Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства `марихуана` в крупном размере



Дело № 1-290/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Латыпова В.А., защитника адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение №922 от 26 ноября 2008 года, ордер №23 от 23 августа 2010 года, при секретаре Хацкевиче А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Латыпова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латыпов В.А. совершил умышленное преступление в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь на участке местности рядом с домом № по ул.<адрес> г.Ульяновска, Латыпов В.А., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и действуя с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, нарвал ветки и листья растения конопля, общей массой не менее 96 граммов.

В период времени до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Латыпов В.А. незаконно хранил приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 96 граммов при себе, после чего возле дома <адрес> г.Ульяновска был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Латыпов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Латыпова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Латыпов В.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.137). Ранее Латыпов В.А. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 129, 130). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 131, 132).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Латыпова В.А. суд расценивает его молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу, что исправление Латыпова В.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Латыпову максимальное наказание, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Латыпова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работна срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Латыпову В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра у Латыпова В.А., наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранение УВД по г.Ульяновску, - уничтожить;

сумку-рюкзак, изъятую в ходе личного досмотра Латыпова В.А., хранящуюся в камере хранение УВД по г.Ульяновску, - возвратить по принадлежности Латыпову В.А..

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов