Уголовное дело по ч.3 ст.30, пп. `а`, `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-198/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., подсудимого Перепелицы Д.Н., защитника адвоката Перепелкина С.К., представившего удостоверение №701 от 13 октября 2003 года и ордер №24 от 30 марта 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перепелицы Д.Н., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, работающего монтажником ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...22, ранее судимого:

- *** года, с учетом изменений, внесенных постановлением от *** года, по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно *** года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней;

- *** года по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

- *** года по п.«г» ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно *** года на неотбытый срок 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перепелица Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Не позднее *** года, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Перепелица Д.Н. вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин неопределённому кругу лиц.

При этом Перепелица и указанное неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми данное неустановленное лицо должно было у известных ему источников приобретать наркотическое средство и с целью последующего незаконного сбыта конечным потребителям передавать его Перепелице. В свою очередь, Перепелица должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, в качестве оплаты за него получать от них денежные средства, передавать их данному неустановленному лицу, получать от него наркотическое средство и непосредственно сбывать его конечным потребителям наркотика.

Действуя с целью осуществления единого с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, около ... часов ... минут *** года, находясь на трамвайной остановке «...», расположенной возле дома *** по ... ..., Перепелица встретился с ФИО5, участвовавшим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и вместе с ним проследовал к дому *** по ... ..., по пути следования получив от ФИО5 1800 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

В этот же день в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь на лестничной площадке ...-го этажа в первом подъезде дома *** по ... ..., Перепелица передал полученные от ФИО5 денежные средства неустановленному лицу, и получил от него для последующего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,704 г.

После этого, около ... часов ... минут, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 1-го подъезда дома *** по ... ..., Перепелица передал полученное от неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,704 г ФИО5.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ.

*** года, около ... часов ... минут, продолжая реализацию совместного с неустановленным лицом преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в аптеке, расположенной в доме *** по ... ..., Перепелица Д.Н. получил от ФИО5, участвовавшего в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 2200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство

После этого, около ... часов ... минут, находясь на лестничной площадке 5-го этажа 1-го подъезда дома *** по ... ..., Перепелица передал полученные от ФИО5 денежные средства неустановленному лицу и получил от него для последующего незаконного сбыта ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,498 г.

Затем, около ... часов ... минут, находясь у торгового киоска, расположенного возле дома *** по ... ..., Перепелица передал полученное от неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0,498 г ФИО5.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ.

Преступный умысел Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО5 каждый раз *** года и *** года добровольно выдавал приобретенное у них в ходе проверочных закупок наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Перепелица Д.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что не вступал в сговор на незаконный сбыт наркотических средств. *** года ФИО17 познакомил его с ФИО5. ФИО18 и ФИО19 были в состоянии похмелья, поэтому просили его найти, где продаются наркотики. Он узнал то, что они хотели, и организовал встречу.

*** года ему неоднократно звонил ФИО20 и снова просил помочь в приобретении наркотиков. После настойчивых просьб ФИО5 он позвонил знакомому по кличке «Чича», выяснил, что у того есть героин на продажу, затем встретился с ФИО5 и пошел покупать наркотик.

Его показания на предварительном следствии соответствуют действительности в части обстоятельств, при которых происходили встречи, передача денег и наркотических средств, однако он действовал в интересах ФИО5, а не продавца героина. Договоренности с «Чичей» у него никакой не было, если бы не просьбы ФИО5 и ФИО21, он не стал бы приобретать наркотики, так как сам их в то время уже не употреблял. Он действительно оставлял себе часть героина, чтобы потом употребить, и при задержании выбросил шприц с наркотическим средством, но изъятые у него деньги принадлежат ему. Никакого давления в ходе предварительного следствия на него не оказывалось, незаконных методов воздействия к нему не применялось, признательные показания он давал добровольно.

Более подробные показания Перепелица Д.Н. отказался давать на основании ст.51 Конституции РФ.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, виновность Перепелицы Д.Н. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Перепелицы Д.Н. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, он периодически приобретает наркотик у своего знакомого по имени Алексей, кличка «Чича», проживающего в первом подъезде дома *** по ... .... При реализации наркотика Алексей конспирировался, поэтому предупреждал, чтобы он не приводил на встречу с ним посторонних людей. При этом Алексей всегда знал, что он приобретает наркотик не только для себя, но и для своих знакомых.

*** года к нему обратился знакомый по имени Виктор и попросил помочь приобрести героин. Они договорились о встрече в ... часов ... минут на трамвайной остановке «...», расположенной около дома *** по ... .... В указанное время они встретились и направились к дому *** по ... .... По дороге он спросил у Виктора деньги за наркотик, и тот передал ему 1800 рублей. Затем они зашли в первый подъезд дома *** по ... ... и поднялись на лестничную площадку пятого этажа. При этом он периодически созванивался с Алексеем по мобильному телефону и спрашивал когда тот подойдёт. Через некоторое время Алексей вошёл в подъезд и поднялся к ним на лестничную площадку. Они поздоровались, затем он и Алексей спустились на лестничную площадку четвертого этажа, где он передал Алексею деньги в сумме 1800 рублей, полученные от Виктора, а Алексей передал ему свёрток из отрезка фольги с веществом внутри. После этого Алексей ушел, а он вернулся на пятый этаж, отсыпал часть вещества из свертка в стеклянный пузырек, а остальное вновь завернул в фольгу и передал Виктору. Затем он приготовил в пузырьке раствор и употребил наркотическое средство внутривенно. После этого он и Виктор вышли из подъезда, дошли до дома *** по ... ..., и там расстались.

*** года около ... часов ... минут ему позвонил Алексей и сказал, что у него есть новый героин, очень сильный, который он готов продать. Около ... часов ... минут он созвонился с Виктором и договорился о встрече с целью приобретения героина в ... часов ... минут на трамвайной остановке «...», расположенной около дома *** по ... .... В указанное время Виктор подошел к месту встречи, он уже ожидал Виктора вместе со своим знакомым ФИО6. Он спросил у Виктора деньги и тот передал ему заранее оговоренную сумму 2200 рублей. Затем он попросил Виктора и ФИО6 подождать, а сам пошел в первый подъезд дома *** по ... ... и поднялся на пятый этаж, так как Алексей назначил встречу там. Примерно через 20 минут к нему с верхнего этажа спустился Алексей, после чего он передал Алексею деньги в сумме 2000 рублей, а Алексей передал ему сверток из отрезка фольги с веществом внутри. Двести рублей из денег, полученных от Виктора для приобретения героина, он оставил себе. После этого Алексей ушёл, а он высыпал полученное вещество в стеклянный пузырёк, приготовил в пузырьке раствор героина и распределил его в два инсулиновых шприца. Затем он направился к Виктору и передал ему один из шприцов, второй шприц оставил себе. Затем они с ФИО6 на маршрутном такси доехали в остановки «...». Там он увидел бегущих к нему людей, и выбросил шприц с наркотическим средством куда-то в сугроб. Затем его задержали и доставили в Управление ФСКН РФ по ..., где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от Виктора, и мобильный телефон.

(т.1л.д.111-112,118-119

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого *** года Перепелица Д.Н. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и вновь подтвердил, что *** и *** года при ранее изложенных им обстоятельствах он и его знакомый по имени Алексей, кличка «Чича», совместно сбывали ФИО5 героин.

(т.1 125-126)

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, в марте 2010 года в Управление ФСКН РФ по ... поступила информация о том, что человек по имени ..., как выяснилось позже, Перепелица Д.Н., и еще одно неустановленное лицо занимаются сбытом наркотического средства героин по цене 1800 рублей за грамм. В связи с этим *** года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанных лиц, в которой он участвовал в качестве закупщика. Он оперативным путем познакомился с Перепелицей, получил от него подтверждение, что он может помочь с наркотиками, и договорился с ним о встрече в ... часов ... минут на трамвайной остановке «...», расположенной около дома *** по ... ..., с целью приобретения 1 грамма героина.

В тот же день ФИО7 в служебном кабинете Управления в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол. Затем ему вручили цифровой диктофон без записей, составили соответствующий протокол, и он направился к месту проведения мероприятия на маршрутном такси, а оперативные сотрудники поехали за ним на служебной автомашине. Перепелица уже ожидал его, они поздоровались и направились к дому *** по ... .... По дороге он передал Перепелице врученные ранее деньги в сумме 1800 рублей. Затем они зашли в первый подъезд дома *** по ... ..., поднялись на лестничную площадку 5-го этажа и стали ждать, при этом Перепелица с кем-то созванивался по мобильному телефону. Примерно в ... часов ... минут к ним подошел неустановленный молодой человек, и спросил, есть ли у них деньги. Он ответил, что отдал деньги Перепелице. После этого молодой человек и Перепелица спустились на лестничную площадку 4 этажа, где Перепелица что-то передал молодому человеку, а тот, в свою очередь, что-то передал Перепелице. Затем неустановленный молодой человек вышел из подъезда, а Перепелица Д.Н. вернулся к нему.

При нем Перепелица отсыпал часть порошкообразного вещества из свертка в стеклянный пузырек, приготовил в пузырьке раствор и употребил его внутривенно. Остальное Перепелица примерно в ... часов ... минут передал ему. Затем они вышли из указанного подъезда, и он направился в Управление ФСКН РФ по ..., где в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, полученный от Перепелицы и диктофон с аудиозаписью. Файл с записью перенесли на CD-диск, составили соответствующие протоколы.

*** года с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Перепелицы и неустановленного лица было принято решение о проведении в отношении них ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Осуществление закупки вновь поручили ему.

Аналогичным образом в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого ему вручили деньги в сумме 2200 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол, а также цифровой диктофон без записей, были составлены соответствующие протоколы.

Предварительно он созвонился с Перепелицей со своего сотового телефона с номером *** и договорился с ним о приобретении наркотического средства «героин», и о встрече в ... часов на той же остановке.

Далее он на маршрутном такси направился к назначенному месту, а оперативные сотрудники поехали за ним на служебной автомашине.

Когда он подошел, Перепелица уже ждал его вместе с другим молодым человеком. Они поздоровались, сходили в аптеку, расположенную в доме *** по ... ..., где он передал Перепелице врученные ему ранее деньги в сумме 2200 рублей. Перепелица купил два инсулиновых шприца и бутылку с водой, велел им с молодым человеком ждать, а сам направился в сторону дома *** по ... .... Некоторое время они ждали около магазина «...», затем Перепелица позвонил ему и попросил перейти через дорогу к дому *** по ... ....

Примерно в ... часов ... минут Перепелица подошел к киоску, расположенному около указанного дома, и передал ему инсулиновый шприц с жидкостью внутри. После этого они расстались, Перепелица Д.Н. и молодой человек сели на маршрутное такси и направились в сторону ... ..., а он пешком направился в Управление ФСКН РФ по ....

Прибыв в Управление ФСКН РФ по ..., в присутствии понятых он добровольно выдал полученный от Перепелицы инсулиновый шприц с жидкостью внутри, а также диктофон с аудиозаписью. Запись перенесли на CD-диск, все надлежащим образом упаковали, на все указанные действия были составлены соответствующие протоколы.

Инициатива сбыта наркотиков принадлежала Перепелице, поскольку тот сам говорил, что у него есть героин, и интересовался, есть ли у него деньги для покупки наркотика. Перед каждой из закупок место, время встречи и цену на героин назначал Перепелица, деньги вручались на названную им сумму, при чем второй раз цена была больше из-за того, что, по словам Перепелицы, героин был более высокого качества.

За Перепелицей постоянно велось наблюдение, в котором участвовал почти весь отдел. Сам он видел, что во время первой закупки за ними в подъезд заходил ФИО7, который наблюдал все происходящее со стороны.

Также ему известно, что Перепелица Д.Н. активно содействовал сотрудникам УФСКН РФ в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и в судебном заседании, в марте 2010 года оперативной службой УФСКН России по ... была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Дмитрий, как позднее было установлено, Перепелица Д.Н., и неустановленное лицо, проживающее в ... ..., осуществляют в составе группы лиц по предварительному сговору незаконный сбыт героина, по цене 1800 рублей за 1 грамм наркотика. В своей деятельности Перепелица Д.Н. использовал сотовый телефон с абонентским номером ***. Для проверки данной информации *** года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Дмитрия и неустановленного лица, о чем было вынесено соответствующее постановление. Проведение закупки было поручено ФИО5 В тот же день он в присутствии понятых, которым разъяснили их права и обязанности, провел личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей на проведение ОРМ, также ему был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями. Кроме того, он в присутствии понятых для удостоверения факта, содержания и результатов производимого оперативного действия, вручил сотруднику полиции ФИО8 видеокамеру для видеодокументирования результатов оперативно-розыскной деятельности. Перед вручением видеокамеры в ее кассетоприемник была предварительно помещена видеокассета, запись на которой при ее просмотре в ускоренном режиме отсутствовала. Он подготовил видеокамеру к записи и опечатал ее кассетоприемник бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов *** УФСКН РФ по ...», на которой расписались все участники. Был составлен соответствующий протокол, который был оглашен вслух, и в котором все участники расписались.

Предварительно ФИО24 оперативным путем договорился с Перепелицей о приобретении героина и о встрече с ним в ... часов ... минут на трамвайной остановке «...», расположенной около дома *** по ... ....

Далее ФИО25 отправился к месту встречи на маршрутном такси, а он и сотрудники полиции выехали на служебной машине в целях осуществления контроля по ходу его движения и наружного наблюдения. К условленному месту ФИО23 прибыл *** года в ... часов ... минут. Перепелица уже ожидал его, они поздоровались, затем направились к дому *** по ... .... По дороге ФИО26 передал Перепелице врученные ему ранее деньги. Примерно в ... часов ... минут ФИО27 и Перепелица зашли в 1-й подъезд дома *** по ... .... Около ... часов ... минут в указанный подъезд зашел неустановленный молодой человек. Данный молодой человек поднялся на лестничную площадку пятого этажа 1-го подъезда дома *** по ... ... и поздоровался с ФИО5 и Перепелицей. После этого неустановленный молодой человек и Перепелица спустились на лестничную площадку 4 этажа вышеуказанного подъезда, где Перепелица что-то передал ему, а неустановленный молодой человек, в свою очередь, что-то передал Перепелице. После этого неустановленный молодой человек вышел из указанного подъезда и направился в сторону дома *** по ... .... Далее наблюдение за ним не велось, ввиду возможной расшифровки мероприятия. Примерно в ... часов ... минут ФИО28 и Перепелица также вышли из указанного подъезда и направились в сторону дома *** по ... ..., где расстались. ФИО29 сел на маршрутное такси и направился в Управление ФСКН РФ по .... Дальнейшее наблюдение за Дмитрием было прекращено.

Через некоторое время, вернувшись в Управление ФСКН РФ по ..., ФИО30 в служебном кабинете, в присутствии понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, добровольно выдал сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Сверток был упакован в конверт, который опечатан оттиском печати «Для пакетов 01» УФСКН РФ по ..., на котором расписались участвующие лица. При этом ФИО31 пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств *** года у Перепелицы и неустановленного лица, проживающего в .... Затем ФИО32 выдал диктофон, при осмотре и прослушивание которого было обнаружено, что в папке «А» имеется 1 файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру файл с записью перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие либо аудио-видео записи. Этот CD-диск упаковали в бумажный конверт, опечатали и заверили подписями всех участвующих лиц. Также сотрудник полиции ФИО8 в присутствии понятых выдал видеокамеру, которую он использовал при проведении видеозаписи в ходе оперативного мероприятия, бирка с печатью на кассетоприемнике не нарушена. Из кассетоприемника была извлечена видеокассета VHS и упакована в бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями всех участвующих лиц. При этом ФИО8 пояснил, что запись произвел *** года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Перепелицы и неустановленного лица, проживающего в .... Был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Каких-либо замечаний и заявлений не поступило.

*** года по указанию руководства Управления в отношении Перепелицы и неустановленного лица, которые продолжали осуществлять незаконные операции с наркотическими средствами, вновь проводилось негласное ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. Проведение данного мероприятия поручили ФИО5. В тот же день он в присутствии понятых, которым разъяснили их права и обязанности, провел личный досмотр ФИО5, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 вручили денежные средства в сумме 2200 рублей на проведение ОРМ, также ему был вручен цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями. Кроме того, он в присутствии понятых для удостоверения факта, содержания и результатов производимого оперативного действия, вручил ФИО8 видеокамеру. Перед вручением видеокамеры в ее кассетоприемник была предварительно помещена видеокассета, запись на которой отсутствовала. Он подготовил видеокамеру к записи и опечатал ее кассетоприемник бумажной биркой, на которой расписались все участники. Был составлен соответствующий протокол, который был оглашен вслух, и в котором все участники расписались.

Предварительно ФИО33 со своего телефона с абонентским номером *** позвонил на номер ***, используемый Перепелицей, и договорился с ним о приобретении героина и о встрече в ... часов ... минут на трамвайной остановке «...», расположенной около дома *** по ... ....

