содержание наркопритона, дважды незаконое хранение н/с, покушение на сбыт в ОКР



Дело № 1-222/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 г. г. Ульяновск

Ленинский районный суд г. Ульяновска под председательством судьи Булычева А.Р., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Касьяненко А.И.,

защитника адвокатов Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение № 387 от 18.12.02 и ордер № 18 от 09.03.10.,

при секретаре Пртюковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАСЬЯНЕНКО А.И., *** года рождения, уроженца ... области, разведенного, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого *** года мировым судьей судебного участка *** ... ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, содержащегося под стражей с *** года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касьяненко А.И. содержал притон для потребления наркотических средств, дважды совершил изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период с *** года до 19 часов 20 минут *** года в квартире *** дома *** по ... ... Касьяненко А.И. по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 120,143 г., стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта.

*** года около 19 часов 30 минут у ... по ... ... Касьяненко А.И. задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ..., которыми в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

*** года Касьяненко А.И. вновь незаконно изготовил в своей квартире *** дома *** по ... ... по известной ему технологии наркотическое средство в особо крупном размере - «дезоморфин» массой не менее 3,505 гр. В этот же день около 13 часов 25 минут незаконно хранящееся в вышеуказанной квартире без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН России по ... в результате осмотра места происшествия.

В неустановленное время, но не позднее *** года Касьяненко А.И. стал использовать свою квартиру *** в ... по ... ... в качестве притона для изготовления и потребления определенным кругом лиц наркотических средств.

Реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Касьяненко А.И. за вознаграждение в виде денежных средств предоставлял указанным лицам возможность пользоваться комнатами и оборудованной газовой плитой кухней своей квартиры, предоставлял воду, посуду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств, а также необходимые реагенты и вспомогательные предметы для их изготовления. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Касьяненко А.И. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимал меры конспирации, заключающиеся в сокрытии следов преступной деятельности.

Так, *** года около 13 часов 30 минут Касьяненко А.И. предоставил возможность изготовления и потребления в данном притоне наркотического средства «дезоморфин» гражданке ФИО15, обеспечил её при этом необходимыми нагревательными приборами, предметами посуды, реагентами, получив с неё за свои услуги 50 рублей. Изготовив и употребив в вышеуказанном притоне наркотическое средство, ФИО15 около 15 часов 50 минут у ... по ... ... была задержана сотрудниками УФСКН РФ по ... в состоянии наркотического опьянения.

*** года около 12 часов 27 минут при аналогичных обстоятельствах услугами подсудимого воспользовался гр. ФИО6, который за 50 рублей получил доступ к нагревательным приборам, воде, посуде, пластиковой бутыли с бензином, лично приготовил, а затем употребил в данном притоне наркотическое средство «дезоморфин», после чего около 14 часов 58 минут возле ... по ... ... был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... в состоянии наркотического опьянения.

*** года около 15 часов 31 минут около ... по ... ... последними был задержан в состоянии наркотического опьянения ФИО7, употребивший перед этим наркотическое средство «дезоморфин» в принадлежащей подсудимому квартире ... ... по ... ....

*** года деятельность содержаемого Касьяненко А.И. по месту своего жительства - в квартире *** дома *** по ... ... наркопритона пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ....

*** года период с 15 часов 05 минут по 17 часов 47 минут Касьяненко А.И. незаконно изготовил в своей квартире *** ... по ... ... по известной ему технологии наркотическое средство в особо крупном размере - «дезоморфин» в количестве не менее 125,029 г., около 18 часов 00 минут этого же дня незаконно сбыл его в подъезде своего дома принимающему участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, выручив от продажи 2000 рублей.

В этот же день приобретённое наркотическое средство «дезоморфин» ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ....

Таким образом, преступный умысел Касьяненко А.И. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств - частично, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не признал.

По обстоятельствам незаконного изготовления и хранения дезоморфина подсудимый дал показания, полностью согласующиеся с указанными в описательной части настоящего приговора, пояснив, что не согласен с квалификацией деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ. По его мнению, масса нейтрального вещества, составляющего значительную часть изъятого у него наркотического средства, должна быть исключена из общей массы, после чего его размер в обоих случаях не будет превышать крупного.

Факты и обстоятельства использования своей квартиры *** в ... по ... ... в качестве притона для потребления наркотических средств подсудимый подтвердил, признал, что впускал своих знакомых за определенную плату (50 рублей) в свою квартиру, соблюдал меры конспирации, предоставлял потребителям наркотических средств возможность пользоваться посудой, нагревательными приборами, реагентами для изготовления наркотических средств.

По эпизоду от *** года подсудимый подтвердил, что познакомился через своего знакомого по имени Алексей с молодым человеком (ФИО8), согласился изготовить для него за 1000 рублей раствор дезоморфина, для чего встретился около 15 часов рядом с домом, получил от последнего деньги, приобрел необходимые реагенты, после чего вместе с Алексеем пришел к себе домой. Так, как он, Касьяненко, плохо себя чувствовал, наркотик изготовил для своего друга сам Алексей, при этом часть раствора отлил себе, ему (Касьяненко А.И.), оставшуюся часть в шприце впоследствии, по всей видимости, передал ФИО8. К выданному ФИО8 флакону с дезоморфином, на изготовление которого в таком количестве могло уйти около 20 000 рублей, он никакого отношения не имеет, наркотик ему не сбывал.

Помимо частичного признания подсудимым, его показаний по обстоятельствам совершения инкриминируемых ему преступлений его вина в их совершении нашла в судебном заседании свое полное подтверждение в результате исследования представленных стороной обвинения доказательств: допроса свидетелей, заключений экспертов, иных материалов дела.

По эпизодам незаконного изготовления и хранения

наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта

Свидетель оперативный сотрудник УФСКН РФ ФИО9 показал, что в рамках реализации полученной оперативной информации о причастности Касьяненко А.И. к незаконному изготовлению наркотического средства «Дезоморфин» *** года около 19 часов 30 минут последний был задержан возле ... по ... ..., доставлен в служебный кабинет УФСКН РФ по ..., где был произведен в присутствии понятых его личный досмотр. Перед началом досмотра подсудимому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы, однако тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В результате досмотра в кармане куртки Касьяненко А.И. был обнаружен стеклянный пузырек с жидкостью, который подсудимый сначала признавать не хотел, впоследствии подробно рассказал об обстоятельствах незаконных изготовления и хранения «дезоморфина» без цели сбыта.

По второму эпизоду свидетель пояснил, что Касьяненко был задержан около 13 часов 25 минут *** года в подъезде своего дома, добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы подсудимый не пожелал, заявил что таковых не имеет, дал согласие на осмотр своего жилища. В результате проведенного в присутствии понятых осмотра жилища на кухне был обнаружен и изъят шприц с раствором «дезоморфина», иные предметы и вещества необходимые для изготовления указанного наркотического средства, на что первоначально Касьяненко А.И. пояснил, что изъятые предметы ему не принадлежат, впоследствии признался и подробно описал обстоятельства изготовления вышеуказанного наркотического средства.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 установлены аналогичные обстоятельства задержания *** марта и *** года Касьяненко А.И., обнаружения при нем и в его жилище наркотического средства.

(т. 2л.д. 52, 73-74)

Свидетель ФИО11 дал суду аналогичные показания по обстоятельствам личного досмотра доставленного в УФСКН РФ по ... *** года Касьяненко А.И.

Данные показания полностью согласуются с протоколом личного досмотра Касьяненко А.И. от *** года.

(т. 1л.д. 23-24)

Участвовавший в осмотре *** года места происшествия эксперт ФИО12 показал суду, что Касьяненко А.И. против осмотра квартиры не возражал, однако добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, не пожелал, пояснив что таковых не имеет.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: в кухне на холодильнике - инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, между холодильником и мойкой - две пластиковых бутылки, в одной из которых находилось вещество белого цвета, во второй жидкость с запахом бензина, на мойке - инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, на столе - картонная коробка с инъекционными шприцами, пузырьком из-под йода, пробкой с иглой, стеклянной рюмкой с ваткой, пенициллиновым пузырьком. Изъятое было упаковано в пакет из полимера, который был снабжен пояснительной надписью, соответствующим образом упакован.

Свидетели понятые ФИО14 и ФИО13, чьи показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердили вышеизложенное.

(т. 2л.д. 57, 58)

Ход и результаты осмотра аналогичным образом отражены в протоколе осмотра места происшествия от *** года.

(т. 1л.д. 96-100)

По заключению физико-химической экспертизы *** от *** года в пузырьке, изъятом у Касьяненко А.И. при личном досмотре *** года, обнаружено наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 120,143 г.

(т. 1л.д. 228-229)

Обнаруженный на стеклянном пузырьке след пальца, по заключению дактилоскопической экспертизы *** от *** года, оставлен безымянным пальцем правой руки Касьяненко А.И.

(т. 1л.д. 223-227)

По заключению физико-химической экспертизы *** от *** года вещество в шприце, изъятом *** года с холодильника в квартире Касьяненко А.И., является наркотическим средством «дезоморфин» в количестве 3,505 г., иные предметы и вещества могли быть использованы для изготовления вышеуказанного наркотического средства.

(т. 1л.д. 234-236)

Изъятые наркотические средства и другие предметы в ходе предварительного следствия осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 2л.д. 1, 5-6)

Результаты проведенных ОРМ «Наблюдение» от *** и *** года, следствие которым явилось задержание и изъятие у Касьяненко А.И. наркотического средства, должным образом легализованы и переданы в распоряжение органа предварительного расследования, признаются судом допустимым доказательством.

(т. 1л.д. 16-17, 37-40)

Показания подсудимого полностью согласуются по обстоятельствам преступлений с признанными судом правдивыми и последовательными показаниями свидетелей обвинения, объективно подтверждены заключениями экспертов, признаются судом наряду с иными в качестве допустимых и достоверных доказательств, принимаются за основу.

По эпизоду содержания притона для

потребления наркотических средств

Подсудимый Касьяненко А.И. показал суду, что рецепт приготовления наркотического средства «дезоморфин» он нашел в Интернете, на протяжении последних полугода до момента задержания изготавливал и употреблял данное наркотическое средство внутривенно.

Впоследствии он познакомился с лицами, потребляющими наркотические средства, стал предоставлять им свою квартиру с тем, чтобы они имели возможность для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», за это они расплачивались с ним деньгами или спиртным, приносили с собой лекарственные препараты, бензин, соляную кислоту, другие ингредиенты для изготовления дезоморфина. На выручаемые деньги он приобретал продукты питания.

*** года в обеденное время к нему пришла ранее знакомая девушка по имени Света, заплатила 50 рублей, после чего на кухне они вдвоем из лекарственного препарата совместно изготовили и употребили дезоморфин.

*** года в обеденное время к нему пришел ранее знакомый парень по имени Паша, с которым они также вдвоем изготовили и употребили дезоморфин, за услуги он также взял с Паши 50 рублей.

*** года в обеденное время к нему пришел парень по имени Дима, после передачи последним 50 рублей они вдвоем изготовили по известной ему, Касьяненко, технологии дезоморфин, вместе его употребили. После того, как Дима употребил приготовленный раствор, он ушел.

*** года к нему в квартиру в очередной раз пришли его знакомые для употребления дезоморфина, однако делиться с ними он не хотел, спрятал его на кухне в шприце, когда вышел в подъезд - был задержан сотрудниками УФСКН.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в *** года им отрабатывалась оперативная информация о том, что Касьяненко предоставляет свою квартиру в качестве притона для лиц, потребляющих наркотические средства.

*** года с целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности Касьяненко А.И. руководством было принято решение о проведении им и ФИО9 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В служебном кабинете в присутствии понятых ему была вручена видеокамера, с которой он и ФИО9 пришли к дому *** по ... .... На месте они разделились, ФИО9 вошел в 1-й подъезд указанного дома и наблюдал за происходящим изнутри, а он из служебной автомашины фиксировал на видеокамеру происходящее снаружи. Около 13 часов 30 минут в подъезд *** дома *** по ... ... вошла девушка. Дверь в 1-й подъезд изнутри открыл Касьяненко А.И., с которым девушка проследовала в квартиру ***, вышла из неё примерно в 15 часов 50 минут, направилась в сторону ... по ... ..., где и была остановлена его коллегами, установлены её анкетные данные: ФИО15. По результатам освидетельствования в УОКНБ было установлено, что ФИО15 находилась в состоянии наркотического опьянения.

*** года при аналогичных обстоятельствах было зафикисировано посещение квартиры подсудимого ФИО6, а *** года ФИО7

В отношении всех троих были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, в последующем все осуждены мировым судьей к штрафу в размере от 500 до 600 рублей.

*** года руководством Управления было принято решение о пресечении преступной деятельности Касьяненко А.И., в связи с чем он с коллегами ФИО12, ФИО17, дознавателем ФИО16 прибыли к дому *** по ..., задержали подсудимого и находившихся в квартире троих мужчин.

(т. 2л.д. 73-74)

Свидетель ФИО9 и ФИО12 дали в судебном заседании аналогичные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО15, ФИО6 и ФИО7 установлены аналогичные вышеприведенным обстоятельства посещения квартиры подсудимого с целью употребления наркотических средств, предоставления последним за плату в 50 рублей необходимой посуды, ингредиентов, нагревательных приборов для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

(т. 2л.д. 66-67, 68-69, 70-71)

Факт выдачи оперативному сотруднику ФИО10 для фиксации результатов ОРМ видеокамеры, из которой в последующем изымалась и упаковывалась видеокассета с записью хода ОРМ, подтвердили в своих показаниях на стадии предварительного расследования присутствовавшие при этом в качестве понятых свидетели ФИО19 и ФИО18

(т. 2л.д. 62-63, 64-65)

Видеокассеты с записью хода ОРМ «Наблюдение» от ***, *** и *** года в ходе предварительного расследования осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

В результате их осмотра установлено, что квартиру Касьяненко А.И. посещали в указанные дни, соответственно, ФИО15, ФИО6 и ФИО7

(т. 2л.д. 5-6, 7)

Результаты ОРМ «Наблюдение» от ***, *** и *** года, следствием которых явилась документирование фактов систематического посещения квартиры подсудимого лицами, потребляющими наркотические средства, задержание последних в состоянии наркотического опьянения, последующее привлечение к административной ответственности, должным образом легализованы, переданы в распоряжение органа предварительного расследования, признаются судом в качестве допустимых доказательств.

(т. 1л.д. 37-40, 49-52, 68-71, 83-86)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере:

Свидетель оперативный сотрудник УФСКН РФ по ... ФИО8 показал, что в июне 2010 года во 2-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о причастности Касьяненко А.И. к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства дезоморфин. Руководство поручило ему принять участие в проведении проверочной закупки, в связи с чем он оперативным путем познакомился с Касьяненко А.И., договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства «дезоморфин» по цене 2 000 рублей, которую последний назначил на 15 часов *** года у аптеки, расположенной у ... по ... ....

Перед проверочной закупкой в УФСКН РФ по ... в присутствии двух понятых он был досмотрен, снабжен денежными средствами в сумме 2 000 рублей, и цифровым диктофоном.

К месту встречи он приехал на маршрутном такси, остальные сотрудники следовали на служебном автомобиле, вели за ним наблюдение.

Около 15 часов он с Касьяненко А.И. встретился в условленном месте, последний взял у него деньги, сказав что для приготовления дезоморфина потребуется не менее 2-3 часов, предложил прийти за наркотиком к нему в первый подъезд ... по ....

Около 18 часов он открыл дверь подъезда вышеуказанного дома универсальным ключом, позвонил в квартиру ***, из которой вышел Касьяненко А.И., передал ему полимерный флакон белого цвета с находящийся внутри жидкостью. Полученное наркотическое средство и диктофон он в этот же день выдал в здании Управления оперативному сотруднику ФИО17.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 установлено, что перед ОРМ «проверочная закупка» он лично в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО8, вручил ему денежные средства в сумме 2 000 рублей и цифровой диктофон.

Далее он вручил видеокамеру сотруднику Управления ФИО21, после чего они на служебном автомобиле проследовали за маршрутном такси, в котором ехал ФИО8, к дому *** по ....

Наблюдая за происходящим, они видели, как около 15 часов к расположенной около дома *** по ... аптеке подошел Касьяненко А.И., поздоровался со ФИО8, который в ходе разговора передал ему деньги в сумме 2 000 рублей. После этого Касьяненко А.И. зашел в аптеку и приобрел там лекарственные средства и препараты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Примерно в 17 часов 57 минут этого же дня ФИО8 зашел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в квартиру ***, дверь которой открыл Касьяненко А.И., что-то передал ему на лестничной площадке.

По окончании ОРМ он получил от ФИО8 приобретенный у Касьяненко полимерный флакон белого цвета с находящийся внутри жидкостью, ФИО8 также выдал цифровой диктофон с файлом аудиозаписи, который он при помощи компьютера в присутствии понятых переписал на чистый компакт-диск. ФИО21 выдал видеокамеру, видеокассета из которой была упакована в бумажный конверт.

(т. 2л.д. 76-77)

Свидетель ФИО21 дал суду в целом аналогичные вышеприведенным показания, пояснив, что снимал ход ОРМ на видеокамеру снаружи, а ФИО20 находился внутри подъезда, непосредственно наблюдал факт встречи ФИО8 и Касьяненко, в ходе которой второй передал первому флакон с наркотическим средством.

Факт вручения для проведения ОРМ «проверочная закупка» оперативным сотрудникам денежных средств в сумме 2000 рублей, диктофона, видеокамеры, обратной выдачи технических средств и наркотического средства, подтверждается соответствующими протоколами, показаниями участвовавших в данных процессуальных действиях в качестве понятых свидетелей ФИО23 и ФИО22

(т. 1л.д. 82, 83, 118-126)

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» от *** года должным образом легализованы, переданы в распоряжение органа предварительного расследования, признаются судом в качестве допустимых доказательств.

(т. 1л.д. 110-112)

По заключению эксперта *** от *** года вещество, «добровольно выданное ФИО8 *** года после проведения проверочной закупки у Касьяненко А.И. является наркотическим средством «дезоморфин», масса наркотического средства составила 124,918 гр.

(т. 1л.д. 238-239)

В результате осмотра сделанной в ходе ОРМ от *** года видеозаписи установлено, что на встречу со ФИО8 около ... по ... пришел подсудимый, в ходе разговора первый передал последнему денежные средства, которые Касьяненко А.И. поместил в карман рубашки, после чего они разошлись.

Из распечатки аудиозаписи, сделанной в ходе ОРМ, следует, что Касьяненко А.И. в разговоре со ФИО8 не скрывает того, что лично изготавливает наркотическое средство, высоко оценивает его качество, предлагает за товаром прийти непосредственно к нему домой одному. После передачи наркотика на вопрос ФИО8 отвечает, что в случае необходимости последний может обращаться к нему по вопросу его приобретения и в дальнейшем.

(т. 2л.д. 18-19)

После осмотра изъятые наркотические средства, компакт-диск с аудиозаписью разговора и видеозаписью хода ОРМ приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств

(т. 2л.д. 13, 20)

У суда нет оснований подвергать сомнению правдивость показаний свидетелей обвинения, они объективно подтверждены средствами аудио и видеофиксации результатов ОРМ, опровергают утверждение стороны защиты о наличии в действиях оперативных сотрудников провокации преступления, что встречу между ФИО8 и Касьяненко организовало и присутствовало на ней третье лицо, оно же изготовило и передало закупщику наркотическое средство.

Из показаний самого подсудимого по эпизоду содержания наркопритона судом установлено, что на протяжении длительного времени он в своей квартире лично изготавливал и употреблял вместе с его посетителями наркотическое средство «дезоморфин», таким образом утверждение сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по ... об имеющейся у них перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» информации о причастности Касьяненко А.И. к незаконным операциям с наркотическими средствами нашла свое подтверждение, умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого независимо от проводимых в отношении него ОРМ.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной в полном объеме.

Доводы подсудимого о том, что масса незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства определена экспертом неверно, суд находит несостоятельными, опровергнутыми допрошенным в судебном заседании экспертом ФИО24

Последний пояснил суду, что руководствовался при проведении экспертизы методическими рекомендациями и федеральным законодательством, а именно Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, утвердившего Перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории РФ. В соответствии с вышеуказанным Законом наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень. При этом под физическим состоянием следует понимать как твердое так и жидкое состояние. В примечаниях к вышеуказанному постановлению Правительства РФ указывается, что в состав смесей, помимо нейтральных компонентов (крахмал, тальк и т.д.) может входить и вода.

Дезоморфин включен в Список наркотических средств № 1, для определения его массы, ввиду отсутствия напротив его названия в Списке «звездочки», выпаривание (высушивание) до постоянной массы вещества, не требуется, соответственно наличие или отсутствие в исследованных образцах вышеуказанного наркотического средства воды на результат взвешивания не влияет.

Согласно критериев, отраженных в Постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, утвердившего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса вещества, превышающая 2,5 г. относится к особо крупному размеру.

С учетом изложенного, по каждому из эпизодов незаконного изготовления и хранения Касьяненко А.И. наркотического средства суд квалифицирует его действия как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта - по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Судом установлены именно такие обстоятельства, когда Касьяненко А.И. выступает в роли продавца им же изготовленного дезоморфина, лично устанавливает за него цену, назначает место встречи для передачи товара, в ходе которой положительно высказывается о его качестве, тем самым высказывает заинтересованность в его реализации.

Довести преступление, направленное на сбыт наркотического средства до конца Касьяненко А.И. не удалось по независящим от него обстоятельствам - вследствие того, что сбыт производился под контролем оперативных служб и наркотические средства в результате были изъяты из незаконного оборота, именно поэтому суд квалифицирует его действия по эпизоду от *** года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Орган предварительного следствия и государственный обвинитель квалифицировали действия Касьяненко А.И. по использованию собственного жилья для потребления посторонними лицами наркотических средств как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Вместе с тем, под организацией притона по смыслу закона, следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами.

Судом установлено, что квартира *** в ... по ... ... принадлежит Касьяненко А.И., его жене и дочери на праве собственности, специально для целей потребления наркотических средств не приобреталась и не оборудовалась. Устанавливая определенные требования и режим посещения своей квартиры посторонними лицами, соблюдая правила конспирации и оплачивая коммунальные расходы, подсудимый тем самым выполнил объективную сторону содержания притона для потребления наркотических средств, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, излишне вмененный признак организации притона из предъявленного ему обвинения исключает.

По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы подсудимый психическими расстройствами не страдал и не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(т. 1л.д. 230-231)

Подсудимый с заключением судебно-психиатрической экспертизы согласен, у суда она сомнений также не вызывают, поэтому суд признает Касьяненко в отношении инкриминируемых им преступлений вменяемым.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, по существу признал фактические обстоятельства преступлений, связанных с незаконным изготовлением и хранением наркотических средств, содержанием притона для потребления наркотических средств, активно способствовал их расследованию, поэтому данные обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих их наказание, служат основанием для назначения ему наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - минимальное, предусмотренное санкцией статьи.

Вместе с тем, характер и общественная опасность совершенных преступлений не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него самостоятельного источника дохода, состояния его здоровья, суд считает возможным не назначать Касьяненко по ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьяненко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от *** года) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Касьяненко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Касьяненко А.И. оставить прежней - заключение под стражу, содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по ..., срок наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в УФСКН РФ по ... наркотические средства дезоморфин в полимерном флаконе белого цвета, массой 124, 918 г, в стеклянном флаконе темного цвета, массой 120, 143 гр., шприц с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, с наркотическим средством «дезоморфин», массой 3,505 г., полимерную бутылку с комкообразным веществом белого цвета, полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина, пластиковый инъекционный шприц, емкостью 6 мл, с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, картонную коробку с надписью: «snowmen…» с находящимися внутри четырьмя пластиковыми инъекционными шприцами, два фрагмента бумаги с налетом вещества коричневого цвета; пузырек с надписью: «Раствор йода…, пробку с иглой, стеклянную рюмку с надписью «гжелка», пенициллиновый пузырек с пробкой, отрезок светлой дактопленки со следом руки - уничтожить, видеокассету формата VHS с видеозаписью ОРМ от *** г., компакт-диск с аудиозаписью хода ОРМ от *** г., три видеокассеты стандарта VHS с записями ОРМ от *** г., *** г. и *** г. - хранить при уголовном деле, ограничения по использованию сотового телефона «Нокиа» дочерью подсудимого (ФИО26) - снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Булычев А.Р.