Сбыт наркотических средств ОПГ



П Р И Г О В О Р уг. дело № 1- 211\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 20 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н.,

Государственных обвинителей: ст. помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Тихонова А.Н., ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Балашова М.В., помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В., ст. помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска И.В. Жилина,

С участием адвокатов Тихонова А.В., Лакалиной С.А., Сенина А.В., Поляковой Н.Н., Тихонина К.М., Шипкова С.В., Махониной Е.В., Осиповой Е.В., Козина В.А.,

При секретаре Гриценко М.В.,

В присутствии подсудимых,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Айнетдинова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО15, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного: г. ФИО15, <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ ФИО79,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ;

Карпеева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, проживающего: г. ФИО15, <адрес>, регистрации не имеющего, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ ФИО79,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ;

Варнавского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО15, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного: г. ФИО15, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ ФИО79,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ;

Острикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, холостого, работающего монтажником стальных и железобетонных конструкций в ОАО «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты> №», проживающего и зарегистрированного: г. ФИО15, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ ФИО79,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ,

Хлынцева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне - специальное образование, холостого, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного: г. ФИО15, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ ФИО79,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ,

Кондрашкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, разведенного, работающего экономистом ОМТС в ОАО «<данные изъяты> в <адрес>», проживающего и зарегистрированного: г. ФИО15, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ ФИО79,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Айнетдинов А.В., преследуя цель незаконного обогащения путем совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Ульяновска, на основе соисполнительства создал устойчивую организованную преступную группу с ранее ему знакомыми Карпеевым Ю.Н., Остриковым А.В., Варнавским В.В., Хлынцевым Д.Н. и неустановленным в ходе следствия лицом, на протяжении длительного периода времени занимавшуюся систематическим незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств.

Создавая организованную преступную группу, Айнетдинов А.В. взял на себя роль поставщика наркотического средства от неустановленного в ходе следствия лица. Задачей Айнетдинова А.В. являлась организация сбыта наркотических средств на территории г. Ульяновска путем использования доверенных лиц, сбор полученных от незаконных сбытов наркотических средств денежных средств для дальнейшего приобретения наркотических средств.

Так, Айнетдинов А.В., действуя в соответствии с возникшим преступным умыслом, в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложил своему знакомому Карпееву Ю.Н. стать его доверенным лицом, участником организованной преступной группы, заняться совместным сбытом наркотических средств и получением от этой незаконной деятельности доходов. На данное предложение Карпеев Ю.Н. согласился. Впоследствии, в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Айнетдинов А.В. и Карпеев Ю.Н. вовлекли в преступную группу своих знакомых Варнавского В.В., Острикова А.В., Хлынцева Д.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо, которые, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, преследуя цель получения бесплатных наркотических средств для личного употребления, выгоды материального характера, согласились выполнять отведенные им преступные роли.

Для обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности группы и каждого ее соучастника членами преступной группы были распределены роли и функции каждого участника в структуре группы.

Организатором преступной группы и координатором ее преступной деятельности являлся Айнетдинов А.В., который осуществлял общее руководство группой, распределял роли и функции соучастников, а также направлял и соорганизовывал их действия. Денежные средства и наркотические средства, полученные в ходе совместной преступной деятельности, распределялись Айнетдиновым А.В. Кроме того, деньги, полученные от незаконной преступной деятельности, тратились Айнетдиновым А.В. на приобретение последующих партий наркотических средств, а также на личные нужды. При этом схема незаконных сбытов наркотических средств выглядела следующим образом: Айнетдинов А.В. приобретал у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство «героин», после чего давал знать об этом Карпееву Ю.Н. Карпеев Ю.Н., согласно отведенной ему Айнетдиновым А.В. преступной роли, получал от него часть приобретенного наркотического средства «героин», которое фасовал по адресу своего места жительства: г. Ульяновск, <адрес>, в розничные упаковки в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной преступной группы, незаконно хранил наркотические средства по указанному адресу, после чего по указанию Айнетдинова А.В. передавал часть наркотического средство последнему и участникам организованной преступной группы, а часть наркотического средства оставлял себе в целях последующего, совместного с членами группы незаконного сбыта потребителям наркотических средств. Айнетдинов А.В. и Карпеев Ю.Н. лично либо посредством мобильной телефонной связи доводили до сведения Варнавского В.В., Острикова А.В., Хлынцева Д.Н. и неустановленного в ходе следствия лица информацию о наличии наркотического средства, его количестве, качестве, а также стоимости. После этого Варнавский В.В., Остриков А.В., Хлынцев Д.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо договаривались с приобретателями наркотического средства о продаже наркотического средства, получали от них денежные средства за наркотическое средство, которые в полном объеме или частично в зависимости от договоренности передавали Айнетдинову А.В. или Карпееву Ю.Н., получая от них наркотическое средство «героин», который передавали непосредственным приобретателям наркотических средств.

Указанные лица объединились в организованную преступную группу для совершения преступлений на территории г. Ульяновска. Данная ОПГ действовала на протяжении длительного периода времени, что свидетельствует об ее устойчивости, сплоченности. Данная преступная группа действовала не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ее деятельность была пресечена сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) УВД по Ульяновской области и сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ульяновской области. Преступления организованной преступной группой были совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах Айнетдинов А.В. договорился с неустановленным в ходе следствия лицом - поставщиком наркотического средства о незаконном приобретении наркотического средства «героин» в неустановленном количестве.

Реализуя преступный умысел, Айнетдинов А.В. в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство «героин» в неустановленном количестве, но не менее 9,801 г., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В последующем, в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Айнетдинов А.В. передал приобретенное им у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство «героин» исполнявшему свою преступную роль - доверенному лицу Карпееву Ю.Н.

В дальнейшем, в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес> <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Айнетдинову А.В., а часть продолжил незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

Айнетдинов А.В. в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел всей организованной преступной группы, передал часть наркотического средства «героин» в крупном размере, массой не менее 0,596 г., Острикову А.В., который хранил указанное наркотическое средство в неустановленном в ходе следствия месте с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, выполняющий свою преступную роль Остриков А.В. договорился с ФИО27, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» о сбыте ему наркотического средства «героин» в крупном размере. Примерно в 13 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ у автобусной остановки, расположенной у <адрес> г. Ульяновска, Остриков А.В. встретился с ФИО27 и получил от него в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» денежные средства в сумме 1600 рублей. В свою очередь, Остриков А.В., действуя в соответствии с распределением ролей, в указанные время и месте незаконно реализовал ФИО27 наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,596 г.

В тот же день незаконно реализованное Айнетдиновым А.В., Карпеевым Ю.Н. и Остриковым А.В. наркотическое средство «героин» в указанном количестве ФИО27 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. и Острикова А.В. не были доведены до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство «героин» в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которого, массой не менее 0,61 г., что является крупным размером, передал с целью дальнейшего незаконного сбыта исполнявшему свою преступную роль Айнетдинову А.В. Оставшуюся часть наркотического средства «героин» Карпеев Ю.Н. продолжил хранить с той же целью по указанному адресу своего места жительства.

Однако довести до конца свой преступный умысел Айнетдинов А.В. и Карпеев Ю.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Айнетдинов А.В. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск, которые в тот же день в период с 17 час. 40 мин. по 17 час. 48 мин. в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Ульяновск, расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, произвели личный досмотр Айнетдинова А.В., в ходе которого обнаружили и изъяли у него данное незаконно хранящееся наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,61 г., которое тот приготовил и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес> <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Айнетдинову А.В., а часть продолжил незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе следствия лицо договорилось с ФИО28, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «героин» в крупном размере, после чего сообщило об этом Варнавскому В.В.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 46 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у магазина “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, Варнавский В.В. и неустановленное в ходе следствия лицо встретились с ФИО28 Неустановленное в ходе следствия лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли во исполнение единого с членами организованной группы умысла на совместный незаконный сбыт ФИО28 наркотического средства «героин» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 46 мин. по 13 час. 28 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у 4-го корпуса <адрес> г. Ульяновска, получило от ФИО28 в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в крупном размере денежные средства в сумме 1800 рублей, которые неустановленное в ходе следствия лицо, согласно имеющейся предварительной договоренности, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 46 мин. по 13 час. 28 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у 4-го корпуса <адрес> г. Ульяновска, передало Варнавскому В.В. Варнавский В.В., исполняя преступный умысел, направленный на совместный с членами организованной группы незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, и выполняя отведенную ему преступную роль, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 46 мин. по 13 час. 28 мин. в автомашине ВАЗ-№ с государственным регистрационным знаком №, припаркованной на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Ульяновска, более точное место в ходе следствия не установлено, передал неустановленному в ходе следствия лицу денежные средства на приобретение наркотического средства.

Далее, во исполнение единого преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, и действуя согласованно с членами преступной группы, неустановленное в ходе следствия лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 46 мин. по 13 час. 28 мин. на <адрес> г. Ульяновска, более точное место в ходе следствия не установлено, незаконно получило у Айнетдинова А.В. наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,714 г., которое оно незаконно хранило при себе до момента передачи Варнавскому В.В.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, и действуя согласованно, неустановленное в ходе следствия лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 46 мин. по 13 час. 28 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у магазина “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, передало Варнавскому В.В. незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,714 г.

Варнавский В.В., в свою очередь, исполняя отведенную ему преступную роль, направленную на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, и действуя согласованно с членами организованной группы ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у магазина “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, незаконно реализовал ФИО28 незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,714 г.

В тот же день незаконно реализованное Айнетдиновым А.В., Карпеевым Ю.Н., Варнавским В.В. и неустановленным в ходе следствия лицом наркотическое средство «героин» в указанном количестве, ФИО28 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Варнавского В.В. и неустановленного в ходе следствия лица не были доведены до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Айнетдинову А.В., а часть продолжил незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Остриков А.В., действуя во исполнение своего совместного с членами группы преступного намерения, направленного на сбыт наркотических средств, договорился с ФИО27, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «героин» в крупном размере, после чего позвонил и сообщил об этом Айнетдинову А.В.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 07 мин. около строительных вагончиков, расположенных на строительной площадке в 2-х километрах от мостового перехода через реку Волга ОАО «<данные изъяты>», филиала мостоотряда № в <адрес> г. Ульяновска, Остриков А.В., действуя во исполнение совместного с членами группы преступного умысла, встретился с ФИО27, от которого в тот же день примерно в 18 час. 08 мин. получил в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство «героин» денежные средства в сумме 1800 рублей.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 08 мин. по 18 час. 22 мин. у гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, Остриков А.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной преступной группой, встретился с Айнетдиновым А.В., которому передал денежные средства, полученные им от ФИО27 для приобретения наркотического средства «героин». Айнетдинов А.В., в свою очередь, в то же время и в том же месте во исполнение совместного с членами группы преступного умысла, согласно распределенным ролям, передал Острикову А.В. наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой не менее 0,869 г., которое Остриков А.В. с целью дальнейшего совместного с членами организованной группы незаконного сбыта стал незаконно хранить при себе до 18 час. 25 мин. того же дня, то есть до момента передачи ФИО27

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 22 мин. около строительного вагончика, расположенного на строительной площадке в 2-х километрах от мостового перехода через реку Волга ОАО «<данные изъяты>», филиала мостоотряда № в <адрес> г. Ульяновска, Остриков А.В. встретился с ФИО27 и, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной преступной группой, в тот же день примерно в 18 час. 25 мин. незаконно реализовал ФИО27 наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 0,869 г.

В тот же день, незаконно реализованное Айнетдиновым А.В., Карпеевым Ю.Н. и Остриковым А.В. наркотическое средство «героин» в указанном количестве, ФИО27 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. и Острикова А.В. не были доведены до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Айнетдинову А.В., а часть продолжил незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Хлынцев Д.Н., действуя во исполнение своего совместного с членами группы преступного намерения, направленного на сбыт наркотических средств, договорился с ФИО29, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «героин» в крупном размере, после чего позвонил и сообщил об этом Айнетдинову А.В.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. 45 мин. на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Ульяновска Хлынцев Д.Н., действуя во исполнение совместного с членами группы преступного умысла, встретился с ФИО29, от которого в период с 11 час. 22 мин. по 11 час 28 мин. у 4-го подъезда <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска получил в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» денежные средства в сумме 1800 рублей.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 28 мин. на пересечении <адрес> и <адрес> г. Ульяновска Хлынцев Д.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной преступной группой, встретился с Айнетдиновым А.В., которому передал денежные средства, полученные от ФИО29, для приобретения наркотического средства «героин». Айнетдинов А.В. во исполнение совместного с членами группы преступного умысла, согласно распределенным ролям, передал Хлынцеву Д.Н. наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой не менее 1,127 г., которое Хлынцев Д.Н., с целью дальнейшего совместного с членами организованной группы незаконного сбыта стал незаконно хранить при себе до 11 час. 45 мин. того же дня, то есть до момента передачи ФИО29

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 45 мин. в салоне маршрутного такси около остановки общественного транспорта «ул. №», расположенной у <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска, Хлынцев Д.Н., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной преступной группой, незаконно реализовал ФИО29 наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 1,127 г.

В тот же день незаконно реализованное Айнетдиновым А.В., Карпеевым Ю.Н. и Хлынцевым Д.Н. наркотическое средство «героин» в указанном количестве ФИО29 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. и Хлынцева Д.Н. не были доведены до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Айнетдинову А.В., а часть продолжил незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Варнавский В.В., действуя во исполнение своего совместного с членами группы преступного намерения, направленного на сбыт наркотических средств, договорился с ФИО30, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «героин» в крупном размере, после чего позвонил и сообщил об этом Карпееву Ю.Н.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 51 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес> г. Ульяновска, Варнавский В.В., действуя во исполнение совместного с членами группы преступного умысла, встретился с ФИО30, от которого в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 14 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, получил в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в крупном размере денежные средства в сумме 1800 рублей.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 14 мин. по 23 час. 18 мин. у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, Варнавский В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной преступной группой, встретился с Карпеевым Ю.Н., которому передал денежные средства, полученные им от ФИО30 для приобретения наркотического средства «героин» в крупном размере. Карпеев Ю.Н. во исполнение совместного с членами группы преступного умысла, согласно распределенным ролям, передал Варнавскому В.В. наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 1,124 г., которое Варнавский В.В. с целью дальнейшего совместного с членами организованной группы незаконного сбыта стал незаконно хранить при себе до 23 час. 19 мин. того же дня, то есть до момента передачи ФИО30

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 19 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, Варнавский В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной преступной группой, незаконно реализовал ФИО30 наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 1,124 г.

В тот же день, незаконно реализованное Айнетдиновым А.В., Карпеевым Ю.Н. и Варнавским В.В. наркотическое средство «героин» в указанном количестве, ФИО30 добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. и Варнавского В.В. не были доведены до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Айнетдинову А.В., а часть продолжил незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Варнавский В.В., действуя во исполнение своего совместного с членами группы преступного намерения, направленного на сбыт наркотических средств, договорился с ФИО31, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства «героин».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 25 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной на <адрес> г. Ульяновска, более точное место в ходе следствия не установлено, Варнавский В.В. встретился с ФИО31 и, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «героин» организованной преступной группой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 35 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у <адрес> г. Ульяновска, получил от ФИО31 в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» денежные средства в сумме 2000 рублей. Варнавский В.В., исполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» организованной преступной группой ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 35 мин. по 14 час. 40 мин. на <адрес> г. Ульяновска, более точное место в ходе следствия не установлено, получил от Карпеева Ю.Н. наркотическое средство «героин», массой не менее 0,24 г., которое незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО31

Продолжая реализацию преступного плана, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «героин» ФИО31, Варнавский В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № №, припаркованной у <адрес> г. Ульяновска, незаконно реализовал ФИО31 незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин», массой 0,24 г.

В тот же день, незаконно реализованное Айнетдиновым А.В., Карпеевым Ю.Н. и Варнавским В.В. наркотическое средство «героин» в указанном количестве ФИО31 добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (БОП) УВД по <адрес>.

Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. и Варнавского В.В. не были доведены до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Айнетдинову А.В., а часть продолжил незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Варнавский В.В., действуя во исполнение совместного с членами группы преступного намерения, направленного на сбыт наркотических средств в крупном размере, договорился с ФИО31, осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства «героин» в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной на пересечении пр-та <адрес> и <адрес> г. Ульяновска, более точное место в ходе следствия не установлено, Варнавский В.В. встретился с ФИО31 и, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере организованной преступной группой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у <адрес> г. Ульяновска, получил от ФИО31 в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в крупном размере денежные средства в сумме 2000 рублей. Варнавский В.В., исполняя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере организованной преступной группой ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 30 мин. по 22 час. 40 мин. на <адрес> г. Ульяновска, более точное место в ходе следствия не установлено, получил от Карпеева Ю.Н. наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой не менее 0,66 г., которое незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО31

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере организованной преступной группой ФИО31, Варнавский В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 40 мин. в автомашине ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, припаркованной у <адрес> г. Ульяновска, незаконно реализовал ФИО31 незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 0,66 г.

В тот же день незаконно реализованное Айнетдиновым А.В., Карпеевым Ю.Н. и Варнавским В.В. наркотическое средство «героин» в указанном количестве ФИО31 добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (БОП) УВД по <адрес>.

Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. и Варнавского В.В. не были доведены до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Варнавский В.В. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) УВД по <адрес> и тем самым была пресечена его преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной преступной группы. Варнавский В.В. изъявил добровольное желание в изобличении преступной деятельности Айнетдинова А.В. и Карпеева Ю.Н. путем участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, которые передал Айнетдинову А.В.

ДД.ММ.ГГГГ Карпеев Ю.Н., действуя во исполнение своего совместного с членами группы преступного намерения, направленного на сбыт наркотических средств, договорился с Варнавским В.В., участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства «героин» в крупном размере.

Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере организованной преступной группой, Карпеев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин. на <адрес> г. Ульяновска, более точное место в ходе следствия не установлено, встретился с Айнетдиновым А.В. и, действуя во исполнение указанного преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, получил от Айнетдинова А.В. незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой не менее 0,59 г.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере организованной преступной группой, Карпеев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 10 мин. у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска встретился с Варнавским В.В. и получил от Варнавского В.В. в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в крупном размере денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего Карпеев Ю.Н. незаконно реализовал Варнавскому В.В. незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 0,59 г.

В тот же день незаконно реализованное Айнетдиновым А.В. и Карпеевым Ю.Н. наркотическое средство «героин» в указанном количестве Варнавский В.В. добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (БОП) УВД по <адрес>.

Таким образом, наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Айнетдинова А.В. и Карпеева Ю.Н. не были доведены до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство «героин» в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которого передал с целью дальнейшего незаконного сбыта исполнявшему свою преступную роль Айнетдинову А.В. Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в крупном размере, массой не менее 2,43 г., Карпеев Ю.Н. продолжил хранить с той же целью по указанному адресу своего места жительства.

Однако довести до конца свой преступный умысел Айнетдинов А.В. и Карпеев Ю.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 15 мин. у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Карпеев Ю.Н. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) УВД по <адрес>, которые в тот же день в период с 13 час. 30 мин. по 13 час. 46 мин. в помещении служебного кабинета № ОРЧ КМ по линии УР (БОП) УВД по <адрес>, расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, произвели личный досмотр Карпеева Ю.Н., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 2,43 г., которое тот приготовил и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

Таким образом, была пресечена преступная деятельность Карпеева Ю.Н., связанная с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной преступной группы. Карпеев Ю.Н. изъявил добровольное желание в изобличении преступной деятельности Айнетдинова А.В. путем участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства.

В неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Айнетдинова А.В. Карпеев Ю.Н., выполняя отведенную ему преступную роль, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: г. Ульяновск, <адрес> <адрес>, <адрес>, расфасовал полученное от Айнетдинова А.В. наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку - свертки различной массы, часть из которых передал Айнетдинову А.В., а часть продолжил незаконно хранить по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта.

Айнетдинов А.В. в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный преступный умысел в составе организованной преступной группы, передал часть наркотического средства «героин» в крупном размере, массой не менее 0,841 г., Острикову А.В., который хранил указанное наркотическое средство в неустановленном в ходе следствия месте с целью последующего незаконного сбыта.

Однако довести до конца свой преступный умысел Айнетдинов А.В., Карпеев Ю.Н. и Остриков А.В. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 35 мин. у <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Остриков А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые в тот же день в период с 17 час. 55 мин. по 18 час. 18 мин. в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, произвели личный обыск Острикова А.В., в ходе которого обнаружили и изъяли у него наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0,841 г., которое тот приготовил и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

Таким образом, была пресечена преступная деятельность Острикова А.В., связанная с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной преступной группы \ Далее - ОПГ \.

Айнетдинов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ договорился с Карпеевым Ю.Н., участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства «героин» в особо крупном размере.

Действуя во исполнение данного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере Карпееву Ю.Н., Айнетдинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. в <адрес> г. Ульяновска встретился с Карпеевым Ю.Н., от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в особо крупном размере денежные средства в сумме 9900 рублей.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период 16 час. 30 мин. по 22 час. 30 мин., в неустановленном в ходе следствия месте, Айнетдинов А.В. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой не менее 4,51 г., которое Айнетдинов А.В. незаконно хранил при себе до момента передачи Карпееву Ю.Н.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере Карпееву Ю.Н., Айнетдинов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. в <адрес> г. Ульяновска встретился с Карпеевым Ю.Н., которому незаконно реализовал незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой 4,51 г.

Приобретенное наркотическое средство Карпеев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ по линии УР (БОП) УВД по <адрес>.

Таким образом, преступный умысел Айнетдинова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализованное им наркотическое средство «героин» в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Кондрашкин А.В. и Хлынцев Д.Н., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах места и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере.

Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, выполняя отведенную ему преступную роль, Хлынцев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО29, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства «героин» в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов у <адрес> г. Ульяновска Хлынцев Д.Н. встретился с ФИО29 и, действуя во исполнение договоренности на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 23 мин. в третьем подъезде <адрес> г. Ульяновска получил от ФИО29 в качестве оплаты за наркотическое средство «героин» в крупном размере денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 23 мин. по 19 час. 45 мин. в <адрес> г. Ульяновска встретился с Кондрашкиным А.В., который, исполняя преступный умысел, направленный на совместный с Хлынцевым Д.Н. незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, и выполняя отведенную ему преступную роль, получил от Хлынцева Д.Н. денежные средства.

Действуя далее во исполнение указанного преступного умысла, Кондрашкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 23 мин. по 19 час. 45 мин. на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда <адрес> г. Ульяновска незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,697 г., которое он незаконно хранил при себе до момента передачи Хлынцеву Д.Н..

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере, и действуя согласованно с Хлынцевым Д.Н., Кондрашкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 23 мин. по 19 час. 45 мин. в <адрес> г. Ульяновска передал Хлынцеву Д.Н. незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 0,697 г.

Хлынцев Д.Н., в свою очередь, исполняя отведенную ему преступную роль, направленную на совместный незаконный сбыт наркотического средства «героин» в крупном размере и, действуя согласованно с Кондрашкиным А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 45 мин. в <адрес> г. Ульяновска незаконно передал \ то есть реализовал \ ФИО29 наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,697 г.

Приобретенное наркотическое средство ФИО29 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, преступный умысел Кондрашкина А.В. и Хлынцева Д.Н., направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий реализованное ими наркотическое средство «героин» в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Кондрашкин А.В., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах места и времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица с целью личного употребления и в дальнейшем незаконно при себе хранил с той же целью наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой не менее 1,112 г., до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 50 мин. у проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, Кондрашкин А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые в тот же день в период с 08 час. 05 мин. по 08 час. 30 мин. в бытовом помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, произвели личный досмотр Кондрашкина А.В., в ходе которого обнаружили и изъяли у него данное незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 1,112 г.

Подсудимый Кондрашкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании оглашались показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы, примерно в 17-18 часов к нему домой по адресу: г. Ульяновск, <адрес>130, пришли ранее ему знакомые Хлынцев и ФИО29, которые предложили употребить наркотическое средство героин, на что он согласился. Кто-то из них, Хлынцев или ФИО29, достал героин, приготовил раствор, который он, Кондрашкин, употребил. Употребляли ли Хлынцев и ФИО29 героин, не помнит. После этого Хлынцев и ФИО29 ушли. Указывает, что никакого сговора на сбыт наркотического средства ФИО29 у него с Хлынцевым не было, денег он не получал, героин не приобретал.

Также из показаний Кондрашкина А.В. следует, что он приобретал наркотическое средство героин для личного употребления у незнакомого парня по имени Сергей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра во дворе <адрес> г. Ульяновска он приобрел у парня по имени Сергей наркотическое средство героин. В тот же день его, Кондрашкина, задержали сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес>, указанное наркотическое средство последние у него изъяли.

\ том №, л.д. 82-83 \

Данные показания Кондрашкин в судебном заседании подтвердил, утверждает, что ДД.ММ.ГГГГероин ФИО29 и Хлынцеву не передавал, денег от них не получал, последние пришли к нему домой, чтобы употребить героин \ уколоться \.

Подсудимый Хлынцев Д.Н. показал, что героин, который употреблялся ДД.ММ.ГГГГ дома у Кондрашкина, он - Хлынцев помог приобрести ФИО29 у неустановленного лица на деньги, предоставленные ФИО29. ФИО29 обещал, что за помощь в приобретении героина его угостит. После употребления часть героина осталась, ее забрал с собой ФИО29.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 показал, что являлся посредником со стороны потребителя наркотических средств - помог ФИО29 приобрести героин. Героин при этом получил не от Айнетдинова, а от другого - неустановленного лица. Также показал, что членом ОПГ не был, в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал.

Подсудимый Остриков А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил со своего телефона и телефона ФИО1 и просил помочь приобрести героин для него и ФИО1. У него - Острикова был знакомый Ильдар, у которого он приобретал героин для личного употребления. Он позвонил Ильдару и тот предложил встретиться у парка Победы. Затем он - Остриков позвонил ФИО77 и назначил ему встречу у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО77 сказал, что приедет с сослуживцем. На встречу ФИО77 приехал с ФИО1. ФИО1 достал деньги и передал их ему - Острикову, так как он стоял ближе к последнему, чтобы он - Остриков передал их ФИО77. С Глуховым он - Остриков сел в маршрутное такси и они проехали к парку <данные изъяты>. Там их ждал Ильдар. ФИО77 и Ильдар отошли и о чем - то между собой говорили. Потом ФИО77 сказал, что передал Ильдару деньги, и тот велел ожидать его у Карпеева - знакомого Ильдара. Ильдара ожидали у Карпеева. В 18 - 40 часов он - Остриков ушел на работу. Потом в 22 часа позвонил Ильдару и тот сказал, что денежные средства вернул ФИО77. Потом позвонил ФИО77 и последний сообщил, что денежные средства у него на руках, он уехал домой. Не знает, передавал ли кто - нибудь ФИО1 героин.

ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил ФИО1 и попросил помочь приобрести героин. В этот день к нему - Острикову на работу приехал Сева, который сообщил, что у него есть героин, что он будет на заправке по ул. <адрес>. Тогда он - Остриков решил помочь ФИО1, встретился с ним, взял у ФИО1 денежные средства, на маршрутном такси доехал до <адрес>, на заправке встретился со Севой, отдал ему деньги, получил от него 2 грамма героина в 2 свертках полимера. От парка Победы он - Остриков на маршрутном такси приехал на работу, где передал героин ФИО1. ФИО1 отсыпал ему часть героина.

В указанные дни с Айнетдиновым он - Остриков не встречался, героин от него не получал, в ОПГ не состоял, предварительного сговора на сбыт наркотических средств у него ни с кем не было.

ДД.ММ.ГГГГ года он - Остриков находился дома, когда ему позвонил Сева и предложил угостить его героином и с этой целью встретиться у парка <данные изъяты>. Он согласился. Подъехав к парку <данные изъяты>, находясь у <адрес>, он позвонил Севе и сообщил, где находится. Через 10 минут сотрудники УФСКН его задержали, надели наручники, посадили в машину, повезли в Управление. Там они провели его личный обыск, в ходе которого у него в кармане куртки обнаружили и изъяли сверток с героином. Данный сверток ему не принадлежал. Считает, что он был ему подброшен сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Варнавский В.В. показал, что членом ОПГ не являлся, в предварительный сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал. Эпизоды преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не признает, указывает, что ФИО28 и ФИО1 его оговаривают, их в указанные дни не видел. Утверждает, что на видеозаписи не его автомашина. Принадлежащая ему автомашина с начала мая 2009 ФИО79 до его ареста находилась в ремонте. Эпизоды преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ признает, но считает, что являлся посредником со стороны потребителя наркотических средств.

По данным эпизодам преступной деятельности показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился парень по имени Сергей \ ФИО31 \, попросил помочь приобрести героин и уговорил его. Он - Варнавский позвонил нескольким лицам, у которых можно было приобрести героин. У них героина не оказалось. Тогда он вспомнил про Карпеева. Позвонил ему. Карпеев сказал, что у него героина нет, попросил перезвонить. Он перезвонил Карпееву и по указанию последнего он с ФИО31 отправился на ул. <адрес>. Там он встретился с Карпеевым у дома его родителей. Карпееву он передал деньги ФИО31, Карпеев передал ему раствор в инсулиновом шприце. Данный шприц он - Варнавский отдал ФИО31.

Вечером того же дня снова позвонил ФИО31 и попросил помочь ему в приобретении героина. Он - Варнавский обзвонил своих знакомых. У них героина не оказалось. Тогда он позвонил Карпееву. Карпеев сказал, что у него героина нет, но он созвониться с человеком, у которого может быть героин, попросил перезвонить. Потом по телефону Карпеев ему сообщил, что нужно проехать на <адрес>, куда должен подойти человек, у которого можно приобрести героин. Карпеев и для себя хотел приобрести там героин. На <адрес> при встрече он передал Карпееву деньги, полученные от ФИО31, а Карпеев дал ему 2 свертка с героином. Данные свертки он передал ФИО31.

ДД.ММ.ГГГГ его - Варнавского В.В. с братом задержали на заправке по <адрес>, доставили в Управление. Сотрудники Управления заставили его подписать нужные им показания, угрожая тем, что в противном случае они подкинул брату наркотики и он тоже будет привлечен к уголовной ответственности как член ОПГ.

Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Карпеева, в ходе которой приобрел у Карпеева 2 свертка с героином.

Подсудимый Карпеев Ю.Н. показал, что в состав ОПГ не входил, в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал. Указывает, что признает эпизод преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО79.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Варнавский, узнал, что он - Карпеев находится у родителей, после чего пришел к нему. Варнавский достал сверток с героином, попросил разрешения развести его у него. Варнавский сказал, что у него товарищ болеет, он хочет его подлечить. Денег Варнавский ему не передавал. Он Варнавскому героин не давал. Вечером этого дня Варнавский позвонил снова. У него - Карпеева была назначена встреча с цыганом, у которого он покупал себе героин. Он рассказал Варнавскому про эту встречу, что будет находится там. Варнавский подъехал туда на автомашине. В машине тот был не один. Варнавский при встрече поинтересовался, можно ли завтра купить героин. Он ответил Варнавскому, что не знает, что должен встретиться с цыганом. Варнавский сел в машину и уехал. Деньги Варнавский ему не давал, героин он Варнавскому при этом не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил Варнавский, сообщил, что болеет, просил помочь ему найти героин. Он согласился. У него был героин, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Из этого героина он продал Варнавскому 2 свертка. После этого у него еще остались свертки с героином.

Утверждает, что при задержании у него при себе героина не было. Он сообщил задержавшим его лицам о том, что у него есть героин, указал где тот находится, добровольно его выдал, но они перед проведением личного досмотра положили ему свертки с героином в карман.

Указывает, что героин приобретал у лиц цыганской национальности, а не у Айнетдинова.

Подсудимый Айнетдинов А.В. вину в совершении эпизода преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года признал частично, а именно: что ДД.ММ.ГГГГ года у него было изъято наркотическое средство героин, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления. В остальной части предъявленное ему обвинение считает сфабрикованным. ДД.ММ.ГГГГ года он Карпееву наркотические средства не передавал, деньги от него не получал. Указывает, что организованную преступную группу не создавал, в нее не входил и ей не руководил. В ходе предварительного расследования давал показания под воздействием со стороны сотрудников ОРЧ.

К показаниям подсудимых суд относится критически, расценивает их как способ защиты с целью уменьшения степени своей вины и смягчения наказания за содеянное.

В судебном заседании оглашались первоначальные показания Айнетдинова А.В., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он, являясь потребителем героина, познакомился с распространителем-сбытчиком наркотического средства героин - парнем по имени Алексей. Познакомился с ним в феврале ДД.ММ.ГГГГ г. Покупал у него героин через своего знакомого по кличке «Гурон» - ФИО2. «Гурон» познакомил его, Айнетдинова, с данным парнем по имени Алексей для того, чтобы он, Айнетдинов, распространял наркотическое средство героин на территории северной части <адрес> г. Ульяновска. Сам лично он - Айнетдинов не хотел распространять наркотическое средство героин, в связи с чем обратился за помощью к своему знакомому Карпееву, т.к. знал, что Карпеев торгует героином. В марте 2009 г., точную дату он - Айнетдинов не помнит, он договорился с парнем по имени Алексей о том, что Алексей будет представлять ему, Айнетдинову, героин, который будет отдавать для дальнейшей реализации Карпееву, а тот в свою очередь, будет его расфасовывать и непосредственно продавать потребителям. Вырученные от продажи деньги он, Айнетдинов, будет отдавать парню по имени Алексей для последующих партий героина. Себе же он - Айнетдинов будет забирать небольшую часть героина для личного употребления. Карпеев знал об этой договоренности. Алексей с марта 2009 г. передавал ему - Айнетдинову при каждой встрече 10-15 граммов героина по цене 1100 рублей за 1 грамм героина. Количество, даты и время передачи героина он - Айнетдинов не помнит. При встречах после начала «торговли» он, Айнетдинов, отдавал Алексею вырученные Карпеевым от продажи героина деньги, а Алексей передавал для реализации следующую партию героина. В начале «общения», в феврале-марте 2009 г. он - Айнетдинов и парень по имени Алексей созванивались и договаривались о встрече, в дальнейшем даты и места встреч они обговаривали заранее при встречах, которые всегда происходили в северной части <адрес> г. Ульяновска. Чаще всего они встречались во дворе за магазином «<данные изъяты>» на <адрес> г. Ульяновска. Он - Айнетдинов после встреч с Алексеем передавал Карпееву полученный от Алексея героин, приходя к Карпееву домой на 5 <адрес> г. Ульяновска. Карпеев забирал у него - Айнетдинова героин в пакете, который ему передавал Алексей. Карпеев сам расфасовывал героин, после чего распространял его потребителям по цене 2000 рублей за 1 грамм. Вырученные от продажи деньги Карпеев передавал ему - Айнетдинову, а он, в свою очередь, передавал их Алексею, за 15 граммов героина - 16500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 час. 30 мин. Он - Айнетдинов позвонил Карпееву и сказал ему, чтобы тот подошел к школе №, т.к. ранее, днем при личной встрече они заранее договорились о встрече вечером. В ходе встречи он - Айнетдинов должен был передать Карпееву героин для продажи. Вечером примерно в 21 час он - Айнетдинов позвонил Карпееву на мобильный телефон и сказал, чтобы тот пришел на <адрес> г. Ульяновска, где он, Айнетдинов, должен был отдать Карпееву героин. Примерно в 22 часа, когда он - Айнетдинов находился по указанному выше адресу, где проживает его знакомый ФИО67 Фарид, пришел Карпеев, который ранее при встрече днем в указанной квартире ФИО67 передал ему - Айнетдинову деньги в сумме 9900 рублей, после чего он - Айнетдинов уже вечером примерно в 22 часа 30 минут передал Карпееву наркотическое средство героин в 15 кульках из полиэтилена, которые были перевязаны нитками. После этого Карпеев ушел. ФИО67 момента передачи денег и героина не видел. Когда он - Айнетдинов вышел на улицу, то был задержан сотрудниками милиции. Деньги в сумме 9900 рублей, которые днем он получил от Карпеева за героин, он, Айнетдинов, передал парню по имени Алексей, с которым он встретился вечером примерно в 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ за магазином «<данные изъяты>» на <адрес> г. Ульяновска. При данной встрече Алексей передал ему - Айнетдинову 15 кульков из полиэтилена с героином, перевязанных нитками, которые он - Айнетдинов позднее передал Карпееву. В помещении ОРЧ КМ по линии УР (БОР) при УВД по <адрес> в присутствии понятых сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Об этом был составлен протокол, в котором все участники расписались

\ том №, л.д. 166-167 \

В судебном заседании оглашались первоначальные показания Карпеева Ю.Н., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым факт покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере Варнавскому и факт обнаружения у него - Карпеева и изъятия в ходе личного досмотра наркотического средства героин и денежных средств в сумме 2010 рублей, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, он признает полностью. Указывал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин он приобрел у Айнетдинова, принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Айнетдинова ДД.ММ.ГГГГ. 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ передал ему Варнавский, чтобы он - Карпеев приобрел для него героин.

\ том 13 л.д. 93 - 94 \.

В судебном заседании были оглашены первоначальные показания Острикова А.В., допрошенного в качестве обвиняемого, согласно которым героин он приобретал у Айнетдинова А.. В конце января 2009 года Айнетдинов предложил ему заняться распространением наркотического средства героин, чтобы он - Остриков подыскивал клиентов. Ранее наркотическое средство он приобретал у Айнетдинова за наличный расчет, потом брал под реализацию и после реализации отдавал деньги. Правой рукой Альберта являлся Карпеев Ю.. Также в распространении героина Айнетдинову помогал его родной брат ФИО6 Сергей. ФИО6 Альберт давал инструкции по конспирации встреч и разговоров по мобильному телефону. Они разговаривали условными фразами: «полка» означала половина грамма наркотического средства героин, «литр», «целый» означало 1 грамм героина. Альберт ругал его, если он говорил не условными фразами. Цена была известна и оговорена в устном инструктаже. Альберт просил, чтобы он приобретал для него в салонах связи абонентские номера на свое имя, говорил, когда надо сменить номер мобильного телефона. Одно время Альберт проживал у Карпеева по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, <адрес>, где, как ему известно, хранился героин и общие деньги. Встречи Альберт назначал ему или рядом с домом Карпеева, или дома у Карпеева. В последнее время Альберт почувствовал слежку правоохранительных органов и перестал там проживать. Все заработанные деньги от реализации героина он - Остриков отдавал Альберту. Часть наркотического средства, которое давал Альберт, он - Остриков оставлял себе для личного употребления. В отсутствие Альберта, наркотическое средство ему - Острикову давал Карпеев, который при встречах Альберта вел контрнаблюдение. Альберт вел себя осторожно и требовал бесприкословного подчинения его инструкциям. С поставщиками Альберт встречался всегда в определенное время в 20 часов до 22 часов. Альберт в это время говорил, чтобы они ему не звонили, что он на встрече.

Также указал, что ДД.ММ.ГГГГ он - Остриков находился у <адрес>, имел при себе 1 грамм героина, который после задержания в ходе личного обыска в помещении УФСКН РФ по <адрес> был у него изъят. Кроме того, у него был изъят сотовый телефон.

\ т. 3 л.д. 141 - 142 \

В судебном заседании оглашались первоначальные показания Хлынцева Д.Н., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и в другие дни героин он приобретал у Альберта, номер сотового телефона которого №. Также тот пользовался и другими номерами. При разговорах по телефону он и Альберт наркотическое средство героин открыто не называли, также не называли его стоимость. В частности, полграмма героина они завуалировано называли «полка», его стоимость была 900 рублей. 1 грамм героина они называли «целый» и его стоимость составляла 1800 рублей. Эти цены Альберт называл сам. При встречах Альберт был один. В долг Альберт героин не давал, всегда требовал деньги.

\ том 3 л.д. 224 - 226 \

В судебном заседании оглашались показания Варнавского В.В., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года он показывал, что договорился с Альбертом по телефону № о встрече на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> с целью приобретения у него героина. Встречался с ним Ильдар. Затем сверток с героином, полученный Ильдаром от Альберта, он, отсыпав часть вещества, передал Дмитрию.

\ т. 2 л.д. 242 - 243 \

Данные показания подсудимые Айнетдинов, Остриков, Хлынцев, Варнавский, Карпеев в судебном заседании не подтвердили, указали, что дали такие показания в связи с применением недозволенных методов ведения следствия.

Данные показания добыты с соблюдением действующего законодательства, даны подсудимыми в присутствии своих адвокатов, то есть в условиях, исключающих оказание какого - либо воздействия на допрашиваемых лиц. Данные показания подсудимыми, их адвокатами подписаны, чем удостоверена правильность их отражения в протоколах. Замечаний на содержание протоколов допросов от указанных лиц не поступало. В ходе следствия Остриков, Хлынцев, Варнавский, Карпеев, их адвокаты с жалобами на недозволенные методы ведения следствия в соответствующие инстанции не обращались. Айнетдинов писал жалобу по поводу применения к нему недозволенных методов ведения следствия. Доводы Айнетдинова относительно применения к нему недозволенных методов ведения следствия проверялись, своего объективного подтверждения не нашли. В возбуждении уголовного дела по заявлению Айнетдинова о применении недозволенных методов ведения следствия было отказано.

Более того, данные показания согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, в этой связи суд считает их более достоверными и принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Точную дату знакомства с парнем по имени Алексей Айнетдинов в своих первоначальных показаниях не указывает, поэтому в противоречие с данными о содержании ФИО2 под стражей \ в местах лишения свободы \ первоначальные показания Айнетдинова не входят, и указанное обстоятельство \ факт нахождения ФИО32 в местах изоляции \ под сомнение первоначальные показания Айнетдинова не ставит.

Вина подсудимых в совершении настоящих инкриминируемых им соответственно преступлений \ ния \ подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

ПО ФАКТУ РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДД.ММ.ГГГГ:

Вина подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Острикова А.В. в совершении настоящего эпизода преступной деятельности подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по <адрес> для проверки поступившей оперативной информации о том, что Остриков занимается незаконным оборотом \ сбытом \ наркотического средства героин, было принято решение о проведении в отношении Острикова ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, непосредственное проведение которой было поручено ему - ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО44 был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него, ФИО1, запрещенных к хранению веществ, наркотиков обнаружено не было. После этого сотрудник полиции ФИО44 вручил ему, ФИО1, для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные купюры в сумме 1600 рублей, номера и серии которых были переписаны в составленный протокол. Затем ФИО44 вручил ему цифровой диктофон, не содержащий записей. Предварительно он, ФИО1, созвонился с Остриковым и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут около автобусной остановки, расположенной возле <адрес> г. Ульяновска. После этого он, ФИО1, направился к указанному месту встречи на маршрутном такси. Туда он прибыл примерно в 13 часов 23 минуты. Остриков уже ожидал его. Он подошел к Острикову, и они поздоровались. После этого они подошли к автобусной остановке. По пути следования, примерно в 13 часов 25 минуь он, ФИО1, передал Острикову ранее врученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» деньги в сумме 1600 рублей. Данные деньги Остриков взял себе. Остриков в то же время передал ему сверток из отрезка полимера, перевязанный нитью, с находящимся внутри свертка веществом. При этом Остриков пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин». После этого они попрощались и разошлись, договорившись при необходимости созвониться по поводу приобретения «героина». Остриков сел на маршрутное такси и уехал. Он - ФИО1 также сел на маршрутное такси и вернулся в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции ФИО44 приобретенный у Острикова в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства вышеуказанный сверток с веществом. Данный сверток с содержимым ФИО44 упаковал в бумажный конверт. Также он, ФИО1, при понятых выдал ФИО44 цифровой диктофон, в котором был обнаружен файл с аудиозаписью. Данный файл при помощи компьютера был перенесен с диктофона на чистый CD-диск без записей, который ФИО44 в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт. По всем вышеуказанным действиям составлялись соответствующие протоколы, с которыми все участвующие лица знакомились, расписались в них. По проведенным мероприятиям, по содержанию составленных протоколов замечаний от присутствующих лиц не поступало.

Также данный свидетель показал, что выданное им вещество не подменялось, в него ничего не добавлялось, оно было упаковано сразу, в присутствии понятых. Каких - либо изменений в аудиозапись не вносилось.

В судебном заседании по вышеуказанным обстоятельствам, очевидцем которых он соответственно являлся, аналогичные показания даны свидетелем ФИО44

Также из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых до проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Острикова он вручил сотруднику полиции ФИО35 видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена чистая, без записей видеокассета, после чего кассетоприемник видеокамеры был опечатан. ДД.ММ.ГГГГ после проведения подготовительных мероприятий ФИО1 на маршрутном такси направился к ФИО78 встречи с Остриковым. Сотрудники полиции ФИО35 и ФИО91 на служебной автомашине УФСКН выехали вслед за ним с целью осуществления наблюдения и контроля за проводимым оперативно-розыскным мероприятием. Через некоторое время они вернулись Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов после ФИО1 сотрудник полиции ФИО35 при понятых выдал ему видеокамеру, кассетоприемник которой следов вскрытия не имел. В присутствии понятых видеокассета была извлечена из кассетоприемника видеокамеры и упакована в конверт. Сотрудник полиции ФИО35 пояснил, что видеозапись на видеокассете он произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Острикова. Каких - либо изменений в видеозапись не вносилось. По вышеуказанным действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица, ознакомившись с их содержанием, расписались. По проведенным мероприятиям, по содержанию составленных протоколов замечаний от присутствующих лиц не поступало.

По обстоятельствам проведения мероприятий, участие в которых тот принимал, в целом аналогичные показания даны свидетелем ФИО35

Из его показаний также следует, что предварительно ФИО1 созвонился с Остриковым и договорился с ним о встрече в целях приобретения наркотического средства «героин» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут около автобусной остановки, расположенной у <адрес> г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ после проведения подготовительных мероприятий ФИО1 на маршрутном такси направился к указанному месту встречи. Он, ФИО35, и сотрудник полиции ФИО90 на служебной автомашине УФСКН выехали вслед за ним с целью осуществления наблюдения и контроля за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе наблюдения им и ФИО92 было установлено, что к месту встречи ФИО1 прибыл примерно 13 часов 23 минуты, где его уже ожидал Остриков. При встрече они поздоровались. После этого они прошли к автобусной остановке. По пути следования ФИО1 примерно в 13 часов 25 минут передал Острикову деньги, а Остриков, в свою очередь, также что-то передал ФИО1. После этого они разошлись. Остриков сел на маршрутное такси, на котором поехал в сторону пр-та <адрес> г. Ульяновска. Дальнейшее наблюдение за Остриковым было прекращено ввиду возможного риска расшифровки проводимого в отношении него мероприятия. ФИО1 также сел на маршрутное такси, на котором проехал в Управление ФСКН РФ по <адрес>. Он, ФИО35, и сотрудник полиции ФИО93 также вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес>.

По обстоятельствам вручения и выдачи ему технического средства - видеокамеры показания свидетеля ФИО35 аналогичны показаниям свидетеля ФИО44

В судебном заседании оглашались показания свидетелей ФИО33, ФИО34 - понятых при проведении подготовительных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ года и мероприятий, проведенных после закупки ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года наркотического средства у Острикова, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО44

\ том №, л.д. 104-106; 102 - 103 \.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Айнетдиновым, Карпеевым, Остриковым не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Вышеуказанные показания свидетелей опровергают довод Острикова о том, что в указанный день ФИО1 не смог приобрести героин. Также опровергают присутствие ФИО77 Андрея в ходе проведения данного ОРМ.

Из последовательных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он в ходе ОРМ героин приобретал непосредственно у Острикова. Из первоначальных показаний Острикова, Айнетдинова, данных ПТП следует, что героин для реализации ФИО1 Остриков получил от Айнетдинова. Героин для реализации был расфасован Карпеевым.

О совершении данного эпизода преступной деятельности подсудимыми Остриковым, Айнетдиновым, Карпеевым в составе ОПГ свидетельствуют первоначальные показания Айнетдинова, Острикова, данные ПТП.

Вина подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Острикова А.В. в совершении данного эпизода преступной деятельности также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Острикова А.В. и Айнетдинова А.В. \ т. 3 л.д. 2 - 6\;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 7-8 т. 3 \, из которого следует, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 25 минут около автобусной остановки, расположенной у <адрес> г. Ульяновска, Остриков А.В. под руководством Айнетдинова А.В. в составе преступной группы незаконно реализовал ФИО27, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», порошкообразное вещество в свертке. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года данное вещество, приобретенное ФИО27, является наркотическим средством героин, массой 0, 596 грамма;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 9 т. 3 \, согласно которому в ОРЧ КМ по Линии УР \БОП \ при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Александр занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> г. Ульяновска по цене 1600 рублей за 1 грамм;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Александр, производство которой было поручено ФИО27 \ л.д. 10-11 т. 3 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 12-13 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки ФИО27 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 14 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки ФИО27 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО27 для производства записи переговоров с лицом по имени Александр был вручен цифровой диктофон, записи в файлах которого отсутствовали \ т. 3 л.д. 15 \;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при понятых ФИО35 была вручена видеокамера с опечатанной в кассетоприемнике видеокассетой без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме \ т. 3 л.д. 16 \;

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО27 выдал полученный при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Александр сверток из отрезка белого полимера, перевязанный красной нитью, с порошкообразным веществом. Указанный сверток с веществом упакован в конверт, снабжен пояснительной надписью, опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 3 л.д. 17 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО27 при понятых выдал цифровой диктофон, запись с которого при помощи компьютера перенесена на СD - диск, указанный диск упакован \ л.д. 18 т. 3 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО35 при понятых выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, из которого была извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт \ л.д. 19 т. 3 \;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 23 минут около автобусной остановки, расположенной около <адрес> г. Ульяновска, ФИО27 встретился с неустановленным лицом по имени Александр. Они прошли к автобусной остановке. По дороге, примерно в 13 часов 25 минут ФИО1 передал Александру деньги, а Александр что - то передал ФИО1. После этого они расстались. Александр сел в маршрутное такси № и направился в сторону <адрес> г. Ульяновска. Наблюдение за ним было прекращено. ФИО27 сел на маршрутное такси и направился в УФСКН РФ по <адрес>

\ л.д. 20 т. 3 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО27 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица по имени Александр, в ходе которого был приобретен, а затем добровольно выдан сверток из отрезка белого полимера, перевязанный красной нитью, с порошкообразным веществом \ т. 3 л.д. 21\;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 25 \, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства составила 0, 596 грамма. В ходе производства исследования израсходовано по 0, 011 грамма вещества;

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 30 \, из которого следует, что в ходе ОРМ установлена личность неустановленного лица по имени Александр. Им является Остриков А.В.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 129 - 135 \, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования составила 0, 596 грамма;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №, согласно которой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, относится к крупному размеру \ том №, л.д. 54 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - вещества \ наркотического средства - героин (диацетилморфин) \ с элементами упаковки, добровольно выданного ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу

\ том №, л.д. 23-27; 28 - 30 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ0 года - видеокассеты VHS, на которой имеется видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данной видеозаписи установлен факт встречи ФИО27 с Остриковым А.В., в ходе которой ФИО1 передал Острикову бумажные денежные купюры.

\ том №, л.д. 247-250 \;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ года - CD-диска с записью фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данной фонограмме, ФИО27 встречался с Остриковым А.В. с целью приобретения наркотического средства; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанный диск признан вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 3-9, 10 - 11 \;

- протоколами выемок детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Острикова А.В.: + №, Карпеева Ю.Н.: +№

\ том №, л.д. 104, 144 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Острикова А.В.: + 7 №, Карпеева Ю.Н.: +№. Согласно данным детализациям установлены соединения абонентского номера Острикова А.В.: + № с абонентским номером ФИО27: + № и с абонентским номером Карпеева Ю.Н.: + №, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные детализации признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 16-20, 21 - 22 \.

ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДД.ММ.ГГГГ:

Вина Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. в совершении настоящего преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО36, в ОУР ЛОВД на ст. ФИО15 поступила оперативная информация о том, что Айнетдинов А.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств и может при себе иметь наркотическое средство «героин». В целях проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении Айнетдинова оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его задержание. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий на <адрес> г. Ульяновска, в районе кинотеатра «<данные изъяты>» сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. ФИО15 Айнетдинов был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом верхнем наружном кармане куртки-пуховика у Айнетдинова был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом. Со слов Айнетдинова в свертке находилось наркотическое средство «героин», которое он приобрел для личного употребления. Указанный сверток с веществом был упакован в пакет. Был составлен соответствующий протокол, с которым все участники ознакомились и расписались в нем.

Указывает, что до проведения личного досмотра Айнетдинову разъяснялось право добровольной выдачи запрещенных в обороте предметов, веществ, наркотиков, на что Айнетдинов заявил, что таковых при себе не имеет, добровольно ничего не выдал.

В судебном заседании были оглашены в целом аналогичные показания свидетеля ФИО37, который проводил личный досмотр задержанного Айнетдинова А.В.

\ том №, л.д. 157 \

Показания свидетелей ФИО38, ФИО39 - понятых, которые оглашались в судебном заседании, по обстоятельствам проведения личного досмотра Айнетдинова А.В. аналогичны показаниям свидетелей ФИО36, ФИО37

\ том №, л.д. 152-153, 154-155 \.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Айнетдиновым, Карпеевым не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из показаний свидетелей ФИО36, ФИО37 следует, что Айнетдинов занимался сбытом наркотических средств, о чем на последнего поступила оперативная информация. Из первоначальных показаний Айнетдинова, данных ПТП следует, что Айнетдинов приобретал, хранил наркотическое средство героин для его последующей реализации. Героин для реализации расфасовывался Карпеевым.

Изложенное выше опровергает довод Айнетдинова о том, что данное наркотическое средство он хранил при себе для личного употребления.

О совершении данного эпизода преступной деятельности Айнетдиновым, Карпеевым в составе ОПГ свидетельствуют в их совокупности данные ПТП, первоначальные показания Айнетдинова.

Вина подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. по данному эпизоду преступной деятельности также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом замначальника ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ года об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в ходе ОРМ был выявлен и задержан гр. Айнетдинов А.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят один сверток из полмера с порошкообразным веществом с признаками наркотического средства \ т. 1 л.д. 107 \;

- протоколом личного досмотра Айнетдинова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Айнетдинова А.В. в верхнем левом наружном кармане пуховика был обнаружен и изъят сверток из белого полимера, перевязанный черной ниткой, с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно данному протоколу до начала проведения личного досмотра Айнетдинову А.В. разъяснялось право добровольной выдачи запрещенных в обороте предметов, веществ, наркотиков, на что Айнетдинов А.В. пояснил, что таковых при себе не имеет, ничего добровольно не выдал \ т. 1 л.д. 109 \;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что в присутствии понятых в ходе выемки начальником ОУР ЛОВД на ст. Ульяновск ФИО41 было выдано вещество \ в упаковке \, изъятое ранее в ходе личного досмотра у гр. Айнетдинова А.В. \ т. 1 л.д. 137 \;

- протоколом медицинского освидетельствования Айнетдинова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что при проведении медицинского освидетельствования у Айнетдинова А.В. зафиксировано состояние наркотического опьянения \ т. 1 л.д. 111 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 1 л.д. 102 \, согласно которому в присутствии понятых было осмотрено вещество, изъятое в ходе личного досмотра Айнетдинова А.В., элементы его упаковки; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу \ т. 1 л.д. 143 \;

- справкой эксперта №, 131 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой явствует, что вещество, изъятое у гр. Айнетдинова А.В., является наркотическим средством героин, масса которого составила 0, 61 грамма. На исследование использовано 0, 01 г. вещества \ т. 1 л.д. 114 \;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что в присутствии понятых в ходе выемки начальником склада и обеспечения ЛОВД на ст. Ульяновск ФИО42 были выданы вещественные доказательства по уголовному делу № \ т. 1 л.д. 190 - 191\;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 5 л.д. 98 \, согласно которому вещество, изъятое у Айнетдинова А.В., является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 0, 60 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УПК РФ, героин, массой свыше 0, 5 грамма до 2, 5 грамма, законодателем отнесен к крупному размеру \т. 1 л.д. 115 \.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - наркотического средства - героина с элементами его упаковки, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Айнетдинова А.В.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 23-27, 28 - 30 \.

ПО ФАКТУ РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДД.ММ.ГГГГ:

Вина подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Варнавского В.В., неустановленного лица по имени Ильдар по данному эпизоду преступной деятельности подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО28, с целью проверки оперативной информации о том, что Варнавский и неустановленное лицо по имени Ильдар осуществляют незаконные операции с наркотическим средством героин, реализуют его, руководством УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении в отношении указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Ему - ФИО28 было поручено выступить в качестве закупщика. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> сотрудник полиции ФИО44 в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к хранению предметов, веществ, наркотиков у него обнаружено было. После этого ФИО44 при понятых вручил ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии данных денежных купюр были переписаны в составленный протокол. Затем ФИО44 в присутствии понятых вручил ему цифровой диктофон, не содержащий записей. Предварительно он, ФИО28, оперативным путем познакомился с неустановленным лицом по имени Ильдар и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, для приобретения наркотического средства «героин». Он - ФИО28 направился к месту встречи с неустановленным лицом по имени Ильдар на маршрутном такси. К месту встречи приехал примерно в 12 часов 45 минут. Около указанного магазина находилась автомашина марки ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета с гос. рег. знаком № с тонированными стеклами, за рулем которой сидел Варнавский. На переднем пассажирском сидении в салоне автомашины сидело неустановленное лицо по имени Ильдар. Он - ФИО28 стал ожидать. Примерно через минуту Ильдар жестом руки показал ему, ФИО28, сесть в автомашину. Сев в машину на заднее пассажирское сидение, они стали ожидать. Примерно через пятнадцать минут они направились на указанной автомашине в сторону <адрес> по <адрес> г. Ульяновска. Остановившись около 4-го корпуса указанного дома, они вновь стали ожидать. Варнавский попросил у него мобильный телефон для того, чтобы кому-то позвонить, пояснив, что на его мобильном телефоне закончились деньги. Он, ФИО28, передал Варнавскому свой мобильный телефон с абонентским номером: №, после чего Варнавский набрал абонентский номер: №, и стал с кем-то договариваться по поводу приобретения наркотического средства «героин». Поговорив, Варнавский заверил его, что все нормально. После этого неустановленное лицо по имени Ильдар спросило у него - ФИО28 деньги на один грамм «героина». Он, ФИО28, передал Ильдару ранее врученные ему денежные средства в сумме 1800 рублей, которые Ильдар взял у него и передал их Варнавскому. После этого Ильдар сказал, что они с Варнавским должны доехать до <адрес> г. Ульяновска, чтобы встретиться там с человеком и «взять» у него «героин», а он, ФИО28, должен ждать их около магазина «<данные изъяты>». У кого именно они должны «взять» героин, Варнавский и Ильдар ему не сказали. После этого он - ФИО28 вышел из автомашины Варнавского и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», а Варнавский и Ильдар уехали на автомашине за «героином». Примерно в 13 часов 28 минут к магазину «<данные изъяты>» на автомашине вернулись Варнавский и Ильдар. Ильдар вышел из автомашины и пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес>. По дороге Ильдар встретил его - ФИО28 и велел ему сесть в автомашину Варнавского. Он, ФИО28, сел на заднее пассажирское сидение данной автомашины, где Варнавский достал сверток из отрезка фольгированной бумаги и развернул его. В свертке находилось комковато-порошкообразное вещество - героин. Варнавский отсыпал себе часть вещества из свертка, а оставшуюся часть вещества в свертке примерно в 13 часов 30 минут передал ему - ФИО28. После этого они попрощались, договорившись в случае необходимости созвониться друг с другом по поводу приобретения наркотического средства. Он - ФИО28 вышел из автомашины, сел на маршрутное такси и проехал в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции ФИО44 приобретенный у Варнавского и неустановленного лица по имени Ильдар в ходе указанного ОРМ сверток из отрезка фольгированной бумаги с находящимся в нем веществом. Данный сверток с содержимым ФИО44 упаковал в конверт. Также он - ФИО28 при понятых выдал ФИО44 цифровой диктофон, в котором был обнаружен файл с аудиозаписью. Данный файл при помощи компьютера ФИО44 перенес с диктофона на CD-диск без записей. Данный диск ФИО44 при понятых упаковал в конверт. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица, ознакомившись с их содержанием, расписались.

Утверждает, что выданное им вещество не подменялось, в него ничего не добавлялось, каких - либо изменений в аудиозапись не вносилось.

По мероприятиям, проводимым в рамках данного ОРМ, участие в которых он принимал, аналогичные показания даны свидетелем ФИО44

Также из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых он до проведения проверочной закупки вручал сотруднику полиции ФИО1 видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена чистая, не содержащая записей видеокассета. Кассетоприемник был опечатан. Кроме ФИО28 к месту проведения проверочной закупки выезжали на служебной машине Управления сотрудники полиции ФИО1 и ФИО43 с целью осуществления наблюдения и контроля за проводимым оперативно-розыскным мероприятием. Через некоторое время они вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых после ФИО28 сотрудник полиции ФИО1 выдал ему видеокамеру, кассетоприемник которой следов вскрытия не имел. Видеокассета была извлечена из кассетоприемника видеокамеры и упакована в конверт. Сотрудник полиции ФИО1 пояснил, что видеозапись на видеокассете он произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Варнавского и неустановленного лица по имени Ильдар. Каких - либо изменений в видеозапись не вносилось. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица, ознакомившись с их содержанием, расписались. По проведенным мероприятия, по содержанию составленных протоколов каких - либо замечаний от присутствующих лиц не поступало.

Свидетелем ФИО27 по обстоятельствам, очевидцем которых он соответственно являлся, даны показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО44

Также из показаний свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место проведения проверочной закупки с целью осуществления наблюдения и видеосъемки. Предварительно ФИО28 оперативным путем познакомился с неустановленным лицом по имени Ильдар и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Ульяновска, в целях приобретения наркотического средства «героин». В тот же день после проведения подготовительных мероприятий ФИО28 на маршрутном такси направился к указанному месту встречи. Он - ФИО1 и сотрудник полиции ФИО43 на служебной автомашине УФСКН выехали вслед за ФИО28 с целью осуществления наблюдения и контроля за проводимым оперативно-розыскным мероприятием. В ходе наблюдения было установлено следующее: к назначенному выше месту встречи ФИО28 прибыл примерно в 12 часов 45 минут. Около указанного магазина находилась тонированная автомашина, марки ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, с госзнаком №, за рулем которой был Варнавский. На переднем пассажирском сидении в машине находилось неустановленное лицо по имени Ильдар. ФИО28 стал ожидать. Примерно через минуту неустановленное лицо по имени Ильдар жестом показало ФИО28 садиться в указанную автомашину, после чего ФИО28 сел в машину на заднее пассажирское сидение. После этого они стали ожидать. Примерно через 15 минут они направились на указанной автомашине в сторону <адрес>, расположенного на <адрес> г. Ульяновска. Остановившись у 4-го корпуса данного дома, они вновь стали ожидать. Через несколько минут Варнавский открыл дверь автомашины и стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону. Поговорив, Варнавский закрыл дверь автомашины. После этого ФИО28 передал неустановленному лицу по имени Ильдар деньги, а Ильдар, в свою очередь, передал указанные деньги Варнавскому. После этого ФИО28 вышел из салона автомашины и направился в сторону магазина «<данные изъяты>». Варнавский и неустановленное лицо по имени Ильдар на машине уехали в сторону <адрес> г. Ульяновска. Далее наблюдение за ними не велось ввиду возможной расшифровки мероприятия. Примерно в 13 часов 28 минут к указанному магазину «<данные изъяты>», где ожидал ФИО28, на той же автомашине подъехали Варнавский и неустановленное лицо по имени Ильдар. Неустановленное лицо по имени Ильдар передало Варнавскому сверток из отрезка фольгированной бумаги, после чего неустановленное лицо по имени Ильдар вышло из автомашины Варнавского и направилось в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Ульяновск, <адрес>. По пути оно встретилось с ФИО28 и что-то ему сказало. ФИО28 после этого сел на заднее пассажирское сидение автомашины Варнавского. Варнавский достал сверток, переданный ему неустановленным лицом по имени Ильдар, развернул его и отсыпал себе из свертка часть вещества, а остальную часть упаковал обратно в тот же сверток. Затем примерно в 13 часов 30 минут Варнавский передал этот сверток ФИО28. После этого ФИО28 вышел из автомашины Варнавского, сел на маршрутное такси, на котором проехал в Управление ФСКН РФ по <адрес>. Дальнейшее наблюдение за Варнавским и неустановленным лицом по имени Ильдар было прекращено. Он, ФИО1, и сотрудник полиции ФИО43 на служебной автомашине вернулись в Управление.

Свидетелем ФИО43 в судебном заседании даны показания, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО27

В судебном заседании оглашались показания свидетелей ФИО94., ФИО33 - понятых, показания которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО44

\ том №, л.д. 111-113; 104-106 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Айнетдиновым, Карпеевым, Варнавским, неустановленным лицом не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из показаний свидетелей по данному эпизоду преступной деятельности следует, что в отношении Варнавского и неустановленного лица по имени Ильдар проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик ФИО28 приобрел у Варнавского и неустановленного лица по имени Ильдар сверток с героином. При этом, как следует из первоначальных показаний Варнавского, он договорился по телефону с Айнетдиновым о встрече с целью предоставления последним для реализации наркотических наркотических средств, после чего неустановленное лицо по имени Ильдар встретилось с Айнетдиновым, получило от него героин, данный героин передало Варнавскому, а тот, отсыпав часть вещества, остальное передал ФИО28, получив от последнего предварительно деньги за героин.

О том, что данный эпизод преступной деятельности Варнавским был совершен с неустановленным лицом, Айнетдиновым, Карпеевым в составе ОПГ свидетельствует, кроме показаний вышеприведенных свидетелей, совокупность доказательств: данные ПТП, первоначальные показания Варнавского, Айнетдинова. Кроме того, Варнавский и неустановленное лицо действовали при реализации наркотического средства с распределением ролей. Варнавский и неустановленное лицо встретились с закупщиком, неустановленное лицо получило от него деньги, затем передало их Варнавскому, Варнавский позвонил Айнетдинову и договорился с ним о встрече с целью получения героина, после чего неустановленное лицо встретилось с Айнетдиновым, получило от последнего героин, предназначенный для реализации. Данный героин неустановленное лицо передало Варнавскому, а тот, отсыпав часть героина в качестве вознаграждения, передал оставшееся наркотическое средство ФИО28.

Вышеизложенные доказательства опровергают доводы Варнавского о том, что в указанный день он героин не реализовывал.

Вина подсудимых Айнетдинова, Карпеева, Варнавского, неустановленного лица по данному эпизоду преступной деятельности также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Варнавского В.В. и неустановленного лица по имени Ильдар \ т. 2 л.д. 197 - 199 \;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 200 т. 2 \, из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года в 13 часов 30 минут в автомашине марки ВАЗ -<данные изъяты> с госномером №, припаркованной у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес> <адрес> г. Ульяновска, Варнавский В.В. по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Ильдар незаконно реализовал ФИО28, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», светок из отрезка фольгированной бумаги с веществом. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество, находящееся в приобретенном ФИО28 свертке, является наркотическим средством героин, массой 0, 714 грамма;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 201 т. 2 \, согласно которому в ОРЧ КМ по Линии УР \БОП \ при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Василий и Ильдар занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> г. Ульяновска по цене 1800 рублей за 1 грамм;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц по имени Василий и Ильдар, производство которой было поручено ФИО28 \ л.д. 202 -203 т. 2 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО28 о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 30 минут в автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, госномер №, находящейся около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес>, последним было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении неустановленных лиц по имени Василий и Ильдар, после чего приобретенное у последних наркотическое средство в свертке из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с комковато - порошкообразным веществом было добровольно им - ФИО28 выдано \ т. 2 л.д. 213 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 204 - 205 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки ФИО28 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 206 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки ФИО28 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе, денежные купюры ксерокопированы;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО28 для производства записи переговоров с лицами по имени Василий и Ильдар был вручен цифровой диктофон, записи в файлах которого отсутствовали \ т. 2 л.д. 207 \;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при понятых ФИО27 была вручена видеокамера с опечатанной в кассетоприемнике видеокассетой без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме \ т. 2 л.д. 208 \;

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО28 выдал полученный при проведении проверочной закупки у неустановленных лиц по имени Василий и Ильдар сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с комковато - порошкообразным веществом. Указанный сверток с веществом упакован в конверт, снабжен пояснительной надписью, опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 2 л.д. 209 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО28 при понятых выдал цифровой диктофон, запись с которого при помощи компьютера перенесена на СD - диск, указанный диск упакован \ л.д. 210 т. 2 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО27 при понятых выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, из которого была извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт \ л.д. 211 т. 2 \;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 45 минут ФИО28 прибыл к месту встречи - магазину «Магнит», расположенному по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, где находилась тонированная автомашина, марки ВАЗ -<данные изъяты> белого цвета, госномер №. За рулем данной машины находился Василий, а на переднем пассажирском сиденье - Ильдар. ФИО28 сел на заднее сиденье в машину. Примерно через 15 минут они направились на указанной автомашине в сторону <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, где остановились около 4-го корпуса данного дома. Через несколько минут Василий открыл дверь автомашины и стал с кем - то разговаривать по мобильному телефону. Поговорив, Василий закрыл дверь автомашины, после чего ФИО28 передал Ильдару деньги, а Ильдар передал полученные от ФИО28 денежные средства Василию. После чего ФИО28 вышел из машины и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», а Василий и Ильдар уехали в сторону <адрес>. Далее наблюдение за ними не велось. Примерно в 13 часов 28 минут к магазину «<данные изъяты>», у которого ожидал ФИО28, на указанной выше автомашине подъехали Василий и Ильдар. Ильдар передал Василию сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, после чего Ильдар вышел из автомашины и направился в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Ульяновск, <адрес>. По дороге он встретил ФИО28 и что - то ему сказал. ФИО28 сел на заднее сиденье данной машины. Затем Василий достал сверток, переданный ему Ильдаром, развернул его и отсыпал часть вещества из свертка себе, а остальное примерно в 13 часов 30 минут передал ФИО28. После этого они расстались. ФИО28 сел на маршрутное такси и направился в УФСКН РФ по <адрес>. Наблюдение за Василием и Ильдаром было прекращено.

\ л.д. 212 т. 2 \;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 217 \, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин. Масса представленного наркотического средства составила 0, 714 грамма. В ходе производства исследования израсходовано по 0, 011 грамма вещества \ л.д. 217 т. 2 \;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 5 л.д. 213 - 214 \, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства составила 0, 703 грамма;

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 223 \, из которого следует, что в ходе ОРМ установлена личность неустановленного лица по имени Василий. Им является Варнавский В.В.;

- рапортом о полученной информации от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому получена информация о том, что Варнавский В.В. осуществляет незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства героин в крупном размере \ т. 2 л.д. 224 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 8 часов 15 минут на АЗС «<данные изъяты>» по адресу: г. Ульяновск, <адрес> был задержан гр. Варнавский В.В. \ т. 2 л.д. 225 \;

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 229 \, согласно которому у Варнавского В.В. зафиксировано состояние опьянения.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - вещества \ наркотического средства - героина \ с элементами упаковки, добровольно выданного ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу \ том №, л.д. 23-27; 28 - 30 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - видеокассеты VHS, на которой имееется видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данной видеозаписи установлен факт встречи ФИО28 с Варнавским В.В. и неустановленным лицом по имени Ильдар.

\ том №, л.д. 247-250 \;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ года - CD-диска, на котором имеется фонограмма оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данной фонограмме ФИО28 встречался с Варнавским В.В. и неустановленным лицом по имени Ильдар с целью приобретения наркотического средства; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанный диск признан вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 3-9, 10 - 11 \;

- протоколами выемок детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Варнавского В.В.: №, Карпеева Ю.Н.: +№, Айнетдинова А.В.: +№.

\ том №, л.д. 134-135, 141, 144 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Варнавского В.В.: +№, Карпеева Ю.Н.: +№, Айнетдинова А.В.: №. Согласно данным детализаций, установлены соединения абонентского номера Варнавского В.В.: № с абонентским номером Айнетдинова А.В.: №, соединения абонентского номера Айнетдинова А.В.: № с абонентским номером Карпеева Ю.Н.: + №, и абонентским номером ФИО28: +№ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные детализации признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 16-20, 21 - 22 \.

ПО ФАКТУ РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДД.ММ.ГГГГ:

Вина подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Острикова А.В., в совершении настоящего эпизода преступной деятельности подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО27, с целью проверки поступившей оперативной информации в отношении Острикова А.В. и Айнетдинова А.В. о том, что указанные лица занимаются незаконным оборотом наркотических средств, сбывают героин, руководством Управления принято решение о проведении в отношении указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ года в одном из служебных кабинетов Управления в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО44 был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него, ФИО1, запрещенных к хранению предметов, веществ, наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО44 вручил ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в составленный протокол. Далее ФИО44 вручил ему цифровой диктофон, не содержащий записей. Предварительно он, ФИО1, созвонился с Остриковым и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов около строительных вагончиков, расположенных на строительной площадке 2 километра мостового перехода через реку Волга ОАО «<данные изъяты>» филиала мостоотряда № в <адрес> г. Ульяновска. К указанному месту встречи он, ФИО1, поехал на маршрутном такси и прибыл примерно в 17 часов 59 минут. Примерно через 8 минут к нему подошел Остриков. Они поздоровались. Примерно в 18 часов 08 минут он передал Острикову ранее врученные для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1800 рублей, которые Остриков взял себе. Остриков велел ему ожидать его на месте встречи, а сам сел на маршрутное такси и поехал в сторону <адрес> г. Ульяновска. Примерно в 18 часов 22 минуты Остриков вернулся со стороны <адрес> пешком, после чего они зашли за расположенный там строительный вагончик, где Остриков достал из кармана своей одежды два свертка из отрезков полимера, перевязанных нитками, с находящимся в свертках веществом. Он развязал один из указанных свертков. В свертке находилось комковато-порошкообразное вещество. Остриков отсыпал себе часть вещества из свертка, после чего запаял горловину данного свертка зажигалкой. Примерно в 18 часов 25 минут он передал ему - ФИО1 два указанных свертка, пояснив, что в них находится героин. После этого они попрощались и разошлись, договорившись при необходимости созвониться по поводу приобретения героина. Он - ФИО1 сел на маршрутное такси и вернулся в Управление, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал ФИО44 приобретенные у Острикова и Айнетдинова в ходе ОРМ 2 свертка из отрезков полимера с веществом. Данные свертки с содержимым ФИО44 при понятых упаковал в конверт. Также он - ФИО1 при понятых выдал ФИО44 цифровой диктофон, в котором был обнаружен файл с аудиозаписью. Данный файл при помощи компьютера был перенесен с диктофона на чистый, без записей CD-диск. Данный диск ФИО44 также при понятых упаковал в конверт. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые, ознакомившись с их содержанием, все присутствующие лица подписали. По проведенным мероприятиям, по содержанию составленных протоколов замечаний от участвующих лиц не поступало.

Утверждает, что выданное им после проверочной закупки вещество в свертках не поменялось, в него ничего не добавлялось, его количество не изменялось. В аудиозапись изменений не вносилось.

По мероприятиям, в которых принимал участие свидетель ФИО44, его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО27

Также из показаний свидетеля ФИО44 следует, что в порядке проведения подготовительных мероприятий им ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых сотруднику полиции ФИО35 была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была помещена видеокассета без записей. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УФСКН и подписями участников. Кроме закупщика ФИО1 к ФИО78 встречи с Осриковым - к строительным вагончикам, расположенным на строительной площадке 2 километра мостового перехода через реку Волга ОАО «<данные изъяты>» филиала мостоотряда № в <адрес> г. Ульяновска, на служебном машине Управления выезжали сотрудники полиции ФИО35 и ФИО43 для осуществления наблюдения и контроля за проводимым оперативно-розыскным мероприятием. После того, как проверочная закупка состоялась и указанные лица вернулись в Управление, после ФИО1 сотрудник полиции ФИО35 при понятых выдал ему видеокамеру, кассетоприемник которой следов вскрытия не имел. Видеокассета была извлечена из кассетоприемника видеокамеры и упакована в конверт. Сотрудник полиции ФИО35 пояснил, что видеозапись на видеокассете он произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Острикова и Айнетдинова. Каких - либо изменений в видеозапись не вносилось. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые, ознакомившись с их содержанием, подписали все участвующие лица. По проведенным мероприятиям, по содержанию составленных протоколов замечаний от присутствующих лиц не поступало.

Свидетель ФИО35 по обстоятельствам, очевидцем которых он соответственно являлся, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО44, ФИО27

Также из показаний свидетеля ФИО35 следует, что при проведении ОРМ он осуществлял визуальное наблюдение и видеосъемку при следующих обстоятельствах: предварительно ФИО1 созвонился с Остриковым и договорился с ним о встрече в целях приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов около строительных вагончиков, расположенных на строительной площадке 2 километра мостового перехода через реку Волга ОАО «<данные изъяты>» филиала мостоотряда № в <адрес> г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ после проведения подготовительных мероприятий ФИО1 на маршрутном такси направился к указанному месту встречи, а он, ФИО35, вместе с сотрудником полиции ФИО43 на служебной автомашине Управления выехал вслед за ФИО1 с целью осуществления наблюдения и контроля за проводимым оперативно-розыскным мероприятием. В ходе наблюдения было установлено, что к месту встречи ФИО1 прибыл примерно в 17 часов 59 минут. Он позвонил кому-то по мобильному телефону и стал ожидать. Примерно через 8 минут к нему подошел Остриков, и они поздоровались. После этого примерно в 18 часов 08 минут ФИО1 передал Острикову деньги. Затем Остриков что-то сказал ФИО1, после чего сел на маршрутное такси и поехал в сторону <адрес> г. Ульяновска. ФИО1 остался ожидать его на месте встречи. Доехав до <адрес> г. Ульяновска, Остриков вышел из маршрутного такси и пошел в сторону <адрес> г. Ульяновска. Там Остриков подошел к гаражу № ГСК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Ульяновск, <адрес>. Около указанного гаража Острикова ожидал Айнетдинов. Они поздоровались. После этого Остриков передал Айнетдинову деньги, а Айнетдинов, в свою очередь, также что-то передал Острикову. Затем они расстались. Остриков пешком направился к ожидавшему его ФИО1, а Айнетдинов зашел в <адрес> по <адрес> г. Ульяновска. Дальнейшее наблюдение за Айнетдиновым не велось ввиду возможного риска расшифровки проводимого в отношении него мероприятия. Примерно в 18 часов 22 минуты Остриков подошел к ФИО1. Они зашли за строительный вагончик. Там Остриков примерно в 18 часов 25 минут что-то передал ФИО1. После этого они расстались. ФИО1 сел на маршрутное такси и проехал в Управление. Дальнейшее наблюдение за Остриковым не велось ввиду возможного риска расшифровки проводимого в отношении него мероприятия. Он - ФИО35 и ФИО43 также вернулись в Управление.

В судебном заседании свидетелем ФИО43 даны показания, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО35

Показания свидетелей - понятых ФИО95., ФИО45, оглашенные в судебном заседании, по обстоятельствам, очевидцами которых они соответственно являлись, аналогичны показаниям свидетеля ФИО44

\ том №, л.д. 111-113; 149-150 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Айнетдиновым, Карпеевым, Остриковым не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из первоначальных показаний Острикова, из показаний приведенных свидетелей следует, что в отношении Острикова, Айнетдинова ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой непосредственно у Острикова ФИО1 было приобретено 2 свертка с героином. В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что после встречи с ФИО1 и получения от него денег, Остриков встретился с Айнетдиновым, передал последнему деньги, получил от него героин, который затем передал ФИО1.

О совершении настоящего эпизода преступной деятельности в составе ОПГ свидетельствуют данные ПТП, первоначальные показания Острикова, Айнетдинова. Из первоначальных показаний Айнетдинова следует, что героин на реализацию расфасовывал Карпеев.

Вышеуказанные доказательства опровергают довод Острикова о том, что ДД.ММ.ГГГГероин он получал не от Айнетдинова.

Вина подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Острикова А.В. в совершении данного эпизода преступной деятельности также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Хлынцева Д.Н., Острикова А.В. и Айнетдинова А.В. \ т. 3 л.д. 2 - 6\;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 7-8 т. 3 \, из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 16.03. 2009 года примерно в 18 часов 25 минут около строительного вагончика, расположенного на строительной площадке в 2 км от мостового перехода через <адрес>, ОАО «<данные изъяты>» филиал мостотряда № <адрес> г. Ульяновска, Остриков А.В. под руководством Айнетдинова А.В. в составе преступной группы незаконно реализовал ФИО27, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», вещество в двух свертках. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года данное вещество, приобретенное ФИО27, является наркотическим средством героин, массой 0, 869 грамма;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 31 т. 3 \, согласно которому в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Остриков А.В. неустановленное лицо по имени Альберт занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> г. Ульяновска по цене 1800 рублей за 1 грамм;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Острикова А.В. и неустановленного лица по имени Альберт, производство которой было поручено ФИО27 \ л.д. 32-33 т. 3 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 34 - 35 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки ФИО27 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 36 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки ФИО27 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО27 для производства записи переговоров с Остриковым А.В. и лицом по имени Альберт был вручен цифровой диктофон, записи в файлах которого отсутствовали \ т. 3 л.д. 37 \;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при понятых ФИО35 была вручена видеокамера с опечатанной в кассетоприемнике видеокассетой без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме \ т. 3 л.д. 38 \;

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО27 выдал полученные при проведении проверочной закупки у Острикова А.В. и неустановленного лица по имени Альберт 2 свертка из отрезков белого полимера, один перевязанный черной нитью, второй - запаянный, с комковато - порошкообразным веществом. Указанные свертки с веществом упакованы в конверт, снабжены пояснительной надписью, опечатаны, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 3 л.д. 39 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО27 при понятых выдал цифровой диктофон, запись с которого при помощи компьютера перенесена на СD - диск, указанный диск упакован \ л.д. 40 т. 3 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО35 при понятых выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, из которого была извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт \ л.д. 41 т. 3 \;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года после 17 часов 59 минут около строительных вагончиков, расположенных на строительной площадке 2 км мостового перехода через <адрес>, ОАО «<данные изъяты>» филиал мостотряда № в <адрес> г. Ульяновска, ФИО27 встретился с Остриковым А.В., после этого примерно в 18 часов 8 минут ФИО1 передал Острикову А.В. деньги. Остриков А.В. что - то сказал ФИО27, сел на маршрутное такси и направился в сторону <адрес> г. Ульяновска. Доехав до <адрес> Остриков вышел из маршрутного такси и направился в сторону <адрес> г. Ульяновска, где подошел к гаражу № ГСК «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Острикова ожидало неустановленное лицо по имени Альберт. Они встретились. Остриков передал Альберту деньги, а Альберт что - то передал Острикову. Затем они расстались. Остриков пешком направился к ожидавшему его ФИО27 Неустановленное лицо по имени Альберт зашло в <адрес> по 5 <адрес>. Примерно в 18 часов 22 минуты Остриков подошел к ФИО1 и они зашли за строительный вагончик. Там Остриков примерно в 18 часов 25 минут что - то передал ФИО1. После этого они расстались. ФИО1 сел в маршрутное такси и направился в УФСКН РФ по <адрес>.

\ л.д. 42 т. 3 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО27 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Острикова А.В. и неустановленного лица по имени Альберт, в ходе которого были приобретены, а затем добровольно выданы 2 свертка из отрезков белого полимера, один - перевязанный черной нитью, второй - запаянный, с комковато - порошкообразным веществом \ т. 3 л.д. 43\;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 47 \, согласно которой вещество в 2 свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства составила соответственно 0, 523 грамма и 0,346 грамма. Общая масса наркотического средства составила 0, 869 грамма. В ходе производства исследования израсходовано по 0, 011 грамма вещества из каждого свертка;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 129 - 135 \, согласно которому вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования составила соответственно 0, 523 грамма и 0, 346 грамма. Общая масса наркотического средства составила 0, 869 грамма;

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 52 \, из которого следует, что в ходе ОРМ установлена личность неустановленного лица по имени Альберт. Им является Айнетдинов А.В.;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №, согласно которой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, относится к крупному размеру \ том №, л.д. 54 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - вещества \ наркотического средства - героин \ с элементами упаковки, добровольно выданного ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу \ том №, л.д. 23-27; 28 - 29 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - видеокассеты VHS, на которой записана видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данной видеозаписи установлен факт встречи ФИО27 с Остриковым А.В.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанная видеокассета признана вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 247-250, том № л.д. 1-2 \;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ года - CD-диска, на котором имеется фонограмма оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно содержанию данной записи ФИО27 встречался с Остриковым А.В. с целью приобретения наркотического средства; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанный диск признан вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 3-9; 10 - 11 \.

- протоколами выемок детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Острикова А.В.: +№, Карпеева Ю.Н.: +№, Айнетдинова А.В.: +№.

\ том №, л.д. 103, 104, 144 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Острикова А.В.: №, Карпеева Ю.Н.: №, Айнетдинова А.В.: №. Согласно данным детализациям установлены соединения абонентского номера Острикова А.В.: + №, с абонентским номером ФИО27: + №, с абонентским номером Карпеева Ю.Н.: +№, и с абонентским номером Айнетдинова А.В.: № в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные детализации признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 16-20, 21 - 22 \.

ПО ФАКТУ РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДД.ММ.ГГГГ:

Вина подсудимых Хлынцева Д.Н., Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. в совершении данного эпизода преступной деятельности подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, он изъявил добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хлынцева и Айнетдинова в качестве закупщика, о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов Управления в присутствии понятых одним из сотрудников полиции ему был проведен личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, наркотиков у него обнаружено не было. Затем для производства «Проверочной закупки» наркотических средств у Хлынцева и Айнетдинова сотрудником полиции ему, ФИО29, были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей. Номера и серии врученных ему денежных купюр были переписаны в составленный протокол. Также сотрудник полиции при понятых вручил ему цифровой диктофон, записей не содержащий. Предварительно он, ФИО29, созвонился с Хлынцевым и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма героина за 1800 рублей. После оформления необходимых документов он, ФИО29, на маршрутном такси выехал в <адрес> г. Ульяновска. Примерно в 10 часов 45 минут он подошел на перекресток улиц <адрес> и <адрес> г. Ульяновска, где встретился с Хлынцевым. Хлынцев взял у него его мобильный телефон и позвонил на абонентский номер: №, переговорил, после этого они прошли на остановку общественного транспорта «ул. <адрес>», где подошли к таксистам, захотели поехать на такси, но не сошлись с ними в цене. После этого он и Хлынцев прошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> г. Ульяновска, где сели на маршрутное такси, на котором доехали до остановки общественного транспорта «ул. <данные изъяты>», расположенной на <адрес> г. Ульяновска. На данной остановке они вышли из маршрутного такси, после чего зашли во двор <адрес> по проспекту <адрес> г. Ульяновска, дошли до четвертого подъезда данного дома, где остановились. Там он, ФИО29, передал Хлынцеву деньги в сумме 1800 рублей. Хлынцев сказал ему ждать его возвращения на том же месте. Сам Хлынцев пошел в сторону пятиэтажного дома, стоящего рядом, то есть в сторону парка <данные изъяты> г. Ульяновска. Через некоторое время Хлынцев вернулся. Они вышли на <адрес> г. Ульяновска, перешли проезжую часть и остановились на остановке общественного транспорта «ул. <данные изъяты>». Спустя некоторое время они сели на маршрутное такси и поехали в <адрес> г. Ульяновска. Когда они отъезжали от остановки, Хлынцев передал ему два свертка из полимера с веществом. Было примерно 11 часов 45 минут. На маршрутном такси они доехали до остановки общественного транспорта «ул. <данные изъяты>», где вышли и попрощались, договорившись созвониться при необходимости. Хлынцев пошел во двор <адрес> г. Ульяновска, а он, ФИО29, прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> г. Ульяновска, где сел в ожидавшую его служебную автомашину УФСКН. Там в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции приобретенные у Хлынцева два свертка с веществом. При этом пояснил, что приобрел их в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Хлынцева и Айнетдинова. Данные свертки с веществом сотрудник полиции упаковал в конверт. После этого они проехали в Управление, где в одном из служебных кабинетов он, ФИО29, выдал сотруднику полиции ранее врученный цифровой диктофон, в котором были обнаружены файлы с аудиозаписью. После подключения диктофона к компьютеру данные файлы были перенесены на чистый компакт диск, который сотрудником полиции был упакован в конверт. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые все участвующие лица, ознакомившись с их содержанием, подписали. Утверждает, что в выданные им сверки с веществом ничего не добавлялось, вещество не подменялось, изменений в аудиозаписи не вносилось.

Из показаний свидетеля ФИО69 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил подготовительные мероприятия до проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также после того, как проверочная закупка состоялась, принимал от закупщика ФИО29 приобретенные тем в ходе ОРМ свертки с веществом, диктофон. Его показания по указанным мероприятиям аналогичны показаниям свидетеля ФИО29

Также из его показаний следует, что до проведения проверочной закупки в одном из кабинетов Управления при понятых он сотруднику Управления ФИО46 вручал видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена видеокассета без записей. Кассетоприемник видеокамеры был опечатан. Предварительно ФИО29 созвонился с Хлынцевым и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма героина за 1800 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут на пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Ульяновска. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, после проведения подготовительных мероприятий ФИО29 на маршрутном такси выехал к указанному месту встречи. Он, ФИО69, совместно с сотрудником полиции ФИО46, а также с участвовавшими понятыми на служебной автомашине УФСКН выехали вслед за ФИО29 к месту проведения ОРМ с целью осуществления наблюдения и контроля за проводимым оперативно-розыскным мероприятием. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 10 часов 45 минут ФИО29 подошел к перекрестку улиц <адрес> и <адрес> г. Ульяновска, где встретился с Хлынцевым. При встрече они поздоровались, о чем-то переговорили, после чего перешли проезжую часть, подошли к остановке общественного транспорта «ул. <данные изъяты>», расположенной около торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес> г. Ульяновска, где ФИО29 о чем-то переговорил с таксистами, после чего ФИО29 и Хлынцев прошли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, где примерно в 10 часов 55 минут сели на маршрутное такси и доехали до остановки общественного транспорта «ул. <данные изъяты>», расположенной около <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска. Там примерно в 11 часов 22 минуты они вышли из маршрутного такси и пешком пошли к четвертому подъезду <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска. Они остановились у данного дома, где ФИО29 передал Хлынцеву деньги. Хлынцев их пересчитал и положил в карман своей куртки, после чего ФИО29 остался возле данного подъезда, а Хлынцев прошел мимо <адрес> г. Ульяновска, свернул на <адрес> г. Ульяновска, по данной улице прошел до перекрестка с 5-м переулком <адрес> г. Ульяновска, где встретился с Айнетдиновым. Примерно в 11 часов 28 минут они чем-то обменялись друг с другом, после чего Айнетдинов пошел по 5-му переулку <адрес> г. Ульяновска в сторону <адрес> г. Ульяновска. Дальнейшее наблюдение за Айнетдиновым не велось ввиду возможного риска расшифровки проводимого в отношении него мероприятия. Хлынцев проследовал к четвертому подъезду <адрес> по проспекту <адрес> г. Ульяновска, где примерно в 11 часов 40 минут встретился с ожидавшим его ФИО29. Они вдвоем подошли к остановке общественного транспорта «ул. <данные изъяты>», расположенной около <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска, где примерно в 11 часов 45 минут сели на маршрутное такси и доехали до остановки «ул. <данные изъяты>», расположенной около <адрес> г. Ульяновска. Там примерно в 12 часов 20 минут они вышли из маршрутного такси. Хлынцев пошел во двор <адрес> г. Ульяновска. Дальнейшее наблюдение за Хлынцевым не велось ввиду возможного риска расшифровки проводимого в отношении него мероприятия. ФИО29 подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, где сел в салон ожидавшей его служебной автомашины УФСКН. На этом наблюдение было прекращено. В салоне служебной автомашины ФИО29 сообщил, что «Проверочная закупка» наркотического средства состоялась, после чего в присутствии понятых добровольно выдал ему, ФИО69, 2 свертка из полимера с веществом - героином, которое приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хлынцева и Айнетдинова. Данные свертки с веществом он, ФИО69, упаковал в конверт. После этого они вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов при понятых ФИО29 выдал цифровой диктофон, в котором имелись файлы с аудиозаписью. Данные файлы при помощи компьютера он, ФИО69, перенес с диктофона на чистый диск. Данный диск после этого был упакован в конверт. ФИО29 пояснил, что записи он произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хлынцева и Айнетдинова. Далее сотрудник полиции ФИО46 в присутствии понятых выдал ему - ФИО69 видеокамеру, кассетоприемник которой следов вскрытия не имел. Видеокассета была извлечена из кассетоприемника видеокамеры и упакована в конверт. Сотрудник полиции ФИО46 пояснил, что запись на видеокассете он произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хлынцева и Айнетдинова. Каких - либо изменений в видео -, аудио - записи не вносилось, выданное ФИО29 вещество не подменялось, в него ничего не добавлялось. По всем вышеуказанным действиям составлялись соответствующие протоколы, которые все участвующие лица, ознакомившись с их сождержанием, подписали. По проведенным мероприятиям, по содержанию составленных протоколов замечаний от участвующих лиц не поступало.

По обстоятельствам, очевидцем которых тот соответственно являлся, свидетелем ФИО46 даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО69

В судебном заседании оглашались показания свидетелей - понятых ФИО47, ФИО48, которые в соответствующей части аналогичны показаниям свидетелей ФИО29, ФИО69

\ том №, л.д. 78-79; 114-116 \.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Хлынцевым, Айнетдиновым, Карпеевым не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из первоначальных показаний Хлынцева, из показаний приведенных свидетелей следует, что в отношении Хлынцева и Айнетдинова ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой у Хлынцева ФИО29 было приобретено 2 свертка с героином. В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что после встречи с ФИО29 и получения от него денег, Хлынцев встретился с Айнетдиновым, передал последнему деньги, получил от него героин, предназначенный для сбыта, который затем передал ФИО29.

О совершении настоящего эпизода преступной деятельности в составе ОПГ свидетельствуют данные ПТП, первоначальные показания Хлынцева, Айнетдинова. Из первоначальных показаний Айнетдинова следует, что героин на реализацию расфасовывал ФИО5.

Вышеуказанные доказательства опровергают довод Хлынцева о том, что ДД.ММ.ГГГГероин он получал не от Айнетдинова.

Вина Хлынцева Д.Н., Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. в совершении настоящего эпизода преступной деятельности также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Хлынцева Д.Н., Айнетдинова А.В. \ т. 3 л.д. 2 - 6\;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 7-8 т. 3 \, из которого следует, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.04. 2009 года примерно в 11 часов 45 минут в салоне маршрутного такси около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес> г. Ульяновска, Хлынцев Д.Н. под руководством Айнетдинова А.В. в составе преступной группы незаконно реализовал ФИО49, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», порошкообразное вещество в двух свертках. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, данное вещество, приобретенное ФИО49, является наркотическим средством героин, массой 1, 127 грамма;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 53 т. 3 \, согласно которому в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Хлынцев Д.Н. и Айнетдинов А.В. совместно осуществляют незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> г. Ульяновска по цене 1800 рублей за 1 грамм;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хлынцева Д.Н. и Айнетдинова А.В., производство которой было поручено ФИО29 \ л.д. 54 - 55 т. 3 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 57 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки ФИО29 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 58 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки ФИО29 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО29 для производства записи переговоров с Хлынцевым Д.Н. и Айнетдиновым А.В. был вручен цифровой диктофон, записи в файлах которого отсутствовали \ т. 3 л.д. 59 \;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при понятых ФИО46 была вручена видеокамера с опечатанной в кассетоприемнике видеокассетой без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме \ т. 3 л.д. 60 \;

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО29 выдал полученные при проведении проверочной закупки у Хлынцева Д.Н. и Айнетдинова А.В. 2 свертка из полимера с веществом. Указанные свертки с веществом упакованы в конверт, снабжены пояснительной надписью, опечатаны, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 3 л.д. 61 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО29 при понятых выдал цифровой диктофон, запись с которого при помощи компьютера перенесена на СD - диск, указанный диск упакован \ л.д. 62 т. 3 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО46 при понятых выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, из которого была извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт \ л.д. 63 т. 3 \;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, содержание которой по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение» по сути аналогично показаниям свидетелей ФИО69, ФИО46 \ л.д. 64 т. 3 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года с участием ФИО29 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Хлынцева Д.Н. и Айнетдинова А.В., в ходе которого были приобретены, а затем добровольно выданы 2 свертка из полимера с веществом \ т. 3 л.д. 65\;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 70 \, согласно которой вещество в 2 свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства составила соответственно 0, 626 грамма и 0, 501 грамма. Общая масса наркотического средства составила 1, 127 грамма. В ходе производства исследования израсходовано по 0, 011 грамма вещества из каждого свертка;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 129 - 135 \, согласно которому вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования составила соответственно 0, 626 грамма и 0, 501 грамма. Общая масса наркотического средства 1, 127 грамма;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №, согласно которой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, относится к крупному размеру \ том №, л.д. 54 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - вещества \ наркотического средства - героин (диацетилморфин) \ с элементами упаковки, добровольно выданного ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу

\ том №, л.д. 23-27; 28- 30 \;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - видеокассеты VHS с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксированы факты встреч ФИО29 с Хлынцевым Д.Н., а также Хлынцева Д.Н. с Айнетдиновым А.В.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанная видеокассета признана вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 247-250; том № л.д. 1-2 \

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года - CD-диска с фонограммой оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данной аудиозаписи, ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 встречался с Хлынцевым Д.Н. с целью приобретения наркотического средства.

\ том №, л.д. 3-9 \;

- протоколами выемок детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Хлынцева Д.Н.: + №, и Айнетдинова А.В.: + 7 №.

\ том №, л.д. 103, 164-165 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Хлынцева Д.Н.: + №, и Айнетдинова А.В.: + №. Согласно данным детализациям установлены соединения абонентского номера Хлынцева Д.Н.: + №, с абонентским номером ФИО29: + 7 № и с абонентским номером Айнетдинова А.В.: + №, а также соединения абонентского номера ФИО29: + №, с абонентским номером Айнетдинова А.В.: + № в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные детализации признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 16-20, 21 - 22 \.

ПО ФАКТУ РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ДД.ММ.ГГГГ:

Вина Айнетдинова А.В., Варнавского В.В., Карпеева Ю.Н. в совершении данного эпизода преступной деятельности подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО30, для проверки поступившей в Управление оперативной информации о том, что Варнавский В.В., Карпеев Ю.Н. занимаются незаконным оборотом героина, сбывают его, руководством Управления было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ года ОРМ «Проверояная закупка» в отношении указанных лиц. При проведении данного ОРМ ему было поручено выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО96 был произведен его - ФИО30 личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных к хранению предметов и веществ, наркотиков обнаружено не было. После этого ФИО97 при понятых вручил ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол. Также при понятых тот вручил ему диктофон, в кассетоприемник которого была помещена микроаудиокассета без записей. Кассетоприемник был опечатан. Согласно ранее достигнутой устной договоренности с Варнавским по поводу приобретения наркотического средства «героин», он - ФИО30 должен был встретиться с ним на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> г. Ульяновска. Примерно в 21 час 40 минут он вышел из Управления и пошел к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> г. Ульяновска. Через некоторое время к указанному дому подъехала автомашина, марки ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета, с гос. рег. знаком №, под управлением Варнавского. В данной автомашине помимо Варнавского находился ранее незнакомый парень. Он - ФИО30 сел на заднее пассажирское сидение данной автомашины, после чего Варнавский сказал, что нужно подождать. Они поехали по улицам города, подъехали к дому № по <адрес> г. Ульяновска, у которого автомашина под управлением Варнавского остановилась. Постояв возле указанного дома, Варнавский с кем-то созвонился по мобильному телефону, после чего сказал, что нужно проехать в другое место. Они вместе на автомашине направилась по улицам города и примерно в 22 часа 49 минут подъехали к дому <адрес> по <адрес> г. Ульяновска. Находясь возле указанного дома, Варнавский вновь с кем-то созвонился по своему мобильному телефону, после чего сказал, что нужно ехать в частный сектор, расположенный в районе парка «<данные изъяты>» на <адрес> г. Ульяновска, где он должен с кем-то встретиться для приобретении наркотического средства «героин». После этого они поехали по улицам города и примерно в 23 часа 14 минут подъехали к дому <адрес> по <адрес> <адрес> г. Ульяновска. Возле указанного дома в салоне автомашины он - ФИО30 передал Варнавскому ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Варнавский взял их себе, после чего вышел из автомашины. Через некоторое время, примерно в 23 часа 19 минут Варнавский вернулся, сел в автомашину и передал ему -ФИО30 сверток из отрезка полимера, перевязанный нитью, с находящимся в нем веществом - наркотическим средством героин. При этом Варнавский отсыпал себе из указанного свертка часть наркотического средства. После этого они на автомашине проехали по улицам города и остановились возле <адрес> г. Ульяновска, где он - ФИО30 вышел из автомашины Варнавского и направился в сторону Управления. Прибыв в Управление, в одном из служебных кабинетов он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции ФИО98 приобретенный у Варнавского и Карпеева в ходе ОРМ сверток из отрезка полимера, перевязанный нитью, с находящимся в нем веществом. Данный сверток с содержимым Рубашкин упаковал в конверт. Также при понятых он выдал Рубашкину диктофон, кассетоприемник которого следов вскрытия не имел. Микроаудиокассета была извлечена из кассетоприемника диктофона и упакована ФИО99 в конверт. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые, ознакомившись с их содержанием, подписали все участвующие лица. По проведенным мероприятиям, по содержанию составленных протоколов от участвующих лиц замечаний не поступало. Также указывает, что в выданное им вещество ничего не добавлялось, оно не подменялось, в аудиозапись изменений не вносилось. Вещество и микроуадиокассета были сразу упакованы в присутствии понятых.

Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> сотрудник полиции ФИО100 в присутствии понятых вручил ему для видеодокументирования результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Варнавского и Карпеева видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена чистая, без записей видеокассета. Кассетоприемник был опечатан. Согласно ранее достигнутой устной договоренности с Варнавским по поводу приобретения наркотического средства «героин» ФИО30 должен был встретиться с Варнавским на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> г. Ульяновска. Примерно в 21 час 40 минут ФИО30 вышел из Управления и направился на встречу с Варнавским. Он - ФИО52 вместе с сотрудником полиции ФИО53 на служебной автомашине УФСКН выехал за ФИО30 с целью осуществления контроля и наблюдения за проводимым мероприятием. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 21 час 51 минуту к остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес> г. Ульяновска, подъехала автомашина, марки ВАЗ-<данные изъяты> белого цвета, с государственным регистрационным знаком №, под управлением Варнавского. Также в салоне данной автомашины находился незнакомый парень, личность которого впоследствии установлена не была. ФИО30 сел на заднее пассажирское сидение данной автомашины, после чего автомашина под управлением Варнавского поехала по улицам города, подъехала к дому <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, где остановилась. Примерно в 22 часа 37 минут автомашина под управлением Варнавского вместе с ФИО30 и неустановленным лицом вновь поехала по улицам города и примерно в 22 часа 49 минут подъехала к дому <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, где остановилась. Примерно в 23 часа 10 минут автомашина под управлением Варнавского вместе с ФИО30 и неустановленным лицом поехала по улицам города и примерно в 23 часа 14 минут подъехала к дому <адрес> по <адрес> г. Ульяновска. Варнавский вышел из автомашины и, пройдя между домами, возле <адрес> по <адрес> г. Ульяновска встретился с Карпеевым. Он немного постоял с Карпеевым, о чем-то с ним поговорил, после чего примерно в 23 часа 18 минут они разошлись. Варнавский вернулся к своей автомашине и сел в нее. Дальнейшее наблюдение за Карпеевым не велось ввиду возможного риска расшифровки проводимого в отношении него мероприятия. После этого автомашина под управлением Варнавского проехала по улицам города и остановилась у <адрес> г. Ульяновска, где ФИО30 вышел из указанной автомашины и пошел в сторону Управления. На этом наблюдение было завершено. Он, ФИО52, и сотрудник полиции ФИО53 вернулись в Управление, где в одном из служебных кабинетов он - ФИО52 в присутствии понятых выдал сотруднику полиции ФИО101 видеокамеру, кассетоприемник которой следов вскрытия не имел. Видеокассета была извлечена из видеокамеры и упакована в конверт. Каких - либо изменений в видеозапись не вносилось. Участвующим лицам он - ФИО52 пояснил, что запись на видеокассете произведена им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Варнавского и Карпеева. По всем действиям были составлены протоколы, которые все участвующие лица, ознакомившись с их содержанием, подписали.

Свидетелем ФИО53 по обстоятельствам, очевидцем которых он являлся, даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО52

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей - понятых ФИО50, ФИО51, которые в соответствующей части аналогичны показаниям свидетелей ФИО30, ФИО52

\ том №, л.д. 117-118; 119-120 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Варнавским, Айнетдиновым, Карпеевым не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из показаний свидетелей по данному эпизоду преступной деятельности следует, что в отношении Варнавского и Карпеева проводилась проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой закупщик ФИО30 приобрел сверток с героином.

О том, что данный эпизод преступной деятельности Варнавским был совершен с Айнетдиновым, Карпеевым в составе ОПГ свидетельствует, кроме показаний вышеприведенных свидетелей, совокупность доказательств: данные ПТП, первоначальные показания Варнавского, Айнетдинова. Кроме того, в ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что Варнавский после встречи с ФИО30, получив от последнего деньги, встретился с Карпеевым, получил от последнего героин, предназначенный для реализации. Данный героин Варнавский, отсыпав часть в качестве вознаграждения, передал ФИО30.

Вышеизложенные обстоятельства опровергают доводы Варнавского о том, что в указанный день он героин не реализовывал. В показаниях свидетели - сотрудники Управления прямо называют номер автомашины, на которой был Варнавский, в связи с чем довод Варнавского о нахождении его автомашины в ремонте состоятельным признан быть не может.

Вина подсудимых Варнавского В.В., Карпеева Ю.Н., Айнетдинова А.В. по данному эпизоду преступной деятельности также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Варнавского В.В., Карпеева Ю.Н., Айнетдинова А.В. \ т. 3 л.д. 2 - 6\;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 78 \, согласно которому в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся именем Василий, совместно, по предварительному сговору с неустановленным лицом, представляющимся именем Юра, осуществляют сбыт наркотического средства героин в крупном размере по цене 1800 рублей за 1 грамм;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 79 - 80 т. 3 \ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», из которого явствует, что руководством УФСКН РФ по <адрес> санкционировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц, представляющихся именами Василий и Юра, в качестве закупщика к проведению данного ОРМ привлечен ФИО30;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 81 - 82 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки ФИО30 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 83 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки ФИО30 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО30 для производства записи переговоров с неустановленными лицами по имени Василий и Юра был вручен диктофон, в кассетоприемник которого была помещена микроаудиокассета без записей, кассетоприемник опечатан \ т. 3 л.д. 84 \;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при понятых ФИО52 была вручена видеокамера с опечатанной в кассетоприемнике видеокассетой без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме \ т. 3 л.д. 85 \;

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО30 выдал полученный при проведении проверочной закупки у неустановленных лиц по имени Василий и Юра сверток из полимера белого цвета, перевязанный у горловины нитью темного цвета, с порошкообразным веществом. Указанный сверток с веществом упакован в конверт, снабжен пояснительной надписью, опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 3 л.д. 86 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО30 при понятых выдал диктофон с биркой на кассетоприемнике, целостность которой не нарушена. Микроаудиокассета извлечена из кассетоприемника диктофона и упакована в бумажный конверт \ л.д. 87 т. 3 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО52 при понятых выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, из которого была извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт \ л.д. 88 т. 3 \;

- справкой о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ года, содержание которой по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение» по сути аналогично показаниям свидетелей ФИО52, ФИО53 \ л.д. 89 т. 3 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО53 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому с участием ФИО30 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных лиц по имени Василий и Юра, в ходе которого неустановленное лицо, представляющееся именем Василий, с неустановленным лицом, представляющимся именем Юра, примерно в 23 часа 19 минут в автомашине ВАЗ <данные изъяты> белого цвета № регион, находящейся возле <адрес> по <адрес> г. Ульяновска реализовал ФИО30 сверток из отрезка полимера белого цвета, перевязанный у горловины нитью темного цвета, с порошкообразным веществом, который ФИО30 затем добровольно выдал \ т. 3 л.д. 90\;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 94 \, согласно которой вещество в свертке, представленном на исследование, является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства составила 1, 124 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0, 011 грамма вещества;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 129 - 135 \, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования составила 1, 124 грамма;

- рапортами оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО53 \ т. 3 л.д. 103, 104 \, согласно которым в ходе ОРМ установлено, что неустановленным лицом по имени Юра является Карпеев Ю.Н., неустановленным лицом по имени Василий является Варнавский В.В.;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №, согласно которой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, относится к крупному размеру \ том №, л.д. 54 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - вещества \ наркотического средства - героина \ с элементами упаковки, добровольно выданного ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 23-27, 28 - 30 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - видеокассеты VHS с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данным видеозаписи, установлен факт встречи ФИО30 с Варнавским В.В.

\ том №, л.д. 247-250 \;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года - микроаудиокассеты, на которую записана фонограмма оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данной фонограмме ФИО30 встречался с Варнавским В.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанная микроаудиокассета признана вещественным докательством по делу.

\ том №, л.д. 3-9, 10 - 11 \;

- протоколами выемок детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Варнавского В.В.: +№, Карпеева Ю.Н.: +№, Айнетдинова А.В.: + №, Острикова А.В.: +№.

\ том №, л.д. 104, 134-135, 142, 143 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Варнавского В.В.: +№, Карпеева Ю.Н.: +№, Айнетдинова А.В.: + №, Острикова А.В.: +№. Согласно данным детализациям установлены соединения абонентского номера Варнавского В.В.: +№ с абонентским номером Карпеева Ю.Н.: + №, соединения абонентского номера Карпеева Ю.Н.: +№ с абонентским номером Айнетдинова А.В.: +№, соединения абонентского номера Карпеева Ю.Н.: +№ с абонентским номером Острикова А.В.: +№, соединения абонентского номера Айнетдинова А.В.: +№ с абонентским номером Острикова А.В.: +№ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные детализации признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 16-20; 21 - 22 \.

ПО ФАКТАМ РЕАЛИЗАЦИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДД.ММ.ГГГГ:

Вина подсудимых Варнавского В.В., Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. в совершении указанных эпизодов преступной деятельности подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО31, с целью поступившей в ОРЧ оперативной информации о том, что Варнавский В.В. занимается незаконным оборотом наркотического средства героин, руководством было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ года в отношении указанного лица ОРМ «Проверочная закупка». Ему было поручено выступить в качестве закупщика. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, в одном из служебных кабинетов ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> на <адрес> г. Ульяновска он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов, наркотиков обнаружено не было. После этого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Варнавского ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в составленный протокол. Затем ему было вручено звукозаписывающее устройство, не содержащее записей. В тот же день он, ФИО31, позвонил Варнавскому на мобильный телефон и договорился с ним о встрече на <адрес> г. Ульяновска для приобретения 1 грамма наркотического средства героин. После этого он - ФИО31 на автомашине выехал к месту встречи с Варнавским. На <адрес> г. Ульяновска он встретился с Варнавским, который сел к нему в автомашину. Варнавский сказал, что нужно ехать на <адрес> г. Ульяновска. Он - ФИО31 по указанию Варнавского проехал на данную улицу, где остановился у <адрес>. У данного дома примерно в 14 часов 35 минут Варнавский попросил его передать ему деньги. Он - ФИО31 передал Варнавскому ранее врученные ему деньги в сумме 2000 рублей, после чего Варнавский вышел из автомашины и велел его ждать. Примерно в 14 часов 40 минут. Варнавский вернулся, сел в автомашину и передал ему инсулиновый шприц с раствором героина. После этого Варнавский попросил его подвезти к перекрестку пр-та <адрес> и <адрес> г. Ульяновска. Он подвез Варнавского до указанного места, где высадил Варнавского. После этого он - ФИО31 вернулся в ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Варнавского шприц с раствором героина. Данный шприц с раствором был упакован в конверт. Также при понятых он выдал звукозаписывающее устройство, в котором был обнаружен файл с записью. Данный файл при помощи компьютера был перенесен на CD-R-диск. Данный диск был упакован в конверт. Указывает, что выданный раствор не подменялся, в него ничего не добавлялось. В аудиозапись изменений не вносилось.

Повторная проверочная закупка в отношении Варнавского проводилась вечером того же дня. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> на <адрес> г. Ульяновска он - ФИО31 в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у него запрещенных предметов, наркотиков обнаружено не было. После этого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Варнавского ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в составленный протокол. Также при понятых ему было вручено звукозаписывающее устройство, не содержащее записей. В тот же день он - ФИО31 позвонил Варнавскому на мобильный телефон и договорился с ним о встрече на пересечении <адрес> г. Ульяновска для приобретения наркотического средства героин. После этого он - ФИО31 на автомашине выехал к указанному месту встречи, где встретился с Варнавским. Варнавский велел проехать по частному сектору. В это время Варнавский позвонил мужчине, у которого он должен был получить героин. Мужчина сообщил, что продаст Варнавскому героин через 30 минут. Через 30 минут Варнавскому позвонил данный мужчина и сказал подъехать на <адрес> г. Ульяновска. Он - ФИО31 и Варнавский примерно в 22 часа 30 минут подъехали к дому <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, где он - ФИО31 передал Варнавскому ранее врученные ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого Варнавский вышел из автомашины. Он - ФИО31 развернулся на автомашине и Варнавский сел обратно к нему в автомашину. Там примерно в 22 часа 40 минут Варнавский передал ему 2 кулька из полиэтилена с героином. После этого Варнавский попросил подвезти его к остановке «<данные изъяты>». Он - ФИО31 подвез Варнавского до указанного места и высадил его. Там Варнавский был задержан сотрудниками милиции ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес>. Он - ФИО31 вернулся в ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Варнавского 2 кулька из полиэтилена. Данные свертки с веществом были упакованы в конверт. Также при понятых он выдал звукозаписывающее устройство, в котором был обнаружен файл с записью. Данный файл с помощью компьютера был перенесен на CD-R-диск. Данный диск был упакован в конверт. По всем проведенным действиям были составлены протоколы, которые, ознакомившись с их содержанием, подписали все участвующие лица. По проведенным мероприятиям, содержанию составленных протоколов замечаний от участвующих лиц не поступало. Утверждает, что в выданные им вещества ничего не добавлялось, вещества не подменялись. В аудиозапись изменений не вносилось.

В судебном заседании свидетелями ФИО63 даны в целом аналогичные показания.

Также из его показаний следует, что он при проведении ОРМ выезжал на место проведения проверочной закупки и осуществлял наблюдение при следующих обстоятельствах.

Так, после проведения подготовительных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов ФИО31 на служебной машине направился к месту встречи с Варнавским. Он - ФИО63, сотрудники милиции ФИО102 и ФИО56 на другой служебной машине выехали вслед за ФИО31 с целью осуществления контроля и наблюдения за ОРМ. В ходе осуществления наблюдения было установлено, что ФИО31 приехал на <адрес> г. Ульяновска, где остановился у одного из домов. Примерно в 14 часов 25 минут к автомашине под управлением ФИО31 подошел Варнавский, сел в салон указанной машины на заднее пассажирское сиденье. Затем автомашина под управлением ФИО31 направилась по <адрес> г. Ульяновска, где остановилась у <адрес>. Примерно в 14 часов 35 минут Варнавский вышел из салона машины и ушел в неизвестном направлении. Наблюдение за Варнавским не велось в целях нерасшифровки проводимого в отношении него ОРМ. Примерно в 14 часов 40 минут Варнавский вернулся и сел в салон автомашины под управлением ФИО31. Через некоторое время данная машина проехала по <адрес> к <адрес> г. Ульяновска, где на пересечении <адрес> и <адрес> Варнавский вышел из машины и пошел по <адрес> в сторону ул. <адрес>. Наблюдение за Варнавским было прекращено. Автомашина под управлением ФИО31 вернулась в ОРЧ КМ по линии УР \ БОП \ при УВД по <адрес>.

Свидетелем ФИО56 по обстоятельствам, очевидцем которых он являлся, даны показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО63

Также из его показаний следует, что он осуществлял оперативное наблюдение при проведении повторной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Варнавского.

Так, перед контрольной закупкой ФИО31 вновь созвонился с Варнавским В.В., и они договорились о встрече на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Ульяновска, где днем ФИО31 высадил Варнавского.

После этого с ФИО31 и сотрудниками ОРЧ он приехал в Северную часть г. Ульяновска, где ФИО31 на оговоренном месте встретился с Варнавским. Последний сел в автомашину под управлением ФИО31 и они проехали по частному сектору <адрес> г. Ульяновска. Служебный автомобиль, в котором находился он - ФИО56, следовал за ними. Спустя примерно 30 минут автомашина под управлением ФИО31 проехала на <адрес>, где остановилась. Варнавский вышел из автомашины. Спустя несколько минут он вернулся и сел в машину к ФИО31, где находился несколько минут. После этого автомашина под управлением ФИО31 проехала на остановку «<данные изъяты>», где Варнавский вышел из машины и ушел.

В судебном заседании оглашались показания свидетелей - понятых ФИО54, ФИО55, которые по обстоятельствам, очевидцами которых они являлись, аналогичны показаниям свидетеля ФИО31 \ том №, л.д. 236-237; 238-239 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Варнавским, Айнетдиновым, Карпеевым не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из показаний свидетелей по данным эпизодам преступной деятельности следует, что в отношении Варнавского проводились 2 проверочные закупки наркотических средств, в ходе которых закупщик ФИО31 приобрел героин.

О том, что данные эпизоды преступной деятельности Варнавским были совершены с Айнетдиновым, Карпеевым в составе ОПГ свидетельствует, кроме показаний вышеприведенных свидетелей, совокупность доказательств: данные ПТП, первоначальные показания Варнавского, Айнетдинова. Кроме того, из показаний Варнавского следует, что героин для передачи \ реализации \ ФИО31 он получал от Карпеева.

Также из первоначальных показаний Айнетдинова, данных ПТП следует, что партии героина на реализацию закупал Айнетдинов, после чего Карпеев его расфасовывал для последующей продажи.

Вина Варнавского В.В., Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н. в совершении указанных эпизодов преступной деятельности подтверждается также следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

ПО ЭПИЗОДУ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от ДД.ММ.ГГГГ ГОДА, ИМЕВШЕМУ МЕСТО В 14 ЧАСОВ 40 МИНУТ:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Варнавского В.В. \ т. 1 л.д. 193 \;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРД в отношении Варнавского В.В. \ т. 1 л.д. 194 \;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ\ л.д. 195 т. 1 \, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 40 минут у <адрес> г. Ульяновска Варнавский В.В. незаконно реализовал ФИО31, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин, массой 0, 24 грамма;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 196 т. 1 \, согласно которому в ОРЧ КМ по Линии УР \БОП \ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Василий занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Василий, производство которой было поручено ФИО31 \ л.д. 197 т. 1 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного ОРЧ КМ по Линии УР \ БОП \ ФИО31 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 40 минут в автомашине ВАЗ - <данные изъяты> № RUS, припаркованной у <адрес> г. Ульяновска им - ФИО31 было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого последним у неустановленного лица по имени Василий был приобретен инсулиновый шприц с иглой с находящимся в нем раствором \ т. 1 л.д. 198 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 1 л.д. 199 - 200 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки ФИО31 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 1 л.д. 201 - 203 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки ФИО31 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе, денежные купюры ксерокопированы;

- протоколом вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО31 для производства записи переговоров с лицом по имени Василий было вручено звукозаписывающее устройство \ т. 1 л.д. 204 \;

-протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что при понятых ФИО31 выдал инсулиновый шприц с иглой с находящимся в нем раствором светлого цвета, объемом 0, 9 мл. Указанное вещество в шприце упаковано в конверт, снабжено пояснительной надписью, опечатано, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 1 л.д. 205 \;

- протоколом приема и осмотра звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО31 при понятых выдал звукозаписывающее устройство, запись с которого при помощи компьютера перенесена на СD - диск, указанный диск упакован \ л.д. 206 т. 1 \;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 25 минут ФИО31 встретился с Варнавским на <адрес>, последний сел в автомашину к ФИО31, после чего данная автомашина проехала к <адрес> г. Ульяновска, где остановилась. Варнавский вышел из машины и отошел в сторону. Он отсутствовал несколько минут, после чего вновь примерно в 14 часов 40 минут сел в машину ФИО31, где находился 1-2 минуты. Затем автомашина проехала к перекрестку <адрес> и <адрес> г. Ульяновска, где Варнавскпий вышел и пошел по <адрес> \ л.д. 207 т. 1 \;

- справкой об исследовании №И2\523 от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 1 л.д. 209 \, согласно которой вещество \ жидкость \, представленное на исследование, находящееся в шприце, является раствором наркотического средства героин. Масса представленного наркотического средства героин составляет 0, 24 грамма \ сухой остаток после высушивания \ \ л.д. 209 т. 1 \;

- заключением эксперта №Э2\1373 \ т. 5 л.д. 141 - 143 \, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством диацетилморфин \ героин \. Масса наркотического средства составила 0, 24 грамма, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение экспертизы.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 23 \, из которого следует, что в присутствии понятых было осмотрено вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ года ФИО31 у неустановленного лица по имени Василий; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу \ т. 2 л.д. 24 \.

ПО ЭПИЗОДУ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТ ДД.ММ.ГГГГ ГОДА, ИМЕВШЕМУ МЕСТО В 22 ЧАСА 40 МИНУТ:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Варнавского В.В. \ т. 1 л.д. 213 \;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРД в отношении Варнавского В.В. \ т. 1 л.д. 214 \;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ\ л.д. 215 т. 1 \, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 40 минут на <адрес> г. Ульяновска Варнавский В.В. незаконно реализовал ФИО31, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин, массой 0, 66 грамма;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 216 т. 1 \, согласно которому в ОРЧ КМ по Линии УР \БОП \ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Василий занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Василий, производство которой было поручено ФИО31 \ л.д. 217 т. 1 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного ОРЧ КМ по Линии УР \ БОП \ ФИО31 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 40 минут в автомашине ВАЗ - <данные изъяты> № RUS, припаркованной у <адрес> г. Ульяновска, ФИО31 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого им у неустановленного лица по имени Василий были приобретены 2 кулька из полимера, горловины которых перевязаны нитками, с веществом внутри.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа 50 минут в районе общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> г. Ульяновска сотрудниками ОРЧ КМ по Линии УР \ БОП \ при УВД по <адрес> был задержан Варнавский В.В. \ т. 1 л.д. 218 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 1 л.д. 219 - 220 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки ФИО31 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 1 л.д. 221 - 223 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки ФИО31 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе, денежные купюры ксерокопированы;

- протоколом вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО31 для производства записи переговоров с лицом по имени Василий было вручено звукозаписывающее устройство \ т. 1 л.д. 224 \;

-протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО31 выдал 2 кулька из полимера светлого цвета, горловина которых перевязана нитками темного цвета, с находящимся в кульках комковатым веществом светлого цвета. Указанные предметы упакованы в конверт, снабжены пояснительной надписью, опечатаны, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 1 л.д. 225 \;

- протоколом приема и осмотра звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО31 при понятых выдал звукозаписывающее устройство, запись с которого при помощи компьютера перенесена на СD - диск, указанный диск упакован \ л.д. 226 т. 1 \;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа ФИО31 встретился с Варнавским на перекрестке <адрес> и <адрес> г. Ульяновска, последний сел в автомашину к ФИО31, после чего данная автомашина проехала по Северной части г. Ульяновска, где ездила примерно 30 минут. После чего ФИО31 с Варнавским проехали к дому № по <адрес>, где автомашина остановилась. Варнавский вышел из машины и отошел в сторону. Он отсутствовал несколько минут, после чего вновь примерно в 22 часа 40 минут сел в машину ФИО31, где находился 1-2 минуты. Затем автомашина проехала к перекрестку <адрес> г. Ульяновска в районе остановки «<данные изъяты>», где Варнавскпий вышел из машины и пошел по <адрес>, после чего был задержан и доставлен в здание ОРЧ КМ по Линии УР \ БОП \ при УВД по <адрес> \ л.д. 227 т. 1 \;

- справкой об исследовании №И2\525 от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 1 л.д. 229 \, согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством героин. Массы представленного наркотического средства героин составляют 0, 34 грамма и 0, 32 грамма. Общая масса представленного наркотического средства в двух свертках составляет 0, 66 грамма \ л.д. 229 т. 1 \;

- заключением эксперта №Э2\1373 \ т. 5 л.д. 141 - 143 \, согласно которому вещество в 2 свертках, добровольно выданное ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством диацетилморфин \ героин \. Масса наркотического средства в каждом свертке составила 0, 33 грамма и 0, 31 грамма соответственно, с учетом массы вещества, израсходованного на проведение экспертизы. Наркотическое средство - диацетилморфин \ героин \ в 2 свертках, добровольно выданное ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года после проведения ОРМ «Проверочная закупка», однородно между собой по химическому составу, и могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 23 \, из которого следует, что в присутствии понятых было осмотрено вещество, элементы его упаковки, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 40 минут ФИО31 у неустановленного лица по имени Василий; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу \ т. 2 л.д. 24 \;

По обоим эпизодам преступной деятельности:

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №, согласно которой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), добровольно выданное ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств по обоим фактам проверочных закупок, относится к крупному размеру \ том №, л.д. 54 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - веществ \ наркотического средства - героин \ с элементами упаковок, добровольно выданных ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные вещества признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 23-27; 28 - 30 \;

- протоколами выемок детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Варнавского В.В.: +7 №, №, +7 №, Карпеева Ю.Н.: +№.

\ том №, л.д. 141, 142, 143, 145-160 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Варнавского В.В.: +№, №, +7 №, Карпеева Ю.Н.: +№. Согласно данным детализациям установлены соединения абонентских номеров Варнавского В.В.: +№ №, с абонентским номером Карпеева Ю.Н.: №, соединения абонентских номеров Варнавского В.В.: +№, +№ с абонентским номером ФИО31: +№, соединения абонентского номера Карпеева Ю.Н.: +№ с абонентским номером ФИО31: +№ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные детализации признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 16-20, 21 - 22 \.

ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДД.ММ.ГГГГ:

Вина подсудимых Карпеева Ю.Н., Айнетдинова А.В. по данному эпизоду преступной деятельности подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Карпеев занимается сбытом наркотических средств. На проведение «Проверочной закупки» у Карпеева свое согласие дал Варнавский, который написал об этом соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> на <адрес> г. Ульяновска, он, ФИО56, в присутствии понятых, которым разъяснил права и обязанности, произвел личный досмотр Варнавского. В ходе личного досмотра у Варнавского запрещенных предметов, веществ, наркотиков обнаружено не было. После этого для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Карпеева Варнавскому были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в составленный протокол. Также ему при понятых было вручено звукозаписывающее устройство. После этого сотруднику милиции ФИО63 сотрудником милиции ФИО31 была вручена видеокамера, в кассетоприемник которой была вложена видеокассета без записи, что было подтверждено ее предварительным просмотром в ускоренном режиме. Кассетоприемник с вложенной в него видеокассетой был опечатан оттиском печати ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес>, на которой расписались все участвующие лица. Перед «Проверочной закупкой» Варнавский созвонился с Карпевым и договорился с ним о встрече на <адрес> г. Ульяновска в районе парка, расположенного за кинотеатром «<данные изъяты>». После этого он, ФИО56, вместе с Варнавским и сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> выехал в северную часть <адрес> г. Ульяновска. Варнавский встретился с Карпеевым в парке за кинотеатром «<данные изъяты>». Они пошли к дому <адрес> по <адрес> г. Ульяновска, после чего Варнавский вскоре вернулся к автомашине милиции, а Карпеев пошел в противоположную сторону, где впоследствии был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> и доставлен в здание ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес>. Там сотрудник милиции ФИО63 в присутствии понятых произвел личный досмотр Карпеева. В ходе личного досмотра Карпеева были обнаружены и изъяты 7 кульков из полимера, перевязанных нитками, с веществом и денежные средства в сумме 2010 рублей. По факту изъятого Карпеев пояснил, что указанные 7 кульков из полимера, перевязанных нитками, с веществом он приобрел у лица по имени Альберт, проживающего в <адрес> г. Ульяновска. Данные кульки с веществом и денежные средства в сумме 2010 рублей были упакованы в конверты. В одном из служебных кабинетов ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> Варнавский в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, добровольно выдал приобретенные у Карпеева 2 кулька из полимера с веществом, которые были упакованы надлежащим образом в конверт. Также Варнавский в присутствии понятых выдал звукозаписывающее устройство. Варнавский пояснил, что в добровольно выданных им 2-х кульках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Карпеева. После этого сотрудник милиции ФИО63 при понятых выдал видеокамеру, кассетоприемник которой следов вскрытия не имел. Видеокассета была извлечена из кассетропиемника видеокамеры и упакована в конверт. ФИО63 пояснил, что на видеокассете имеется видеозапись встречи между Варнавским и Карпеевым. По всем действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

Также из показаний свидетеля ФИО56 следует: со слов Варнавского ему стало известно о том, что Карпев незаконно реализовал «закупщику» Варнавскому наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 10 мин. у <адрес> по 4<адрес> г. Ульяновска, что Карпеев был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска.

В судебном заседании в целом аналогичные показания даны свидетелем ФИО63

Из его показаний также следует, что в ходе ОРМ он выезжал на место проведения проверочной закупки и осуществлял визульное наблюдение и видеосъемку.

Так, с Варнавским и оперативными сотрудниками на автомобиле он проехал к парку за к\т «<данные изъяты>», где автомобиль встал на расстоянии 100 метров от указанного места. Вырнавский вышел из машины и стал ждать на улице. А они \ оперативные сотрудники \ сидели в машине, откуда наблюдали за происходящим. Примерно в 13 часов Варнавский встретился с мужчиной по имени Юрий, впоследствии установлено, что это Карпеев. Они вместе прошли в сторону <адрес>. Их служебная автомашина медленно стала тех преследовать. С целью конспирации пришлось обогнать Юрия и Варнавского и проехать вперед них, где они встали и видели, как Юрий и закупщик остановились у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска. Было примерно 13 часов 10 минут. При этом они находились на расстоянии 120 - 130 метров от Юрия и Варнавского. Что там происходило, он - ФИО63 не видел, зафиксировать это на видеокамеру не представилось возможным, так как все произошло очень быстро и перед ними были кусты. Потом они увидели, что закупщик пошел в их сторону, а Юрий пошел в противоположную сторону, и когда Юрий находился около <адрес> по <адрес>, это было примерно в 13 часов 15 минут, то был задержан. Задержанным оказался Карпеев Ю.Н., который был доставлен в ОРЧ КМ по линии УР \ БОП \ УВД по <адрес>.

Свидетелем ФИО31 в судебном заседании даны показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО63

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей - понятых ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61

\ том № л.д. 100, 108, 106, 107, 102-103 \, которые по обстоятельствам, очевидцами которых они являлись, в целом аналогичны соответствующим показаниям свидетелей ФИО56, ФИО31, ФИО63

Свидетелем ФИО62 в судебном заседании даны показания, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО61

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Айнетдиновым, Карпеевым не имеют, оснований оговаривать их, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из показаний подсудимого Варнавского, показаний вышеприведенных свидетелей по данному эпизоду преступной деятельности следует, что в отношении Карпеева проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик Варнавский приобрел у Карпеева 2 свертка с героином.

О том, что данные эпизоды преступной деятельности Карпеевым были совершены с Айнетдиновым в составе ОПГ свидетельствует, кроме показаний вышеприведенных свидетелей, совокупность доказательств: данные ПТП, первоначальные показания Острикова, Варнавского, Айнетдинова, Карпеева. Кроме того, из первоначальных показаний Айнетдинова следует, что героин для реализации расфасовывал Карпеев.

Также из показаний приведенных свидетелей следует, что после задержания в ходе личного досмотра у Карпеева было обнаружено 7 свертков с героином, которые, как пояснял при проведении личного досмотра Карпеев, он приобрел у Айнетдинова. Также из их показаний следует, что при задержании, до и при проведении личного досмотра свертки с героином Карпееву никто не подкладывал. О том, что ему подброшены 7 свертков с веществом, Карпеев не заявлял. До начала проведения личного досмотра Карпееву разъяснялось право добровольной выдачи запрещенных предметов, наркотиков. Карпеев заявил, что у него при себе есть 7 свертков с героином. Однако, после задержания, в условиях, когда Карпеев осознавал, что далее не имеет возможности незаконно хранить при себе героин, что в ходе личного досмотра свертки с героином будут у него обнаружены, добровольной выдачи наркотических средств в действиях Карпеева не содержится. При указанных обстоятельствах Карпеев не имел реальной возможности далее хранить при себе героин. Все изложенное выше опровергает довод Карпеева о добровольной выдаче свертков с героином, о том, что свертки с героином ему перед проведением личного досмотра были подложены сотрудниками ОРЧ.

Также из первоначальных показаний Айнетдинова, данных ПТП следует, что партии героина на реализацию закупал Айнетдинов, после чего Карпеев его расфасовывал для последующей продажи. Это опровергает довод Карпеева о том, что свертки с героином были приобретены им для личного потребления, а, напротив, свидетельствует о том, что свертки с героином были предназначены для последующей реализации потребителям.

Вина подсудимых Карпеева Ю.Н., Айнетдинова А.В. по данному эпизоду преступной деятельности также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Карпеева Ю.Н. \ т. 2 л.д. 31 - 32 \;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРД в отношении Карпеева Ю.Н. \ т. 2 л.д. 33 \;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 34 т. 2 \, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 13 часов 10 минут у <адрес> по 4<адрес> <адрес> г. Ульяновска Карпеев Ю.Н. незаконно реализовал Варнавскому В.В., участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин, массой 0, 59 грамма;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 36 т. 2 \, согласно которому в ОРЧ КМ по Линии УР \БОП \ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Юрий занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Юрий, производство которой было поручено Варнавскому В.В. \ л.д. 35 т. 2 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного ОРЧ КМ по Линии УР \ БОП \ ФИО31 о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов 10 минут у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска с участием Варнавского В.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Юрий, после чего указанное приобретенное наркотическое средство в 2 кульках из полимера было добровольно выдано Варнавским В.В. ДД.ММ.ГГГГ года Карпеев Ю.Н. был задержан. \ т. 2 л.д. 37 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 39 - 40 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки Варнавский В.В. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 41 - 43 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки Варнавскому В.В. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе, денежные купюры ксерокопированы;

- протоколом вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых Варнавскому В.В. для производства записи переговоров с лицом по имени Юрий было вручено звукозаписывающее устройство \ т. 2 л.д. 44 \;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при понятых ФИО63 была вручена видеокамера с видеокассетой без записи \ т. 2 л.д. 45 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что при проведении личного досмотра у Карпеева Ю.Н. были изъяты 7 кульков из полимера белого цвета, горловины которых перевязаны нитками синего и темно - зеленого цвета с находящимися в них порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства в сумме 2010 рублей, из них 4 купюры, достоинством 500 рублей, имеют те же номера, серии, номинал денежных купюр, что были вручены Варнавскому В.В. для проведения проверочной закупки \ т. 2 л.д. 46 - 47 \;

-протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых Варнавский В.В. выдал полученные при проведении проверочной закупки у лица по имени Юрий 2 кулька из полимера светлого цвета, горловины которых перевязаны нитками синего цвета, с находящимся в кульках комковатым веществом светлого цвета. Указанные предметы упакованы в конверт, снабжены пояснительной надписью, опечатаны, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 2 л.д. 48 \;

- протоколом приема и осмотра звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Варнавский В.В. при понятых выдал звукозаписывающее устройство, запись с которого при помощи компьютера перенесена на СD - диск, указанный диск упакован \ л.д. 49 т. 2 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 50 \, из которого явствует, что в присутствии понятых ФИО63 выдал видеокамеру «Сони» с опечатанной в кассетоприемнике видеокассетой. Видеокассета извлечена из кассетоприемника и в присутствии понятых упакована;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 13 часов за кинотеатром «<данные изъяты>» Варнавский В.В. встретился с неустановленным лицом по имени Юрий. Они пошли в сторону 4-го переулка, где остановились у <адрес> по <адрес>. Что происходило далее из - за кустов растительности видно не было. Затем сбытчик пошел в сторону, противоположную той, в которую пошел закупщик. У <адрес> по <адрес> примерно в 13 часов 15 минут Карпеев Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции \ л.д. 51-52 т. 2 \;

- справкой об исследовании №И2\536 от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 54 \, согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством героин. Массы представленного наркотического средства героин составляют 0, 28 грамма и 0, 31 грамма. Общая масса представленного наркотического средства в двух свертках составляет 0, 59 грамма. В ходе производства исследования израсходовано по 0, 02 грамма наркотического средства героина из каждого свертка \ л.д. 54 т. 2 \;

- справкой об исследовании №И2\537 от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 54 \, согласно которой вещество в 7 свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством героин. Массы представленного наркотического средства героин составляют 0, 37 грамма, 0, 37 грамма, 0, 33 грамма, 0, 33 грамма, 0, 35 грамма, 0, 36 грамма, 0, 32 грамма. Общая масса представленного наркотического средства в двух свертках составляет 2, 43 грамма. В ходе производства исследования израсходовано по 0, 01 грамма наркотического средства героина из каждого свертка \ л.д. 56 т. 2 \;

- заключением эксперта № Э2\1345 от 19-ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. Варнавским В.В., представляет собой диацетилморфин \ героин \. Масса наркотического средства соответственно составила 0, 26 грамма и 0, 29 грамма. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Карпеева Ю.Н., представляет собой диацетилморфин \ героин \, масса наркотического средства составила соответственно 0, 36 грамма, 0, 36 грамма, 0, 32 грамма, 0, 32 грамма, 0, 34 грамма, 0, 35 грамма, 0, 31 грамма. Вещество, добровольно выданное гр. Варнавским В.В. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Карпеева Ю.Н., совпадают между собой по качественному составу основных естественных сопутствующих примесей и основного компонента героина, по относительному содержанию моноацетилморфина и отличаются друг от друга по качественному и количественному составу наполнителей \ т. 5 л.д. 172 - 174 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 113 - 115 \, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, изъятые у Карпеева Ю.Н.: 4 купюры, достоинством по 500 рублей, 1 купюра, достоинством 10 рублей; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами по делу \ т. 2 л.д. 116 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 117 - 118 \, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены: 2 свертка с веществом с элементами упаковки, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ года Варнавским В.В.; 7 свертков с веществом, элементы их упаковки, изъятые у Карпеева Ю.Н.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года предметы признаны вещественными доказательствами по делу \ т. 2 л.д. 119 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в 13 часов 15 минут у <адрес> по <адрес> г. Ульяновска был задержан гр. Карпеев Ю.Н., у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство героин, массой 2, 43 грамма \ т. 2 л.д. 125 \;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которой наркотические средства - героин (диацетилморфин), добровольно выданное Варнавским В.В. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства; обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Карпеева Ю.Н., относится к крупному размеру \ том №, л.д. 54 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - веществ \ наркотических средств - героина \ с элементами упаковки, добровольно выданного Варнавским В.В. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Карпеева Ю.Н.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные вещества признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 23-27; 28 - 30 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - денежных средств в сумме 2010 рублей, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Карпеева Ю.Н. Установлено, что из указанных денежных средств деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, ранее - ДД.ММ.ГГГГ вручалась Варнавскому В.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Карпеева Ю.Н.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 113-115; 116 \;

- протоколами выемок детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Варнавского В.В.: №, Карпеева Ю.Н.: +№.

\ том №, л.д. 142, 145-160 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров Варнавского В.В.: №, Карпеева Ю.Н.: +№. Согласно данным детализациям установлены соединения абонентского номера Варнавского В.В.: № с абонентским номером Карпеева Ю.Н.: +№ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные детализации признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 16-20, 21 - 22 \.

ПО ЭПИЗОДУ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ от ДД.ММ.ГГГГ:

Вина подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Острикова А.В. в совершении данного эпизода преступной деятельности подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание и пресечение преступной деятельности Острикова. С этой целью в тот же день примерно в 17 часов он - ФИО44 совместно с сотрудниками полиции ФИО64 и ФИО28 на служебной автомашине УФСКН выехал в район возможного появления Острикова, т.к. предварительно была получена информация о том, что Остриков должен был прибыть к 17 час. 30 мин. к дому <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска и должен был иметь при себе наркотическое средство «героин». Примерно в 17 час. 20 мин. они прибыли в указанный район и стали осуществлять наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 17 час. 25 мин. со стороны парка <данные изъяты> появился Остриков, который пешком шел к дому <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 35 мин. у <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска он - ФИО44 и сотрудники полиции ФИО64, ФИО28 задержали Острикова, после чего доставили его на служебной автомашине УФСКН в Управление ФСКН РФ по <адрес> для проведения его личного обыска. Остриков сопротивления не оказывал. В одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес> он, ФИО44, с участием сотрудника полиции ФИО28, в присутствии понятых на основании постановления следователя о производстве личного обыска в случаях, не терпящих отлагательства, произвел личный обыск Острикова. Перед началом проведения личного обыска он разъяснил всем участникам их права и обязанности, Острикову дополнительно разъяснил право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе, наркотических средств и психотропных веществ, на что Остриков заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного обыска Острикова в левом нижнем наружном кармане его куртки он - ФИО44 и сотрудник полиции ФИО28 обнаружили сверток из отрезка полимера с веществом внутри, в правом верхнем наружном кармане его куртки они обнаружили мобильный телефон, марки «Нокиа». Сверток с веществом и мобильный телефон он - ФИО44 и сотрудник полиции ФИО28 у Острикова изъяли, после чего он, ФИО44, упаковал их в конверты. По факту изъятия Остриков пояснил, что сверток с веществом ему не принадлежит, а мобильный телефон принадлежит ему. Как данный сверток с веществом оказался в кармане его куртки, Остриков пояснить не смог. По окончании обыска он - ФИО44 составил протокол, с которым все участники ознакомились и расписались в нем.

В судебном заседании свидетелем ФИО28 даны показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО44

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО64, по сути аналогичные показаниям свидетеля ФИО44

\ том №, л.д. 138-140 \;

Согласно показаниям свидетеля ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в одном из служебных кабинетов Управления ФСКН РФ по <адрес>, где сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности, после чего произвел личный обыск задержанного, который представился Остриковым. Перед началом обыска сотрудник полиции разъяснял Острикову право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе, наркотических средств и психотропных веществ, на что Остриков заявил о том, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте он при себе не имеет. В ходе личного обыска Острикова сотрудники полиции обнаружили в левом нижнем наружном кармане его куртки сверток из отрезка полимера белого цвета с оплавленной горловиной с порошкообразным веществом внутри. В правом верхнем кармане куртки Острикова сотрудниками полиции был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» в корпусе бело-черного цвета. Обнаруженные в ходе личного обыска Острикова сверток с веществом и мобильный телефон были изъяты и упакованы в конверты. По факту изъятия Остриков пояснил, что мобильный телефон принадлежат ему, а сверток с веществом ему не принадлежит. По окончании проведения личного обыска Острикова одним из сотрудников полиции был составлен протокол, с которым все участники ознакомились, расписались в нем.

Указывает, что в изъятое вещество ничего не добавлялось, оно не подменялось, сразу при них - понятых было упаковано. Задержанному никто сверток с веществом не подбрасывал. О том, что сверток с веществом ему подброшен, Остриков не заявлял.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО66, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО65

\ том №, л.д. 76-77 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Остриковым, Айнетдиновым, Карпеевым не имеют, оснований оговаривать последних, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из показаний свидетелей по данному эпизоду преступной деятельности следует, что в отношении Острикова проводились ОРМ, направленные на его задержание. При этом в отношении Острикова имелась оперативная информация, что при нем будет находиться наркотическое средство. Сам Остриков в своих первоначальных показаниях указывал на то, что при задержании имел при себе наркотическое средство героин. О том, что данное вещество ему подброшено при задержании, первоначально при даче показаний не заявлял.

О том, что данный эпизод преступной деятельности Остриковым был совершен с Айнетдиновым, Карпеевым в составе ОПГ свидетельствует, кроме показаний вышеприведенных свидетелей, совокупность доказательств: данные ПТП, первоначальные показания Острикова, Айнетдинова. Кроме того, из первоначальных показаний Острикова следует, что героин он получал для последующей передачи \ реализации \ от Айнетдинова.

Также из первоначальных показаний Айнетдинова, данных ПТП следует, что партии героина на реализацию закупал Айнетдинов, после чего Карпеев его расфасовывал для последующей продажи.

Вина подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Острикова А.В. в совершении данного эпизода преступной деятельности подтверждается также следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Острикова А.В. \ т. 3 л.д. 118 - 120\;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 121 \, согласно которому в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Остриков А.В. осуществляет незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что в Управление поступила оперативная информация, согласно которой Остриков А.В. к 17 часам 20 минутам должен прибыть к дому <адрес> по <адрес> г. Ульяновска и при себе иметь героин. В указанном месте примерно в 17 часов 35 минут Остриков А.В. был задержан \ т. 3 л.д. 122 \;

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 123, 145 \, из которых явствует, что в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> г. Ульяновска был задержан гр. Остриков А.В. и доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, где в ходе личного обыска у него обнаружен и изъят сверток из отрезка полимера белого цвета с оплавленной горловиной с находящимся в нем порошкообразным веществом и мобильный телефон;

- протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 125 - 126 \, согласно которому в ходе производства личного обыска, в присутствии понятых у Острикова А.В. в левом нижнем наружном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из отрезка полимера белого цвета с оплавленной горловиной с порошкообразным веществом. Данный сверток упакован в бумажный конверт;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 7 - 8 \, из которого следует, что вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного обыска Острикова А.В., является наркотическим средством - героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства составила 0, 841 грамма.

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №, согласно которой наркотическое средство - героин (дицетилморфин), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Острикова А.В., относится к крупному размеру

\ том №, л.д. 54 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - вещества \ наркотического средства - героин \ с элементами упаковки, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Острикова А.В.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 23-27, 28 - 30 \.

По всем эпизодам преступной деятельности в составе ОПГ доказательственное значение также имеют:

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приведена информация, содержащаяся в базе данных сотового телефона «Филипс», изъятого у Хлынцева, где имеется номер Ильдара.

\ т. 6 л.д. 109 - 110 \;

- заключение фоноскопической судебной экспертизы № Э2/650 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленные для сравнительного исследования фонограммы разговоров, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», в разговоре, начинающемся словами: «Алло. Алле Наташ…» и заканчивающемся словами: «…Не знаю. Я те позвоню», содержащемся в файле «538965 wav» в папке «249» - «0-70-22175-2009» - «2009-04-01» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», голос и речь принадлежат Айнетдинову А.В., образцы устной речи которого представлены для сравнительного исследования. В разговорах: - начинающемся словами: «Да. Нет кричит…» и заканчивающемся словами «…Ага. Давай. Позвоню», содержащемся в файле «497264 wav» в папке «194»-«0-70-22140-2009» -«2009-03-05» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ»; - начинающемся словами: «Да. Алло. Юр…» и заканчивающемся словами «…Так, ты где, на месте, да? Нет», содержащемся в файле «581288 wav» в папке «322»-«0-70-22222-2009»-«2009-04-29» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», вероятно, голос и речь принадлежат Айнетдинову А.В., образцы устной речи которого представлены для сравнительного исследования. Решить вопрос о принадлежности голоса и речи в разговорах: - начинающемся словами: «Да. Ты где Сань?...» и заканчивающемся словами «…Давай принеси. Угу», содержащемся в файле «594290 wav» в папке «194» - «0-70-22140-2009»-«2009-03-17» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ»; - начинающемся словами: «Да. Слышь, друг…» и заканчивающемся словами «…Все, ага, хорошо.Давай. Все», содержащемся в файле «594290 wav» в папке «365» - «0-70-22246-2009»-«2009-05-06» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», Айнетдинову А.В., образцы устной речи которого представлены для сравнительного исследования, не представляется возможным.

\ том №, л.д. 214-230 \;

- заключение фоноскопической судебной экспертизы № Э2/651 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в разговоре: - начинающемся словами: «Да. Алло. Юр щас Санек придет…» и заканчивающемся словами «…Он с гаражей позвонит. Ладно», содержащемся в файле «557647 wav» в папке «249»- «0-70-22175-2009» - «2009-04-15» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ» вероятно, голос и речь принадлежат Карпееву Ю.Н., образцы устной речи которого представлены для сравнительного исследования. Решить вопрос о принадлежности голоса и речи в разговорах: - начинающемся словами: «да. Юр…» и заканчивающемся словами «…Давай. Ага.Ага», содержащемся в файле «593055 wav» в папке «322» - «0-70-22222-2009» - «2009-05-06» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №С от ДД.ММ.ГГГГ»; - начинающемся словами: «Да. Б…напугал…» и заканчивающемся словами «…Угу. Давай», содержащемся в файле «592947 wav» в папке «365» - «0-70-22246-2009» - «2009-05-06» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», Карпееву Ю.Н., образцы устной речи которого представлены для сравнительного исследования, не представляется возможным.

\ том №, л.д. 238-248 \;

- заключение фоноскопической судебной экспертизы № Э2/732 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой в разговорах: - начинающемся словами: «Алло. Здорово Альберт…» и заканчивающемся словами «…Давай. Ладно, содержащемся в файле «555434 wav» в папке «249» - «0-70-22175-2009» - «2009-04-13» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ»; - начинающемся словами: «Да. Здорово Альберт. Узнал?…» и заканчивающемся словами «…Ладно. Давай», содержащемся в файле «611538 wav» в папке «392» - «0-70-22280-2009» - «2009-05-15» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», вероятно, голос и речь принадлежат Хлынцеву Д.Н., образцы устной речи которого представлены для сравнительного исследования.

\ том №, л.д. 28-36 \;

- заключение эксперта № Э2\660 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором приведено дословное содержание разговоров: начинающегося словами: «Алло. Да, да, да…» и заканчивающегося словами «…Давай Это, Вась, алло», содержащегося в файле «610225 wav» в папке «322» - «0-70-22222-2009» - «2009-05-14» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», - начинающегося словами: «Да. Алло. А это Мишка?» и заканчивающегося словами «…Все.Давай», содержащегося в файле «610236 wav» в папке «322» - «0-70-22222-2009» - «2009-05-14» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», решить вопрос о принадлежности голоса и речи в них Варнавскому В.В. не представилось возможным.

\ т. 7 л.д. 6 - 10 \;

- заключение эксперта №Э2\710 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором приведено дословное содержание разговоров: - начинающегося словами: «Алло. Здорово Альберт…» и заканчивающегося словами «…Давай. Ладно», содержащегося в файле «555434 wav» в папке «249» - «0-70-22175-2009» - «2009-04-13» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ»; - начинающегося словами: «Да.Здорово Альберт. Узнал? …» и заканчивающегося словами: «…Ладно.Давай», содержащегося в файле «611538 wav» в папке «392» - «0-70-22280-2009» - «2009-05-15» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ».

\ т. 7 л.д. 18 - 20 \;

- заключение эксперта №Э\2\733 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором приведено дословное содержание разговоров: - начинающегося словами «Да. Сань. Ну это Альберт …» и заканчивающегося словами: «…Ладно. Все давай», содержащегося в файле «522766 wav» в папке «194» - «0-70-22140-2009» - «2009-03-19» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», - начинающегося словами «Да. Алло. Проснулся? …» и заканчивающегося словами: «…Когда принести?», содержащегося в файле «525188 wav» в папке «194» - «0-70-22140-2009» - «2009-03-22» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ».

\ т. 7 л.д. 44 - 46 \;

- заключение эксперта № Э2\734 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому решить вопрос о принадлежности голоса и речи в разговорах: - начинающегося словами «Да. Сань. Ну это Альберт …» и заканчивающегося словами: «…Ладно. Все давай», содержащегося в файле «522766 wav» в папке «194» - «0-70-22140-2009» - «2009-03-19» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ», - начинающегося словами «Да. Алло. Проснулся? …» и заканчивающегося словами: «…Когда принести?», содержащегося в файле «525188 wav» в папке «194» - «0-70-22140-2009» - «2009-03-22» на компакт - диске с рукописным текстом «Рег. №с от ДД.ММ.ГГГГ» Острикову А.В. не представляется возможным.

\ т. 7 л.д. 54 - 58 \;

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ года - 6 CD-дисков, на которых записаны фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров». Из содержания данных фонограмм следует, что Айнетдинов А.В., Карпеев Ю.Н., Варнавский В.В., Остриков А.В. и Хлынцев Д.Н., неустановленное лицо осуществляли незаконный сбыт наркотических средств в составе преступной организованной группы, возглавлял и направлял деятельность которой Айнетдинов; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные диски признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 183-240; 241 - 242 \.

Из материалов уголовного дела следует, что в ходе ОРМ было достоверно установлено какими телефонами, какими абонентскими номерами пользуются подсудимые. В установленном законом порядке было получено разрешение на прослушивание и запись их телефонных переговоров. Представлено и приобщено к материалам дела 6 дисков с ПТП, которые поступили органам следствия в надлежащей упаковке, исключающей внесение каких - либо изменений в произведенные записи. Также в рамках закона об ОРД, то есть с соблюдением требований действующего законодательства, были получены образцы голосов подсудимых для проведения фоноскопических экспертиз по делу. Несмотря на то, что фоноскопические экспертизы не дают в ряде случаев однозначных выводов о принадлежности голосов подсудимым, суд, с учетом того, что прослушивались именно номера телефонов, которыми пользовались только подсудимые, данные ПТП принимает во внимание наряду с другими собранными по делу доказательствами.

В ходе проведения проверочных закупок производились аудио и видеозаписи. Соответствующие технические средства вручались в присутствии понятых. Аудиозаписи производились на цифровой диктофон, который до начала ОРМ записей не содержал, либо на аудиомикрокассету \ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ \, записей не содержащую. Кассетприемник записывающего устройства при этом опечатывался. После проведения ОРМ записывающее устройство выдавалось в присутствии понятых. Данных о вскрытии записывающего устройства с микроаудиокассетой не имеется. В присутствии понятых указанная микроаудиокассета была упакована. С цифрового диктофона аудиозаписи при помощи компьютера в присутствии понятых были перенесены на диски, которые при понятых упаковали в конверты. Видеозаписи производились на видеокассеты, которые до начала ОРМ записей не содержали. Видеокассеты помещались в кассетприемник видеокамеры, кассетоприемник опечатывался. Указанные действия производились в присутствии понятых. После ОРМ в присутствии понятых видеокамера выдавалась, при этом следов вскрытия кассетоприемник не имел. Видеокассеты при понятых извлекались из видеокамеры и упаковывались. Каких - либо изменений в аудио, видеозаписи не вносилось. Впоследствии указанные диски, кассеты осматривались, прослушивались и просматривались соответственно в присутствии понятых, то есть в условиях, исключающих внесение каких - либо изменений \ монтаж, стирание и т.п. \ в аудио-, видео - записи. В этой связи ставить под сомнение данные ПТП, видео- и аудио- записей у суда не имеется.

Из первоначальных показаний подсудимых Айнетдинова, Острикова, Варнавского, Хлынцева, Карпеева в их совокупности, данных ПТП, следует, что Айнетдинов А.В., Карпеев Ю.Н., Варнавский В.В., Остриков А.В., Хлынцев Д.Н. и неустановленное лицо осуществляли незаконный сбыт наркотических средств в составе преступной организованной группы, создал, возглавлял и направлял деятельность которой Айнетдинов. Айнетдинов закупал партии героина для последующей реализации. Расфасовывал героин Карпеев с целью последующего сбыта. Он же - Карпеев являлся доверенным лицом Айнетдинова. Только Айнетдинов и Карпеев имели доступ к тайникам, где хранились наркотические средства. Остальные участники организованной группы занимались сбытом наркотических средств потребителям.

Создавая организованную преступную группу, Айнетдинов А.В. взял на себя роль поставщика наркотического средства от неустановленного в ходе следствия лица, причем только он имел возможность определять количество и стоимость приобретаемого наркотического средства. Задачей Айнетдинова А.В. являлась организация сбытов наркотических средств на территории г. Ульяновска путем использования доверенных лиц, сбор полученных от незаконных сбытов наркотических средств денежных средств для дальнейшего приобретения наркотических средств. При этом Айнетдинов соблюдал конспирацию. Не допускались факты того, чтобы приобретатели наркотического средства встречались, либо видели Айнетдинова А.В.

Так, Айнетдинов А.В., в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложил своему знакомому Карпееву Ю.Н. стать его доверенным лицом, участником организованной преступной группы, заняться совместным сбытом наркотических средств и получением от этой незаконной деятельности доходов. На данное предложение Карпеев Ю.Н. согласился. Впоследствии, в неустановленное в ходе следствия время в ДД.ММ.ГГГГ году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Айнетдинов А.В. и Карпеев Ю.Н. вовлекли в преступную группу своих знакомых Варнавского В.В., Острикова А.В., Хлынцева Д.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо, которые, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, преследуя цель получения бесплатных наркотических средств для личного употребления и материальной выгоды согласились выполнять отведенные им преступные роли - роли непосредственных сбытчиков наркотических средств.

Организатором преступной группы и ее преступной деятельности являлся Айнетдинов А.В., который осуществлял общее руководство группой, распределял роли и функции соучастников, а также координировал их действия. Денежные средства и наркотические средства, полученные в ходе совместной преступной деятельности, находились в ведении Айнетдинова и распределялись Айнетдиновым А.В. Кроме того, деньги, полученные от незаконной преступной деятельности, тратились Айнетдиновым А.В. на приобретение последующих партий наркотических средств, а также на личные нужды. При этом схема незаконных сбытов наркотических средств выглядела следующим образом: Айнетдинов А.В. приобретал у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство «героин», после чего давал знать об этом Карпееву Ю.Н. Карпеев Ю.Н., согласно отведенной ему Айнетдиновым А.В. преступной роли, получал от него часть приобретенного наркотического средства «героин», которое фасовал по адресу своего места жительства: г. Ульяновск, <адрес> пер. <адрес>, <адрес>, в розничные упаковки в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной преступной группы, незаконно хранил наркотические средства по указанному адресу своего места жительства, после чего по указанию Айнетдинова А.В. передавал часть наркотического средство последнему и участникам организованной преступной группы, а часть наркотического средства оставлял себе в целях последующего совместного с членами организованной группы незаконного сбыта потребителям наркотических средств. Айнетдинов А.В. и Карпеев Ю.Н. лично либо посредством мобильной телефонной связи сообщали Варнавскому В.В., Острикову А.В., Хлынцеву Д.Н. и неустановленному в ходе следствия лицу о наличии наркотического средства, его количестве и качестве, а также стоимости. После этого Варнавский В.В., Остриков А.В., Хлынцев Д.Н. и неустановленное в ходе следствия лицо подыскивали приобретателей наркотического средства «героин», договаривались с ними о незаконных сбытах, получали от них денежные средства за наркотическое средство, которые в полном объеме или частично в зависимости от договоренности передавали Айнетдинову А.В. или Карпееву Ю.Н., получая от них наркотическое средство «героин», которое передавали непосредственным приобретателям наркотических средств.

ПО ЭПИЗОДУ ОТ ДД.ММ.ГГГГ ГОДА В ОТНОШЕНИИ АЙНЕТДИНОВА:

Вина подсудимого Айнетдинова А.В. в совершении настоящего преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Айнетдинов занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении «Проверочной закупки» наркотических средств у Айнетдинова, принять участие в проведении которой в качестве закупщика согласился Карпеев. ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> по адресу: на <адрес> г. Ульяновска, в присутствии понятых, которым разъяснялись права и обязанности, был произведен личный досмотр Карпеева, в ходе которого у Карпеева запрещенных веществ, наркотиков обнаружено и изъято не было. После этого для проведения проверочной закупки в отношении Айнетдинова Карпееву были вручены денежные средства в сумме 9900 рублей, номера и серии которых были переписаны в составленный протокол, и звукозаписывающее устройство. В тот же день Карпеев созвонился с Айнетдиновым и договорился с ним о встрече в <адрес> г. Ульяновска у их общего знакомого, где Карпеев ранее неоднократно бывал. После этого он, ФИО56, вместе с Карпеевым и сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> выехал в северную часть <адрес> г. Ульяновска, где на остановке «ул. <данные изъяты>» на <адрес> г. Ульяновска они высадили Карпеева из автомашины и тот пешком дошел до <адрес> г. Ульяновска. В указанном доме Карпеев вошел в один из подъездов, где пробыл примерно 20 минут, после чего он вышел на улицу и сообщил сотрудникам милиции о том, что ранее врученные ему для «Проверочной закупки» денежные средства в сумме 9900 рублей он отдал Айнетдинову примерно в 16 час. 30 мин. и они договорились созвониться вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин., что Айнетдинов должен будет отдать ему вечером наркотическое средство. Примерно в 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Карпеев позвонил на сотовый телефон Айнетдинову и договорился с ним о встрече у школы № в северной части <адрес> г. Ульяновска. Однако спустя 30 минут Айнетдинов перезволнил Карпееву и предложил встретиться на квартире, на <адрес> г. Ульяновска у их общего знакомого. После этого примерно в 22 часа он, ФИО56, вместе с Карпеевым и сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> выехал в северную часть <адрес> г. Ульяновска, где на остановке «ул. <данные изъяты>» на <адрес> г. Ульяновска они высадили Карпеева, который пешком дошел до <адрес> г. Ульяновска, где должен был встретиться с Айнетдиновым. Карпеев примерно в 22 час. 25 мин. вошел в один из подъездов указанного дома. Через некоторое время он вышел обратно. Спустя несколько минут на улицу вышел Айнетдинов, который был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> и доставлен в здание ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Айнетдинова. В ходе личного досмотра Айнетдинова ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В одном из служебных кабинетов ОРЧ КМ по линии УР (БОП) при УВД по <адрес> Карпеев в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, добровольно выдал приобретенные у Айнетдинова 15 кульков из полимера, перевязанных нитками, с веществом внутри, которые были упакованы надлежащим образом в конверт. Также Карпеев в присутствии понятых выдал звукозаписывающее устройство. Карпеев пояснил, что добровольно выданным им веществом в 15 кульках является наркотическое средство героин, которое он приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Айнетдинова. По всем действиям были составлены протоколы, в которых, ознакомившись с их содержанием, все участвующие лица расписались.

По обстоятельствам, очевидцами которых они соответственно являлись, в целом аналогичные показания даны свидетелями ФИО63, ФИО31, а также свидетелями - понятыми ФИО59, ФИО60, чьи показания были оглашены в судебном заседании.

\ том №, л.д. 106, 186, 107, 184-185 \

Дополнительный свидетель ФИО67 показал, что к нему домой в мае ДД.ММ.ГГГГ года приходили Айнетдинов и Юра \ Карпеев \. При нем Айнетдинов Юре ничего не передавал, наркотики они не употребляли. Но постоянно с ними в комнате он не находился, уходил в другую комнату.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимым Айнетдиновым не имеют, оснований оговаривать его, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из первоначальных показаний Карпеева, показаний вышеприведенных свидетелей по данному эпизоду обвинения следует, что в отношении Айнетдинова с участием Карпеева проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик Карпеев приобрел у Айнетдинова 15 свертков с героином.

Довод Карпеева и Айнетдинова о том, что в указанный день Карпеев не приобретал героин у Айнетдинова в квартире ФИО67 опровергается данными ОРМ «Проверочная закупка», показаниями вышеприведенных свидетелей, первоначальными показаниями Карпеева.

Из показаний свидетелей ФИО56, ФИО31, ФИО63, ФИО59, ФИО60 в их совокупности следует, что Карпеев до проведения проверочной закупки в присутствии понятых был досмотрен, у него при себе наркотических средств не было. При понятых ему были вручены техническое средство и денежные средства на закупку героина. Проверочная закупка проводилась под контролем со стороны сотрудников ОРЧ. С иными лицами кроме Айнетдинова, ФИО67 Карпеев при этом не встречался. После проверочной закупки Карпеев в присутствии понятых выдал 15 свертков с героином, пояснив, что приобрел их у Айнетдинова в ходе ОРМ. Приведенные обстоятельства в совокупности с первоначальными показаниями Карпеева достоверно указывают на то, что 15 свертков героина Карпеев приобрел именно у Айнетдинова в ходе проведения проверочной закупки. При иных обстоятельствах, от иных лиц \ например, ФИО67 \ он данное наркотическое средство получить не мог.

Показания дополнительного свидетеля ФИО67 не являются доказательством невиновности Айнетдинова, поскольку ФИО67 в квартире постоянно с Айнетдиновым и Карпеевым в одной комнате не находился, за их действиями не наблюдал, поэтому факта передачи свертков с героином от Айнетдинова к Карпееву видеть не мог.

Также из первоначальных показаний Айнетдинова, данных ПТП следует, что партии героина Айнетдинов закупал для его последующей реализации.

Вина подсудимого Айнетдинова А.В. в совершении настоящего преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Айнетдинова А.В. \ т. 2 л.д. 129 \;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты ОРД в отношении Айнетдинова А.В. \ т. 2 л.д. 130 \;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 131 т. 2 \, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 30 минут в <адрес>. <адрес> по <адрес> г. Ульяновска Айнетдинов А.В. незаконно реализовал Карпееву Ю.Н., участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин, массой 4, 51 грамма;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 133 т. 2 \, согласно которому в ОРЧ КМ по Линии УР \БОП \ при УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Альберт занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>;

- постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Альберт, производство которой было поручено Карпееву Ю.Н. \ л.д. 132 т. 2 \;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченного ОРЧ КМ по Линии УР \ БОП \ ФИО63 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года с участием Карпеева Ю.Н. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Альберт, после чего указанное приобретенное наркотическое средство в 15 кульках из полимера было добровольно выдано Карпеевым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 35 минут у <адрес> г. Ульяновска Айнетдинов А.В. был задержан. \ т. 2 л.д. 134 \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 135 - 136 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки Карпеев Ю.Н. был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 137 - 146 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки Карпееву Ю.Н. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 9900 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе, денежные купюры ксерокопированы;

- протоколом вручения звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых Карпееву Ю.Н. для производства записи переговоров с лицом по имени Альберт было вручено звукозаписывающее устройство \ т. 2 л.д. 147 \;

-протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых Карпеев Ю.Н. выдал полученные при проведении проверочной закупки у лица по имени Альберт 15 кульков из полимера белого цвета, с находящимся в кульках комковатым веществом. Указанные предметы упакованы в конверт, снабжены пояснительной надписью, опечатаны, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 2 л.д. 151 \;

- протоколом приема и осмотра звукозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Карпеев Ю.Н. при понятых выдал звукозаписывающее устройство, запись с которого при помощи компьютера перенесена на СD - диск, указанный диск упакован \ л.д. 152 т. 2 \;

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа Карпеев приехал в Северную часть г. Ульяновска, пешком дошел до <адрес>, примерно в 22 часа 25 минут зашел в <адрес> данного дома, где должен был встретиться с парнем по имени Альберт. Через несколько минут Карпеев вышел на улицу. Спустя несколько минут за ним вышел парень по имени Альберт, который примерно в 22 часа 55 минут был задержан сотрудниками милиции. Им оказался Айнетдинов А.В. \ л.д. 148 т. 2 \;

- справкой об исследовании №И2\538 от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 154 \, согласно которой вещество в 15 свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством героин. Массы представленного наркотического средства героин составляют 0, 44 грамма, 0, 26 грамма, 0, 32 грамма, 0, 28 грамма, 0, 28 грамма, 0, 28 грамма, 0, 41 грамма, 0, 34 грамма, 0, 25 грамма, 0, 34 грамма, 0, 28 грамма, 0, 28 грамма, 0, 24 грамма, 0, 26 грамма, 0, 25 грамма. Общая масса представленного наркотического средства в двух свертках составляет 4, 51 грамма. В ходе производства исследования израсходовано по 0, 01 грамма наркотического средства героина из каждого свертка \ л.д. 154 т. 2 \;

- заключением эксперта №Э2\1318 от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 5 л.д. 112 \, из которого явствует, что вещество в пятнадцати свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством \ диацетилморфин \ героин. Масса наркотического средства составила соответственно 0, 43 грамма, 0, 25 грамма, 0, 31 грамма, 0, 27 грамма, 0, 27 грамма, 0, 27 грамма, 0, 40 грамма, 0, 33 грамма, 0, 24 грамма, 0, 33 грамма, 0, 27 грамма, 0, 27 грамма, 0, 23 грамма, 0, 25 грамма, 0, 24 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 2 л.д. 191 \, из которого следует, что в присутствии понятых были осмотрены: 15 свертков с веществом с элементами упаковки, добровольно выданные Карпеевым Ю.Н. после ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу \ т. 2 л.д. 192 \.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - веществ \ наркотического средства - героин \ с элементами упаковок, добровольно выданного Карпеевым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанные вещества признаны вещественными доказательствами по делу.

\ том №, л.д. 23-27, 28 - 30 \;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №, согласно которой количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), добровольно выданного Карпеевым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, относится к особо крупному размеру.

\ том №, л.д. 54 \.

ПО ЭПИЗОДУ ОТ ДД.ММ.ГГГГ ГОДА:

Вина подсудимых Хлынцева Д.Н., Кондрашкина А.В. в совершении настоящего преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Хлынцева, Кондрашкина. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО29 в одном из служебных кабинетов Управления наркоконтроля по <адрес> в присутствии понятых сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Затем для производства «Проверочной закупки» наркотических средств у Хлынцева и Кондрашкина сотрудником полиции ему были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Также сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон, в котором файлов с записями не имелось. Предварительно он, ФИО29, созвонился с Хлынцевым и договорился с ним о встрече для приобретения 1 грамма «героина» за 1800 рублей. После проведения подготовительных мероприятий он, ФИО29, на маршрутном такси выехал в <адрес> г. Ульяновска. Примерно в 17 часов он подошел к дому № по <адрес> г. Ульяновска, где согласно договоренности встретился с Хлынцевым, после чего они вдвоем дошли до перекрестка улиц <адрес> и <адрес> г. Ульяновска, сели на маршрутное такси и доехали до перекрестка улиц <адрес> и <адрес> г. Ульяновска. При этом Хлынцев объяснил, что нужно ехать к Кондрашкину домой, т.к. он, со слов Хлынцева, встретится с «барыгой», а они в это время будут его ожидать у Кондрашкина дома. На остановке общественного транспорта «ул. <данные изъяты>», он - ФИО29 и Хлынцев вышли из маршрутного такси, прошли по <адрес> и свернули во двор <адрес> г. Ульяновска, где зашли в третий подъезд данного дома. В подъезде данного дома он, ФИО29, передал Хлынцеву деньги в сумме 1800 рублей, которые были вручены ему в Управлении наркоконтроля для проведения «Проверочной закупки». Хлынцев сказал, чтобы он, ФИО29, положил деньги ему в карман, так как опасается брать их в руки. Он - ФИО29 так и сделал. После этого они зашли в лифт, поднялись на девятый этаж, повернули налево, подошли к <адрес>, где дверь им открыл Кондрашкин. Они зашли в квартиру. Там Хлынцев передал Кондрашкину деньги в сумме 1800 рублей, которые он, ФИО29, ранее передал Хлынцеву в подъезде дома. После этого Кондрашкин вышел на лестничную площадку 9-го этажа, где с кем-то встретился и отдал эти деньги. С кем он встретился, ему не известно. После этого Кондрашкин вернулся в квартиру. Через какое-то время Кондрашкин вновь вышел на лестничную площадку и сразу же вернулся обратно. У него в руках он, ФИО29, увидел сверток из полимера. Данный сверток Кондрашкин передал Хлынцеву, а тот, в свою очередь, высыпал содержимое свертка в пузырек, добавил воды и приготовил раствор. Набрав в шприц часть полученного раствора, Хлынцев передал этот шприц с раствором ему, ФИО29. На тот момент было примерно 19 часов 45 минут. Оставшуюся часть раствора Хлынцев набрал еще в один шприц, который оставил у себя. После этого он, ФИО29, попрощался с Хлынцевым и Кондрашкиным, вышел из квартиры Кондрашкина, на лифте спустился на первый этаж, вышел на улицу и подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> г. Ульяновска, где сел в ожидавшую его служебную автомашину УФСКН, в которой в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции шприц с раствором, приобретенным в ходе ОРМ. При этом он пояснил, что приобрел его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Хлынцева и Кондрашкина. Данный шприц с жидкостью был упакован в конверт. После этого они поехали в Управление наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов он, ФИО29, выдал сотруднику полиции ранее врученный цифровой диктофон, в котором были обнаружены файлы с аудиозаписью. После подключения диктофона к компьютеру данные файлы были перенесены на чистый компакт диск, который также был упакован в конверт. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участники ознакомились и их подписали.

В целом аналогичные показания даны свидетелем ФИО69

Также из его показаний следует, что сотрудник полиции ФИО68 в присутствии понятых вручил ему, ФИО69, видеокамеру, в кассетоприемник которой была помещена чистая, без записей видеокассета. В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено, что после всречи примерно в 17 час. 23 мин. ФИО29 и Хлынцев зашли в третий подъезд дома <адрес> по ул. <адрес>. Примерно в 19 час. 40 мин. к вышеуказанному подъезду подъехала автомашина такси ВАЗ-<данные изъяты>, из которого вышел мужчина среднего роста, худощавого телосложения и вошел в данный подъезд. Личность данного мужчины и его местонахождение в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий установить не представилось возможным. Примерно через 5 минут данный мужчина вышел из подъезда и сел в ожидавшую его автомашину такси ВАЗ-<данные изъяты>, после чего автомашина выехала со двора на <адрес> г. Ульяновска, повернула направо и уехала. Дальнейшее наблюдение за указанной автомашиной не велось. В связи с темным временем суток, установить государственный регистрационный знак указанной автомашины такси ВАЗ-<данные изъяты> и приметы мужчины, приехавшего на нем и заходившего в третий подъезд вышеуказанного дома, не представилось возможным. Примерно в 19 час. 50 мин. из третьего подъезда <адрес> г. Ульяновска вышел ФИО29, который прошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, где сел в салон ожидавшей его возле данного дома служебной автомашины УФСКН. На этом наблюдение было прекращено.

После ОРМ он, ФИО69, при понятых выдал сотруднику полиции ФИО68 видеокамеру, кассетоприемник которой был опечатан. Видеокассета была извлечена из кассетоприемника видеокамеры и упакована сотрудником полиции ФИО68 в конверт. Участвующим лицам он, ФИО69, пояснил, что запись на видеокассете произвел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Хлынцева и Кондрашкина. По всем действиям были составлены протоколы, в которых все участвующие лица, ознакомившись с их содержанием, расписались.

В целом аналогичные показания даны свидетелем ФИО68

В судебном заседании оглашались показания понятых - свидетелей ФИО47, ФИО48, которые по обстоятельствам, очевидцами которых они являлись, аналогичны показаниям свидетелей ФИО29, ФИО69, ФИО68.

\ том №, л.д. 80-81; л.д. 114-116 \.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания настоящих свидетелей, поскольку они неприязненных отношений с подсудимыми Хлынцевым, Кондрашкиным не имеют, оснований оговаривать последних, говорить неправду по делу у указанных лиц нет.

Из вышеприведенных показаний свидетелей по данному эпизоду следует, что в отношении Кондрашкина и Хлынцева проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой закупщик ФИО29 приобрел у указанных лиц раствор героина в шприце.

Доводы Кондрашкина и Хлынцева о том, что в указанный день Хлынцев приобрел героин не у Кондрашкина, а у иного лица, что в квартиру Кондрашкина Хлынцев пришел с имеющимся при нем наркотическим средством, опровергается последовательными показаниями свидетеля ФИО29, данными ОРМ «Наблюдение», показаниями вышеприведенных свидетелей ФИО69, ФИО68, первоначальными показаниями Хлынцева.

Из показаний свидетеля ФИО29 прямо явствует, что в ходе проверочной закупки он приобретал героин у Хлынцева и Кондрашкина при следующих обстоятельствах: о встрече по поводу приобретения героина он договаривался с Хлынцевым, денежные средства за героин передавал Хлынцеву, наркотическое средство, предназначенное для сбыта, было предоставлено Кондрашкиным, который встречался с этой целью с кем - то в подъезде своего дома, после чего сверток с героином Кондрашкин передал Хлынцеву, а последний приговорил раствор героина, часть которого набрал в шприц и передал, то есть реализовал ему - ФИО29.

Вина подсудимых Хлынцева Д.Н., Кондрашкина А.В. в совершении настоящего преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Хлынцева Д.Н., Кондрашкина А.В. \ т. 3 л.д. 147 - 149\;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 151\, согласно которому в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, представляющееся именем Дмитрий, совместно, по предварительному сговору с неустановленным лицом, представляющимся именем Алексей, осуществляют на территории г. Ульяновска незаконное хранение и сбыт наркотического средства героин по цене 1800 рублей за 1 грамм;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года \ л.д. 153- 154 т. 3 \ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», из которого явствует, что руководством УФСКН РФ по <адрес> санкционировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленных лиц, представляющихся именами Дмитрий и Алексей, в качестве закупщика к проведению закупки привлечен ФИО29;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 155 \, из которого следует, что до начала проведения проверочной закупки ФИО29 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов, веществ, наркотиков он при себе не имел;

-протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 156 \, согласно которому перед проведением проверочной закупки ФИО29 в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых отражены в настоящем протоколе;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО29 для производства записи переговоров с неустановленными лицами по имени Дмитрий и Алексей был вручен цифровой диктофон, без записей в его директориях \ т. 3 л.д. 157 \;

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при понятых ФИО69 была вручена видеокамера с опечатанной в кассетоприемнике видеокассетой без записи, что подтверждено просмотром видеокассеты в ускоренном режиме \ т. 3 л.д. 158 \;

-протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого явствует, что при понятых ФИО29 выдал полученный при проведении проверочной закупки у неустановленных лиц по имени Дмитрий и Алексей шприц с веществом внутри. Указанный шприц с веществом упакован в конверт, снабжен пояснительной надписью, опечатан, упаковка заверена подписями участвующих лиц \ т. 3 л.д. 159 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО29 при понятых выдал диктофон, 3 файла с записями из которого при помощи компьютера перенесены на диск, диск упакован \ л.д. 160 т. 3 \;

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО69 при понятых выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, из которого была извлечена видеокассета и упакована в бумажный конверт \ л.д. 161 т. 3 \;

- справкой о проведенном ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, содержание которой по обстоятельствам проведения ОРМ «Наблюдение» по сути аналогично показаниям свидетелей ФИО69, ФИО68 \ л.д. 162 т. 3 \;

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым с участием ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных лиц по имени Дмитрий и Алексей, в ходе которого указанные неустановленное лица \ Хлынцев Д.Н., Кондрашкин А.В. \ в <адрес> г. Ульяновска примерно в 19 часов 45 минут реализовали ФИО29 шприц с веществом. Согласно справки ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,697 грамма \ т. 3 л.д. 150, 163\;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 168 \, согласно которой вещество в шприце, представленное на исследование, является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства составила 0, 697 грамма. В ходе исследования израсходовано 0, 011 грамма вещества;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 129 - 135 \, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования составила 0, 697 грамма;

- рапортом оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО69 \ т. 3 л.д. 176 \, согласно которому в ходе ОРМ установлено, что неустановленным лицом по имени Дмитрий является Хлынцев Д.Н., неустановленным лицом по имени Алексей является Кондрашкин А.В.;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - наркотического средства героин с элементами упаковки, добровольно выданного ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 23-27; 28 - 30 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - видеокассеты VHS с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на видеозаписи зафиксирован факт встречи ФИО29 и Хлынцева Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанная видеокассета признана вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 247-250; том № л.д. 1-2 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - CD-диска с аудиозаписью, сделанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ Согласно данным фонограммам ФИО29 встречался с Хлынцевым Д.Н. и Кондрашкиным А.В. с целью приобретения наркотического средства; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанный диск признан вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 3-9; 10 - 11 \;

- протоколом выемки детализации телефонных переговоров с абонентского номера Хлынцева Д.Н.: + №.

\ том №, л.д. 164-165 \;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - детализации телефонных переговоров с абонентского номера Хлынцева Д.Н.: + №. Согласно данной детализации установлены соединения абонентского номера Хлынцева Д.Н.: + №, с абонентским номером Горина П.Д.: + № в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанная детализация признана вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 16-20, 21 - 22 \.

ПО ЭПИЗОДУ ОТ ДД.ММ.ГГГГ ГОДА В ОТНОШЕНИИ КОНДРАШКИНА А.В.:

Вина Кондрашкина А.В. в совершении настоящего преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

Согласно показаниям свидетеля ФИО69, ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Кондрашкин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 30 мин. до 08 час. будет находиться в районе <адрес> г. Ульяновска и иметь при себе незаконно хранящееся у него наркотическое средство «героин». В целях проверки данной информации, а также документирования и пресечения преступной деятельности Кондрашкина было принято решение о проведении в отношении Кондрашкина оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его задержание. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ рано утром он, ФИО69, совместно с сотрудниками полиции ФИО68 и ФИО46 на служебной автомашине УФСКН выехал в район возможного появления Кондрашкина, а именно к проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Ульяновска. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 50 мин. около проходной ОАО «<данные изъяты>» Кондрашкин был задержан. После задержания Кондрашкин на служебной автомашине УФСКН был доставлен в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> г. Ульяновска, для проведения его личного досмотра. В бытовом помещении указанного магазина сотрудник полиции ФИО46 в присутствии понятых произвел личный досмотр Кондрашкина.

В судебном заседании в целом аналогичные показания даны свидетелями ФИО46, ФИО68

Из показаний свидетеля ФИО46 также следует, что после задержания Кондрашкин на служебной автомашине УФСКН был доставлен в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> г. Ульяновска, для проведения личного досмотра. В бытовом помещении указанного магазина он - ФИО46 в присутствии понятых произвел личный досмотр Кондрашкина, в ходе которого обнаружил и изъял у задержанного сверток из полимера с веществом, который упаковал в конверт. Со слов Кондрашкина, в свертке находилось наркотическое средство «героин» для личного употребления. Был составлен соответствующий протокол, с которым все участники ознакомились и в нем расписались.

В судебном заседании оглашались показания свидетелей - понятых ФИО70, ФИО71, аналогичные показаниям свидетеля ФИО46.

\ том №, л.д. 176 - 177; 178-179 \

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они с Кондрашкиным неприязненных отношений не имеют, оснований оговаривать Кондрашкина, говорить неправду по делу у указанных лиц нет. Показания настоящих свидетелей суд принимает во внимание при вынесении приговора наряду с другими, собранными по делу доказательствами.

Из показаний настоящих свидетелей следует, что при задержании, доставлении, при проведении личного досмотра сверток с героином Кондрашкину никто не подбрасывал. Сам Кондрашкин не заявлял, что сверток с веществом ему подброшен.

Вина Кондрашкина А.В. в совершении настоящего преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами, собранными по делу и оглашенными в судебном заседании:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о предоставлении результатов ОРД следователю - результатов ОРД в отношении Кондрашкина А.В. \ т. 3 л.д. 147 - 149\;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 178 \, согласно которому в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Кондрашкин А.В. с 7 часов 30 минут до 8 часов будет находиться в районе <адрес> и при себе будет незаконно хранить наркотическое средство героин;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 179 \ о задержании Кондрашкина А.В.;

- рапортами от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 177, 180 \, из которых явствует, что в 7 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ около проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, был задержан гр. Кондрашкин А.В., у которого в ходе личного осмотра был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 1, 112 грамма \ справка ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ года \;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 181 - 182 \, согласно которому в ходе производства личного досмотра, в присутствии понятых у Кондрашкина А.В. в левом кармане брюк обнаружен и изъят сверток из полимера с веществом внутри. Данный сверток упакован в бумажный конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 3 л.д. 188 \, из которой явствует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства составила 1, 112 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0, 011 грамма вещества;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 129 - 135 \, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра Кондрашкина А.В., является наркотическим средством героин \ диацетилморфин \. Масса наркотического средства с учетом израсходованного на проведение первоначального исследования составила 1, 112 грамма.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года - вещества \ наркотического средства - героин \ с элементами упаковки, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кондрашкина А.В.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года указанное вещество признано вещественным доказательством по делу.

\ том №, л.д. 23-27; 28-30 \;

- выпиской из таблицы об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года №, согласно которой наркотическое средство - героин (дицетилморфин), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кондрашкина А.В., относится к крупному размеру.

\ том №, л.д. 54 \.

По всем эпизодам преступной деятельности, преступлениям суд при определении размера наркотических средств, находящихся в незаконном обороте соответствующих подсудимых, исходит из данных справок об исследовании, поскольку при проведении исследований часть наркотических средств была израсходована и на экспертизы наркотические средства поступили уже в меньшем количестве, отличном от изначального.

В судебном заседании также в качестве дополнительных свидетелей по характеризующим данным были допрошены ФИО72, ФИО73, ФИО74, которые характеризуют подсудимого Кондрашкина по работе исключительно с положительной стороны.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений \ ния \ соответственно.

Действия подсудимых Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Варнавского В.В., Острикова А.В., Хлынцева Д.Н., неустановленного лица по эпизодам их преступной деятельности в составе ОПГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд не усматривает в действиях подсудимых пособничества со стороны приобретателей наркотических средств, поскольку на подсудимых до проведения ОРМ была оперативная информация о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств, сбывают героин. К тому же, указанные подсудимые выполняли объективную сторону настоящего преступления - выполняли действия, направленные на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, согласно действующему законодательству под сбытом наркотических средств понимается любой способ их распространения \ продажа, дарение, передача и т.п. \.

Суд не усматривает в действиях сотрудников ОРЧ, УФСКН РФ по <адрес>, закупщиков провокации незаконных действий подсудимых, поскольку до проведения ОРМ, проверочных закупок в отношении подсудимых уже имелась оперативная информация о том, что они занимаются незаконным оборотом наркотических средств, сбытом наркотиков. То есть, у подсудимых до проводимых ОРМ уже был сформирован умысел не незаконный сбыт наркотических средств независимо от действий сотрудников ОРЧ, УФСКН РФ по <адрес>, закупщиков. Проведение последующих проверочных закупок и ОРМ было связано с необходимостью установления всех членов организованной группы, выявления каналов поставки наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из следующего.

Установлено, что, являясь членами ОПГ, указанные лица занимались реализацией наркотических средств в крупном размере. При этом наркотические средства, которые ими реализовывались либо предназначались для реализации, были изъяты из незаконного оборота в ходе ОРМ сотрудниками правоохранительных органов.

Суд считает установленным, что в действиях подсудимых Айнетдинова, Карпеева, Варнавского, Острикова, Хлынцева, неустановленного лица нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение настоящего преступления «организованной группой».

По смыслу ст. 35 УК РФ под организованной группой понимается два и большее количество лиц, предварительно соорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется таким обязательным признаком, как устойчивость. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке и совершению преступления или преступлений. Устойчивость также предполагает предварительную договоренность и соорганизованность.

В судебном заседании достоверно установлено, что эти, а также и другие признаки свойственны деятельности преступной группы, в которую входили указанные подсудимые. Так, указанные лица организовались для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Основой создания организованной группы, в состав которой входили подсудимые, являлось желание улучшить свое материальное положение путем сбыта героина лицам, употребляющим наркотики, а также возможность получения наркотического средства для личного употребления. Подсудимые осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате их согласованных совместных действий. Данная организованная группа действовала на протяжении длительного периода времени - в течение нескольких месяцев (не позднее, чем со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Каждый из членов группы ценил возможность быть ее участником и пользоваться теми возможностями, которые ему предоставлялись в результате этого (получать денежные средства, иметь возможность самим употреблять наркотические средства), а также активно стремился к сохранению своего участия в деятельности группы. Не установлено ни одного факта добровольного выхода из группы ее участников. Деятельность участников группы по незаконному сбыту наркотических средств являлась систематической, то есть носила устойчивый и долгосрочный характер.

Действия подсудимых - членов организованной преступной группы были сорганизованы и согласованы. В процессе деятельности группы формы и методы противоправной деятельности подсудимых носили постоянный характер, схема сбыта наркотического средства была однотипной. При этом, вопреки доводам защиты, прямая связь между всеми членами преступной группы не является обязательным её признаком. Напротив, конспирация, которая присутствовала в деятельности подсудимых, указывает на основательный и системный подход организации и налаживании преступной деятельности. Участниками группы были выработаны и активно использовались специальные, понятные только им, понятия и выражения, члены группы имели по несколько телефонных номеров. Используя мобильную телефонную связь, Айнетдинов имел возможность дистанционно координировать действия членов группы лично либо через доверенное лицо - Карпеева.

Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу, что именно Айнетдинов А.В. являлся создателем организованной группы. Это следует из первоначальных показаний Айнетдинова, Острикова, а также из содержания ПТП. Непосредственно либо по его указанию, либо с ведома и по согласованию с ним осуществлялась реализация наркотических средств другими участниками ОПГ. Переговоры, касающиеся обстоятельств приобретения наркотических средств, определения их стоимости при реализации, указания другим членам группы о необходимости соблюдения конспирации, совершения определенных действий, направленных на достижение преступной цели, все это свидетельствует о роли Айнетдинова А.В. в качестве организатора, координатора преступной деятельности.

Деятельности данной преступной группы свойственна также и иерархичность. Структуру данной группы можно условно разделить на три уровня. Сам Айнетдинов А.В. - 1-й уровень - организатор и главный координатор всей преступной деятельности группы, Карпеев Ю.Н. - 2-й уровень - это особо доверенное Айнетдинову А.В. лицо, выполнявшее по его указаниям особо ответственные поручения, связанные с расфасовкой, хранением, реализацией наркотических средств; Варнавский В.В., Остриков А.В., Хлынцев Д.Н., неустановленное лицо - 3-й уровень - привлеченные с ведома и по согласованию с Айнетдиновым в состав группы на постоянной основе в качестве распространителей \ сбытчиков \ наркотических средств.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства героина составляет количество героина от 0, 5 грамма до 2, 5 грамма, особо крупный размер - свыше 2,5 граммов.

Действия подсудимого Айнетдинова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что Айнетдинов, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя во исполнение данного умысла, незаконно реализовал Карпееву, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин, массой 4, 51 грамма, что законодателем отнесено к особо крупному размеру. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подсудимый Айнетдинов до конца не довел по причинам, от него не зависящим. Реализация наркотического средства осуществлялась под контролем со стороны сотрудников ОРЧ. Проданное Айнетдиновым наркотическое средство было выдано Карпеевым сотрудникам ОРЧ КМ по Линии УР \ БОП \ при УВД по <адрес>, то есть выбыло из незаконного оборота.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Хлынцева Д.Н. и Кондрашкина А.В. суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, то есть по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

Установлено, что Хлынцев и Кондрашкин, действуя по предварительному сговору в группе лиц, незаконно продали ФИО29, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин, массой 0, 697 грамма, что законодателем отнесено к крупному размеру. Однако, свой совместный, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подсудимые Кондрашкин, Хлынцев до конца не довели по причинам, от них не зависящим. Реализация наркотического средства осуществлялась под контролем со стороны сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. Проданное Хлынцевым и Кондрашкиным наркотическое средство было выдано ФИО29 сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, то есть выбыло из незаконного оборота.

О наличии предварительного сговора между Хлынцевым и Кондрашкиным на сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствует характер их действий: их действия носили совместный, согласованный характер, взаимодополняли друг друга, были объединены единой целью, направлены на сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО29. При этом Кондрашкин и Хлынцев действовали каждый согласно отведенной ему роли: Хлынцев получил от ФИО29 денежные средства, передал их Кондрашкину, а Кондрашкин предоставил наркотические средства, предназначенные для сбыта ФИО29, передал их Хлынцеву. Хлынцев, в свою очередь, приготовил раствор, часть которого оставил при себе в качестве вознаграждения, а часть раствора передал ФИО29. То есть, наркотическое средство было реализовано ФИО29 в результате совместных преступных действий Хлынцева и Кондрашкина.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года Кондрашкин А.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Поскольку органами предварительного следствия не установлены обстоятельства, указанные в ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Установлено, что Кондрашкин, не имея на то специальных полномочий, разрешения, незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта запрещенное в свободном гражданском обороте наркотическое средство героин, массой 1, 112 грамма, что законодателем отнесено к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние подсудимых.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 5 л.д. 126 - 127 \, Айнетдинов А.В. обнаруживает признаки синдрома наркотической зависимости, но данные расстройства не столь выражены, не могут быть приравнены к хроническому психическому заболеванию или слабоумию и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к настоящему правонарушению, он болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 5 л.д. 164 - 165 \, Карпеев Ю.Н. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 5 л.д. 227 - 228 \, Варнавский В.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 29 - 30 \, Остриков А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы \ т. 6 л.д. 80 - 81 \, Хлынцев Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, однако обнаруживает признаки синдрома зависимости от психоактивных веществ \ опиоидного ряда и алкоголя \. Данный синдром не сопровождается грубым нарушением интеллекта, памяти, мышления и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера он не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года \ т. 6 л.д. 72-73 \, Кондрашкин А.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов, данный синдром не сопровождается дефектом интеллекта мышления и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять выводам настоящих экспертиз, поскольку они проводились комиссионно, специалистами, то есть лицами, имеющими специальные познания и большой стаж работы в данной области медицины, лицами, в исходе уголовного дела не заинтересованными.

С учетом выводов экспертиз, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, каких - либо оснований для признания подсудимых невменяемым у суда не имеется.

Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных \ ного \ ими преступлений \ ния \ соответственно, роль каждого из них \ за исключением Кондрашкина А.В. \ в совершении преступления в составе организованной преступной группы, роль каждого из подсудимых - Хлынцева, Кондрашкина в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание Айнетдинова А.В. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины Айнетдиновым А.В. по эпизоду преступной деятельности от 12.12.09, его раскаяние в содеянном, более полное признание вины в ходе предварительного расследования, неоконченный характер совершенных им преступлений, состояние здоровья подсудимого Айнетдинова \ наличие у него заболеваний \, наличие у него на иждивении матери инвалида третьей группы и брата - инвалида второй группы, то, что он является лицом, не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Айнетдинову А.В. максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Отягчающим наказание Айнетдинова А.В. обстоятельством является его особо активная роль в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ. Кроме того, Айнетдинов А.В. должных выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал, совершил умышленные преступления. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, их повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного Айнетдиновым А.В., суд считает, что исправление Айнетдинова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимому Айнетдинову А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Айнетдинову А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Айнетдинову наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Карпеева Ю.Н. обстоятельств суд учитывает частичное признание Карпеевым Ю.Н. вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, неоконченный характер совершенного им преступления, способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления и изобличении другого соучастника преступления, состояние здоровья подсудимого Карпеева Ю.Н. \ наличие у него заболеваний \, то, что Карпеев ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту содержания из СИЗО характеризуется в целом с удовлетворительной стороны. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Карпееву Ю.Н. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время суд учитывает наиболее активную роль Карпеева Ю.Н. в совершении преступления. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного Карпеевым Ю.Н., суд считает, что исправление Карпеева Ю.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимому Карпееву Ю.Н. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Карпееву Ю.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Карпееву Ю.Н. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Варнавского В.В. обстоятельств суд учитывает частичное признание им вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления и изобличении другого соучастника преступления, неоконченный характер совершенного им преступления, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, наличие у Варнавского на иждивении отца - инвалида третьей группы, то, что Варнавский В.В. является лицом, не имеющим судимости, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту содержания из СИЗО характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения преступления работал, то есть занимался общественно - полезным трудом. Отягчающих наказание Варнавского В.В. обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Варнавскому В.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время Варнавский В.В. должных выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного Варнавским В.В., суд считает, что исправление Варнавского В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимому Варнавскому В.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Варнавскому В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Варнавскому В.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Острикова А.В. обстоятельств суд учитывает частичное признание им вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, неоконченный характер совершенного им преступления, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, наличие на его иждивении больной матери, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы, по месту содержания из СИЗО характеризуется с положительной стороны, на момент совершения преступления работал, то есть занимался общественно - полезным трудом. Отягчающих наказание Острикова А.В. обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Острикову А.В. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время Остриков А.В. совершил умышленное преступление. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного Остриковым А.В., суд считает, что исправление Острикова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимому Острикову А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Острикову А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Острикову А.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Хлынцева Д.Н. обстоятельств суд учитывает частичное признание им вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, неоконченный характер совершенных им преступлений, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту содержания из СИЗО характеризуется с удовлетворительной стороны. Отягчающих наказание Хлынцева Д.Н. обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Хлынцеву Д.Н. максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время Хлынцев Д.Н. совершил умышленные преступления. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, их повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств содеянного Хлынцевым Н.Д., суд считает, что исправление Хлынцева Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимому Хлынцеву Д.Н. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Хлынцеву Д.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Хлынцеву Д.Н. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

В качестве смягчающих наказание Кондрашкина А.В. обстоятельств суд учитывает признание им вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, его раскаяние в содеянном, неоконченный характер совершенного им преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, состояние здоровья подсудимого \ наличие у него заболеваний \, то, что он ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, по месту жительства, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту содержания из СИЗО характеризуется с удовлетворительной стороны, на момент совершения преступления работал, то есть занимался общественно - полезным трудом. Отягчающих наказание Кондрашкина А.В. обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Кондрашкину А.В. максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемых ему статей УК РФ, и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время Кондрашкин А.В. совершил умышленные преступления. С учетом этого, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, повышенной общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, конкретных обстоятельств содеянного Кондрашкиным А.В., суд считает, что исправление Кондрашкина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, подсудимому Кондрашкину А.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Кондрашкину А.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Кондрашкину А.В. наказания ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Айнетдинова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ; Карпеева Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ; Варнавского В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ; Острикова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ; Хлынцева Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ; Кондрашкина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

и назначить им наказание:

Айнетдинову А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на десять лет; по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на восемь лет девять месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Айнетдинову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на одиннадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Карпееву Ю.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на девять лет девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Варнавскому В.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на восемь лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Острикову А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на восемь лет девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Хлынцеву Д.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на пять лет один месяц; по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на восемь лет один месяц;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Хлынцеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Кондрашкину А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на пять лет; по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев;

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Кондрашкину А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на пять лет пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять:

Айнетдинову А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ;

Карпееву Ю.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ;

Варнавскому В.В. - с ДД.ММ.ГГГГ;

Острикову А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ;

Хлынцеву Д.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ;

Кондрашкину А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ ФИО79.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Айнетдинова А.В., Карпеева Ю.Н., Варнавского В.В., Острикова А.В., Хлынцева Д.Н., Кондрашкина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения, содержать их в учреждении ИЗ - 73\1 г. Ульяновска.

Вещественные доказательства по делу:

6 упаковок, в которых находятся 6 CD-дисков с файлами фонограмм оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», которые хранятся при настоящем уголовном деле, - вернуть по принадлежности для дальнейшего использования в работе в УФСКН РФ по <адрес>;

3 упаковки, в которых находятся 4 CD-диска с файлами фонограмм оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», которые хранятся при настоящем уголовном деле, вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования в работе;

1 упаковка, в которой находится 1 CD-диск с файлами фонограмм оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», которые хранится при настоящем уголовном деле, - вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования в работе;

6 упаковок, в которых находятся 6 видеокассет с записями оперативно-розыскных мероприятий “Проверочная закупка”, 6 упаковок, в которых находятся 1 микроаудиокассета и 5 CD-дисков - вернуть по принадлежности для дальнейшего использования в работе соответственно в УФСКН РФ по <адрес>, в ОРЧ КМ по линии УР \БОП\ при УВД по <адрес>;

детализации вызовов абонентских номеров: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; №, №, №; №, №; №, № на бумажных носителях - хранить в материалах настоящего уголовного дела;

4 упаковки, в которых находятся 4 CD-R-диска с файлами детализаций вызовов абонентских номеров: №, №, №, №, №, №; №, №, №; №, №; №, №, которые хранятся при настоящем уголовном деле, - вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>;

9 упаковок, в которых находятся наркотические средства, шприцы и элементы упаковок, которые хранятся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

сотовый (мобильный) телефон марки «Philips 191» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - вернуть по принадлежности матери Хлынцева Д.Н. - ФИО3;

сотовый (мобильный) телефон марки «Nokia 1650» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» - вернуть по принадлежности матери Острикова А.В. - ФИО4;

денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, - вернуть по принадлежности для дальнейшего использования в работе в ОРЧ КМ по линии УР \БОП\ при УВД по <адрес> для дальнейшего использования в работе;

денежные средства в сумме 10 рублей одной купюрой - вернуть по принадлежности матери Карпеева Ю.Н. - ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения ими копии приговора в учреждении ИЗ - 73\1 г. Ульяновска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток после провозглашения приговора.

Судья: Н.Н. Дамаева