кража с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-259/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Сайдяшева С.В., с участием государственного обвинителя Тихонова А.Н., подсудимого Дементьева О.В., защитника Маркина А.В., представившего удостоверение № 367 и ордер № 33, при секретаре Аникиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска материалы уголовного дела в отношении

Дементьева О.В., *** года рождения, уроженца р.п. ... ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дементьев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление он совершил в ... при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в 20 часов 00 минут Дементьев О.В., имея умысел на тайное хищение имущества ранее ему знакомой ФИО4 из ее комнат ***, *** квартиры *** по ..., достоверно зная, что в указанных комнатах в указанный период времени потерпевшей нет, подошел к входной двери вышеуказанных комнат. Заведомо зная, что ФИО4, уходя из комнат, ключи от входной двери оставляет на шкафу, стоящем в общем коридоре квартиры *** данного дома, Дементьев, реализуя свой преступный умысел и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал со шкафа эти ключи, открыл ими входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО4 Находясь в указанных комнатах, Дементьев О.В. тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО4 системный блок «Mikro LAB» в корпусе черного цвета, состоящий из винчестера HITACHI серии DECKSTAR объемом 80 Гб, привода для чтения дисков Sony NEK, оперативной памяти Kingston объемом 1 Гб, видеокарты модели 8500 GT объемом 1 Гб производства Palit, процессора «Mikro LAB», материнской платы EKS общей стоимостью 5174 рубля. После этого Дементьев О.В. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дементьева О.В. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму 5174 рубля.

В судебном заседании подсудимый Дементьев О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного следствия, учитывая мнение потерпевшей ФИО4, выразившей согласие на особый порядок судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый Дементьев О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор в особом порядке. При указанных в обвинении, с которым согласился подсудимый, фактических обстоятельствах дела, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Дементьева О.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключив при этом признак – причинение «значительного ущерба гражданину».

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости за которые в установленном порядке погашены, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Дементьеву О.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку его с повинной, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Дементьеву О.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, – условно, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения ему другого альтернативного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дементьева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное Дементьеву О.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Дементьева О.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Дементьеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничения по распоряжению вещественным доказательством – системным блоком, переданным под сохранную расписку потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Сайдяшев