Наезд на пассажира



Дело № 1-240/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Солодкой Н.Ю., потерпевшей ФИО6, представителя потерпевшей адвоката Масленикова М.В., представившего удостоверение №768, ордер №55 от 18 августа 2010 года, подсудимого Никитина О.В., защитника адвоката Федутинова В.А., представившего удостоверение №842, ордер №44 от 05 июля 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина О.В., *** года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего водителем маршрутного такси ИП «...», проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин О.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

*** года около *** минут Никитин О.В., управляя технически исправным автомобилем ..., государственный регистрационный знак ***, в районе дома *** по ... г.Ульяновска, производя высадку пассажира ФИО6, в нарушение требований п.8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения, а также п.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, начал движение, не убедившись в безопасности пассажира ФИО6, при этом допустил преступную небрежность, не обнаружил защемление дверью салона автомобиля рукава ее шубы, и совершил наезд на упавшую потерпевшую.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного нарушением Никитиным О.В. вышеуказанных правил дорожного движения, пешеход ФИО6, по неосторожности Никитина О.В. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома большеберцовой кости в средней трети и закрытого фрагментарного перелома малоберцовой кости правой голени со смещением, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей, как вызвавшие расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую и представителя потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Никитин О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Никитина О.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Никитин О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.144). По месту работы водителем у ИП ..., в ООО «...», ООО «...», Никитин О.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как квалифицированный специалист и ответственный человек л.д.148, 150, 152). Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался л.д.135-140). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.141-141). Награждался грамотой за оказанную сотрудникам милиции помощь и мужество при задержании подозреваемого в совершении преступления л.д.153, 154).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Никитина О.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в виде добровольного частичного возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны без изоляции Никитина О.В. от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Никитину О.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Никитина О.В., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «к» ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск к Никитину О.В. на сумму 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, и на сумму 8000 рублей в счет возмещения денежных средств, выплаченных ею представителю за оказание юридической помощи.

С учетом того, что вина подсудимого приговором установлена, принимая во внимание его имущественное положение, а также требования разумности и справедливости, исходя из причиненных потерпевшей преступлением моральных и нравственных страданий, суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворяет частично.

Сумма, выплаченная потерпевшей своему представителю за оказание юридической помощи, в соответствии с п.9 ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «город Ульяновск», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Никитина О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Никитину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Никитина О.В. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет возмещения процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной представителю потерпевшей за оказание юридической помощи, 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Никитина О.В. в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО6, 100 000 (сто тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- шубу-манто, переданную на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов