кража с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ленинского района г. Ульяновска Батанова А.Д., подсудимого Неткасова И.А., защитника Мальцева Д.В., представившего удостоверение № 368 и ордер № 144, при секретаре Аникиной Л.А., а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Неткасова И.А., *** года рождения, уроженца ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: г. ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Неткасов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное преступление он совершил в ... при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 02 часа 00 минут Неткасов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО5 гаражу, расположенному у дома *** по ... .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Неткасов И.А., реализуя свой преступный умысел, взломал найденной им металлической трубой замок на входной двери гаража и незаконно проник в него. Находясь в указанном гараже, он тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 10 бывших в использовании смесителей из цветного металла стоимостью 45 рублей каждый, на общую 450 рублей; 15 бывших в использовании латунных вентилей стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; перфоратор марки «Stern RH 30d» в футляре стоимостью 3000 рублей; ящик для инструментов стоимостью 600 рублей и аккумулятор марки СТ-55 «Саратов» стоимостью 2500 рублей, которые сложил в похищенный им из этого же гаража мешок, не представляющий материальной ценности, и с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Неткасова И.А. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Неткасов И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Неткасов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Неткасова И.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания 2 ст.» с 2009 года, на учете в психиатрической больнице не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Неткасову И.А., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Неткасову И.А. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неткасова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Неткасову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: смесителями, вентилями, аккумулятором, перфоратором, ящиком для инструментов, переданными под сохранную расписку потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев