Насилие в отношении представителя власти



Дело № 201/10 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ульяновск 27 июля 2010 года

Ленинский районный суд под председательством судьи Мифтаховой Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Матвеева А.А., подсудимого Бородина А.Н., защитника Лазарева Г.А., представившего удостоверение № 322, ордер № 30, при секретаре Петровой О.В., а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела по обвинению:

Бородина А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего г. Ульяновск ..., официально не работающего, образование неполное среднее, холостого, судимого Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно; Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно - досрочно Дата обезличена года на 4 месяца 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бородин А.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, подсудимый Бородин А.Н., находился в общественном месте на территории, прилегающей к дому Номер обезличен по пл. ... ... г. Ульяновска, в состояние алкогольного опьянения. При этом имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в его действиях имелся состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ. Кроме того, на почве личных неприязненных отношений Бородин вступил с ранее ему незнакомым ФИО6 в обоюдную драку. Осуществлявший патрулирование в форменной одежде сотрудника милиции милиционер взвода Номер обезличен роты полка патрульно - постовой службы милиции управления внутренних дел по городу Ульяновску ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску за Номер обезличен от Дата обезличена года, исполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения совершения ФИО4 вышеуказанного административного правонарушения, а также драки последнего с ФИО6, направился к Бородину. Увидев сотрудника милиции и желая избежать обоснованного привлечения к административной ответственности, Бородин стал убегать от ФИО5 Последний, руководствуясь ст.ст. 10-11 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, транспортных магистралях и других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дел об административном правонарушении, а также своей должностной инструкцией, начал преследование Бородина. Желая скрыться от сотрудника милиции и тем самым избежать установленной законом ответственности за совершенное им административное правонарушение, Бородин, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, вооружился пустой стеклянной бутылкой, которой умышленно, со значительной силой нанес один удар по жизненно важной части тела - голове потерпевшего, причинив ФИО5 сильную физическую боль, а также телесное повреждении в виде ушибленной раны в левой височной области, расцениваемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседание подсудимый Бородин А.Н. вину в предъявленном обвинение признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрение дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультаций с ним. Подсудимый Бородин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного следствия в особом порядке.

При указанных в обвинение, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Бородина А.Н., с учетом мнения государственного обвинителя, поддержавшего предъявленное обвинение в полном объеме, по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседание, данные о его личности, отсутствие у него последствий от травмы головы, полученной им в 2000 году, родственников, чья наследственность была бы отягощена психическими заболеваниями, дают суду основание признать подсудимого Бородина А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное им.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно на учете у нарколога и психиатра не состоящего, влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Бородин А.Н. признал вину и раскаялся в содеянном, в компенсацию морального вреда добровольно выплатил потерпевшему 25 000 рублей, неофициально работает.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив в действиях Бородина А.Н.

Совокупность названных выше обстоятельств, а также раскаяние подсудимого в содеянном, позиция потерпевшего, не настаивавшего на применение к подсудимому слишком строго наказания, дают суду основание признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и назначить ему наказание без учета правил рецидива, с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек, составляющих сумму, выплаченную адвокату за оказание им юридической помощи Бородину А.Н. в ходе предварительного расследования за счет средств Республиканского бюджета, подлежат безусловному взысканию с подсудимого, поскольку таковая помощь адвокатом Бородину А.Н. в ходе следствия оказывалась. Обстоятельств, освобождающих подсудимого от материальных выплат процессуальных издержек не имеется, поскольку последний является трудоспособным лицом, инвалидом не признан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бородина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Бородину А.Н. с 27 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить осужденному без изменения.

Взыскать с Бородина А.Н. 1790 рублей 28 копеек, составляющих процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Бородину А.Н. в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы на приговор суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья