Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья и жизни населения



Дело № 1-275/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимых Газукина И.В., Никитина И.П., Бакалдиной Н.Н., защитников адвоката Степченко А.В., представившего удостоверение №73/574 от 20 декабря 2002 года, ордер №06 от 23 марта 2010 года, адвоката Коробковой И.Р., представившей удостоверение №739 от 10 июня 2004 года, ордер №14 от 24 марта 2010 года, адвоката Гарагедян А.Д., представившей удостоверение №922 от 26 ноября 2008 года, ордер №06 от 26 марта 2010 года, при секретаре Абдулхаковой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Газукина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ;

Никитина И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ;

Бакалдиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, работающей продавцом <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газукин И.В. и Никитин И.П. совершили хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Бакалдина Н.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, у Газукина И.В. возник преступный умысел, направленный на перевозку, хранение с целью последующего сбыта, а также на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон. С этой целью Газукин в указанное время приискал место приобретения технической спиртосодержащей жидкости - оптовый склад, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> и, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приступил к её реализации потребителям в качестве спиртного напитка.

В то же время, желая увеличить объем продаж указанной спиртосодержащей продукции, Газукин стал приискивать лиц, занимающихся реализацией спиртосодержащей жидкости гражданам.

При этом, в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Газукин решил вовлечь в преступную деятельность ранее ему знакомую Бакалдину Н.Н.. С этой целью в указанное время Газукин прибыл по месту жительства последней - в <адрес> по <адрес> <адрес>, где предложил ей заняться реализацией гражданам в качестве спиртного напитка спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В тот же день, получив согласие Бакалдиной, Газукин вступил с ней в преступный сговор, после чего указанные лица распределили между собой роли, наметили план преступных действий, согласно которому Газукин И.В. должен был еженедельно поставлять Бакалдиной Н.Н. не разбавленную водой спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а последняя по месту своего жительства разбавлять указанную жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь хранить с целью последующего сбыта и сбывать гражданам в качестве спиртного напитка.

С этой же целью в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, в <адрес> <адрес> <адрес>, Газукин И.В. вступил в преступный сговор, направленный на хранение с целью последующего сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей с ранее ему незнакомым Никитиным И.П., которому также отвел роль по хранению с целью последующего сбыта и по сбыту указанной спиртосодержащей жидкости гражданам в качестве спиртного напитка. При этом себе Газукин вновь отвел роль поставщика указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по середину ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время не установлены, Газукин, реализуя совместный с Бакалдиной и Никитиным преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с отведенной ему ролью в преступном сговоре, на складе, расположенном по адресу: <адрес> «<адрес>», неоднократно приобретал техническую спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей примесь - ацетон, которую на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «№» перевозил в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где часть указанной жидкости разбавлял водой, полученную водно-спиртовую смесь хранил с целью последующего сбыта, самостоятельно сбывал её возле своего дома, кроме того на указанном выше автомобиле перевозил данную водно-спиртовую смесь для последующего сбыта в дом Никитина И.П., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> также к дому по адресу: <адрес> и дому № «<адрес>» по <адрес>, где также самостоятельно сбывал её. Часть спиртосодержащей жидкости Газукин хранил в своем доме и на том же автомобиле в указанный период времени перевозил для последующего сбыта в дом Бакалдиной Н.Н., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. При этом Бакалдина, действуя в соответствии с отведенной ей в преступном сговоре ролью, в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, разбавляла полученную от Газукина спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь хранила с целью последующего сбыта по месту своего жительства, а также сбывала её. Никитин И.П., также действуя в соответствии с отведенной ему в преступном сговоре ролью, по указанному месту своего жительства хранил с целью последующего сбыта и сбывал спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, полученную от Газукина, а также перевозил её с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 52 минуты по 11 часов 56 минут Бакалдина, действуя во исполнение общего с Газукиным преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> сбыла в качестве спиртного напитка полученную ею от Газукина И.В. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 1 литр ФИО9, выручив от её продажи 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 42 минут по 11 часов 48 минут Бакалдина Н.Н., продолжая действовать во исполнение общего с Газукиным преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> сбыла в качестве спиртного напитка полученную ею от Газукина И.В. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 1 литр ранее ей незнакомой ФИО9, выручив от её продажи 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 47 минут по 14 часов 49 минут Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес>, где сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 24 минуты Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь возле своего дома расположенного по адресу: <адрес> вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 48 минут Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес> «а», где вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 22 минуты Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес> «<адрес>», где вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут по 12 часов 58 минут Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес> «<адрес>», где вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут по 12 часов 58 минут Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес> «<адрес>», где вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 09 минут Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес> «<адрес>», где вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 16 минут Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес> «<адрес>», где вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут по 14 часов 47 минут Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес> «<адрес>», где вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 12 минут Никитин И.П., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного лица, которое не было осведомлено о преступной деятельности Никитина к трамвайному кольцу, расположенному возле <адрес>, где сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО11, выручив от её продажи 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 17 по 11 часов 18 минут Газукин И.В., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», в котором находилась спиртосодержащая жидкость к дому расположенному по адресу: <адрес> «<адрес>», где вновь сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО10, выручив от её продажи 400 рублей. В ходе проведения проверочной закупки Газукин И.В. был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 42 минут по 12 часов 43 минуты Никитин И.П., действуя во исполнение общего умысла участников преступного сговора, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, прибыл к перекрестку <адрес> с <адрес> и на указанном перекрестке между домом № и домом № расположенными по <адрес> сбыл в качестве спиртного напитка спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров ФИО11, выручив от её продажи 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Никитин И.П. возле своего дома расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции оставшуюся у него спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, переданную ему для реализации Газукиным И.В..

В этот же день оставшаяся у Газукина И.В. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта, в количестве около 25 литров, была изъята у последнего сотрудниками милиции в ходе досмотра его автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. номер «№», после чего в ходе обыска по месту жительства Газукина И.В. по адресу: <адрес>, также была изъята предназначенная для сбыта спиртосодержащая жидкость в количестве около 20 литров.

В судебном заседании подсудимые Газукин И.В., Никитин И.П., Бакалдина Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, просили суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимых, а также их защитников и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявления обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступили при ознакомлении с материалами дела. Каждым из них заявление было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Газукин И.В., Никитин И.П. и Бакалдина Н.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Газукина И.В. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия Никитина И.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Бакалдиной Н.Н. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Газукин И.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.204). К административной ответственности Газукин не привлекался, ранее не судим (т.3 л.д.197-198). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.200, 202). Имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.3 л.д.208).

Никитин И.П. официально не работает, по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.219). К административной ответственности Никитин не привлекался, ранее не судим (т.3 л.д.212-213). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.215, 217). Имеет на иждивении двоих малолетних детей (т.3 л.д.222, 223).

Бакалдина Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (т.3 л.д.234, 237). К административной ответственности Бакалдина не привлекалась, судимостей не имеет (т.3 л.д.225-226). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.228, 230). Ее сын, Бакалдин А.А., является инвалидом третьей группы (т.3 л.д.247).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Газукина И.В., Никитина И.П., Бакалдиной Н.Н., суд расценивает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Газукина И.В., суд учитывает явку с повинной (т.2 л.д.155), совершение преступления впервые, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитина И.П., суд учитывает совершение преступления впервые и наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Как обстоятельства, смягчающие наказание Бакалдиной Н.Н., суд расценивает наличие у нее хронического заболевания, состояние ее здоровья, и наличие у нее на иждивении сына, являющегося инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Газукину И.В., Никитину И.П. и Бакалдиной Н.Н. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть, в соответствии со ст. 73 УК РФ, - условно.

При этом суд считает необходимым возложить на Газукина И.В., Никитина И.П., Бакалдину Н.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей, способствующих их исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимым максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Газукина И.В., по делу не установлено, а среди смягчающих имеется предусмотренное пунктом «и» ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осужденных в случае рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому суд признает указанные издержки по настоящему делу в размере 10741 рубль 56 копеек за оказание Газукину И.В. такой помощи адвокатом Степченко А.В. (т.5 л.д.8-10), в размере 11636 рублей 69 копеек за оказание Никитину И.П. такой помощи адвокатом Коробковой И.Р. (т.5 л.д.1-4), в размере 10741 рубль 56 копеек за оказание такой помощи Бакалдиной Н.Н. адвокатом Гарагедян А.Д. (т.5 л.д.5-7), подлежащими возмещению из средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Газукина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Газукина И.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Никитина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Никитина И.П. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Бакалдину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бакалдину Н.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих ее исправлению:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Газукину И.В., Никитину И.П. и Бакалдиной Н.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 40 стеклянных бутылок объемом 0.5 л. каждая с этикетками «… Водка РЖАНАЯ…», заполненные спиртосодержащей жидкостью 16 бутылок из полимера емкостью 5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью этикетки на бутылках отсутствуют; картонную коробку, внутри которой находились 20 бутылок объемом 0.5 л. с надписью «… Водка РЖАНАЯ», заполненные спиртосодержащей жидкостью; пластиковую канистру бело-серого цвета, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, на крышке надпись «РЕАХИМ»; пластиковую канистру синего цвета, объемом 30 литров, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью, снабженную наклейкой бело-оранжевого цвета; 5 пластиковых бутылок объемом 5 л. каждая, без этикеток заполненных спиртосодержащей жидкостью; 4 бутылки из полимера емкостью 5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью этикетки на бутылках отсутствуют; одну пластиковую бутылку объемом 5 л., без этикетки, частично заполненную спиртосодержащей жидкостью; 1 стеклянную бутылку с этикеткой «…Водка особая Ржаная люкс…» укупоренную винтовой пробкой красного цвета, объемом 0.5 л. с фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью внутри; 1 стеклянную бутылку с этикеткой «…Водка особая Ржаная люкс…» укупоренную винтовой пробкой белого цвета, объемом 0.5 л. с фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью внутри; 1 пластиковую бутылку с этикеткой «…Вода минеральная Родниковая долина…» укупоренную винтовой пробкой белого цвета, объемом 0.5 л. с фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью внутри; 1 стеклянную бутылку с этикеткой «…Водка Думская…» укупоренную винтовой пробкой белого цвета, объемом 0.5 л. с фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере для вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить;

- DVD-R диск «00465/37 474c» (серийный номер 8273 435 REB 000031031), на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465/41 474 с» (серийный номер 8273 435 REЕ 000035557) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465/42 № с» (серийный номер 8273 435 RED 000031938) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465/43 474 с» (серийный номер 8273 435 REС 000031885) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск «ОРЧ ЛОВД ДД.ММ.ГГГГ №» (серийный номер cdrlRcup:3 04/25/09 18:13) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465/44 474c» (серийный номер 8277 435 RED 000025551) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465/37 474c» (серийный номер 8273 435 REB 000031031) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «№ 472/5089c ОРЧ ЛОВД ДД.ММ.ГГГГ» (серийный номер 8223 127 ВА 45247) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465 474c/9» (серийный номер 8277 435 REЕ 000026669) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465/49 №c/11» (серийный номер 8277 435 REА 000026663) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Газукина И.В. ДД.ММ.ГГГГ; СD-R диск «ОРЧ ЛОВД ДД.ММ.ГГГГ №» (серийный номер 08037108) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Бакалдиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465/40 474 с» (серийный номер8277 435 REА 000025557) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Бакалдиной Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «ОРЧ ЛОВД ДД.ММ.ГГГГ» (серийный номер 8175 528 REA 20017) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Никитина И.П. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск «00465/48 № с/10» (серийный номер 8277 435 REG 000026661) на котором записана проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции у Никитина И.П. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере для вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>; две денежные купюры достоинством 100 рублей имеющие серии и номера «№ ПА 7515931», «№ ЕЕ 0305854» и четыре купюры достоинством 50 рублей имеющие серии и номера «№ Чи 2080957», «№ Чи 2080951», «№ Чи 2080952», «№ Чи 2080950»; одну денежную купюру банка России достоинством 500 рублей имеющую серию и номер «№ еН 4257621»; четыре денежные купюры банка России достоинством 10 рублей каждая имеющие серии и номера «№ ПС 2508914», «№ НЬ 8226921», «№ НЧ 9373392», «№ ЗП 5589238», хранящиеся в СО по <адрес>, - возвратить по принадлежности в ОРЧ СУВДТ (с местом дислокации в ЛОВД на ст.Ульяновск);

- мобильный телефон «Nokia 355659/00/115224/2 Code: 0521926 FCCID: LJPRM - 57 IC: 661E - RM57 MADEINFINLAND» с сим-картой с абонентским номером «+№», хранящийся в камере для вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности Газукину А.В.;

- оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства номер «№» выданное ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля марки «<данные изъяты>» с гос. номером № принадлежащей Газукину И.В., зарегистрированному по адресу: <адрес>; автомобиль марки «<данные изъяты>» типа седан, государственный номерной знак № регион, цвет серый металлик год выпуска автомобиля 2007 VINJTNBM58E202011298, переданные Газукину А.В. на ответственное хранение, - оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 10741 рубль 56 копеек, выплаченной адвокату Степченко А.В. за оказание юридической помощи Газукину И.В. по назначению на предварительном следствии; в размере 11636 рублей 69 копеек, выплаченной адвокату Коробковой И.Р. за оказание юридической помощи Никитину И.П. по назначению на предварительном следствии; в размере 10741 рубль 56 копеек, выплаченной адвокату Гарагедян А.Д. за оказание юридической помощи Бакалдиной Н.Н. по назначению на предварительном следствии, признать подлежащими возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.Л. Кочетов