пользу МУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» восемнадцать тысяч четыреста тридцать три рубля тридцать восемь копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО15

Взыскать с Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н. в солидарном порядке в пользу ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» четырнадцать тысяч девятьсот сорок два рубля двадцать девять копеек, затраченные на лечение потерпевшего ФИО15

Гражданский иск потерпевшего ФИО15 к Шерстобитову А.А., Хохрину А.Н. о компенсации морального вреда в размере один миллион рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н. в пользу потерпевшего ФИО15 в счет компенсации морального вреда двести тысяч рублей, в долевом порядке, по сто тысяч рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу: биту, фрагмент \ обломок \ биты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева

ПО С Т А Н О В Л Е Н И Е

уг. дело № 1- 212 \ 09

г. Ульяновск 24 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н.,

при секретаре Гриценко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В., адвокатов Костиной Н.В., Горобцова Ф.А., в присутствии подсудимых, потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шерстобитова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., проживающего: г.Ульяновск, ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, учащегося ..., 1 курса, ранее не судимого,

обвиняемого по ст. 213 ч. 2 УК РФ, ст. 112 ч. 2 п.п. Д, Г УК РФ,

Хохрина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца: ..., проживающего: г. Ульяновск, ..., ..., зарегистрированного: г.Ульяновск, ...297, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, курсанта 2 курса ..., группа ..., ранее не судимого,

обвиняемого по ст. 213 ч. 2 УК РФ, ст. 112 ч. 2 п.п. Г, Д УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстобитову А.А. и Хохрину А.Н. органами предварительного расследования предъявлено обвинение по ст. 213 ч. 2 УК РФ, ст. 112 ч. 2 п.п. Д, Г УК РФ.

По ст. 213 ч. 2 УК РФ Шерстобитов А.А. и Хорин А.Н. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельств.

Дата обезличена года, в неустановленное точно следствием время, но не позднее 21 часа, Хохрин А.Н., находясь у центрального входа в торговый центр «...», расположенного по ... «а», ... района, г.Ульяновска с ранее ему знакомыми Шерстобитовым А.А. и ФИО2, приехавшем на автомобиле ВАЗ-2114 гос.ном.Номер обезличен, столкнулся плечами с ранее ему незнакомым ФИО15, который шел мимо с ранее ему знакомым ФИО9, после чего ФИО15 и ФИО9 направились дальше в сторону ..., ... района. В этот момент у Шерстобитова А.А. и Хохрина А.Н. возник преступный умысел на совершение хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении ФИО15, при этом они вступили между собой в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив при этом роли. Реализуя свои преступные намерения, Шерстобитов А.А. и Хохрин А.Н., действуя из хулиганских побуждений, демонстративно, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы поведения, согласно отведенным преступным ролям, реализуя совместный преступный умысел и, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО2, попросили последнего проехать в сторону ..., ... района г. Ульяновска. Обнаружив ФИО15 примерно в 21 час 05 минут, у магазина «...», расположенного по ..., ... района г.Ульяновска, Хохрин А.Н. и Шерстобитов А.А., во исполнение совместного преступного умысла, используя малозначительный повод, а именно: то, что они столкнулись плечами у торгового центра «Версаль» по ... ... района г. Ульяновск, взяли из автомобиля ФИО2 две бейсбольные биты в целях дальнейшего использования данных предметов в качестве оружия при совершении преступления и вышли из автомобиля. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Шерстобитов А.А. и Хохрин А.Н. подошли к потерпевшему ФИО15, где Шерстобитов А.А. из хулиганских побуждений, в присутствии находившегося рядом ФИО8, нанес потерпевшему ФИО15 умышленно со значительной силой один удар бейсбольной битой в область головы, после чего Хохрин А.Н., из хулиганских побуждений, нанес умышленно со значительной силой один удар потерпевшему ФИО15 в область левого уха и один удар в область затылка слева, от которых потерпевший ФИО15 упал на колени, закрыв голову руками. В продолжение совместного преступного умысла, Шерстобитов А.А. нанес потерпевшему ФИО15 умышленно со значительной силой еще один удар бейсбольной битой в область затылочной части головы потерпевшего ФИО15, отчего последний упал на асфальт лицом вниз, после чего Хохрин А.Н. и Шерстобитов А.А. сели в автомобиль ФИО2 и с места совершения преступления скрылись.

В результате совместных преступных действий Шерстобитова А.А. и Хохрина А.Н. был грубо нарушен общественный порядок, а также потерпевшему ФИО15 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга; перелом костного отдела слухового прохода слева; посттравматический периферический неврит лицевого нерва; рана в теменной области, две раны в теменно-затылочной области слева, две ушибленные раны в затылочной области, кровоподтек в левой заушной области; три ссадины в левой заушной области, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

В прениях государственный обвинитель отказался от обвинения в указанной части и просил ст. 213 ч. 2 УК РФ из обвинения подсудимых исключить.

Потерпевший, подсудимые, их защита не возражали против исключения из обвинения подсудимых ст. 213 ч. 2 УК РФ.

При таких обстоятельствах препятствий для принятия отказа государственного обвинителя от обвинения по ст. 213 ч. 2 УК РФ не имеется. Ст. 213 ч. 2 УК РФ подлежит исключению из обвинения Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 246 ч. 7 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Исключить из обвинения Шерстобитова А.А., Хохрина А.Н. ст. 213 ч. 2 УК РФ в связи с отказом государственного обвинителя в указанной части от обвинения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Н.Н. Дамаева