Кража из садового домика



Дело № 1-298/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска Кириченко В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В.,

подсудимого Крайнова А.Н.,

защитника адвоката Мальцева Д.В., представившего удостоверение № 363 от 18.12.2002 г. и ордер № 143 от 28 июля 2010 года,

при секретаре Абдулхаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска уголовное дело в отношении

Крайнова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с высшим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10%, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде пяти месяцев исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 1 месяц 20 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крайнов А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Крайнов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на садовом участке № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с усилием дернул на себя входную дверь садового домика, расположенного на указанном садовом участке, взломав таким образом замок на двери и выломав косяк, после чего, действуя совместно с согласованно в рамках предварительной договоренности с вышеуказанным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проник внутрь помещения названного садового домика, где противоправно завладел с целью тайного хищения, намереваясь затем с похищенным скрыться с места происшествия, следующим имуществом общей стоимостью 1662 рубля, принадлежащим потерпевшему ФИО5: шестью металлическими банками для специй стоимостью 28 рублей каждая, сахаром-песком весом 1 кг стоимостью 30 рублей, солью весом 1 кг стоимостью 8 рублей, пакетиком со специями «Черный перец» стоимостью 5 рублей, пакетиком со специями «Красный перец» стоимостью 5 рублей, пакетиком со специями «Лавровый лист» стоимостью 5 рублей, 200 граммами карамельных конфет «Лимонные» общей стоимостью 16 рублей, 20 пакетиками черного чая «Greenfield» общей стоимостью 60 рублей, надувным бассейном INTEX 56441 стоимостью 588 рублей, переноской с розетками и выключателем длиной 63 метра стоимостью 532 рубля, удлинителем длиной 10 метров с тремя розетками стоимостью 245 рублей. Однако Крайнов А.Н. не смог довести совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел до конца, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Крайнов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения, выразив согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела без проведения судебного следствия, учитывая согласие на особый порядок рассмотрения дела потерпевшего ФИО5 (л.д. 153-154), изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано Крайновым А.Н. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Потерпевший, государственный обвинитель по делу не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а достаточных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Крайнова А.Н. суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного суд постановляет приговор по делу без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Оценивая изложенные выше фактические обстоятельства уголовного дела, с которыми согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Крайнова А.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, в том числе в соответствии со ст.ст. 80.1, 81 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Крайнов А.Н. совершил преступление средней тяжести. Подсудимый молод, разведен, имеет малолетнего ребенка, который проживает от него отдельно. Крайнов А.Н. в настоящее время проживает с родителями, то есть имеет постоянное место жительства, при этом не работает, каких-либо официальных источников дохода не имеет, живет случайными заработками и реализацией собранных грибов и ягод. В недавнем прошлом проходил стационарное лечение по поводу травмы, в настоящее время планируется хирургическая операция, однако данных об ограничении трудоспособности вследствие травмы - нет, инвалидом подсудимый не является. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, судим за ранее совершенное преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности. В то же время ранее проходил службу в Вооруженных силах РФ, является капитаном запаса, имеет медаль «За службу Отечеству» (л.д. 131-136, 138, 140-141, 144, 148).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Крайнову А.Н., суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, факт награждения его медалью «За службу Отечеству», а также активное способствование Крайнова А.Н. расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет, среди смягчающих имеются предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Крайнову А.Н. наказания, не связанного с ограничением или лишением свободы.

При этом применение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая отсутствие у подсудимого официальных источников дохода.

Процессуальных издержек по делу, по сведениям органов следствия, нет, гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крайнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Крайнову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: возвращенные потерпевшему ФИО5 шесть металлических банок для специй, сахар-песок, соль, три пакетика со специями, конфеты, 20 пакетиков черного чая, надувной бассейн INTEX 56441, переноску с розетками и выключателем, удлинитель с тремя розетками - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Кириченко