Уголовное дело по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-196/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимого Шигабутдинова А.М., защитника адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение №922 от 26 ноября 2008 года и ордер №9 от 12 апреля 2010 года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шигабутдинова А.М., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, татарина, со средним образованием, разведенного, работающего дворником ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

- *** года, с учетом изменений, внесенных постановлением от *** года, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден *** года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 20 дней;

- *** года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободился *** года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шигабутдинов А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

*** года около ... часов ... минут Шигабутдинов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине ... государственный регистрационный знак *** RUS, припаркованной у дома *** по ... ..., незаконно передал ФИО5, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,8 грамма, получив в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1800 рублей.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

*** года около ... часов ... минут Шигабутдинов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине ... государственный регистрационный знак *** RUS, припаркованной возле дома *** по проспекту ... ..., незаконно передал ФИО5, участвовавшему в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,62 грамма, получив в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме 1800 рублей.

В тот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Преступный умысел Шигабутдинова А.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин в результате проведенных сотрудниками милиции *** года и *** года оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Шигабутдинов А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, с неустановленного времени до ... часов ... минут *** года незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств сверток с наркотическим средством героин массой 1, 11 грамма.

Тем самым Шигабутдинов А.М. умышленно создал условия для совершения преступления, но не смог довести его до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как *** года в ... часов ... минут около дома *** по ... ... был задержан сотрудниками ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД по ..., а приготовленное им для незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,11 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Шигабутдинов А.М. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что в ноябре 2009 года освободился из мест лишения свободы, проживал с матерью и сыном, устроился на работу дворником. Он является потребителем наркотических средств, по данному поводу состоит на учете с 1998 года, употребляет героин, если у него есть достаточная сумма денег и возможность приобрести наркотик.

*** года ему позвонил знакомый по имени Валера, с которым они ранее вместе употребляли наркотические средства, но полные данные и место жительства которого ему не известны. Валера попросил его помочь с приобретением героина, который был нужен или ему самому или его знакомому. С этой целью они договорились встретиться на .... В назначенное время туда подъехала автомашина марки ..., черного цвета, в которой находились Валера и ранее незнакомый ему ФИО5. Последний передал деньги, предназначенные для приобретения наркотика, Валере, а тот, в свою очередь, - ему.

Сходив и купив героин, он вернулся и отдал его Валере. До этого наркотиков у него при себе не было, и он помогал Валере, а не ФИО5. Что сделал с героином Валера, ему не известно, но после этого ФИО5 попросил у него номер телефона. Они договорились при случае созвониться, и он с Валерой ушел.

*** года ему позвонил ФИО5, потом позвонил Валера, который просил помочь ФИО5 с приобретением наркотика. Он согласился, встретился с ФИО5 на ..., сел в машину, получил от ФИО5 1800 рублей для покупки героина. Затем он сходил в магазин «...», чтобы там встретится с человеком и приобрести героин для ФИО5. Однако продавец наркотических средств сказал, что героина у него сейчас нет, поэтому он вернулся к ФИО5 и возвратил ему деньги. Никаких наркотиков в этот день он ФИО5 не отдавал.

*** года он был на работе, убирался вместе со своей бригадой, в это время ему позвонил ФИО5, сказал, что есть какой-то разговор и что им нужно встретиться. Он предложил ФИО5 подъехать к дому *** по ..., рядом с которым занимался уборкой. ФИО5 подъехал, вышел из машины, сказал, что работает в милиции. К ним подбежали еще сотрудники милиции, скрутили ему руки, посадили в машину, надвинули бейсболку на глаза.

Затем его отвезли к гостинице «...», завели в кабинет на третьем этаже. Там ФИО5 предложил ему сотрудничать с правоохранительными органами, пригрозив в противном случае провести у него дома обыск и найти там наркотики. На него оказывалось психологическое давление, но он отказался участвовать в оперативных мероприятиях и производить закупки. Тогда его вывели в коридор, при этом он был в наручниках, а бейсболка закрывала ему глаза. В коридоре ФИО5 что-то засунул ему в карман, кто в это время еще был рядом, он не видел. Ему велели говорить, что подброшенный предмет принадлежит ему, потом отвели назад, в присутствии понятых произвели личный досмотр и изъяли подброшенный ФИО5 наркотик.

Он не хотел, чтобы пострадали его родственники, поэтому промолчал и никаких заявлений о незаконных действиях ФИО5 при понятых не делал. Протокол досмотра он подписал, так как все происходило очень быстро, и он растерялся. Зачем ФИО5 подбросил ему наркотик, он не знает.

Сбытчиком наркотических средств он себя не считает, в деньгах он не нуждался, сильной зависимости от наркотиков не испытывал, и действовал в качестве посредника на стороне приобретателя. За свою помощь ФИО5 он ничего не получал, героин себе не отсыпал, они просто договорились, что ФИО5 при случае также поможет ему с наркотиками и угостит ими. Признательные показания по эпизодам от *** и *** года на предварительном следствии он давал в результате психологического давления, опасаясь возможных неблагоприятных последствий для своих родственников. Об этом его попросил ФИО5, который сказал, что признательные показания будут расцениваться как сотрудничество со следствием. Когда ему предъявили обвинение, он понял, что сотрудничество не учли, но жалоб по данному факту он не писал, посоветовавшись с адвокатом, решил показания об этом дать только в судебном заседании.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, виновность Шигабутдинова А.М. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Шигабутдинова А.М., которые он давал на предварительном следствии в присутствии своего защитника при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Согласно этим показаниям Шигабутдинова, *** года он вместе с мужчиной по имени Валера подошел к автомашине ... госномер *** региона, которая была припаркована у дома *** по ... .... Они сели в салон, там он познакомился с парнем по имени Руслан, которым, как выяснилось впоследствии, был сотрудник милиции ФИО23 ФИО22. Он спросил у ФИО5, сколько героина ему необходимо, тот ответил, что один грамм. Тогда он пояснил, что это будет стоить 1800 рублей. ФИО5 передал ему деньги, после чего он вышел из машины и прошел на улицу. Так как наркотическое средство у него уже было с собой, он немного постоял у одного из домов, а затем вернулся в машину, и передал героин ФИО5. После этого он вышел из машины.

*** года ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, и спросил, имеется ли у него наркотическое средство. Он ответил, что имеется, и назначил ФИО5 встречу около ... часов ... минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной рядом с домом *** по проспекту ... .... В ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины ... госномер *** регион, припаркованной на указанной остановке, он получил от ФИО5 деньги в сумме 1800 рублей, передал ему героин, после чего вышел из машины.

(том 1л.д.97-99, 109-110, том 2л.д. 29-31)

Из оглашавшихся в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД по .... *** года в ОРЧ *** поступила оперативная информация о том, что Шигабутдинов А.М. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». Он оперативным путем познакомился с человеком по имени Валера, который сам ранее приобретал наркотические средства у Шигабутдинова, и тот согласился познакомить его с Шигабутдиновым.

*** года в кабинете *** дома *** по ... ... был проведен его личный досмотр, досмотр автомашины ... госномер *** региона, затем ему было вручено звукозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 1800 рублей. После этого на автомашине он направился к дому *** по ... .... Около данного дома к нему в салон автомашины сели Валера и Шигабутдинов. Шигабутдинов сказал, что 1 грамм наркотического средства стоит 1800 рублей. Он передал Шигабутдинову денежные средства, после чего тот вышел из машины, а затем вернулся и передал ему сверток с порошкообразным веществом. После этого Шигабутдинов ушел, а он проехал к дому *** по ..., где добровольно выдал приобретенный сверток в присутствии понятых сотруднику милиции. Также он выдал звукозаписывающие устройство, из которого была извлечена аудиокассета. Изъятое было упаковано, по всем действиям составлены соответствующие протоколы.

*** года в кабинете *** дома *** по ... ... был проведен его личный досмотр, досмотр автомашины ... госномер ... региона, затем ему было вручено видеозвукопередающее устройство и денежные средства в сумме 1800 рублей. После этого на автомашине он направился к дому *** по пр-ту ... .... Около данного дома к нему в салон автомашины сел Шигабутдинов. Он передал Шигабутдинову денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего тот передал ему сверток с порошкообразным веществом. Затем Шигабутдинов вышел из автомашины, а он проехал к дому *** по ..., где добровольно выдал указанный сверток в присутствии понятых сотруднику милиции. Также он выдал видеозвукопередающее устройство, из которого была извлечена видеокассета. Изъятое было упаковано, по всем действиям составлены соответствующие протоколы.

( том 1л.д.73-76, том 2л.д. 1-6)

В ходе очной ставки с обвиняемым Шигабутдиновым А.М. свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания.

( том 1л.д. 245-249)

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО7 и ФИО6.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 на предварительном следствии и в судебном заседании, *** г. он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого. С его участием и участием второго понятого был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у ФИО5 не было обнаружено. ФИО5 были вручены деньги в сумме 1800 рублей и звукозаписывающие устройство «Olympus Pearlcolder S713», в касетоприемник которого была помещена чистая, без записи аудиокассета. Также был проведен досмотр автомашины ... госномер *** региона. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО5 уехал на проверочную закупку наркотических средств. В тот же день через некоторое время в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Также ФИО5 выдал звукозаписывающие устройство, из которого была извлечена кассета. Все изъятое было упаковано. Обо всех проведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы.

*** г. его вновь пригласили в качестве понятого. С его участием и участием второго понятого снова был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. ФИО5 вручили деньги в сумме 1800 рублей и видеозвукопередающее устройство «Глаз-1», в касетоприемник которого была помещена чистая, без записи, видеокассета. Также был проведен досмотр автомашины ... госномер *** региона. Кроме того, в его присутствии и присутствии второго понятого сотруднику милиции ФИО9 была вручена видеокамера «Panasonic M-3000». Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО5 уехал на проверочную закупку наркотических средств. В тот же день через некоторое время в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Также ФИО5 выдал видеозвукопередающее устройство, из которого была извлечена кассета. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО9 выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой была извлечена кассета с записью. Все изъятое было упаковано. Обо всех проведенных действиях сотрудником милиции были составлены соответствующие протоколы.

(том 1л.д.103-105)

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО10, также участвовавший в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотического средства у Шигабутдинова А.М. *** и *** года.

(том 1л.д.100-102)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Шигабутдинова А.М., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Так, согласно рапортам о полученной информации, *** года в ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД по ... поступила оперативная информация о том, что Шигабутдинов А.М. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории ....

(том 1л.д.9, 35, 143)

Из постановлений о проведении проверочной закупки следует, что решение о проведении *** и *** года проверочных закупок в отношении Шигабутдинова А.М. было принято в связи с наличием указанной информации.

(том 1л.д. 10, 36)

Согласно актам о наблюдении, *** и *** года оперуполномоченным ФИО7 проводилось оперативное наблюдение за Шигабутдиновым А.М..

При этом он наблюдал, как *** года Шигабутдинов сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля под управлением ФИО5, примерно через 3 минуты вышел, прошел к дому *** по ..., где простоял 10-15 минут, а затем вернулся к ФИО5 в машину.

*** года Шигабутдинов сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля под управлением ФИО5, находился там 3-4 минуты, затем вышел и направился в сторону «кольца» ....

(т.1л.д.24, 55)

Согласно протоколам личного досмотра, *** и *** года в ходе досмотра ФИО5 у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

(т.1л.д.12-13, 38-39)

Из протоколов осмотра и вручения денежных средств следует, что *** и *** года ФИО5 вручались денежные средства в сумме 1800 рублей.

(т.1л.д.14-16, 40-42)

Согласно протоколу осмотра и вручения звукозаписывающей аппаратуры, *** года ФИО5 было вручено звукозаписывающие устройство «Olympus Pearlcolder S 713» с чистой, без записи, аудиокассетой в кассетоприемнике, который был опечатан.

( т.1л.д.17)

Согласно протоколу осмотра и вручения видеозвукопередающей аппаратуры, *** года ФИО5 было вручено видеозвукопередающее устройство «Глаз-1» с чистой, без записи, видеокассетой в кассетоприемнике, который был опечатан.

( т.1л.д.43)

Из протокола осмотра и вручения технического средства следует, что *** года ФИО9 была вручена видеокамера «Panasonic M-3000» с чистой, без записи, видеокассетой в кассетоприемнике, который был опечатан.

(т.1л.д.44)

Согласно протоколам досмотра автотранспортного средства ... госномер *** региона, *** и *** года в указанной автомашине ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

(т.1л.д.18-19, 45-46)

Из протоколов приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, следует, что после проверочных закупок *** и *** года ФИО5 добровольно выдавал свертки с веществом, приобретенным у Шигабутдинова А.М..

( т.1л.д.20, 47)

Согласно протоколу приема и осмотра звукозаписывающей аппаратуры, *** года ФИО5 выдал устройство «Olympus Pearlcolder S 713» с аудиокассетой в кассетоприемнике, с записью.

(т.1л.д. 21)

Из протокола приема и осмотра видеозвукопередающей аппаратуры следует, что *** года ФИО5 выдал устройство «Глаз-1» с видеокассетой в кассетоприемнике, с записью.

(т.1л.д. 48)

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, *** года ФИО9 выдал техническое средство - видеокамеру«Panasonic M-3000» с видеокассетой в кассетоприемнике, с записью.

(т.1л.д.49)

Согласно справке об исследовании *** от *** года, вещество, добровольно выданное ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств *** года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,80 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства.

(т.1л.д.23)

Из справки об исследовании *** от *** года следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств *** года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

(т.1л.д.52)

Заключением эксперта *** от *** года установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО5 *** года, приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотических средств у Шигабутдинова, является наркотическим средством героин, массой 0,77 грамма.

Вещество, добровольно выданное ФИО5 *** года, приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотических средств у Шигабутдинова, является наркотическим средством героин, массой 0,6 грамма.

Вещество, приобретенное ФИО5 в ходе проверочной закупки *** года, и вещество, приобретенное им в ходе проверочной закупки *** года, однородны между собой по химическому составу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

(т.1л.д.120-122)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначальных исследований веществу, при определении количества героина, незаконно переданного ФИО5, суд основывается на данных справок об исследовании.

При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 0,8 грамма, и наркотическое средство героин, массой 0,62 грамма, составляет крупный размер.

(т.2л.д. 56)

Согласно заключению эксперта *** от *** года, вещество, добровольно выданное ФИО5 после закупок *** и *** года, и вещество, изъятое *** года в ходе личного досмотра Шигабутдинова А.М., однородно между собой по химическому составу, и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

(т.1л.д.232-235)

Из протокола выемки следует, что в ОАО «Вымпелком» была изъята детализация телефонных переговоров абонента телефонного номера ***.

(т.1л.д.175-176)

Согласно протоколу осмотра, при осмотре документов, содержащих сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента телефонного номера ***, находившегося в пользовании у Шигабутдинова А.М. в период с *** года по *** года, установлено наличие входящих и исходящих соединений *** и *** года с абонентским номером ***, принадлежащим ФИО5.

(том 1л.д. 214-216)

Из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрена и прослушана аудиокассета с записью, полученной *** года в ходе ОРМ проверочная закупка наркотических средств. При прослушивании записи установлено, что *** года между ФИО5 и Шигабутдиновым состоялся разговор, в ходе которого последний сообщил о качестве и о цене наркотического средства, а также сказал, что по поводу приобретения наркотика к нему можно обращаться и в дальнейшем.

(т.2л.д.20-23)

Согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена видеокассета с записью, полученной *** года в ходе ОРМ проверочная закупка наркотических средств. При просмотре записи установлено, что *** года между ФИО5 и Шигабутдиновым состоялся разговор, в ходе которого последний передал ФИО5 наркотик, уточнив, что часть вещества уже забрал себе, пояснил, что наркотическое средство хорошего качества, и получил в качестве оплаты за него от ФИО5 1800 рублей.

(т.2л.д.15-17)

Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена видеокассета с записью, полученной *** года в ходе ОРМ проверочная закупка наркотических средств. При просмотре записи установлено, что *** года Шигабутдинов находился на переднем пассажирском сиденье автомашины ..., затем ушел.

(т.2л.д.18-19)

Указанные аудио и видеозаписи, произведенные в ходе проверочных закупок *** и *** года, были исследованы в судебном заседании. При этом, вопреки утверждениям стороны защиты, их содержание полностью соответствует сведениям, изложенным в вышеприведенных протоколах осмотров, и у суда не возникает сомнений в том, что техническими средствами зафиксирован именно Шигабутдинов А.М., а не какое-либо другое лицо.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Согласно показаниям Шигабутдинова А.М. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, *** года около ... часов ... минут он собирался встретиться с ФИО5 около дома *** по ... ..., и в указанном месте был задержан сотрудниками милиции.

(том 1л.д.97-99, 109-110, 241-244)

Из оглашавшихся в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что после проведения *** года и *** года проверочных закупок наркотических средств у Шигабутдинова А.М., было принято решение о задержании последнего. *** года он позвонил Шигабутдинову А.М. и договорился о встрече с целью приобретения у него наркотического средства. Шигабутдинов согласился продать ему наркотик и назначил встречу около дома *** по ... .... После этого по указанному адресу выехало несколько сотрудников ОРЧ *** КМ по линии УР, которыми и было произведено задержание Шигабутдинова.

(том 1л.д.73-76, том 2л.д.1-6)

В ходе очной ставки с обвиняемым Шигабутдиновым А.М. свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания.

( том 1л.д. 245-249)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД по .... Весной 2010 года была получена информация о том, что Шигабутдинов А.М. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами. С целью проверки данной информации в отношении Шигабутдинова А.М. *** года и *** года были проведены проверочные закупки наркотических средств, в качестве закупщика выступал оперуполномоченный ФИО5. Информация подтвердилась, кроме того, появились сведения о том, что *** года Шигабутдинов будет иметь при себе наркотические средства, предназначенные для сбыта.

*** года Шигабутдинов А.М. был задержан около дома *** по ... ..., где он собирался сбыть героин ФИО5. Затем он провел личный досмотр Шигабутдинова, предварительно разъяснив участникам досмотра их права и обязанности, и предложив Шигабутдинову добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту. Шигабутдинов сказал, что ничего такого при себе не имеет. В ходе досмотра в присутствии двоих понятых у Шигабутдинова были обнаружены и изъяты сверток из полимера с порошкообразным веществом, и шприц с желтоватой жидкостью. По поводу изъятого Шигабутдинов ничего не пояснил, заявлений и замечаний от него не поступало, о том, что данные предметы ему подбросили, Шигабутдинов не говорил.

Задержание Шигабутдинова производил ФИО11, ФИО5 на задержание не выезжал, поэтому *** года ФИО5 и автомобиль не досматривали.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО11, уточнив, что задержание Шигабутдинова около ...-... часов *** года производили он и оперуполномоченный ФИО12. На место встречи с Шигабутдиновым они выезжали на служебном автомобиле. В момент задержания непосредственно рядом с Шигабутдиновым никого не было, ФИО5 в задержании не участвовал.

Задержанного доставили в один из кабинетов дома *** по ... ..., там был произведен личный досмотр Шигабутдинова. Позже он узнал, что во время досмотра у Шигабутдинова при себе нашли героин. При нем Шигабутдинов никаких претензий не высказывал, о том, что ему подбросили наркотическое средство, не говорил.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО12, дополнив, что информация о причастности Шигабутдинова к незаконному обороту наркотиков имелась задолго до его задержания. В связи с этим в отношении него проводились ОРМ проверочная закупка, закупщиком был ФИО5.

*** года ФИО5 созвонился с Шигабутдиновым, назначил ему встречу, после чего он и ФИО11 выдвинулись на задержание. Задержание происходило на улице, рядом с Шигабутдиновым никаких других лиц не было. Они представились, посадили Шигабутдинова в машину и отвезли его в дом *** по ... для личного досмотра. Сопротивления Шигабутдинов не оказывал, вел себя спокойно, о том, что ему кто-то мог подбросить наркотики, не говорил.

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, *** г. он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в помещение дома *** по .... С его участием и участием второго понятого был проведен личный досмотр Шигабутдинова А.М.. До начала досмотра его участникам были разъяснены их права и обязанности, затем в его присутствии в карманах Шигабутдинова обнаружили шприц с содержимым и небольшой мешочек. Данные предметы были изъяты и упакованы.

По поводу изъятого Шигабутдинов ничего не пояснял, о том, что шприц и мешочек ему подбросили, не говорил. При нем никто ничего Шигабутдинову не подбрасывал и никакого давления на него не оказывал.

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО14, также участвовавший в качестве понятого при личном досмотре Шигабутдинова.

( том 1л.д. 154-156)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимого у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Шигабутдинова, эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Согласно рапортам о полученной информации, с *** года в ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД по ... имелась оперативная информация о том, что Шигабутдинов А.М. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории ....

(том 1л.д.9, 35, 143)

Согласно протоколу личного досмотра Шигабутдинова А.М., *** года в ходе досмотра в карманах куртки Шигабутдинова были обнаружены и изъяты сверток из полимера с веществом, шприц с иглой в защитном колпачке с желтоватой жидкостью. Шигабутдинов по поводу обнаруженного ничего не пояснил, замечаний и заявлений ни от кого от участников досмотра не поступило.

( том 1л.д.144-145)

Согласно справке об исследовании *** от *** года, вещество, изъятое *** года при личном досмотре Шигабутдинова А.М., является наркотическим средством героин, массой 1,11 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

( том 1л.д.149)

Заключением эксперта *** от *** года установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое *** года в ходе личного досмотра Шигабутдинова А.М., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,09 грамма.

Вещество, изъятое *** года в ходе личного досмотра Шигабутдинова А.М., и вещество, добровольно выдававшееся ФИО5 *** и *** года после проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», однородны между собой по химическому составу, и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

(том 1л.д.232-235)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначальных исследований веществу, при определении количества героина, обнаруженного в ходе личного досмотра Шигабутдинова А.М., суд основывается на данных справок об исследовании.

При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 1,11 грамма, составляет крупный размер.

(т.2л.д. 56)

Из протокола выемки следует, что в ОАО «Вымпелком» была изъята детализация телефонных переговоров абонента телефонного номера ***.

(т.1л.д.175-176)

Согласно протоколу осмотра, при осмотре документов, содержащих сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента телефонного номера ***, находившегося в пользовании у Шигабутдинова А.М. в период с *** года по *** года, установлено наличие входящих и исходящих соединений *** года с абонентским номером ***, принадлежащим ФИО5.

(том 1л.д. 214-216)

Оценивая показания подсудимого в совокупности имеющимися доказательствами, суд приходит к выводу, что выдвинутая Шигабутдиновым А.М. версия о том, что он действовал в качестве посредника на стороне приобретателя, не сбывал наркотические средства и не извлекал никакой личной выгоды, а также утверждения Шигабутдинова о том, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит, не соответствуют действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями Шигабутдинова на предварительном следствии, в которых он признавал свою вину и неоднократно подтверждал, что *** года выяснил у ФИО5, какое количество героина тот хочет приобрести, назначил цену за наркотик, получил от него деньги в сумме 1800 рублей, и передал героин ФИО5. Аналогичным образом *** года он встретился с ФИО5, получил от него в качестве оплаты за героин 1800 рублей, и передал ФИО5 наркотическое средство. При этом как в первом, так и во втором случае, предназначенный для сбыта героин у него уже был при себе.

Доводы Шигабутдинова о том, что первоначальные показания даны им в результате применения незаконных методов воздействия со стороны работников милиции, и что свидетель ФИО5 сам подложил ему наркотические средства, изъятые *** года в ходе личного досмотра, суд расценивает критически, поскольку они надуманны и ничем не подтверждаются.

Признательные показания Шигабутдинов А.М. давал в присутствии своего защитника, то есть в обстоятельствах, исключающих применение к нему каких-либо незаконным методов воздействия, кроме того, первоначальные показания Шигабутдинова об обстоятельствах проведения проверочных закупок *** и *** года в деталях согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, оснований недоверять которым у суда не имеется оснований.

В то же время из показаний данных свидетелей следует, что у сотрудников ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД по ... имелась достоверная информация о причастности Шигабутдинова к сбыту наркотических средств, в связи с чем и было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

ФИО5 трижды, - *** года, *** года и *** года,- обращался к Шигабутдинову за наркотическим средством, и Шигабутдинов трижды соглашался сбыть ему героин. При этом *** и *** апреля Шигабутдинов получал от ФИО5 деньги и передавал ему за это наркотик, а *** года Шигабутдинов также явился на встречу с ФИО5, уже имея при себе наркотическое средство, но не смог его сбыть, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6 последовательны и непротиворечивы, они согласуются с показаниями других свидетелей, в частности, с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО13 и ФИО14, пояснивших, что никакого незаконного воздействия в отношении Шигабутдинова не применялось и что подбросить наркотические средства ему никто не пытался, подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводами экспертных исследований, поэтому суд кладет их в основу приговора, а доводы Шигабутдинова о том, что ФИО5 подбросил ему наркотики и намеренно его оговаривает, расценивает критически, как вызванные желанием избежать уголовной ответственности.

В то же время, показания свидетелей защиты ФИО18, ФИО17 и ФИО16, из которых следует, что *** года Шигабутдинов находился на работе, убирал улицу, созвонился с кем-то, после чего молодые люди посадили его в подъехавшую машину и увезли в неизвестном направлении, никак не свидетельствуют о невиновности Шигабутдинова либо о фальсификации в отношении него доказательств.

Ссылки подсудимого и его защитника на то, что инициатива встреч с целью приобретения наркотиков исходила от ФИО5, также не свидетельствуют о ложности показаний сотрудников ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД по ... и понятых, допрошенных по делу в качестве свидетелей, а объективные данные, которые давали бы основания полагать, что доказательства по делу сфальсифицированы, и что свидетели оговаривают Шигабутдинова, отсутствуют.

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела проверочные закупки наркотического средства *** и *** года были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», поэтому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимого. Указанные данные достоверно свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте Шигабутдиновым наркотических средств и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поэтому суд не усматривает в действиях сотрудников оперативных подразделений провокации, а также критически расценивает утверждения подсудимого о том, что он действовал в качестве посредника на стороне приобретателя.

При этом судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД по ... каких-либо попыток вручить подсудимому деньги или наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Суд считает обоснованным неоднократное проведение проверочных закупок наркотического средства, поскольку только в ходе проведения повторных оперативных мероприятий удалось задокументировать преступную деятельности и собрать достаточные доказательства виновности Шигабутдинова.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Шигабутдинов А.М. обнаруживает признаки зависимости вследствие употребления опиоидов, но степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых деяний Шигабутдинов каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шигабутдинов А.М. не нуждается.

(т.1л.д. 126-127)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд признает Шигабутдинова А.М. вменяемым.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимого в совершении преступлений установлена.

Судом установлено, что у подсудимого, сбывавшего героин *** года и *** года при обстоятельствах, описанных выше, имелся единый умысел на продолжаемое преступление, то есть на систематический сбыт героина. Об этом свидетельствует то, что Шигабутдинов А.М. при проведении закупок совершал аналогичные, однотипные действия, направленные на одну цель - незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере.

Действия эти были совершены в несколько приемов, в течение небольшого промежутка времени, одним способом, сбыт осуществлялся одному и тому же лицу, - ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях проверочная закупка. При таких обстоятельствах множественность эпизодов преступной деятельности не создает совокупности преступлений, и деяния подсудимого по сбыту героина в указанные дни должны квалифицироваться как одно преступление, предусмотренное одной статьей особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шигабутдинова А.М. по эпизодам проверочных закупок от *** года и от *** года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Шигабутдинова А.М. по эпизоду от *** года суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья Шигабутдинова А.М., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шигабутдинов А.М. трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.64). К административной ответственности Шигабутдинов не привлекался, ранее судим (т.2л.д. 59-62). За время отбывания наказания в ФБУ ИК-9 УФСИН России по ... также зарекомендовал себя положительно (т.2л.д.87). На учете у психиатра не состоит, с 1998 года состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом опийная наркомания (т.2л.д. 67, 66). Мать подсудимого, Шигабутдинова З.Л., является инвалидом второй группы (т.2л.д.125).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Шигабутдинова А.М., суд расценивает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении престарелой матери, инвалида 2-й группы, наличие у Шигабутдинова ряда хронических заболеваний.

Отягчающим наказание Шигабутдинова А.М. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Шигабутдинова А.М., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

При этом, учитывая, что Шигабутдинов А.М. совершил умышленные преступления, относящееся к категории особо тяжких в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Достаточных оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шигабутдинова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шигабутдинову А.М. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ Шигабутдинову А.М. отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от *** года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно Шигабутдинову А.М. назначить наказание в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шигабутдинову А.М. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать Шигабутдинова А.М. в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с *** года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин, добровольно выданное гр. ФИО5 ***г., *** г., наркотическое средство героин, изъятое *** г. в ходе личного досмотра гр. Шигабутдинова А.М., шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка» *** года, шприц с жидкостью, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра *** года у Шигабутдинова А.М., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ..., - уничтожить;

- 2 видеокассеты стандарта VHS с видеозаписями ОРМ, 1 аудиокассета с записью ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., - возвратить по принадлежности в ОРЧ *** КМ по линии УР при УВД;

- детализации телефонных переговоров абонента *** и абонента ***, хранящиеся в материалах уголовного дела (том1,л.д. 216, 228), - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов