приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия



Дело № 1-260/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска Кириченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Жилина И.В.,

подсудимого Ислюкова В.А.,

защитника адвоката Батанова А.Н., представившего удостоверение № 828 от 06.10.2006 г. и ордер № 39 от 15.07.2010 года,

при секретаре Богаповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска уголовное дело в отношении

Ислюкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>-<адрес> <адрес> АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего помощником оператора, литейщиком ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ислюков В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Ислюков В.А., находясь в доме по адресу: деревня <адрес>-<адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, по предложению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял у указанного лица огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, тем самым незаконно приобретя среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-(К)» № №, 16 калибра, отечественного производства.

В продолжение своего преступного умысла Ислюков В.А. положил указанный обрез ружья под водительское сиденье своей автомашины ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, где стал его незаконно хранить, после чего, в этот же день около 13 часов 30 минут, управляя названным автомобилем, выехал из деревни <адрес>-<адрес> в <адрес>.

Прибыв в город Ульяновск, незаконно перевезя тем самым огнестрельное оружие, ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов, более точно время не установлено, во дворе <адрес> по переулку <адрес> Ислюков В.А., имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, передал лицу, в отношении которого по данному факту Ленинским районным судом г. Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, указанное выше огнестрельное оружие, тем самым незаконно его сбыл.

В судебном заседании подсудимый Ислюков В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано Ислюковым В.А. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Потерпевшего по делу нет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Достаточных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Ислюкова В.А. суд, вопреки мнению защиты, по делу не усматривает, так как не находит, что совершенное им деяние перестало быть общественно опасным.

С учетом изложенного суд постановляет приговор по делу без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Оценивая изложенные выше фактические обстоятельства уголовного дела, с которыми согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Ислюкова В.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение и перевозку огнестрельного оружия.

Квалифицируя действия Ислюкова В.А. таким образом, суд исходит из того, что он, действуя умышленно, незаконно приобрел, а затем хранил, перевез и сбыл обрез охотничьего ружья, то есть среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада из одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-(К)» №, 16 калибра, отечественного производства.

В то же время указание на совершение незаконных действий в отношении составных частей огнестрельного оружия суд исключает из обвинения как излишне вмененное в силу того, что в обвинении, с которым согласился подсудимый, какие-либо действия его с составными частями огнестрельного оружия не описаны.

Вопреки мнению защиты, достаточных оснований для освобождения подсудимого от наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ суд также не усматривает, так как не имеется достаточных оснований для вывода о том, что вследствие изменения обстановки подсудимый или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ислюков В.А. совершил преступление средней тяжести, впервые. Подсудимый женат, имеет малолетнего ребенка, работает, имеет постоянное место жительства. По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. На учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 189-195, 200, 202).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ислюкову В.А., суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение им преступления средней тяжести впервые, его возраст, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, явку с повинной (так как изложил о своем участии в преступлении и об участии в преступлениях других лиц до привлечения его в качестве подозреваемого).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет, среди смягчающих имеются предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Ислюкову В.А. наиболее мягкого из предусмотренных санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ видов наказаний - ограничения свободы, с установлением предусмотренных законом ограничений.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ислюкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному Ислюкову В.А. на время отбывания назначенного наказания следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Ислюкова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Ислюкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- возвращенные Ислюкову В.А. под расписку документы - оставить в его распоряжении;

- хранящийся в комнате хранения оружия ОМ №2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску обрез охотничьего ружья модели «ИЖ-(К)» № №, 16 калибра, - хранить там же до разрешения его судьбы приговором суда по уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Кириченко