За грабеж осужден к лишению свободы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации уг. дело № 1- 281 \ 10

г. Ульяновск 18 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

Председательствующего судьи Дамаевой Н.Н., при секретаре Гриценко М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Ульяновска Матвеева А.А., адвоката Серовой Г.Н., в присутствии подсудимого, потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Ревенкова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОАО ФСК «<данные изъяты>» электриком, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к лишению свободы, сроком на 10 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ульяновским районным судом <адрес> по ст. 79 УК РФ на 6 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ Далее - УК РФ \,

У С Т А Н О В И Л:

Ревенков С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Ревенков С.Ю. находился в служебном кабинете ТЦ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, <адрес> <адрес> района г. Ульяновска, где также находилась ранее ему знакомая ФИО1 Последняя в присутствии Ревенкова С.Ю. положила в свою сумку принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа № 73». При виде данного телефона у Ревенкова С.Ю. возник умысел на совершение открытого хищения этого телефона. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение и распоряжение сотовым телефоном, Ревенков С.Ю., осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, взял со стола ее сумку и достал из нее сотовый телефон «Нокиа № 73», стоимостью 2596 рублей 60 копеек, с имеющейся в нем сим-картой, которая для ФИО1 материальной ценности не представляет, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. На неоднократные требования ФИО1 вернуть ей сотовый телефон, Ревенков С.Ю. не реагировал, с похищенным с места совершения преступления скрылся. Тем самым Ревенков С.Ю, совершил открытое хищение сотового телефона «Нокиа № 73», стоимостью 2596 рублей 60 копеек, принадлежащего ФИО1, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, в действиях Ревенкова С.Ю. содержится и усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации \ в редакции от 6 мая 2010 года \ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ревенков С.Ю., являющийся совершеннолетним, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении настоящего преступления полностью признает. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, добровольно заявил данное ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Ревенкову С.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ревенкова С.Ю. обвинительный приговор без проведения судебного следствия, так как препятствий для постановления такого приговора по настоящему делу не имеется.

В ходе предварительного расследования выяснялось психическое состояние Ревенкова С.Ю.

Согласно справке из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» \ л.д. 85 \, Ревенков С.Ю. по поводу расстройств психической деятельности, психических заболеваний на учете в данном лечебном учреждении не состоит.

У суда нет оснований не доверять данным настоящей справки, которая представлена медучреждением и приобщена к материалам уголовного дела. С учетом данных настоящей справки, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, каких - либо оснований для признания его невменяемым у суда не имеется. Обстоятельства, дающие суду основания для освобождения Ревенкова С.Ю. от уголовной ответственности либо наказания, по делу отсутствуют.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и тяжело больной, не работающей жены, то, что по месту жительства подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны, на момент совершения настоящего преступления занимался общественно - полезным трудом \ работал \, по месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее к административной ответственности не привлекался. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей по вопросу назначения наказания, которая просила не назначать подсудимому строгое наказание, и то, что дело рассматривается в особом порядке, похищенное потерпевшей возвращено, претензий материального характера последняя к подсудимому не имеет. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать Ревенкову С.Ю. максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом того, что Ревенков С.Ю., будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь в период условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору совершил умышленное преступление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ - с частичным присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Какие - либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ревенкова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год четыре месяца. На основании ст. 159 ч. 2 УК РФ, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Ревенкову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, сроком на один год пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу в отношении Ревенкова С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Ревенкова С.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Ревенкову С.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Снять ограничения по распоряжению имуществом, документами, наложенные на потерпевшую ФИО1 постановлениями на л.д. 42, 67.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ревенковым С.Ю. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Дамаева