Далее ФИО34 отправился к месту встречи на маршрутном такси, а он и сотрудники полиции выехали за ним на служебной машине. К условленному месту ФИО35 прибыл *** года в ... часов ... минут, Перепелица уже ожидал его вместе с другим молодым человеком. Затем они направились в аптеку, расположенную в доме *** по ... .... Там они приобрели инсулиновые шприцы и бутылку с водой. Находясь в аптеке, ФИО36 передал Перепелице врученные ему ранее деньги. Выйдя из аптеки, Перепелица направился к дому *** по ... ..., а ФИО37 и молодой человек остались ждать у магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., дом ***. Примерно в ... часов ... минут Перепелица зашел в 1 подъезд дома *** по ... ... и поднялся на 5 этаж. По дороге он с кем-то созванивался по мобильному телефону. Около ... часов ... минут к Перепелице Д.Н. с верхнего этажа спустилось неустановленное лицо по имени Алексей, они поздоровались, после чего Перепелица что-то передал Алексею, а Алексей что-то передал Перепелице. Затем Алексей ушел на верхние этажи, далее наблюдение за ним не велось ввиду возможной расшифровки мероприятия. Перепелица стал что-то кипятить в стеклянном пузырьке, после чего распределил полученный раствор в два инсулиновых шприца. Затем ФИО4 вышел из подъезда и направился в сторону дома *** по ... .... У киоска, расположенного около указанного дома, к нему подошли ФИО38 и молодой человек. Поговорив немного, Перепелица, примерно в ... часов ... минут что-то передал ФИО5. После этого они расстались, Перепелица и молодой человек сели на маршрутное такси и направились в сторону ... ..., а ФИО39 пешком направился в Управление ФСКН РФ по ....

На остановке «...» Перепелица был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., а ФИО40, вернувшись в Управление ФСКН РФ по ..., в служебном кабинете, в присутствии понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, добровольно выдал инсулиновый шприц с иглой, колпачком, отрезком полимера и с жидкостью внутри. Шприц с веществом был упакован в конверт, который опечатали и на котором расписались участвующие лица. При этом ФИО41 пояснил, что данный сверток он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств *** года у Перепелицы и неустановленного лица. Затем ФИО42 выдал диктофон, при осмотре и прослушивании которого было обнаружено, что в папке «А» имеется 1 файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру, файл с записью был перенесен на CD-диск, на котором отсутствовали какие либо аудио-видео записи. CD-диск упаковали в бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями всех участвующих лиц. Также ФИО8 в присутствии понятых выдал видеокамеру, которую он использовал при проведении видеозаписи в ходе проведения оперативного мероприятия, бирка с печатью на кассетоприемнике нарушена не была. Из кассетоприемника извлекли видеокассету VHS, упаковали ее в бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями всех участвующих лиц. При этом ФИО8 пояснил, что запись произвел *** года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Перепелицы и неустановленного лица, проживающего в .... Был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Каких-либо замечаний и заявлений не поступило.

Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что в момент встреч Перепелицы и неустановленного лица он находился в подъезде, лично наблюдал, как они передавали друг другу деньги и наркотики, и подробно изложил результаты ОРМ «Наблюдение» в соответствующих справках. Впоследствии Перепелица признал свою вину, содействовал пресечению преступной деятельности лиц, осуществляющих незаконные операции с наркотиками, дал показания по существу дела, содействовал сотрудникам другого отдела в раскрытии преступлений.

(т.1л.д. 92-94)

Аналогичные показания дал свидетель ФИО8.

(т.1л.д. 95-96)

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания, дополнив, что *** года после задержания Перепелица Д.Н. был доставлен в Управление ФСКН России по ..., и там, в присутствии двоих понятых, был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра его участникам были разъяснены их права и обязанности, а Перепелице Д.Н. предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра у Перепелицы были обнаружены и изъяты мобильный телефон и денежные средства в сумме 200 рублей, о которых Перепелица пояснил, что они принадлежат ему.

Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания по обстоятельствам закупки *** года и личного досмотра Перепелицы.

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО11, *** года он и еще один понятой присутствовали при личном досмотре ФИО5, при вручении ФИО5 денег в сумме 1800 рублей и диктофона, и при вручении ФИО8 видеокамеры с кассетой без записи. В этот же день после закупки они присутствовали при выдаче ФИО5 свертка с веществом, приобретенным у Перепелицы и неустановленного лица, а также при выдаче ФИО5 диктофона и ФИО8 видеокамеры. Сверток с веществом, кассета и СD-диск были надлежащим образом упакованы, на все действия были составлены соответствующие протоколы.

Так же *** года он и еще один понятой присутствовали при личном досмотре ФИО5, при вручении ФИО5 денег в сумме 2200 рублей и диктофона, и при вручении ФИО8 видеокамеры с кассетой без записи. В этот же день после закупки они присутствовали при выдаче ФИО5 шприца с веществом, приобретенным у Перепелицы и неустановленного лица, при выдаче ФИО5 диктофона и ФИО8 видеокамеры. Шприц с веществом, кассета и СD-диск были надлежащим образом упакованы, на все действия были составлены соответствующие протоколы.

(т.1л.д.88-89)

Вина подсудимого подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Так, согласно рапорту от *** года, во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Дмитрий, использующее мобильный телефон с абонентским номером ***, и неустановленное лицо, проживающее в ... ..., осуществляют в составе группы лиц по предварительному сговору незаконный сбыт наркотического средства героин по цене 1800 рублей за один грамм.

(т.1л.д.16)

В соответствии с постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, указанная информация послужила основанием для проведения *** года ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Дмитрий и неустановленного лица, проживающего в ... ....

(т.1л.д.17-18)

Согласно рапорту о проведенном *** года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении неустановленного лица по имени Дмитрий и неустановленного лица, проживающего в ... ..., в ходе данного ОРМ ФИО5 приобрел сверток с веществом.

(т.1л.д. 27)

Согласно справке о результатах ОРМ «Наблюдение», *** года оперуполномоченными ФИО7, ФИО9 и ФИО8 проводилось наблюдение за неустановленным лицом по имени Дмитрий и неустановленным лицом, проживающим в ... .... Они наблюдали, как встретившись с ФИО5, Дмитрий получил от последнего ранее врученные ему деньги, затем Дмитрий и ФИО43 встретились с неустановленным молодым человеком, после чего Дмитрий что-то передал этому неустановленному лицу, а тот что-то передал Дмитрию. Затем неустановленный молодой человек ушел, а Дмитрий и ФИО44 еще некоторое время находились вместе.

(т.1л.д. 28)

Из рапорта от *** года следует, что неустановленным лицом по имени Дмитрий, незаконно сбывшим *** года ФИО5 наркотическое средство, является Перепелица Д.Н., *** года рождения.

(т.1л.д.37)

Согласно рапорту от *** года, во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по ... имелась оперативная информация о том, что Перепелица Д.Н. и неустановленное лицо по имени Алексей, проживающее в ... ..., осуществляют в составе группы лиц по предварительному сговору незаконный сбыт наркотического средства героин по цене 2200 рублей за один грамм.

(т.1л.д.59)

В соответствии с постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, указанная информация послужила основанием для проведения *** года ОРМ в отношении Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица по имени Алексей.

(т.1л.д.60-61)

Из рапорта о проведенном *** года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица следует, что в ходе данного ОРМ ФИО5 приобрел шприц с жидкостью внутри.

(т.1л.д. 70)

Согласно справке о результатах ОРМ «Наблюдение», *** года оперуполномоченными ФИО7, ФИО9 и ФИО8 проводилось наблюдение за Перепелицей Д.Н. и неустановленным лицом по имени Алексей, проживающим в ... .... При этом они наблюдали, как ФИО46 встретился с Перепелицей, зашел с ним в аптеку, и там передал Перепелице ранее врученные деньги. Затем ФИО47 остался ждать у магазина «...», а Перепелица стал с кем-то созваниваться по мобильному телефону, в подъезде дома *** по ул.... встретился с неустановленным лицом по имени Алексей, что-то переда ему, а тот что-то передал Перепелице. Затем Алексей ушел, а Перепелица вскипятил в стеклянном пузырьке раствор и распределил его в два инсулиновых шприца. После этого Перепелица встретился с ФИО5 и что-то передал ему. Затем Перепелица на маршрутном такси доехал до остановки «...», и там был задержан.

(т.1л.д. 71-72)

Из протоколов личного досмотра ФИО5 от *** и *** года следует, что у него не имелось при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения.

(т.1 т.л.д.19-20, 62-63)

Согласно протоколам вручения денежных средств, *** года ФИО5 были вручены деньги в сумме 1800 рублей, *** года - деньги в сумме 2200 рублей.

(т.1л.д.21, 64)

Согласно протоколам осмотра и вручения технического средства, *** и *** года ФИО5 вручался диктофон без записей.

(т.1л.д.22, 65)

Из протоколов осмотра и вручения технического средства следует, что *** и *** года ФИО8 вручалось техническое средство - видеокамера, с кассетой без записи.

(т. 1л.д. 23, 66)

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, *** года ФИО5 выдал сверток с веществом, приобретенным у Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица.

(т.1л.д.24)

Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества следует, что *** года ФИО5 выдал шприц с веществом, приобретенным у Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица.

(т.1л.д.67)

Согласно протоколам приема и осмотра технического средства, *** и *** года ФИО5 выдавал диктофон с записью.

(т.1л.д. 25, 68)

Из протоколов приема и осмотра технического средства следует, что *** и *** года ФИО8 выдавал видеокамеру, из которой извлекалась видеокассета с записью.

(т.1л.д. 26, 69)

Согласно справке об исследовании *** от *** года, вещество, полученное при проведении проверочной закупки у Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица *** года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,704 г. В ходе исследования было израсходовано 0,011 г наркотического средства.

(т.1л.д.35)

Из справки об исследовании *** от *** года следует, что вещество, полученное при проведении проверочной закупки у Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица *** года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,498 г. В ходе исследования было израсходовано 0,111 г наркотического средства.

(т.1л.д.79)

Заключением эксперта *** от *** года установлено, что вещество, полученное при проведении проверочной закупки у Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица *** года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 0,693 г, вещество, вещество, полученное при проведении проверочной закупки у Перепелицы Д.Н. и неустановленного лица *** года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве 0,387 г.

(т.1л.д. 129-131)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначальных исследований веществу, при определении количества героина, незаконно переданного ФИО5, суд основывается на данных справок об исследовании.

При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 0,704 грамма, составляет крупный размер.

(т.1л.д. 199)

Согласно протоколу осмотра видеокассет с записями ОРМ «проверочная закупка» от *** года и от *** года, на данных кассетах имеются записи, подтверждающие факт встреч Перепелицы Д.Н. и ФИО5 *** и *** года, а также изложенные последним обстоятельства передачи ему наркотического средства.

(т.1л.д. 169-170)

Согласно протоколу осмотра с прослушиванием СD-диска с записями ОРМ «проверочная закупка» от *** года и от *** года, на данном диске имеются записи разговоров Перепелицы Д.Н. с ФИО5 *** и *** года, содержание которых также полностью подтверждает изложенные ФИО5 обстоятельства передачи ему в эти дни наркотического средства.

(т. 1л.д. 166-168)

Из протокола личного досмотра следует, что *** года у Перепелицы Д.Н. при себе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей.

(т.1л.д.45-46)

Согласно протоколу осмотра предметов и документов, в ходе осмотра денег в сумме 200 рублей, изъятых у Перепелицы Д.Н. *** года, установлено, что данные денежные купюры были вручены ФИО5 при подготовке к ОРМ «проверочная закупка» *** г.

(т.1л.д.164-165)

Из протокола выемки следует, что была изъята детализация данных о телефонных звонках (соединениях) с (на) мобильный телефон Перепелицы Д.Н. с абонентским номером *** за *** и *** года.

(т. 1л.д.182-190)

В соответствии с протоколом осмотра предметов и документов, при осмотре детализации данных о телефонных звонках (соединениях) с (на) мобильный телефон Перепелицы Д.Н. с абонентским номером *** за *** и *** года было установлено, что *** года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» осуществлялись звонки с сотового телефона неустановленного лица (***) на мобильный номер Перепилицы Д.Н.. (***), зафиксировано 5 соединений. *** года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 осуществлялись звонки с сотового телефона ***, на мобильный номер Перепилицы Д.Н. ***, зафиксировано 9 соединений, а так же осуществлялись звонки с сотового телефона неустановленного лица ***, на мобильный номер Перепелицы Д.Н. ***, зафиксировано 3 соединения.

(т. 1л.д. 191-192)

Оценивая показания подсудимого в совокупности имеющимися доказательствами, суд приходит к выводу, что выдвинутая Перепелицей Д.Н. версия о том, что он действовал в качестве посредника на стороне приобретателя, не вступал в предварительный сговор, не сбывал наркотические средства, и не извлекал никакой личной выгоды, не соответствуют действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями Перепелицы Д.Н. на предварительном следствии, в которых он признавал свою вину и неоднократно подтверждал, что *** и *** года, предварительно договорившись со своим знакомым по имени Алексей, сбывал ФИО5 полученное от последнего наркотическое средство героин, при этом каждый раз оставлял себе часть наркотика, а *** года, кроме того, и часть денежных средств, вырученных от его продажи.

При этом в судебном заседании Перепелица Д.Н. подтвердил, что признательные показания давал добровольно, без какого-либо воздействия или принуждения.

Кроме того, из оглашавшихся протоколов допросов Перепелицы Д.Н. следует, что эти показания он давал в присутствии своего защитника, то есть в обстоятельствах, исключающих применение к нему каких-либо незаконным методов воздействия. В то же время, первоначальные показания Перепелицы в деталях согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, оснований недоверять которым у суда не имеется оснований.

При этом из показаний данных свидетелей следует, что у сотрудников УФСКН РФ по ... имелась достоверная информация о причастности Перепелицы к сбыту наркотических средств, и о сбыте им героина по предварительному сговору с неустановленным лицом, в связи с чем и было принято решение о проведении в отношении Перепелицы и данного неустановленного лица оперативно-розыскных мероприятий.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 последовательны и непротиворечивы, они согласуются с показаниями других свидетелей, в частности, с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13, подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводами экспертных исследований, поэтому суд кладет их в основу приговора, а доводы Перепелицы о самооговоре расценивает критически, как вызванные желанием избежать уголовной ответственности.

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела проверочные закупки наркотического средства *** и *** года были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», поэтому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимого. Указанные данные достоверно свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте Перепелицей и неустановленным лицом наркотических средств и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поэтому суд не усматривает в действиях сотрудников оперативных подразделений провокации, а также критически расценивает утверждения подсудимого о том, что он действовал в качестве посредника на стороне приобретателя.

При этом судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников УФСКН РФ по ... каких-либо попыток вручить подсудимому деньги или наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Суд считает обоснованным неоднократное проведение проверочных закупок наркотического средства, поскольку это было вызвано необходимостью установить подлинные данные лиц, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков, задокументировать их преступную деятельности и собрать достаточные доказательства их виновности.

Суд принимает во внимание доводы Перепелицы Д.Н. о том, что он сотрудничал с работниками правоохранительных органов, своими показаниями способствовал изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, и активно способствовал раскрытию и расследованию других преступления, а также его ссылки на показания допрошенного по делу в качестве свидетеля оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по ... ФИО14, из которых следует, что последний созванивался с Перепелицей с целью получения оперативной информации, однако данные доводы не могут служить основанием для освобождения Перепелицы от уголовной ответственности.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Перепелица Д.Н. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, эпизодическое употребление, но степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний Перепелица Д.Н. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Перепелица Д.Н. не нуждается.

(т.1л.д. 157-158)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд признает Перепелицу Д.Н. вменяемым.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления установлена.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Перепелицы Д.Н. по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья Перепелицы Д.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Перепелица Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (т.1л.д.206, т.2л.д.30). К административной ответственности Перепелица не привлекался, ранее судим (т.1л.д. 39-42, 214-215). За время отбывания наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по ... также зарекомендовал себя положительно (т.1л.д.243-244). На учете у психиатра Перепелица Д.Н. не состоит, с 1998 года состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом героиновая наркомания 2 степени (т.1л.д. 209, 211). Страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (т.1л.д.213, 246-247, т.2л.д.29). Мать подсудимого является инвалидом 2 группы, его жена находится в состоянии беременности сроком 16-17 недель (т.1л.д.248, т.2л.д.31-32)

Как обстоятельства, смягчающие наказание Перепелицы Д.Н., суд расценивает полное признание вины на предварительном следствии и частичное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие у Перепелицы Д.Н. тяжелых хронических заболеваний, беременность его жены.

Отягчающим наказание Перепелицы Д.Н. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Перепелицы Д.Н., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перепелицу Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перепелице Д.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ....

Срок отбывания наказания исчислять с сего дня, то есть с *** года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по ..., - уничтожить;

- денежные средства изъятые в ходе личного досмотра Перепелицы Д.Н. *** года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., два CD-диска, две видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ...;

- распечатку соединений сотовых телефонов Перепелицы Д.Н., находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела;

- сотовый телефон марки «Nokia» модели «3250», изъятый в ходе личного досмотра Перепелицы Д.Н. *** года, возращенный по принадлежности под сохранную расписку Перепелице Д.Н., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов