применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-221/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 июля 2010 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Тенюкова Ю.Ф.,

защитника - адвоката Абасова Р.М., представившего удостоверение № 970 и ордер № 241 от 30 июля 2010 года,

при секретаре Пртюковой И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕНЮКОВА Ю.Ф., *** рождения, уроженца ... района ..., вдовца, со средним образованием, работающего водителем в ЧП «...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого *** года мировым судьей судебного участка *** ... ... по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 месяцев условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тенюков Ю.Ф. совершил оскорбление и применение в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

*** года около 17 часов 35 минут инспектор по делам несовершеннолетних группы по работе в учебных заведениях отдела по делам несовершеннолетних МОБ УВД по ... ФИО9, действуя в соответствии со своей должностной инструкцией и исполняя обязанности по взаимодействию с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями и законными представителями, реализуя свою полномочия, связанные с посещением учащихся по месту жительства в целях выяснения их образа жизни, проведением с ними и их родителями разъяснительной работы, прибыла вместе с инспекторами ПДН ФИО12, ФИО13, ФИО14 к дому ... по ... ... для исполнения решения ... суда ... от *** года о лишении Тенюкова Ю.Ф. родительских прав, в целях оказания содействия в передаче органам опеки и попечительства Министерства образования ... несовершеннолетних детей ФИО8, *** года рождения и ФИО7, *** года рождения.

Будучи осведомлен о цели прибытия представителей власти, желая воспрепятствовать осуществлению инспектором ПДН ФИО9, настаивающей на беспрекословной передаче несовершеннолетних дочерей присутствующим на месте сотрудникам органов опеки и попечительства, своих должностных обязанностей, находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый публично, в присутствии посторонних лиц неоднократно высказал в адрес потерпевшей ФИО9 оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство последней, употреблял при этом нецензурную брань.

В этот же день около 17 часов 40 минут находящаяся возле ... по ... ... специалист по опеке отдела обеспечения деятельности по опеке и попечительству ОГУ «... ...» ФИО5, во исполнение возложенных на неё обязанностей по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения для детей данной категории, действуя в рамках наделенных полномочий по принудительному исполнению решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу, разъяснила ФИО15 Е.Ю., *** года рождения, сущность решения ... суда ... от *** года о передаче несовершеннолетних детей подсудимого органам опеки и попечительства, предложила последней проследовать вместе с ними.

Желая воспрепятствовать исполнению ФИО5 своих должностных обязанностей, Тенюков приискал во дворе указанного дома деревянную палку, длиной 1,62 м и диаметром 4.2 см, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством и умышленно нанес ею последней со значительной силой удар в область головы.

Причинив в результате вышеуказанных действий потерпевшей ФИО5 легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушибленной раны мягких тканей волосистой части головы в теменно-височной области слева, подсудимый тем самым применил к ней опасное для жизни и здоровье насилие.

В судебном заседании подсудимый Тенюков Ю.Ф. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск полагал возможным удовлетворить частично.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО5 согласились на рассмотрение дела в особом порядке, последняя поддержала свои требования о компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевших и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнение участников процесса по наказанию, оценивая по своему внутреннему убеждению имеющиеся в материалах дела доказательства виновности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости исключения из предъявленного Тенюкову Ю.Ф. обвинения излишне вмененный квалифицирующий признак ч. 2 ст. 318 УК РФ «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку описанная в обвинении угроза убийством была высказана Тенюковым Ю.Ф. непосредственно перед совершением им более активных и общественно-опасных действий, следовательно охватывалась его умыслом на применение к потерпевшей ФИО5 опасного для её жизни и здоровья насилия.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по отношению к ФИО5 по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого в отношении ФИО9 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

На учете в областных психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит, оснований подвергать сомнению его психическое здоровье у суда не имеется, в связи с чем Тенюков Ю.Ф. признается судом вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

С учетом того, что родительских прав подсудимый лишен в установленном законом порядке, суд не признает наличие у него двух несовершеннолетних детей в качестве, обстоятельства, смягчающего его наказание, учитывает в качестве таковых раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, систематически привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание цель и мотив преступления, суд полагает возможным назначение Тенюкову Ю.Ф. по ч. 2 ст. 318 УК РФ наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 62 и 64 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание степень общественной опасности совершенных против порядка управления преступлений, окончательное наказание суд полагает необходимым отбывать осужденному в условиях изоляции от общества, законных оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, как не способное достичь целей его исправления, не находит.

Судимость по приговору мирового судьи от *** года у Тенюкова Ю.Ф. не погашена, инкриминируемые преступления совершены им в период испытательного срока, в связи с чем суд полагает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск, ввиду рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, суд оставляет без рассмотрения, признает за ФИО5 право на обращение по вопросу взыскания с осужденного компенсации морального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тенюкова Ю.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 2 ст. 318 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком в 140 часов;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить Тенюкову Ю.Ф. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев 10 (десять) дней.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тенюкову Ю.Ф. изменить, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с сего дня, т.е. с *** года.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - хранящуюся в СО по Ленинскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области деревянную палку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Р. Булычев