Дело № 191/10 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ульяновск 14 июля 2010 года
Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимых Артемьева А.Ю. и Виноходова А.В., защитников Смирнова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, Логинова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретарях Хацкевиче А.С. и Богаповой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска уголовное дело по обвинению
Артемьева А.Ю. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного г. ... ..., не работающего, холостого, со средне-специальным образованием, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б»; 228 ч.1 УК РФ
Виноходова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного ... ... ... ..., не работающего, образование среднее, холостого, судимого Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.4 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года; Дата обезличена года по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л А:
Подсудимые покушались на незаконный сбыт наркотических средств, в группе лицо по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того, подсудимый Артемьев А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере. Указанные преступления совершены ими в г. Ульяновске, при следующих обстоятельствах:
-не позднее Дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах подсудимые вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, неопределенному кругу лиц, распределив при этом роли, в соответствии с которыми подсудимый Виноходов А.В. должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство, передавать их Артемьеву А.Ю., получив от последнего наркотическое средство передавать его непосредственному приобретателю. Преступная роль Артемьева А.Ю. сводилась к получению от Виноходова А.В. денежных средств, приобретению у известных ему источников, с целью последующего совместно с Виноходовым А.В. незаконного сбыта, наркотического средства и незаконная его передача Виноходову для последующего совместного сбыта конечным потребителям. В качестве вознаграждения подсудимые получали возможность употребить наркотическое средство.
Дата обезличена года Виноходов А.В., выполняя отведенную ему преступную роль, реализуя преступный умысел, направленный на совместный с Артемьевым А.Ю. незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, договорился с ФИО7, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства героин. В свою очередь, Артемьев А.Ю., выполняя отведенную ему роль, при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, но не позднее Дата обезличена года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 0, 623 грамма и стал незаконно хранить его при себе с целью последующего совместного с Виноходовым А.В. незаконного сбыта.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 44 минут до 14 часов 01 минуты, Виноходов А.В. находясь в салоне маршрутного такси, двигавшегося от остановки общественного транспорта «...», расположенной по ... ... по направлению к остановке общественного транспорта «...» расположенной по ... ..., получил от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. В этот же день около 14 часов 04 минут подсудимый Виноходов А.В., в отсутствие ФИО7, встретился у дома Номер обезличен по ... ... с подсудимым Артемьевым А.Ю., передал последнему 1000 рублей полученные от ФИО7. В свою очередь, Артемьев А.Ю. выполняя отведенную ему преступную роль, передал Виноходову А.В. незаконно хранившееся при нем с целью последующего совместного с Виноходовым А.В. сбыта, наркотическое средство массой 0,623 грамма.
Реализуя единый с Артемьевым А.Ю. преступный умысел, направленный на совместный сбыт наркотического средства, подсудимый Виноходов А.В. в тот же день около 14 часов 24 минут находясь на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл ФИО8 полученное от Артемьева А.Ю. наркотическое средство массой 0, 623 грамма, отнесенный законом к крупному размеру, тем самым завершив выполнение объективной стороны преступления.
Дата обезличена года Виноходов А.В., в продолжение единого преступного умысла, направленного на совместный с Артемьевым А.Ю. незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере неопределенному кругу лиц, выполняя отведенную ему преступную роль, вновь договорился с ФИО7, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства героин. В свою очередь, Артемьев А.Ю., выполняя отведенную ему роль, при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, но не позднее Дата обезличена года, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство массой 0, 712 грамма и стал незаконно хранить его при себе с целью последующего совместного с Виноходовым А.В. незаконного сбыта.
Дата обезличена года после 16 часов 53 минут, более точное время следствием не установлено, подсудимый Виноходов А.В. находясь у дома Номер обезличен по ... ..., получил от ФИО7 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей. В этот же день около 17 часов подсудимый Виноходов А.В., в отсутствие ФИО7, встретился у дома Номер обезличен по ... ... с подсудимым Артемьевым А.Ю., передал последнему 2000 рублей полученные от ФИО7. В свою очередь, Артемьев А.Ю. выполняя отведенную ему преступную роль, передал Виноходову А.В. незаконно хранившееся при Артемьеве А.Ю. с целью последующего совместного с Виноходовым А.В. сбыта наркотическое средство массой 0,712 грамма.
Реализуя единый с Артемьевым А.Ю. преступный умысел, направленный на совместный сбыт наркотического средства, подсудимый Виноходов А.В. в этот же день около 17 часов 20 минут находясь в салоне автомашины ВАЗ 217030 «Приора» номерной знак ... регион, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл ФИО8 полученное от Артемьева А.Ю. наркотическое средство массой 0, 712 грамма, отнесенный законом к крупному размеру, тем самым завершив выполнение объективной стороны преступления.
Приобретавшееся у подсудимых Артемьева А.Ю. и Виноходова А.В. наркотическое средство ФИО7 в те же дни добровольно выдавал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области.
Таким образом, наркотическое средство героин, совместно незаконно реализованное подсудимыми Артемьевым А.Ю. и Виноходовым А.В. закупщику ФИО7 массой: Дата обезличена года - 0, 623 грамма и Дата обезличена года - 0.712 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия подсудимых, направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Дата обезличена года около 13 часов, более точное время следствием не установлено, подсудимый Артемьев А.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия направленного на пресечение его преступной деятельности, у дома Номер обезличен по ... .... При этом, в ходе личного досмотра у Артемьева А.Ю. было обнаружено и изъято, незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство героин массой 0, 654 грамма, отнесенный законом к крупному размеру.
Подсудимый Виноходов А.В. вину в судебном заседании признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Он же, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, то есть обстановке, исключающей возможность оказания на него давления извне, показал, что с 2000 года является потребителем наркотического средства героин. Последний приобретал у подсудимого Артемьева для себя и для других лиц, о чем Артемьев был осведомлен. Дата обезличена года знакомый ФИО8 по сотовому телефону попросил достать ему героин. Выполняя просьбу ФИО7, созвонился с Артемьевым, договорился о приобретение 0,5 героина на сумму 1000 рублей. После чего сообщил цену героина ФИО7, договорился, а затем и встретился с последним на остановке общественного транспорта «...». Вдвоем они проехали на остановку «ул. Урицкого», в пути следования в маршрутном такси ФИО8 передал ему 1000 рублей. В районе ... по ... отправил ФИО7 в аптеку, сам встретился у дома Номер обезличен по ... с Артемьевым, передал последнему 1000 рублей, получил от Артемьева сверток с наркотическим средством. При этом сообщил последнему о том, что наркотическое средство приобретает для иного лица. Затем встретился с ФИО7, они прошли в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., где из полученного от Артемьева героина приготовил раствор, набрал его в два шприца. Сделал себе инъекцию, второй шприц передал ФИО7. Затем они разошлись.
Дата обезличена года ФИО8 позвонил ему и вновь попросил достать героин. В свою очередь он - Виноходов созвонился с Артемьевым, договорился о приобретение героина по цене 2000 рублей за грамм. Сообщил цену героина ФИО7, договорился, а затем и встретился с последним на перекрестке улиц ... ..., забрал у него 2000 рублей и направил к двум парням, приехавшим к нему - Виноходову на автомашине «Приора» за наркотическим средством и также передавшим ему 2000 рублей. Созвонился, а затем и встретился с Артемьевым у дома Номер обезличен по ... Артемьеву 4000 рублей с пояснениями о том, что приобретает наркотическое средство для иных лиц. Получил от Артемьева сверток с наркотическим средством. Вернулся к ожидавшим его парням и ФИО7. Вчетвером они проехали к д. Номер обезличен по ... ..., где пересыпал часть наркотического средства в стеклянный пузырек, приготовил на троих раствор, набрал его в три шприца и вместе с парнями употребил героин. Оставшуюся часть наркотического средства в виде порошка передал ФИО7. Затем они разошлись. В обоих случаях в качестве вознаграждения за передававшиеся им наркотические средства получал возможность употребить часть сбываемого героина. Получаемые от Виноходова денежные средства всегда передавал Артемьеву.
Подсудимый Артемьев А.Ю. вину в содеянном в судебном заседании признал полностью. Дал в целом показания аналогичные изложенным в ходе предварительного расследования подсудимым Виноходовым А.В. Дополнил их тем, что стал употреблять наркотическое средство для заглушения сильных головных болей, постоянно возникавших у него после полученной в начале 2009 года травмы головы. Наркотическое средство приобретал у парня по имени Николай, с которым познакомился случайно. По достигнутой договоренности Николай давал ему дозу героина бесплатно в случае приобретения у него одного грамма героина. При этом он выполняя поставленное Николаем условие, приходил на встречи с ним один. Позже он - ФИО5 познакомился с ФИО7. Так как последний нуждался в героине, рассказал ему о Николае. После чего по договоренности между ними, ФИО8 стал брать у него - Артемьева героин, в свою очередь приобретавшийся им у Николая и отдавать его своим покупателям. При этом часть героина Виноходов забирал у покупателей себе для личного потребления. Денежные средства получавшиеся им от Виноходова он - Артемьев полностью передавал Николаю, получая от последнего себе для личного потребления дозу наркотического средства. Дата обезличена. и Дата обезличена года передавая наркотическое средство Виноходову знал, что последний берет его для других лиц.
Дата обезличена года был задержан сотрудниками УФСКН и досмотрен. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, приобретенным им для личного потребления. В содеянном раскаивался. В остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания в содеянном подсудимыми, их вина в инкриминируемых им в вину деяниях нашла свое полное подтверждение в, исследованных в ходе судебного заседания, доказательствах.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере:
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ .... В связи с имеющейся в Управление информацией о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту героина, руководством УФСКН РФ по ... были приняты решения о проведение Дата обезличена. и Дата обезличена года в отношении подсудимых проверочных закупок наркотического средства, в которых свидетель ФИО8 участвовал в качестве закупщика. Перед каждой из проверочных закупок он - свидетель, в присутствии понятых, с составлением соответствующих протоколов, досматривал ФИО7 на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каковых при последнем не обнаруживал. Затем ФИО7, предварительно переписав серии и номера купюр, вручал денежные средства, в суммах соответственно 1 000 и 2 000 рублей, а также цифровой диктофон, не содержавший записей. Сотруднику УФСКН РФ по ... ФИО9 вручал видеокамеру, видеокассета которой также не содержала записей. После чего на служебной автомашине с другими оперативными сотрудниками, в том числе и ФИО9 следовал к месту встречи ФИО7 с подсудимым Виноходовым и осуществлял наружное наблюдение за последним. Первая встреча ФИО7 и Виноходова состоялась в районе дома Номер обезличен по ... .... Затем последние на маршрутном такси вдвоем проехали до остановки «...», направились в строну .... В районе д. Номер обезличен по ... ... ФИО8 направился в аптеку, а Виноходов у дома Номер обезличен по ... ... встретился с Артемьевым. Они чем- то обменялись и разошлись. Виноходов во дворе дома Номер обезличен по ... ... вновь встретился с ФИО7. Последние прошли в подъезд указанного дома, чуть позже вышли из него и разошлись. Вторая встреча между ФИО7 и Виноходовым произошла у дома Номер обезличен по ... ..., где ФИО8 передал Виноходву деньги и прошел в сторону мечети, где сел в автомашину марки «Приора», в которой находилось двое парней. Подсудимый Виноходов прошел к дому Номер обезличен по ..., где встретился с подсудимым Артемьевым. Последние чем-то обменялись и разошлись. Виноходов вернулся к ожидавшим его в вышеуказанной машине парням и ФИО7, сел в машину. Они проехали к дому Номер обезличен по ... .... Из машины позже вышел ФИО8. После обеих проверочных закупок, ФИО8 проезжал в УФСКН РФ по ..., где в присутствии понятых, под протокол, выдавал: Дата обезличена года инъекционный шприц с раствором внутри, Дата обезличена года сверток из фольги с порошкообразным веществом и в обоих случаях цифровой диктофон. Последний подключался к компьютеру и запись с него копировалась на СД-диск. ФИО9, по окончании проверочных закупок выдавал видеокамеру, из которой извлекалась видеокассета. Последняя, СД-диски, а также выдававшиеся ФИО7 наркотические средства упаковывались по разным конвертам и опечатывались. На них, как и в составлявшихся тут же протоколах все участники следственных действий расписывались без замечаний и дополнений.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал в целом аналогичные показания. Дополнил их тем, что участвовал в качестве закупщика в проверочных закупках наркотического средства у подсудимых Дата обезличена и Дата обезличена года. В обоих случаях стоимость наркотического средства, время и место встреч ему определял подсудимый Виноходов. Последнему в указанные выше в приговоре дни в качестве оплаты наркотического средства передавал денежные средства в суммах соответственно 1000 и 2 000 рублей. Попыток свести его напрямую с наркосбытчиком подсудимый Виноходов не предпринимал, на свои просьбы взять его с собой к наркосбытчику, получал от Виноходова отказы.
Анализируя показания вышеназванных свидетелей, суд считает необходимым отметить, что они по основным моментам инкриминируемых в вину подсудимых деяний стабильны, последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами и не содержат противоречий, влияющих на существо дела. Данных, свидетельствующих о том, что свидетели умышленно исказили известные им по делу обстоятельства или дали заведомо ложные показания, не установлено, в связи с чем сомнений в правдивости они не вызывают, признаются судом достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и кладутся в основу приговора.
Обстоятельства проведения оперативно - розыскных мероприятий установленные из вышеприведенных показаний свидетелей, согласуются и с, исследованными в ходе судебного заседания, документами о проведении проверочных закупок.
Так из постановлений о проведении проверочных закупок от Дата обезличена. и Дата обезличена.2010 года следует, что в УФСКН РФ по ... поступила информация о сбыте героина подсудимыми. В целях её проверки руководством УФСКН РФ по ... были приняты решения о проведение у последних проверочных закупок наркотического средства. (т. 1,л.д. 16-17, 44-45).
Согласно протоколам личного досмотра от Дата обезличена. и Дата обезличена года в помещение УФСКН РФ по ... был досмотрен свидетель ФИО7 на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, каковых при последнем обнаружено не было. (т. 1,л.д. 19, 47).
В соответствии с протоколами осмотра и передачи денежных средств, а также протоколами осмотра и вручения технических средств от Дата обезличена. и Дата обезличена года, в присутствии понятых осматривались, описывались а затем вручались ФИО7 денежные средства в суммах соответственно по 1000 и 2 000 рублей, а также цифровой диктофон, а сотруднику УФСКН РФ по ... ФИО9 вручалась видеокамера, поскольку проверочные закупки проводились под наружным наблюдением сотрудников УФСКН РФ по ... с применением технических средств. (т. 1л.д.20-23, 48-51).
Приобретавшиеся у подсудимых наркотические средства героин ФИО7, согласно протоколам приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочных закупках от Дата обезличена. и Дата обезличена года, добровольно выдавал сотруднику УФСКН РФ по ... ФИО10 (т. 1л.д.24, 52).
Использовавшиеся при проведении проверочных закупок наркотического средства технические средства: цифровой диктофон и видеокамеры, по окончании проверочных закупок, как следует из протоколов приема и осмотра технического средства от Дата обезличена. и Дата обезличена года, также были добровольно выданы сотрудникам УФСКН РФ по ... соответственно ФИО7 - диктофон и ФИО9 -видеокамера. Причем записи с цифрового диктофона, с помощью компьютера, переносились на сд-диски. (т. 1л.д.25-26, 53-54).
В ходе личного досмотра у подсудимого Артемьева А.Ю., согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года был обнаружен и изъят, среди иных предметов и веществ, сотовый телефон марки «Samsung SGH JI50», в памяти которого, согласно справки эксперта об исследовании от Дата обезличена года и заключения эксперта от Дата обезличена года, имеется номер телефона подсудимого ФИО6 (т.1л.д. 75-76, 85-86, т.2л.д. 25-28).
Аудио и видеокассеты с записью хода проверочных закупок, подтверждающие незаконные передачи подсудимым Артемьевым А.Ю. подсудимому Виноходову А.В., а последним закупщику ФИО7 наркотических средств, согласно протоколам осмотра предметов от Дата обезличена. и Дата обезличена года, были осмотрены, прослушаны и просмотрены органами предварительного расследования. При этом суд отмечает, что вышеуказанные аудио и видеозаписи не зафиксировали какого бы то ни было давления со стороны ФИО7 на подсудимых в целях понуждения последних к сбыту наркотического средства героин. (т.2л.д. 54-55, 58-61).
Изъятые по уголовному делу наркотические средства, среди прочих изъятых предметов, согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрены органами следствия. (т.2л.д. 56-57).
Протоколами выемки и осмотра детализации входящих и исходящих звонков за период с Дата обезличена. по Дата обезличена года с телефонов сотовой связи подсудимого Виноходова А.В. и свидетеля ФИО7 от 07.04. и Дата обезличена года, а также протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата обезличена года установлены факты общения закупщика ФИО7 в вышеуказанные в приговоре дни с подсудимым Виноходовым А.В., а также подсудимых между собой (т. 2л.д. 77-127, 128-129, 137-140).
По результатам проведения проверочной закупки сотрудниками УФСКН РФ по ... ФИО9 и ФИО10 Дата обезличена года и ими же, совместно с ФИО11 Дата обезличена года, осуществлявшими наружное наблюдение за ходом проведения проверочных закупок, были составлены и подписаны справки с отражением в них процесса наблюдения за ходом ОРМ, которые в противоречия с показаниями свидетелей не вступают. (т.1л.д.28-29,56-57).
Поскольку вышеизложенные документы отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законом к доказательствам и приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.
Достоверность сведений, изложенных в документах о производстве проверочных закупок установлена и показаниями допрошенного в судебном заседание свидетеля ФИО12, принимавшего участие в качестве понятого при производстве оперативно - розыскных мероприятий.
Так свидетель ФИО12 в судебном заседание показал, что Дата обезличена. и Дата обезличена года участвовал в оперативно - розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства, проводившихся сотрудниками УФСКН РФ по ..., а именно при нем - свидетеле был проведен личный досмотр свидетеля ФИО7 При последнем запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО7, предварительно описав серии и номера, вручались денежные средства в суммах соответственно 1000 и 2000 рублей, а также цифровой диктофон, не содержавший записей. Сотруднику УФСКН РФ по ... вручалась видеокамера, также не содержавшая записей. После ухода ФИО7 и сотрудников УФСКН РФ по ... на проверочные закупки, он - свидетель, по просьбе оперативных сотрудников оставался в кабинете УФСКН для того, чтобы принять участие в качестве понятого при оформление следственных действий по окончании проверочных закупок. По возвращении ФИО7 и сотрудников УФСКН в Управление, ФИО7 добровольно выдавал Дата обезличена года - инъекционный шприц с раствором, Дата обезличена года - сверток с порошкообразным веществом, а также в обоих случаях, диктофон. Сотрудник УФСКН выдавал видеокамеру. Запись с диктофона копировалась на СД-диск, последние, а также видеокассеты,шприц с раствором и сверток с веществом, упаковывались в разные конверты, опечатывались и сопровождались, как и протоколы следственных действий подписями их участников без замечаний и дополнений.
Анализируя показания свидетелей ФИО12суд отмечает их стабильность, последовательность, совпадение между собой и с письменными материалами дела в деталях. Факт того, что подсудимый ФИО12 ранее с подсудимыми знаком не был свидетельствует лишь о его незаинтересованности в исходе уголовного дела. Данных, свидетельствовавших бы о том, что свидетель ФИО12 исказил известные ему по делу обстоятельства или дал ложные показания, не имеется. В связи с чем его показания суд признает достоверными, допустимыми и кладет в основу приговора.
Полученное в результате проверочных закупок и выданное закупщиком сотруднику УФСКН РФ по ... вещество направлялось на исследование. Согласно справок от Дата обезличена Дата обезличена года и заключению химической экспертизы от Дата обезличена год, вещество переданное подсудимыми закупщику ФИО7 Дата обезличена. и Дата обезличена года, является наркотическим средством героин массой соответственно 0, 623 и 0,712 грамма, что отнесено к крупному размеру согласно таблицы средних разовых доз, а также крупных и особо крупных размеров отдельных наркотических средств…к постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года. Указанные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1л.д. 39, 67, т.2 л.л. 8-11, т.2л.д. 145).
По эпизоду незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере:
Свидетель ФИО10 в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года, в целях пресечения преступной деятельности подсудимого Артемьева А.Ю. последний был задержан около 13 часов у дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в Управление. В присутствии понятых Артемьев А.Ю. заявил, что не имеет при себе наркотических средств. После чего был досмотрен, при этом у него из карманов одежды изъяли сотовый телефон, сверток из фольги с порошкообразным веществом и деньги. Принадлежность обнаруженного и изъятого ему свертка Артемьев отрицал, но расписался в составленном тут же протоколе без замечаний и дополнений.
Факт задержания подсудимого Артемьева А.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличена года и последующего его досмотра в присутствии понятых, в ходе которого во внутреннем левом кармане куртки Артемьева А.Ю. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин подтверждается и протоколом личного досмотра Артемьева А.Ю. от Дата обезличена года подписанным подсудимым без учинения замечаний и дополнений. Пояснения данные подсудимым Артемьевым А.Ю. о том, что обнаруженный при нем сверток с наркотическим средством ему не принадлежит не свидетельствую о невиновности Артемьева А.Ю. по эпизоду, квалифицированному органами следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ. (т.1л.д. 75-76).
Оснований не доверять показаниям сотрудников УФСКН РФ по ... в части обнаружения и изъятия у Артемьева А.Ю. свертка с наркотическим средством героин у суда не имеется, поскольку объективных данных об оговоре ими Артемьева А.Ю. суду не представлено, вместе с тем суд отмечает, что их показания стабильны, по обстоятельствам имеющим значение для дела, непротиворечивы.
Вещество, находившееся в свертке, изъятом у Артемьева А.Ю., согласно справке об исследовании от Дата обезличена года и заключению химической экспертизы от Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, массой 0,654 грамма, что отнесено к крупному размеру согласно таблицы средних разовых доз, а также крупных и особо крупных размеров отдельных наркотических средств…к постановлению Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года. (т.2л.д.145)
Изъятое по уголовному делу у подсудимого Артемьева А.Ю. наркотическое средство, согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, было осмотрено органами следствия, при этом установлено, что оно представляет собой комковато-порошкообразное вещество бежево -белого цвета, то есть обладает признаками присущими наркотическому средству героин. (т.2л.д. 56-57).
По результатам проведения задержания подсудимого Артемьева А.Ю. сотрудниками УФСКН РФ по ... ФИО9 и ФИО10 Дата обезличена года, была составлена и подписана справка с отражением в ней процесса задержания Артемьева А.Ю., которая в противоречия с показаниями свидетелей не вступает. (т.1л.д.74).
Совокупностью исследованных доказательств, признанной судом достаточной, вина Артемьева А.Ю. и Виноходова А.В. в содеянном доказана полностью.
Суд, исходя из установленных в судебном заседание обстоятельств дела, с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседание доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимых по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена. и Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а действия Артемьева А.Ю. по факту изъятия у него наркотического средства героин при личном досмотре Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, исключив из его обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как не конкретизированный органами следствия в части лица, у которого оно приобреталось, а также места и времени его приобретения.
Судом установлено, что Дата обезличена. и Дата обезличена года подсудимые, вступив в преступный сговор на совместный сбыт наркотического средства, в крупном размере неопределенному кругу лиц, из корыстных побуждений, дважды покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, передав указанное наркотическое средство при обстоятельствах описанных в приговоре выше свидетелю ФИО7, проводившему проверочные закупки наркотического средства, передав наркотическое средство массой соответственно 0,623 и 0, 712 грамма. В связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась подсудимыми в ходе проверочных закупок, проводившихся представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и в данных случаях произошло их изъятие из незаконного оборота, то подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца в силу обстоятельств, от них не зависящих.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение не только в постоянных и последовательных на всем протяжении следствия и суда показаниях подсудимых, в которых они подтвердили факт своего вступления в преступный сговор на сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, но и показаниях свидетелей по делу, в частности свидетеля ФИО10, а также письменных материалах уголовного дела, в частности фонограммах разговоров подсудимых, из которых следует, что последние осуществляют сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц по предварительному сговору.
Кроме того, судом установлено, что до 13 часов Дата обезличена года подсудимый Артемьев А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0, 654 грамма. Данные его преступные действия были пресечены лишь после вмешательства сотрудников правоохранительных органов.
Доводы подсудимых и защитников ФИО2 и ФИО1 о том, что действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку они незаконно передавали наркотическое средство им не принадлежащее, которое приобретали у иного лица на денежные средства самого закупщика, а значит они являлись лишь посредниками в приобретение наркотического средства, действуя на стороне его приобретателя, не основаны на фактических обстоятельствах дела и опровергаются постоянными и стабильными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что проверочные закупки в отношении подсудимых были проведены ими в связи с поступившей в УФСКН РФ по ... информацией об их причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно к сбыту героина, Дата обезличена. и Дата обезличена года подсудимые дважды, на платной основе, встречаясь в заранее оговоренных местах, передали друг другу наркотические средства в крупном размере, с целью их последующего совместного незаконного сбыта свидетелю ФИО7, что в последующем и сделал подсудимый Виноходов, тем самым завершив их совместный преступный умысел. Доказательствами направленности умысла подсудимых именно на совместный сбыт наркотических средств свидетелю ФИО7 является не только крайне незначительный промежуток времени между эпизодами сбыта наркотического средства, но и их неоднократность, однородность наркотических средств, их передача на платной основе, за заранее оговоренную и названную закупщику подсудимым Виноходвым А.В. цену. Более того, по делу бесспорно установлено, что именно с целью проверки сведений о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств и разоблачения их как сбытчиков наркотических средств на основании закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и проводились оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых данная информация полностью подтвердилась. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимых был направлен только на распространение наркотических средств и сформировался он независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Делая свой вывод, суд исходит из того, что по уголовному делу было бесспорно установлено наличие согласия подсудимых незаконно, за получаемые деньги, распространить наркотическое средство, а также отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить им деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.
Квалифицируя вмененные в вину подсудимых эпизоды как покушение на сбыт наркотического средства, в крупном размере суд исходит из того, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, когда умысел виновного направлен на распространение наркотических средств.
Факт обнаружения, а затем изъятия из карманов одежды подсудимого Артемьева А.Ю. свертка с наркотическим средством Дата обезличена года не вызывает у суда сомнений, поскольку подтверждается стабильными показаниями сотрудников УФСКН, согласующимися с письменными материалами уголовного дела. Кроме того, как следует из справки ГУЗ «...» Артемьев А.Ю. употреблял героин, в связи с чем состоит на соответствующем учете с диагнозом ... а из имеющихся в материалах уголовного дела приговоров и требований о судимости Артемьева А.Ю. следует, что последний ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за причастность к незаконному обороту наркотических средств.
Процессуальных нарушений, влекущих исключение доказательств, возврат уголовного дела прокурору равно как и оправдание подсудимых, по делу не имеется.
Согласно заключений амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз за Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, исследованным в судебном заседание, Артемьев А.Ю. психическим расстройством не страдает, Виноходов А.В. страдает синдромом наркотической зависимости. Однако психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых в вину деяний каких -либо болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, подсудимые не обнаруживали, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются. Поскольку судебно - психиатрические экспертизы проводились врачами -экспертами обладающими специальными познаниями в области судебной психиатрии, значительным стажем работы по своей специальности, а сами заключения получены и приобщены к материалам уголовного дела с соблюдением требований уголовного -процессуального закона, то оснований не доверять им у суда не имеется. Поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о личности, в совокупности с настоящими заключениями, дают суду основание признать подсудимых вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Артемьева А.Ю. характеризующегося по месту жительства по характеристике участкового отрицательно, как лицо, на которого поступали жалобы от соседей, по месту учебы в ПУ Номер обезличен, месту работы и по характеристикам соседей и матери - положительно, стоящего на учете в ГУЗ «...» с 2001 года с диагнозом: ..., по данным ИЦ УВД как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состояние опьянения, личность подсудимого Виноходова А.В. характеризующегося по характеристике участкового удовлетворительно, по справке ГУЗ «...» состоявший на учете с 2000 года с диагнозом « ...», на учете в областной психиатрической больнице не состоящие.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимых, матери Артемьева А.Ю., признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование Виноходовым А.В. раскрытию преступления, отсутствие у Артемьева А.Ю. судимостей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого Виноходова А.В.
Учитывая общественную опасность содеянного подсудимыми, данные о их личностях, суд считает необходимым применить к ним наказание лишь в условиях их изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Достаточных оснований к назначению подсудимым наказания с применением положений ст. ст.62, 64 и 73 УК РФ, исходя из общественно -опасного характера содеянного ими и данных о их личностях, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Артемьева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228 ч.1 УК РФ, Виноходова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:
Артемьеву А.Ю.
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет 3 месяца
по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить Артемьеву А.Ю. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Виноходову А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Виноходову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в Учреждение ФБУ ИЗ -73/1 УФСИН РФ по ..., взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Артемьеву А.Ю. с Дата обезличена года, Виноходову А.В. с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - героин - уничтожить, сд-диски и видеокассеты - передать в УФСКН РФ по ..., сотовый телефон передать его родителям.
Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае принесения кассационных жалоб на приговор суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.
Судья