Незаконное хранение наркотического средства `марихуана` в особо крупном размере



Дело № 1-292/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Ульяновска Матвеева А.А., подсудимого Фадеева Н.А., защитника адвоката Коробковой И.Р., представившей удостоверение №739 от 10 июня 2004 года, ордер №55 от 11 октября 2010 года, при секретаре Хацкевиче А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Фадеева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев Н.А. совершил умышленное преступление в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь на участке местности рядом с домом № по <адрес>, Фадеев Н.А., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, и действуя с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, нарвал верхушечные части растения конопля, общей массой не менее 148 граммов.

В период времени до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Фадеев Н.А. незаконно хранил приобретенное таким способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 148 граммов при себе, после чего во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют, потерпевшего по делу нет. Фадеев Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Фадеева Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Фадеев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы водителем в ООО «<данные изъяты>»» - положительно (л.д.95, 96, 93). Ранее Фадеев Н.А. не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.87-89). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 90, 91).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Фадеева Н.А. суд расценивает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Фадееву Н.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно.

При этом суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Фадеева Н.А., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Фадеева Николая Алексеевича на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фадееву Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра у Фадеева Н.А., наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов