Хранение наркотического средства - `марихуана` в особо крупном размере.



Дело № 1-265/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска Кириченко В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В.,

подсудимого Волкова М.А.,

защитника адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № 367 от 18.12.2002 г. и ордер № 19 от 19.07.2010 года,

при секретаре Абдулхаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Ульяновска уголовное дело в отношении

Волкова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков М.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Волков М.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь наркотических средств: наркотического средства каннабис (марихуана) массой 38,8 грамма, что относится к крупному размеру, и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 48,3 грамма, что относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Волков М.А. был задержан сотрудниками ПППСМ при УВД по городу Ульяновску в 100 метрах от <адрес> по направлению к <адрес>, после чего в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в помещении КАЗ УВД по городу Ульяновску, расположенном в <адрес>, незаконно хранимая Волковым М.А. при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, смесь наркотических средств: наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере массой 38,8 грамма и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 48,3 грамма - была у него обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Волков М.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения, выразив согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Выслушав подсудимого, а также его защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела без проведения судебного следствия, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано Волковым М.А. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Потерпевшего по делу нет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Волкова М.А. нет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор по делу без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Оценивая изложенные выше фактические обстоятельства уголовного дела, с которыми согласился подсудимый, суд квалифицирует действия Волкова М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом, в соответствии с позицией государственного обвинителя в прениях сторон, суд исключает из обвинения указание на незаконные приобретение и изготовление наркотических средств как излишне вмененное.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый обнаруживает признаки синдрома наркотической зависимости. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют ему осознавать свои действия или руководить ими. В период совершения преступления подсудимый каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 65-66).

Каких-либо оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волков М.А. совершил тяжкое преступление. Неснятых и непогашенных судимостей он не имеет. Подсудимый холост, детей у него нет, он работает, зарабатывает, с его слов, около 12 тысяч рублей в месяц. Волков имеет постоянное место жительства, проживает с матерью и братом в квартире, принадлежащей их семье. Мать и брат также работают, подсудимый ведет с ними совместное хозяйство. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны. На учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 94-98, 100-102, 108).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Волкову М.А., суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (так как он сообщил о совершенном преступлении и изложил в подробностях его обстоятельства до возбуждения уголовного дела).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет, среди смягчающих имеются предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Волкову М.А. минимального основного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, условно.

При этом суд считает необходимым возложить на Волкова М.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Также суд полагает необходимым для достижения целей уголовного наказания назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы (наличие у него постоянной работы).

Гражданских исков по делу не заявлено, процессуальных издержек, по сведениям органа следствия, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере двадцать пять тысяч рублей.

Назначенное основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на Волкова М.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Волкову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Ульяновску наркотическое средство, миску, флакон, пакет из полимера с зажигалкой и двумя коробками спичек - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Кириченко